Athene Holding Ltd.(ATHS)年次報告書
Athene Holding Ltd. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Life Insurance(SIC 6311)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $9.2B | $5.4B | +70.8% |
| 純利益 | $989.0M | $464.0M | +113.1% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 41.0 | 8.03 | 5.44 | 2.24 | 10.4 | 7.22 | 10.5 | 12.8 | 10.6 | 16.2 | 17.6 | 14.7 | 38.7 | 10.1 | 18.0 | 25.9 | 11.5 | 49.6 | 33.7 | 45.0 | 32.6 | -15.5 | 44.0 | 32.8 | 86.4 | 43.9 | 64.2 | 87.2 | 67.8 | -2.69 | 17.9 | 23.1 | 37.9 | 40.6 | 127 | 14.4 | 100 | 57.2 | 46.6 | 65.2 | 37.8 | 41.9 | 53.6 | 80.0 | 81.3 | 36.7 | 91.5 |
| 純利益 | 4.63 | 1.44 | 1.04 | 0.72 | 2.42 | 0.87 | 1.92 | 1.58 | 3.68 | 3.73 | 3.26 | 2.74 | 4.64 | 2.68 | 2.64 | 6.40 | -1.04 | 7.08 | 7.20 | 2.93 | 4.51 | -10.5 | 8.43 | 6.52 | 10.9 | 6.14 | 14.2 | 7.33 | 10.9 | -23.7 | -21.2 | -9.01 | 3.97 | 7.68 | 4.41 | 4.86 | 29.7 | 11.9 | 6.29 | 6.25 | 10.2 | 4.65 | 4.64 | 12.6 | 5.23 | -19.4 | 9.89 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | 827 | — | — | — | 809 | — | — | — | 867 | 892 | 936 | 961 | 997 | 936 | 1,148 | 1,182 | 1,255 | 1,329 | 1,390 | 1,442 | 1,469 | 1,422 | 1,832 | 1,911 | 2,028 | 2,057 | 2,155 | 2,244 | 2,351 | 2,461 | 2,343 | 2,367 | 2,460 | 2,577 | 2,694 | 2,698 | 3,006 | 3,206 | 3,326 | 3,550 | 3,633 | 3,815 | 4,053 | 4,299 | 4,422 | 4,478 | 4,729 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 755 | — | — | — | 798 | 816 | 853 | 874 | 905 | 849 | 1,063 | 1,091 | 1,172 | 1,227 | 1,266 | 1,307 | 1,327 | 1,316 | 1,676 | 1,740 | 1,826 | 1,873 | 1,939 | 2,020 | 2,130 | 2,324 | 2,309 | 2,386 | 2,437 | 2,446 | 2,562 | 2,557 | 2,793 | 2,974 | 3,083 | 3,279 | 3,375 | 3,537 | 3,761 | 3,969 | 4,066 | 4,141 | 4,381 |
| 純資産 | 45.9 | — | — | — | 53.6 | 56.4 | 64.3 | 70.3 | 69.0 | 76.0 | 82.8 | 86.7 | 92.1 | 87.0 | 85.0 | 90.7 | 82.8 | 101 | 124 | 135 | 134 | 99.4 | 147 | 159 | 187 | 173 | 200 | 204 | 201 | 111 | 37.3 | -13.5 | 9.16 | 87.0 | 87.0 | 85.4 | 138 | 148 | 150 | 174 | 164 | 175 | 181 | 204 | 205 | 178 | 186 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 5.99 | — | — | — | 10.5 | 3.88 | 3.16 | 2.60 | 2.35 | 4.29 | 6.44 | 2.69 | 18.3 | 5.73 | -0.54 | 7.16 | 16.4 | 10.1 | 5.74 | 4.02 | 6.71 | 7.71 | 6.31 | -4.77 | 32.3 | 16.3 | 8.72 | 47.6 | 30.3 | 1.55 | 45.7 | 13.5 | 1.81 | 0.75 | 43.3 | -7.02 | 12.8 | 1.85 | 5.25 | 7.80 | 3.86 | 4.26 | 10.6 | 6.36 | 30.4 | 8.35 | 18.0 |
| 投資活動 | 13.3 | — | — | — | -0.52 | 1.15 | -1.48 | -16.5 | -9.20 | -11.4 | -15.0 | -18.6 | -13.2 | -28.8 | -10.2 | -22.4 | -20.3 | -27.8 | -12.4 | -32.4 | -27.0 | -3.78 | -43.6 | -23.6 | -77.2 | -68.8 | -43.9 | -81.8 | -84.8 | -61.6 | -55.5 | -106 | -120 | -59.2 | -123 | -108 | -146 | -164 | -146 | -144 | -165 | -167 | -201 | -134 | -135 | -78.8 | -157 |
| 財務活動 | -23.3 | — | — | — | -9.11 | -4.96 | 4.22 | 6.41 | 5.88 | 8.13 | 17.6 | 17.1 | 7.69 | 1.39 | 20.4 | 16.8 | -1.50 | 18.8 | 23.9 | 16.4 | 26.3 | 9.70 | 52.6 | 41.0 | 41.5 | 37.9 | 52.7 | 32.0 | 73.7 | 54.6 | 32.4 | 84.1 | 93.6 | 127 | 52.6 | 99.1 | 169 | 182 | 118 | 138 | 155 | 154 | 179 | 185 | 94.0 | 94.6 | 183 |
