Academy Sports & Outdoors, Inc.(ASO)年次報告書
Academy Sports & Outdoors, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Retail-Miscellaneous Shopping Goods Stores(SIC 5940)。本頁は年次報告書 4 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $1.6B | $1.6B | +3.0% |
| 営業利益 | $246.4M | $172.4M | +42.9% |
| 純利益 | $137.9M | $125.4M | +9.9% |
| EPS(希薄化後) | $2.17 | $1.85 | +17.3% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
期は会社の会計年度で表示している(Apple は 9 月決算、Walmart は 1 月決算)。暦の四半期とは異なる。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,784 | 1,077 | 1,237 | 1,145 | 1,370 | 1,136 | 1,606 | 1,349 | 1,597 | 1,580 | 1,792 | 1,593 | 1,808 | 1,468 | 1,687 | 1,494 | 1,747 | 1,384 | 1,583 | 1,398 | 1,795 | 1,364 | 1,549 | 1,343 | 1,677 | 1,351 | 1,600 | 1,384 | 1,718 | 1,442 | 1,647 |
| 売上総利益 | 1,368 | 313 | 385 | 362 | 371 | 298 | 497 | 441 | 499 | 564 | 643 | 561 | 584 | 521 | 596 | 522 | 573 | 467 | 563 | 483 | 597 | 456 | 559 | 457 | 540 | 459 | 577 | 493 | 577 | 479 | 666 |
| 営業利益 | 129 | 11.4 | 72.6 | 53.2 | 42.2 | 14.0 | 184 | 81.6 | 141 | 239 | 255 | 216 | 198 | 205 | 257 | 180 | 205 | 126 | 211 | 137 | 204 | 102 | 190 | 91.5 | 155 | 69.3 | 172 | 100 | 170 | 74.7 | 246 |
| 純利益 | 21.4 | 25.4 | 48.4 | 28.6 | 17.7 | -10.0 | 168 | 59.6 | 91.5 | 178 | 191 | 161 | 142 | 150 | 189 | 132 | 158 | 94.0 | 157 | 100.0 | 168 | 76.5 | 143 | 65.8 | 134 | 46.1 | 125 | 71.6 | 134 | 52.7 | 138 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 1,413 | 1,289 | 1,778 | 1,825 | 1,992 | 1,415 | 1,717 | 1,720 | 1,786 | 1,716 | 1,850 | 1,767 | 1,876 | 1,687 | 1,729 | 1,715 | 1,896 | 1,645 | 1,817 | 1,812 | 1,908 | 1,710 | 1,922 | 1,986 | 2,094 | 1,954 | 2,106 | 2,071 |
| 総資産 | — | — | — | 4,489 | 4,331 | 4,772 | 4,843 | 4,982 | 4,384 | 4,657 | 4,634 | 4,676 | 4,585 | 4,719 | 4,654 | 4,782 | 4,595 | 4,642 | 4,675 | 4,921 | 4,677 | 4,874 | 4,874 | 5,092 | 4,901 | 5,180 | 5,276 | 5,414 | 5,277 | 5,504 | 5,508 |
| 流動負債 | — | — | — | 841 | 751 | 738 | 1,066 | 1,241 | 1,167 | 1,239 | 1,182 | 1,313 | 1,127 | 1,189 | 1,120 | 1,191 | 1,039 | 1,049 | 1,020 | 1,173 | 880 | 1,122 | 1,091 | 1,212 | 961 | 1,263 | 1,212 | 1,227 | 1,032 | 1,256 | 1,188 |
| 負債合計 | — | — | — | 3,517 | 3,340 | 3,792 | 3,691 | 3,997 | 3,273 | 3,343 | 3,186 | 3,300 | 3,118 | 3,191 | 3,133 | 3,224 | 2,967 | 2,961 | 2,937 | 3,128 | 2,722 | 2,968 | 2,922 | 3,130 | 2,897 | 3,233 | 3,201 | 3,268 | 3,106 | 3,383 | 3,330 |
| 純資産 | — | — | — | — | — | — | — | 985 | 1,112 | 1,314 | 1,448 | 1,376 | 1,467 | 1,529 | 1,521 | 1,559 | 1,628 | 1,681 | 1,738 | 1,793 | 1,955 | 1,906 | 1,952 | 1,962 | 2,004 | 1,947 | 2,075 | 2,146 | 2,171 | 2,121 | 2,178 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 198 | — | — | 94.8 | 169 | 90.8 | 683 | 83.6 | 154 | 219 | 186 | 109 | 158 | 97.1 | 161 | 50.8 | 243 | 52.1 | 191 | 57.5 | 235 | 200 | 91.3 | 96.9 | 140 | 157 | 78.6 | 49.0 | 150 | 161 | 188 |
| 投資活動 | -99.0 | — | — | -52.6 | -14.2 | -9.93 | -3.92 | 0.06 | -19.4 | -16.8 | -17.0 | -24.9 | -17.3 | -17.3 | -30.8 | -31.7 | -29.0 | -40.5 | -67.3 | -42.3 | -56.0 | -32.4 | -41.4 | -62.7 | -49.7 | -51.0 | -56.9 | -58.1 | -6.01 | -39.0 | -72.5 |
| 財務活動 | -54.8 | — | — | -74.3 | -48.9 | 495 | -521 | -98.0 | -627 | 13.3 | -209 | -237 | -56.2 | -93.4 | -203 | -101 | -195 | -53.2 | -108 | -51.6 | -106 | -137 | -104 | -62.8 | -97.6 | -110 | -5.91 | -2.26 | -103 | -114 | -156 |
