AC Immune SA(ACIU)年次報告書
AC Immune SA は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 0億 CHF | 0億 CHF | +90.1% |
| 営業利益 | -0億 CHF | -0億 CHF | +7.5% |
| 純利益 | -0億 CHF | -0億 CHF | +6.9% |
金額の通貨:CHF。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 39.1 | 23.2 | 2.01 | 0.75 | 1.07 | 16.4 | 1.46 | 2.03 | 2.31 | 1.40 | 111 | 15.4 | 0 | 0 | 0 | 3.93 | 0 | 0 | 14.8 | 0.69 | 26.6 | 1.31 | 1.28 |
| 営業利益 | 18.6 | -10.5 | -7.83 | -8.25 | -9.64 | 3.19 | -11.3 | -11.6 | -12.2 | -14.5 | 44.5 | -61.3 | -20.3 | -22.8 | -19.9 | -13.5 | -18.7 | -17.1 | -19.0 | -21.0 | -11.3 | -19.4 | -30.6 |
| 純利益 | 20.3 | -7.10 | -9.45 | -12.3 | -8.79 | 4.16 | -11.6 | -11.1 | -13.5 | -14.7 | 45.4 | -61.9 | -15.9 | -21.3 | -19.6 | -13.5 | -18.8 | -16.8 | -19.9 | -22.8 | -10.3 | -21.2 | -30.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 155 | — | — | — | 130 | — | — | — | 193 | 293 | 232 | — | 203 | — | 148 | 128 | 99.2 | 125 | 181 | 172 | 132 | 96.7 |
| 総資産 | — | 156 | — | — | — | 132 | — | — | — | 197 | 299 | 239 | — | 261 | — | 206 | 186 | 156 | 183 | 238 | 231 | 190 | 154 |
| 流動負債 | — | 9.92 | — | — | — | 9.75 | — | — | — | 13.1 | 17.5 | 14.0 | — | 20.0 | — | 13.6 | 11.5 | 11.2 | 13.6 | 101 | 101 | 99.0 | 94.7 |
| 負債合計 | — | 13.7 | — | — | — | 15.2 | — | — | — | 18.9 | 26.8 | 23.3 | — | 29.5 | — | 15.5 | 16.9 | 16.9 | 22.2 | 114 | 119 | 115 | 109 |
| 純資産 | 71.0 | 142 | — | — | — | 117 | — | — | — | 178 | 272 | 215 | 179 | 232 | 203 | 190 | 169 | 139 | 161 | 123 | 112 | 74.7 | 44.9 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 44.1 | -5.65 | — | — | — | -22.1 | — | — | — | -44.1 | 55.2 | -59.5 | -47.9 | -17.8 | -42.6 | -13.5 | -17.4 | -30.9 | -29.5 | 74.0 | -8.21 | -34.4 | -34.9 |
| 投資活動 | -0.24 | -0.9 | — | — | — | -1.84 | — | — | — | -32.0 | -66.9 | 28.3 | -31.9 | -21.7 | 23.9 | -5.12 | 4.96 | 37.6 | 28.0 | -99.4 | -5.91 | 26.9 | 36.6 |
| 財務活動 | 27.8 | 78.8 | — | — | — | 0.27 | — | — | — | 109 | 49.6 | -0.8 | 12.0 | 28.7 | -1.05 | -0.14 | -0.15 | 1.77 | 41.5 | -0.75 | -0.37 | -0.5 | -0.51 |
| 期末現金 | 76.5 | 152 | — | — | — | 124 | — | — | — | 156 | 194 | 161 | 93.6 | 82.2 | 63.1 | 44.5 | 31.6 | 40.0 | 78.5 | 51.6 | 36.3 | 25.7 | 26.8 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 47.6% | -45.0% | -390.5% | -1096.0% | -897.6% | 19.4% | -776.5% | -570.5% | -528.0% | -1032.6% | 40.1% | -397.0% | — | — | — | -342.2% | -1869700.0% | — | -128.4% | -3051.1% | -42.6% | -1484.5% | -2393.0% |
| 純利益率 | 51.9% | -30.6% | -471.3% | -1637.0% | -818.7% | 25.4% | -796.6% | -549.5% | -586.4% | -1046.2% | 40.9% | -401.3% | — | — | — | -343.6% | -1874900.0% | — | -134.4% | -3312.9% | -38.7% | -1622.4% | -2367.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | -20.4% | — | — | — | -34.6% | 2.2% | -20.7% | -26.3% | -26.2% | -50.0% | -34.7% | -42.0% | -37.0% | -38.0% | -49.9% | -49.6% | -69.3% | -82.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | -18.3% | — | — | — | -31.0% | 2.0% | -18.7% | — | -23.4% | — | -31.7% | -39.4% | -32.9% | -37.7% | -35.3% | -33.5% | -42.8% | -50.1% |
| 負債比率 | — | 8.8% | — | — | — | 11.5% | — | — | — | 9.6% | 9.0% | 9.7% | — | 11.3% | — | 7.5% | 9.1% | 10.8% | 12.1% | 48.0% | 51.4% | 60.7% | 70.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS() | 0.44 | -0.14 | -0.17 | -0.22 | -0.15 | 0.07 | — | — | — | -0.82 | 0.64 | -0.86 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 |
|---|---|---|
| 売上高 | 20.3 | 7.19 |
| 営業利益 | -22.5 | -49.5 |
| 純利益 | -26.4 | -51.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 130 | 193 |
| 総資産 | 132 | 197 |
| 流動負債 | 9.75 | 13.1 |
| 負債合計 | 15.2 | 18.9 |
| 純資産 | 117 | 178 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 |
|---|---|---|
| 営業利益率 | -111.3% | -688.8% |
| 純利益率 | -130.4% | -708.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 |
|---|---|---|
| ROE | -22.6% | -34.6% |
| ROA | -20.0% | -31.0% |
| 負債比率 | 11.5% | 9.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 |
|---|---|---|
| EPS() | -0.47 | — |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
20-F:外国企業(外国民間発行体)の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
AC Immune SA(ACIU)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。