AdaptHealth Corp.(AHCO)年次報告書
AdaptHealth Corp. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Services-Home Health Care Services(SIC 8082)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $740.3M | $800.4M | -7.5% |
| 営業利益 | $-137.8M | $79.3M | -273.9% |
| 純利益 | $-133.9M | $14.7M | -1012.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.99 | $0.10 | -1090.0% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 345 | 120 | 124 | 136 | 150 | 191 | 232 | 284 | 348 | 482 | 617 | 653 | 702 | 706 | 728 | 757 | 780 | 745 | 793 | 804 | 858 | 793 | 806 | 806 | 857 | 778 | 800 | 820 | 846 | 820 | 740 |
| 営業利益 | 0 | -0.07 | -0.23 | -0.44 | -0.48 | -0.34 | -1.85 | -1.25 | 33.1 | 9.31 | 16.5 | 13.3 | 32.3 | 15.4 | 65.4 | 75.7 | 69.1 | 51.5 | 59.2 | 53.0 | 26.7 | 26.2 | 54.3 | -461 | -218 | 50.5 | 52.0 | 63.5 | 97.7 | 23.2 | 79.3 | 61.7 | -73.3 | 5.49 | -138 |
| 純利益 | 0 | 0.22 | 0.69 | 0.52 | 0.66 | 0.83 | -0.67 | -0.15 | -15.0 | -0.16 | 4.03 | -2.49 | -65.9 | -3.97 | 79.1 | 58.1 | 22.9 | 41.8 | 14.0 | 16.1 | -2.59 | 15.7 | 14.0 | -454 | -254 | -2.13 | 19.4 | 22.9 | 50.3 | -7.21 | 14.7 | 24.5 | -103 | -16.0 | -134 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 0.12 | 1.27 | 1.28 | 1.09 | 1.11 | 0.91 | 1.00 | 0.75 | 181 | 195 | 264 | 484 | 363 | 504 | 591 | 823 | 670 | 615 | 605 | 632 | 585 | 647 | 568 | 585 | 649 | 656 | 686 | 684 | 756 | 745 | 658 | 725 | 729 | 687 | 797 |
| 総資産 | 0.31 | 252 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 546 | 662 | 739 | 1,549 | 1,813 | 4,520 | 4,688 | 5,192 | 5,250 | 5,204 | 5,202 | 5,238 | 5,220 | 5,283 | 5,203 | 4,725 | 4,509 | 4,504 | 4,511 | 4,470 | 4,487 | 4,437 | 4,351 | 4,384 | 4,317 | 4,424 | 4,341 |
| 流動負債 | 0.29 | 0.08 | 0.1 | 0.38 | 0.7 | 0.98 | 2.28 | 3.20 | 151 | 191 | 257 | 315 | 422 | 513 | 606 | 502 | 500 | 444 | 435 | 467 | 456 | 524 | 458 | 448 | 537 | 493 | 596 | 553 | 567 | 577 | 622 | 671 | 712 | 743 | 709 |
| 負債合計 | 0.29 | 7.95 | 7.97 | 8.26 | 8.57 | 8.86 | 10.2 | 11.1 | 575 | 691 | 746 | 1,109 | 1,419 | 2,728 | 2,794 | 3,197 | 3,184 | 3,084 | 3,064 | 3,078 | 3,062 | 3,116 | 3,016 | 2,985 | 3,042 | 3,033 | 3,018 | 2,946 | 2,909 | 2,864 | 2,757 | 2,759 | 2,790 | 2,910 | 2,955 |
| 純資産 | 0.02 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | -14.5 | -10.7 | 8.49 | 449 | 418 | 1,788 | 1,890 | 1,990 | 2,062 | 2,115 | 2,133 | 2,154 | 2,151 | 2,160 | 2,181 | 1,732 | 1,458 | 1,462 | 1,486 | 1,516 | 1,571 | 1,568 | 1,587 | 1,617 | 1,519 | 1,507 | 1,378 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -0.38 | -0.53 | -0.36 | -0.36 | -0.36 | -0.81 | -0.61 | 62.2 | 24.4 | 86.6 | 34.3 | 50.4 | 18.4 | 129 | 27.1 | 101 | 66.5 | 103 | 107 | 96.9 | 140 | 86.3 | 98.8 | 155 | 49.0 | 198 | 144 | 150 | 95.5 | 162 | 161 | 183 | 93.7 | 145 |
| 投資活動 | — | -250 | 0.45 | 0.21 | 0.46 | 0.16 | 0.94 | 0.35 | -86.3 | -111 | -6.00 | -510 | -189 | -1,214 | -158 | -186 | -266 | -80.1 | -89.9 | -95.3 | -146 | -89.6 | -100 | -77.1 | -90.4 | -87.9 | -81.3 | -54.2 | -86.9 | -95.6 | 9.60 | -92.7 | -124 | -204 | -203 |
| 財務活動 | 0.12 | 251 | 0 | 0 | 0 | -0.37 | -9.98 | 13.2 | 73.3 | 58.2 | -18.2 | 637 | -34.1 | 1,228 | 75.1 | 318 | -21.7 | -16.6 | -14.2 | -19.8 | -15.6 | 4.45 | -42.4 | -10.7 | -43.9 | 41.3 | -126 | -59.8 | -54.0 | -56.0 | -157 | -56.6 | -32.9 | 52.6 | 52.7 |
