Beam Therapeutics Inc.(BEAM)年次報告書
Beam Therapeutics Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Biological Products, (No Diagnostic Substances)(SIC 2836)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $490,000 | $8.5M | -94.2% |
| 営業利益 | $-126.6M | $-120.2M | -5.3% |
| 純利益 | $-122.7M | $-102.3M | -19.9% |
| EPS(希薄化後) | $-1.18 | $-1.00 | -18.0% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.76 | 51.1 | 8.43 | 16.6 | 15.8 | 20.0 | 24.2 | 20.1 | 17.2 | 316 | 7.41 | 11.8 | 14.3 | 30.1 | 7.47 | 8.47 | 9.70 | 114 | 31.7 | 0.49 |
| 営業利益 | -13.1 | -17.6 | -18.0 | -26.4 | -28.4 | -26.3 | -37.3 | -40.8 | -200 | -59.0 | -69.6 | -63.5 | -76.2 | -82.0 | -91.3 | -89.0 | -98.9 | -102 | -108 | 133 | -104 | -105 | -106 | -100 | -119 | -120 | -127 | -17.4 | -107 | -127 |
| 純利益 | -13.6 | -17.9 | -19.0 | -27.9 | -30.5 | -34.2 | -34.5 | -95.5 | -202 | -76.3 | -28.1 | -64.7 | -69.2 | -72.0 | -110 | -38.4 | -96.5 | -82.8 | -96.1 | 143 | -98.7 | -91.0 | -96.7 | -90.3 | -109 | -102 | -113 | 244 | -94.3 | -123 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 94.5 | 260 | 235 | 209 | 308 | 515 | 678 | 941 | 1,273 | 1,239 | 1,180 | 1,109 | 1,093 | 1,083 | 1,095 | 1,040 | 1,211 | 1,122 | 1,029 | 946 | 878 | 1,248 | 1,175 | 1,099 | 1,269 | 1,267 | 1,179 |
| 総資産 | — | — | — | 156 | 323 | 300 | 278 | 452 | 693 | 893 | 1,157 | 1,474 | 1,453 | 1,418 | 1,350 | 1,342 | 1,332 | 1,354 | 1,291 | 1,460 | 1,360 | 1,261 | 1,171 | 1,104 | 1,467 | 1,391 | 1,311 | 1,481 | 1,481 | 1,386 |
| 流動負債 | — | — | — | 29.1 | 31.4 | 39.0 | 47.5 | 102 | 102 | 129 | 101 | 213 | 219 | 212 | 239 | 224 | 220 | 210 | 220 | 206 | 187 | 177 | 166 | 182 | 142 | 174 | 183 | 96.9 | 74.6 | 80.9 |
| 負債合計 | — | — | — | 55.1 | 61.2 | 69.2 | 78.2 | 206 | 271 | 345 | 303 | 648 | 624 | 618 | 636 | 608 | 571 | 542 | 512 | 478 | 446 | 407 | 380 | 370 | 344 | 344 | 345 | 243 | 316 | 319 |
| 純資産 | -133 | -152 | -172 | -201 | 261 | 231 | 200 | 246 | 422 | 549 | 854 | 827 | 829 | 800 | 714 | 733 | 762 | 812 | 779 | 981 | 913 | 854 | 791 | 734 | 1,123 | 1,047 | 966 | 1,238 | 1,164 | 1,067 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -25.9 | -11.3 | -17.0 | -17.8 | -27.4 | -22.8 | -21.2 | -24.3 | -38.6 | -32.5 | 3.01 | 1.83 | 218 | -52.3 | -74.5 | -69.2 | -110 | -84.7 | -89.8 | 135 | -99.8 | -83.0 | -88.1 | -76.4 | -104 | -76.5 | -81.5 | -83.3 | -129 | -66.1 |
| 投資活動 | -2.35 | -95.1 | 14.2 | 16.6 | -76.8 | 22.9 | 35.2 | -81.4 | -280 | -13.1 | 76.1 | -77.5 | -537 | -1.26 | -36.2 | 113 | 25.4 | -41.5 | -10.2 | 98.1 | -53.5 | 87.5 | 24.7 | 126 | -125 | -170 | 65.7 | 108 | 25.3 | -9.87 |
| 財務活動 | 37.9 | -0.02 | 2.69 | 0.7 | 193 | -0.78 | 0.09 | 130 | 253 | 160 | 321 | 21.5 | 55.7 | 22.3 | 1.56 | 32.0 | 98.4 | 108 | 36.8 | 33.7 | 2.90 | 0.13 | 1.26 | 3.44 | 473 | 1.11 | 1.68 | 1.89 | 96.6 | 7.52 |
| 期末現金 | 156 | 37.9 | 37.8 | 37.2 | 126 | 125 | 138 | 162 | 97.2 | 212 | 612 | 560 | 297 | 266 | 157 | 233 | 250 | 226 | 169 | 436 | 288 | 293 | 230 | 282 | 528 | 282 | 268 | 295 | 288 | 220 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | -294183.3% | -300400.0% | -439516.7% | -472583.3% | -438083.3% | -622016.7% | -679983.3% | -3339550.0% | -982900.0% | -9126.3% | -124.3% | -904.0% | -492.2% | -577.9% | -444.1% | -408.7% | -507.8% | -629.7% | 42.0% | -1405.3% | -891.1% | -746.4% | -332.7% | -1596.9% | -1419.2% | -1307.6% | -15.3% | -337.8% | -25827.1% |