| 期末現金 | 26.4 | — | — | — | 27.2 | 27.4 | 33.1 | 25.7 | 24.6 | 25.6 | 34.8 | 36.1 | 48.9 | 28.3 | 37.9 | 39.4 | 34.0 | 35.2 | 52.4 | 40.4 | 42.4 | 54.2 | 62.4 | 75.5 | 77.0 | 64.3 | 80.6 | 77.5 | 96.3 | 85.2 | 112 | 98.2 | 77.8 | 138 | 106 | 100.0 | 130 | 153 | 147 | 149 | 143 | 134 | 122 | 180 | 169 | 193 | 237 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益率 | 11.3% | 17.9% | 19.1% | 32.1% | 23.2% | 12.1% | 18.3% | 12.4% | 34.6% | 23.0% | 18.5% | 18.6% | 12.0% | 26.5% | 14.7% | 24.7% | -9.0% | 14.3% | 21.4% | 6.5% | 13.8% | — | 19.2% | 19.9% | 12.7% | 14.0% | 22.1% | 8.4% | 16.1% | — | -118.1% | -39.0% | 10.5% | 18.9% | 3.5% | 33.8% | 29.7% | 20.8% | 13.5% | 9.6% | 26.8% | 11.1% | 8.7% | 15.7% | 6.4% | -52.8% | 10.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 11.3% | 9.0% | 9.2% | 9.7% | 13.1% | 16.5% | 16.6% | 17.1% | 17.8% | 16.4% | 15.1% | 18.4% | 12.2% | 16.0% | 18.8% | 14.3% | 20.1% | 4.2% | 4.0% | 6.1% | 9.6% | 23.5% | 21.8% | 21.2% | 19.9% | 6.2% | -22.4% | -45.1% | -47.4% | -18.7% | 11.3% | 58.2% | 63.2% | 43.4% | 44.5% | 41.7% | 22.9% | 16.9% | 15.5% | 16.9% | 14.7% | 1.7% | 4.5% |
| ROA | — | — | — | — | 0.7% | — | — | — | 1.0% | 1.2% | 1.3% | 1.4% | 1.5% | 1.5% | 1.2% | 1.5% | 0.9% | 1.3% | 1.6% | 1.2% | 1.6% | 0.3% | 0.3% | 0.5% | 0.9% | 1.8% | 1.9% | 1.9% | 1.8% | 0.4% | -1.2% | -1.9% | -2.1% | -0.7% | 0.3% | 0.8% | 1.7% | 1.8% | 1.8% | 1.7% | 1.0% | 0.8% | 0.7% | 0.8% | 0.7% | 0.1% | 0.2% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 93.4% | — | — | — | 92.0% | 91.5% | 91.2% | 91.0% | 90.8% | 90.7% | 92.6% | 92.3% | 93.4% | 92.4% | 91.1% | 90.6% | 90.4% | 92.6% | 91.5% | 91.0% | 90.1% | 91.1% | 90.0% | 90.0% | 90.6% | 94.4% | 98.5% | 100.8% | 99.0% | 94.9% | 95.1% | 94.8% | 92.9% | 92.8% | 92.7% | 92.4% | 92.9% | 92.7% | 92.8% | 92.3% | 91.9% | 92.5% | 92.6% |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 26.2 | 41.1 | 87.3 | 65.5 | 161 | 148 | 263 | 76.2 | 282 | 207 | 257 |
| 純利益 | 5.62 | 8.05 | 14.4 | 10.7 | 21.7 | 15.4 | 38.6 | -49.9 | 46.6 | 34.6 | 27.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | 809 | 867 | 997 | 1,255 | 1,469 | 2,028 | 2,351 | 2,460 | 3,006 | 3,633 | 4,422 |
| 負債合計 | 755 | 798 | 905 | 1,172 | 1,327 | 1,826 | 2,130 | 2,437 | 2,793 | 3,375 | 4,066 |
| 純資産 | 53.6 | 69.0 | 92.1 | 82.8 | 134 | 187 | 201 | 9.16 | 138 | 164 | 205 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 12.0 | 31.7 | 28.7 | 26.6 | 41.5 | 103 | 62.6 | 49.8 | 18.8 | 51.6 |
| 投資活動 | — | -26.0 | -58.2 | -81.7 | -99.6 | -148 | -279 | -344 | -436 | -619 | -638 |
| 財務活動 | — | 11.6 | 50.5 | 37.1 | 85.4 | 145 | 196 | 265 | 448 | 594 | 613 |
| 期末現金 | 27.2 | 24.6 | 48.9 | 34.0 | 42.4 | 77.0 | 96.3 | 77.8 | 130 | 143 | 169 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益率 | 21.5% | 19.6% | 16.5% | 16.3% | 13.5% | 10.4% | 14.7% | -65.5% | 16.6% | 16.7% | 10.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.5% | 13.1% | 17.8% | 12.2% | 20.1% | 9.6% | 19.9% | -47.4% | 63.2% | 22.9% | 14.7% |
| ROA | 0.7% | 1.0% | 1.5% | 0.9% | 1.6% | 0.9% | 1.8% | -2.1% | 1.7% | 1.0% | 0.7% |
| 負債比率 | 93.4% | 92.0% | 90.8% | 93.4% | 90.4% | 90.1% | 90.6% | 99.0% | 92.9% | 92.9% | 91.9% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Athene Holding Ltd.(ATHS)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。