BICYCLE THERAPEUTICS PLC(BCYC)年次報告書
BICYCLE THERAPEUTICS PLC は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $629,000 | $2.9M | -78.5% |
| 営業利益 | $-54.6M | $-86.6M | +37.0% |
| 純利益 | $-50.3M | $-79.0M | +36.2% |
| EPS(希薄化後) | $-0.72 | $-1.14 | +36.8% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2.06 | 2.81 | 1.66 | 1.61 | 1.06 | 6.38 | 1.52 | 0.61 | 5.28 | 1.13 | 1.57 | 3.84 | 3.85 | 1.81 | 1.79 | 4.33 | 3.77 | 3.86 | 4.38 | 3.04 | 3.19 | 4.90 | 11.4 | 5.35 | 5.33 | 19.5 | 9.36 | 2.68 | 3.71 | 9.98 | 2.92 | 11.7 | 48.0 | 0.89 | 0.63 |
| 営業利益 | -16.2 | — | -4.96 | -6.36 | -7.54 | -3.29 | -7.99 | -10.3 | -4.76 | -11.6 | -12.6 | -10.7 | -17.1 | -16.0 | -17.3 | -14.3 | -18.0 | -27.4 | -27.3 | -29.8 | -32.2 | -41.8 | -43.1 | -50.8 | -54.2 | -31.7 | -46.6 | -63.9 | -67.7 | -70.2 | -86.6 | -65.5 | -24.7 | -65.5 | -54.6 |
| 純利益 | -16.3 | -2.53 | -4.98 | -7.69 | -6.64 | -6.50 | -10.2 | -9.48 | -4.41 | -11.3 | -12.1 | -10.1 | -17.4 | -16.2 | -17.9 | -14.7 | -18.0 | -27.6 | -26.8 | -28.4 | -30.0 | -39.1 | -42.6 | -49.9 | -49.1 | -26.6 | -39.8 | -50.8 | -51.9 | -60.8 | -79.0 | -59.1 | -20.1 | -60.8 | -50.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 76.8 | — | 120 | 110 | 104 | 123 | 113 | 164 | 156 | 215 | 218 | 273 | 459 | 430 | 408 | 381 | 369 | 381 | 408 | 603 | 562 | 516 | 1,028 | 966 | 929 | 856 | 804 | 739 | 683 | 619 | 575 |
| 総資産 | — | — | — | — | 81.6 | — | 126 | 116 | 110 | 129 | 119 | 170 | 161 | 224 | 226 | 281 | 480 | 460 | 445 | 417 | 411 | 429 | 454 | 639 | 595 | 547 | 1,057 | 997 | 957 | 884 | 832 | 764 | 718 | 652 | 607 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 8.93 | — | 9.44 | 8.84 | 8.82 | 16.2 | 17.0 | 17.1 | 23.1 | 20.8 | 23.3 | 30.2 | 36.2 | 35.4 | 41.3 | 41.5 | 53.3 | 53.0 | 72.3 | 69.7 | 69.5 | 49.5 | 69.6 | 56.4 | 67.2 | 57.6 | 77.4 | 69.3 | 57.0 | 48.9 | 47.6 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 29.3 | — | 21.7 | 20.7 | 17.0 | 47.5 | 47.6 | 60.5 | 65.7 | 81.8 | 84.0 | 111 | 134 | 129 | 134 | 128 | 140 | 186 | 234 | 223 | 224 | 191 | 184 | 166 | 164 | 144 | 163 | 145 | 108 | 98.1 | 96.3 |
| 純資産 | -47.2 | -47.7 | -55.0 | -63.0 | -69.8 | -75.0 | 105 | 95.3 | 93.2 | 81.8 | 71.0 | 110 | 95.5 | 142 | 142 | 171 | 346 | 330 | 311 | 289 | 271 | 243 | 220 | 416 | 371 | 356 | 874 | 831 | 793 | 740 | 669 | 618 | 610 | 554 | 510 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -1.41 | — | -12.6 | -4.66 | -8.85 | -5.20 | -7.61 | -10.9 | -4.92 | 21.2 | -12.3 | -9.98 | -16.6 | -13.7 | -12.4 | 21.7 | -10.4 | -26.4 | -23.5 | -5.87 | -30.3 | -46.4 | 34.1 | -1.02 | -47.3 | -70.9 | -44.6 | -39.8 | -9.40 | -86.4 | -72.8 | -71.2 | -19.4 | -65.9 | -49.6 |
| 投資活動 | -1.11 | — | -0.65 | -0.13 | -0.41 | -0.42 | -0.46 | -0.28 | -0.39 | -0.32 | -0.3 | -0.09 | -0.48 | -0.62 | -0.17 | -0.17 | -1.07 | -4.76 | -9.80 | -2.98 | -1.45 | -2.10 | -0.28 | -0.5 | -0.05 | -0.01 | -0.42 | -0.43 | -0.37 | -0.6 | -0.5 | -0.67 | -0.57 | -0.71 | -0.26 |
| 財務活動 | 57.9 | — | — | 0 | 25.4 | 0.03 | 59.1 | -0.81 | 0.12 | 0 | 0.01 | 61.1 | 1.74 | 74.1 | 15.6 | 40.5 | 191 | 0.45 | 0.2 | 0.16 | 5.89 | 2.72 | 12.3 | 235 | 0.39 | 1.87 | 550 | -31.9 | 0.2 | -0.04 | -0.04 | -0.03 | -0.01 | -0.05 | -0.05 |