| 純利益率 | — | -297683.3% | -316750.0% | -464166.7% | -507633.3% | -570300.0% | -574200.0% | -1591066.7% | -3359333.3% | -1270883.3% | -3685.2% | -126.7% | -820.9% | -432.1% | -693.6% | -191.4% | -398.5% | -411.5% | -558.9% | 45.2% | -1331.6% | -773.5% | -677.5% | -300.5% | -1462.8% | -1208.3% | -1162.4% | 214.1% | -297.2% | -25036.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | -148.2% | -282.5% | -906.8% | -875.4% | -107.0% | -104.6% | -76.2% | -69.1% | -38.1% | -34.7% | -40.2% | -37.1% | -39.8% | -40.6% | -42.0% | -15.5% | -16.1% | -17.2% | -18.3% | -43.9% | -38.0% | -41.9% | -47.2% | -8.1% | -5.7% | -8.1% |
| ROA | — | — | — | -50.2% | -29.5% | -37.2% | -45.6% | -64.0% | -72.0% | -68.3% | -56.0% | -38.5% | -22.2% | -20.3% | -25.2% | -20.5% | -22.7% | -23.6% | -23.8% | -9.5% | -10.0% | -10.9% | -11.7% | -29.4% | -27.4% | -30.1% | -33.4% | -6.2% | -4.4% | -6.2% |
| 負債比率 | — | — | — | 35.3% | 19.0% | 23.1% | 28.1% | 45.6% | 39.1% | 38.6% | 26.2% | 43.9% | 43.0% | 43.6% | 47.1% | 45.3% | 42.8% | 40.0% | 39.6% | 32.8% | 32.8% | 32.3% | 32.4% | 33.5% | 23.4% | 24.8% | 26.3% | 16.4% | 21.4% | 23.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | -14.05 | — | -0.69 | -0.69 | -1.88 | -3.35 | -1.23 | -0.42 | -0.91 | -1.01 | -1.02 | -1.56 | -0.54 | -1.33 | -1.08 | -1.22 | 1.91 | -1.21 | -1.11 | -1.17 | -1.09 | -1.24 | -1.00 | -1.10 | 2.51 | -0.91 | -1.18 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 0.02 | 51.8 | 60.9 | 378 | 63.5 | 140 |
| 営業利益 | -75.2 | -133 | -392 | -338 | -176 | -416 | -384 |
| 純利益 | -78.3 | -195 | -371 | -289 | -133 | -377 | -80.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 94.5 | 308 | 1,273 | 1,093 | 1,211 | 878 | 1,269 |
| 総資産 | 156 | 452 | 1,474 | 1,342 | 1,460 | 1,104 | 1,481 |
| 流動負債 | 29.1 | 102 | 213 | 224 | 206 | 182 | 96.9 |
| 負債合計 | 55.1 | 206 | 648 | 608 | 478 | 370 | 243 |
| 純資産 | -201 | 246 | 827 | 733 | 981 | 734 | 1,238 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -72.0 | -95.7 | -66.3 | 22.5 | -149 | -347 | -345 |
| 投資活動 | -66.7 | -100 | -294 | -461 | 71.8 | 185 | -121 |
| 財務活動 | 41.3 | 322 | 756 | 112 | 276 | 7.74 | 478 |
| 期末現金 | 37.2 | 162 | 560 | 233 | 436 | 282 | 295 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | -553166.7% | -757.0% | -555.6% | -46.7% | -654.3% | -274.6% |
| 純利益率 | — | -810800.0% | -714.9% | -474.5% | -35.1% | -593.1% | -57.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -875.4% | -69.1% | -37.1% | -15.5% | -43.9% | -8.1% |
| ROA | -50.2% | -64.0% | -38.5% | -20.5% | -9.5% | -29.4% | -6.2% |
| 負債比率 | 35.3% | 45.6% | 43.9% | 45.3% | 32.8% | 33.5% | 16.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | -5.91 | -4.13 | -1.72 | -4.58 | -0.83 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Beam Therapeutics Inc.(BEAM)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。