| 期末現金 | 75.7 | — | — | 43.5 | 149 | 726 | 884 | 870 | 378 | 593 | 554 | 401 | 486 | 472 | 400 | 318 | 337 | 296 | 311 | 275 | 348 | 378 | 325 | 296 | 289 | 285 | 301 | 289 | 330 | 338 | 298 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 28.6% | 29.1% | 31.1% | 31.6% | 27.0% | 26.2% | 30.9% | 32.6% | 31.2% | 35.7% | 35.9% | 35.2% | 32.3% | 35.5% | 35.3% | 35.0% | 32.8% | 33.8% | 35.6% | 34.5% | 33.3% | 33.4% | 36.1% | 34.0% | 32.2% | 34.0% | 36.0% | 35.7% | 33.5% | 33.2% | 40.4% |
| 営業利益率 | 2.7% | 1.1% | 5.9% | 4.6% | 3.1% | 1.2% | 11.4% | 6.0% | 8.8% | 15.1% | 14.2% | 13.6% | 11.0% | 14.0% | 15.2% | 12.0% | 11.7% | 9.1% | 13.3% | 9.8% | 11.4% | 7.5% | 12.3% | 6.8% | 9.2% | 5.1% | 10.8% | 7.3% | 9.9% | 5.2% | 15.0% |
| 純利益率 | 0.5% | 2.4% | 3.9% | 2.5% | 1.3% | -0.9% | 10.4% | 4.4% | 5.7% | 11.3% | 10.6% | 10.1% | 7.8% | 10.2% | 11.2% | 8.8% | 9.0% | 6.8% | 9.9% | 7.2% | 9.4% | 5.6% | 9.2% | 4.9% | 8.0% | 3.4% | 7.8% | 5.2% | 7.8% | 3.6% | 8.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 23.9% | 27.8% | 37.8% | 35.9% | 52.6% | 52.1% | 45.3% | 43.2% | 41.7% | 40.6% | 35.6% | 33.2% | 30.4% | 29.0% | 28.0% | 26.4% | 24.1% | 21.1% | 20.1% | 18.4% | 18.3% | 18.1% | 18.9% | 18.6% |
| ROA | — | — | — | 2.8% | 2.8% | 1.8% | 4.2% | 5.0% | 7.1% | 10.5% | 11.0% | 12.9% | 15.0% | 13.7% | 13.8% | 12.9% | 13.7% | 12.2% | 11.6% | 10.5% | 11.2% | 10.5% | 10.2% | 9.1% | 8.7% | 7.7% | 7.3% | 7.2% | 7.4% | 7.2% | 7.3% |
| 負債比率 | — | — | — | 78.3% | 77.1% | 79.5% | 76.2% | 80.2% | 74.6% | 71.8% | 68.8% | 70.6% | 68.0% | 67.6% | 67.3% | 67.4% | 64.6% | 63.8% | 62.8% | 63.6% | 58.2% | 60.9% | 60.0% | 61.5% | 59.1% | 62.4% | 60.7% | 60.4% | 58.9% | 61.5% | 60.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 0.29 | 0.34 | 0.65 | 0.38 | 0.24 | -0.14 | 2.25 | 0.74 | 0.97 | 1.84 | 1.99 | 1.72 | 1.57 | 1.69 | 2.22 | 1.62 | 1.97 | 1.19 | 2.01 | 1.31 | 2.21 | 1.01 | 1.95 | 0.92 | 1.89 | 0.68 | 1.85 | 1.05 | 1.97 | 0.80 | 2.17 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,830 | 5,689 | 6,773 | 6,395 | 6,159 | 5,933 | 6,053 |
| 売上総利益 | 1,431 | 1,734 | 2,351 | 2,213 | 2,110 | 2,011 | 2,106 |
| 営業利益 | 179 | 420 | 908 | 847 | 678 | 539 | 512 |
| 純利益 | 120 | 309 | 671 | 628 | 519 | 418 | 377 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,289 | 1,415 | 1,716 | 1,687 | 1,645 | 1,710 | 1,954 |
| 総資産 | 4,331 | 4,384 | 4,585 | 4,595 | 4,677 | 4,901 | 5,277 |
| 流動負債 | 751 | 1,167 | 1,127 | 1,039 | 880 | 961 | 1,032 |
| 負債合計 | 3,340 | 3,273 | 3,118 | 2,967 | 2,722 | 2,897 | 3,106 |
| 純資産 | — | 1,112 | 1,467 | 1,628 | 1,955 | 2,004 | 2,171 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 1,012 | 673 | 552 | 536 | 528 | 435 |
| 投資活動 | — | -33.1 | -76.0 | -109 | -206 | -186 | -172 |
| 財務活動 | — | -750 | -489 | -592 | -319 | -401 | -221 |
| 期末現金 | 149 | 378 | 486 | 337 | 348 | 289 | 330 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 29.6% | 30.5% | 34.7% | 34.6% | 34.3% | 33.9% | 34.8% |
| 営業利益率 | 3.7% | 7.4% | 13.4% | 13.2% | 11.0% | 9.1% | 8.5% |
| 純利益率 | 2.5% | 5.4% | 9.9% | 9.8% | 8.4% | 7.0% | 6.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | 27.8% | 52.1% | 40.6% | 29.0% | 21.1% | 18.1% |
| ROA | 2.8% | 7.1% | 15.0% | 13.7% | 11.2% | 8.7% | 7.4% |
| 負債比率 | 77.1% | 74.6% | 68.0% | 64.6% | 58.2% | 59.1% | 58.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 1.61 | 3.82 | 7.12 | 7.50 | 6.72 | 5.77 | 5.55 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Academy Sports & Outdoors, Inc.(ASO)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 4 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。