| 期末現金 | 0.12 | 1.07 | 0.99 | 0.85 | 0.95 | 0.74 | 0.88 | 0.62 | 76.9 | 48.2 | 111 | 272 | 100.0 | 132 | 178 | 337 | 150 | 119 | 119 | 111 | 46.3 | 101 | 45.1 | 56.1 | 77.1 | 79.6 | 69.8 | 100 | 110 | 53.6 | 68.6 | 80.4 | 106 | 48.0 | — |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | — | — | -0.1% | -0.3% | -1.5% | -0.9% | 22.2% | 4.9% | 7.1% | 4.7% | 9.3% | 3.2% | 10.6% | 11.6% | 9.8% | 7.3% | 8.1% | 7.0% | 3.4% | 3.5% | 6.8% | -57.3% | -25.4% | 6.4% | 6.5% | 7.9% | 11.4% | 3.0% | 9.9% | 7.5% | -8.7% | 0.7% | -18.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 0.2% | 0.7% | -0.5% | -0.1% | -10.0% | -0.1% | 1.7% | -0.9% | -18.9% | -0.8% | 12.8% | 8.9% | 3.3% | 5.9% | 1.9% | 2.1% | -0.3% | 2.1% | 1.8% | -56.5% | -29.6% | -0.3% | 2.4% | 2.8% | 5.9% | -0.9% | 1.8% | 3.0% | -12.1% | -2.0% | -18.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 28.6% | 83.0% | 53.8% | 26.7% | 13.2% | — | — | -167.2% | -6.0% | -31.9% | -7.7% | 0.7% | 5.5% | 12.6% | 10.3% | 6.8% | 4.6% | 3.3% | 2.0% | 2.0% | -22.0% | -37.6% | -38.5% | -37.7% | -13.2% | 6.0% | 5.6% | 5.2% | 5.3% | -4.6% | -5.2% | -15.4% |
| ROA | — | — | — | 0.6% | 1.6% | 1.1% | 0.5% | 0.3% | -3.8% | -3.5% | -2.3% | -1.5% | -5.5% | -2.6% | 0.3% | 2.0% | 4.4% | 4.2% | 2.8% | 1.8% | 1.3% | 0.8% | 0.8% | -8.6% | -14.0% | -14.2% | -14.2% | -4.7% | 2.0% | 1.9% | 1.8% | 1.9% | -1.6% | -1.8% | -5.3% |
| 負債比率 | 92.2% | 3.2% | 3.2% | 3.3% | 3.4% | 3.5% | 4.0% | 4.3% | 105.4% | 104.5% | 100.9% | 71.6% | 78.2% | 60.3% | 59.6% | 61.6% | 60.6% | 59.3% | 58.9% | 58.8% | 58.7% | 59.0% | 58.0% | 63.2% | 67.5% | 67.3% | 66.9% | 65.9% | 64.8% | 64.5% | 63.4% | 62.9% | 64.6% | 65.8% | 68.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | -0.10 | -0.17 | -0.35 | -0.33 | 0.08 | -0.04 | -3.10 | -0.08 | 0.12 | 0.20 | 0.40 | 0.08 | 0.09 | 0.11 | -0.02 | -0.06 | 0.09 | -3.43 | -1.94 | -0.02 | 0.13 | 0.15 | 0.34 | -0.05 | 0.10 | 0.16 | -0.73 | -0.12 | -0.99 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 530 | 1,056 | 2,455 | 2,971 | 3,200 | 3,261 | 3,245 |
| 営業利益 | -1.23 | 29.7 | 71.3 | 226 | 190 | -598 | 264 | 90.9 |
| 純利益 | 2.09 | -15.0 | -64.5 | 156 | 69.3 | -679 | 90.4 | -70.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1.11 | 181 | 363 | 670 | 585 | 649 | 756 | 729 |
| 総資産 | 254 | 546 | 1,813 | 5,250 | 5,220 | 4,509 | 4,487 | 4,317 |
| 流動負債 | 0.7 | 151 | 422 | 500 | 456 | 537 | 567 | 712 |
| 負債合計 | 8.57 | 575 | 1,419 | 3,184 | 3,062 | 3,042 | 2,909 | 2,790 |
| 純資産 | 5.00 | -14.5 | 418 | 2,062 | 2,151 | 1,458 | 1,571 | 1,519 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 60.4 | 196 | 276 | 374 | 481 | 542 | 602 |
| 投資活動 | — | -84.9 | -816 | -1,825 | -411 | -357 | -310 | -303 |
| 財務活動 | 251 | 76.1 | 643 | 1,599 | -66.0 | -92.5 | -199 | -302 |
| 期末現金 | 0.95 | 76.9 | 100.0 | 150 | 46.3 | 77.1 | 110 | 106 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | 5.6% | 6.8% | 9.2% | 6.4% | -18.7% | 8.1% | 2.8% |
| 純利益率 | — | -2.8% | -6.1% | 6.4% | 2.3% | -21.2% | 2.8% | -2.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 41.7% | — | -31.9% | 12.6% | 3.3% | -37.6% | 6.0% | -4.6% |
| ROA | 0.8% | -3.8% | -5.5% | 4.4% | 1.3% | -14.0% | 2.0% | -1.6% |
| 負債比率 | 3.4% | 105.4% | 78.2% | 60.6% | 58.7% | 67.5% | 64.8% | 64.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | -3.39 | 0.64 | 0.26 | -5.34 | 0.60 | -0.52 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
AdaptHealth Corp.(AHCO)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。