HeartBeam, Inc.(BEAT)年次報告書
HeartBeam, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Surgical & Medical Instruments & Apparatus(SIC 3841)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 営業利益 | $-5.1M | $-5.0M | -1.1% |
| 純利益 | $-5.0M | $-5.0M | -1.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.10 | $-0.15 | +33.3% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益 | -0.27 | -0.26 | -0.16 | -0.34 | -0.45 | -1.34 | -2.15 | -3.53 | -3.61 | -3.74 | -4.16 | -3.31 | -3.74 | -4.11 | -4.78 | -5.09 | -5.07 | -4.94 | -5.50 | -5.04 | -5.29 | -5.31 | -4.72 | -5.09 |
| 純利益 | -0.33 | -0.33 | -0.21 | -0.94 | -1.19 | -2.08 | -2.15 | -3.52 | -3.58 | -3.71 | -4.14 | -3.15 | -3.47 | -3.88 | -4.61 | -4.96 | -4.98 | -4.91 | -5.48 | -4.97 | -5.25 | -5.30 | -4.70 | -5.04 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.04 | 1.46 | 21.6 | 19.5 | 16.8 | 13.2 | 9.70 | 6.14 | 2.77 | 8.61 | 5.36 | 2.13 | 4.68 | 2.44 | 9.00 |
| 総資産 | — | 0.05 | — | — | 0.96 | 14.0 | 12.7 | 9.74 | 6.67 | 4.04 | — | — | 19.6 | 17.1 | 13.6 | 10.1 | 6.66 | 3.28 | 9.11 | 5.98 | 2.88 | 5.84 | 3.93 | 10.6 |
| 流動負債 | — | 4.84 | — | — | 6.15 | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.19 | — | 1.42 | 1.86 | 1.62 | 1.58 | 1.80 | 2.47 | 3.24 | 3.29 | 2.46 |
| 負債合計 | — | 4.84 | — | — | 6.15 | 0.59 | 0.51 | 0.77 | 0.93 | 1.67 | 2.32 | 0.57 | 1.02 | 1.19 | 1.10 | 1.42 | 1.86 | 1.62 | 1.58 | 1.80 | 2.47 | 3.24 | 3.29 | 2.46 |
| 純資産 | -4.46 | -4.78 | -4.99 | -4.26 | -5.19 | 13.4 | 12.2 | 8.97 | 5.74 | 2.37 | -0.86 | 21.1 | 18.6 | 15.9 | 12.5 | 8.71 | 4.80 | 1.65 | 7.53 | 4.18 | 0.41 | 2.60 | 0.64 | 8.18 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -0.4 | -0.19 | -0.15 | -0.27 | -0.36 | -2.44 | -2.34 | -1.93 | -2.72 | -2.95 | -3.11 | -4.02 | -2.10 | -2.86 | -3.46 | -3.55 | -3.31 | -4.15 | -4.48 | -3.44 | -3.16 | -2.91 | -3.61 | -3.34 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | -3.94 | 3.80 | -0.11 | -0.09 | -0.01 | -0.1 | 0 | -3.76 | 1.86 | 1.72 | -0.42 | -0.25 | -0.25 |
| 財務活動 | 0.64 | -0.02 | 0.22 | 0.65 | 0.7 | 14.8 | 0.35 | 0 | 0 | 0 | 0.51 | 24.4 | 0.11 | 0 | 0 | 0.08 | 0.02 | 0.76 | 10.3 | 0.45 | 0.05 | 5.85 | 1.52 | 10.3 |
| 期末現金 | 0.24 | 0.02 | 0.08 | 0.47 | 0.8 | 13.2 | 11.2 | 9.27 | 6.55 | 3.59 | 0.99 | 17.4 | 19.2 | 16.2 | 12.6 | 9.16 | 5.77 | 2.38 | 4.39 | 3.26 | 1.86 | 4.38 | 2.04 | 8.72 |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | -102.7% | -175.8% | -380.3% | -4099.5% | -164.2% | -263.1% | -97.1% | -118.8% | -159.9% | -258.7% | -113.6% | -157.2% | -221.1% | -202.6% | -315.7% | -792.0% | -987.3% | -495.6% | -328.4% |
| ROA | — | — | — | — | -278.3% | -63.0% | -50.0% | -91.8% | -297.0% | -143.7% | — | — | -110.0% | -138.3% | -110.8% | -167.0% | -140.1% | -190.6% | -178.8% | -252.6% | -432.6% | -460.9% | -310.4% | -244.3% |
| 負債比率 | — | 9482.4% | — | — | 639.8% | 4.2% | 4.0% | 7.9% | 14.0% | 41.2% | — | — | 5.2% | 7.0% | 8.1% | 14.0% | 27.9% | 49.5% | 17.3% | 30.1% | 85.9% | 55.5% | 83.8% | 23.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -0.09 | -0.09 | -0.06 | -0.26 | -0.32 | -0.40 | -0.27 | -0.43 | -0.44 | -0.45 | -0.50 | -0.16 | -0.13 | -0.13 | -0.17 | -0.19 | -0.19 | -0.18 | -0.18 | -0.15 | -0.15 | -0.14 | -0.12 | -0.10 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益 | -2.29 | -13.0 | -15.3 | -19.9 | -21.1 |
| 純利益 | -4.43 | -13.0 | -14.6 | -19.4 | -21.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 4.04 | 16.8 | 2.77 | 4.68 |
| 総資産 | 14.0 | 4.04 | 17.1 | 3.28 | 5.84 |
| 流動負債 | — | — | 1.19 | 1.62 | 3.24 |
| 負債合計 | 0.59 | 1.67 | 1.19 | 1.62 | 3.24 |
| 純資産 | 13.4 | 2.37 | 15.9 | 1.65 | 2.60 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -3.23 | -9.95 | -12.1 | -14.5 | -14.0 |
| 投資活動 | — | — | -0.26 | -0.2 | -0.6 |
| 財務活動 | 16.4 | 0.35 | 25.0 | 0.87 | 16.6 |
| 期末現金 | 13.2 | 3.59 | 16.2 | 2.38 | 4.38 |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -33.0% | -164.2% | -159.9% | -221.1% | -987.3% |
| ROA | -31.6% | -143.7% | -138.3% | -190.6% | -460.9% |
| 負債比率 | 4.2% | 41.2% | 7.0% | 49.5% | 55.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -1.04 | -1.59 | -0.92 | -0.73 | -0.62 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
HeartBeam, Inc.(BEAT)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。