| 期末現金 | 67.7 | — | 53.4 | 47.9 | 0 | 59.4 | 109 | 96.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 196 | 199 | 260 | 439 | 407 | 373 | 361 | 339 | 294 | 340 | 572 | 526 | 457 | 961 | 891 | 880 | 793 | 721 | 648 | 628 | 559 | 510 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -787.0% | — | -298.5% | -394.8% | -713.5% | -51.6% | -524.8% | -1669.9% | -90.2% | -1031.3% | -801.0% | -277.9% | -443.4% | -886.3% | -967.9% | -329.9% | -478.0% | -709.4% | -623.6% | -978.9% | -1011.3% | -853.8% | -378.3% | -949.1% | -1017.4% | -162.4% | -498.3% | -2385.9% | -1824.8% | -703.7% | -2965.8% | -558.6% | -51.5% | -7382.4% | -8673.9% |
| 純利益率 | -789.3% | -90.2% | -299.8% | -477.8% | -628.3% | -101.9% | -671.3% | -1544.3% | -83.4% | -1003.0% | -771.2% | -263.9% | -453.0% | -895.5% | -1003.5% | -338.8% | -478.3% | -714.1% | -612.8% | -932.5% | -941.2% | -797.9% | -373.8% | -932.3% | -921.0% | -136.0% | -425.3% | -1898.4% | -1398.4% | -608.9% | -2703.8% | -503.7% | -42.0% | -6857.4% | -8002.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | -125.2% | -203.0% | -261.9% | -1035.9% | -42.5% | -37.1% | -54.1% | -49.9% | -57.9% | -47.2% | -30.3% | -33.1% | -38.4% | -43.8% | -36.5% | -43.3% | -52.7% | -45.8% | -56.3% | -56.1% | -30.2% | -26.7% | -29.0% | -37.1% | -31.4% | -34.6% | -31.2% | -33.8% | -32.3% |
| ROA | — | — | — | — | -26.8% | — | -24.6% | -28.3% | -31.9% | -27.4% | -30.5% | -26.6% | -37.6% | -31.6% | -35.8% | -29.3% | -20.9% | -22.9% | -25.9% | -28.9% | -25.3% | -28.0% | -31.1% | -30.6% | -35.9% | -34.5% | -21.9% | -20.3% | -21.8% | -28.4% | -25.6% | -28.5% | -26.1% | -28.5% | -26.5% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 35.8% | — | 17.2% | 17.9% | 15.4% | 36.7% | 40.1% | 35.6% | 40.8% | 36.5% | 37.2% | 39.3% | 27.8% | 28.1% | 30.1% | 30.6% | 34.0% | 43.3% | 51.5% | 34.9% | 37.7% | 34.9% | 17.4% | 16.6% | 17.1% | 16.2% | 19.6% | 19.0% | 15.0% | 15.0% | 15.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | -2.77 | — | -0.67 | -0.52 | -0.85 | -0.73 | -0.74 | -0.59 | -0.61 | -0.93 | -0.90 | -0.96 | -1.01 | -1.30 | -1.41 | -1.26 | -1.13 | -0.62 | -0.77 | -0.74 | -0.75 | -0.88 | -1.14 | -0.85 | -0.29 | -0.87 | -0.72 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 7.14 | 13.8 | 10.4 | 11.7 | 14.5 | 27.0 | 35.3 | 72.6 |
| 営業利益 | — | -26.3 | -52.0 | -65.6 | -117 | -190 | -210 | -247 |
| 純利益 | -21.9 | -30.6 | -51.0 | -66.8 | -113 | -181 | -169 | -219 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 76.8 | 104 | 156 | 459 | 369 | 562 | 929 | 683 |
| 総資産 | 81.6 | 110 | 161 | 480 | 411 | 595 | 957 | 718 |
| 流動負債 | 8.93 | 8.82 | 23.1 | 36.2 | 53.3 | 69.5 | 67.2 | 57.0 |
| 負債合計 | 29.3 | 17.0 | 65.7 | 134 | 140 | 224 | 164 | 108 |
| 純資産 | -69.8 | 93.2 | 95.5 | 346 | 271 | 371 | 793 | 610 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -28.6 | -17.8 | -14.8 | -86.1 | -60.6 | -165 | -250 |
| 投資活動 | — | -1.55 | -1.20 | -2.03 | -19.0 | -2.93 | -1.24 | -2.35 |
| 財務活動 | — | 58.4 | 62.8 | 321 | 6.69 | 250 | 520 | -0.13 |
| 期末現金 | 0 | 0 | 0 | 439 | 339 | 526 | 880 | 628 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | -190.6% | -500.1% | -561.0% | -806.6% | -704.1% | -595.0% | -340.4% |
| 純利益率 | -306.1% | -221.8% | -490.9% | -571.3% | -779.4% | -669.7% | -479.2% | -301.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -261.9% | -54.1% | -30.3% | -36.5% | -56.3% | -29.0% | -31.2% |
| ROA | -26.8% | -31.9% | -37.6% | -20.9% | -25.3% | -35.9% | -21.8% | -26.1% |
| 負債比率 | 35.8% | 15.4% | 40.8% | 27.8% | 34.0% | 37.7% | 17.1% | 15.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | -2.67 | -3.80 | -5.10 | -2.88 | -3.16 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
BICYCLE THERAPEUTICS PLC(BCYC)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。