CarGurus, Inc.(CARG)年次報告書
CarGurus, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Services-Computer Processing & Data Preparation(SIC 7374)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $251.0M | $234.0M | +7.2% |
| 営業利益 | $63.0M | $24.8M | +153.5% |
| 純利益 | $49.2M | $22.3M | +120.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.54 | $0.22 | +145.5% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 98.6 | 38.6 | 45.6 | 53.1 | 60.8 | 67.0 | 76.2 | 83.0 | 90.6 | 98.6 | 110 | 119 | 126 | 135 | 145 | 150 | 158 | 158 | 94.7 | 147 | 152 | 171 | 218 | 223 | 339 | 431 | 511 | 426 | 287 | 232 | 240 | 219 | 223 | 216 | 219 | 231 | 210 | 225 | 234 | 239 | 241 | 244 | 251 |
| 売上総利益 | 94.3 | 36.9 | 43.5 | 50.3 | 57.9 | 63.7 | 71.9 | 78.3 | 85.4 | 93.1 | 104 | 113 | 119 | 128 | 136 | 141 | 148 | 146 | 84.9 | 138 | 140 | 147 | 167 | 163 | 180 | 182 | 188 | 151 | 137 | 155 | 164 | 164 | 168 | 175 | 182 | 183 | 196 | 200 | 204 | 214 | 223 | 225 | 231 |
| 営業利益 | -2.53 | — | — | 3.26 | 4.61 | 6.38 | 6.00 | 2.86 | 0.03 | 3.92 | 1.44 | 3.64 | 6.90 | 7.44 | 3.55 | 9.70 | 13.6 | 12.0 | 8.71 | 43.6 | 33.5 | 25.8 | 38.5 | 40.1 | 43.9 | 26.7 | 23.5 | 28.7 | 29.6 | 14.1 | 17.7 | 23.1 | -22.3 | 26.3 | -93.6 | 27.4 | 53.3 | 45.8 | 24.8 | 54.7 | 119 | 40.1 | 63.0 |
| 純利益 | -1.64 | 0.25 | 0.27 | 2.14 | 3.84 | 4.21 | 4.35 | 2.38 | 2.27 | 3.65 | 31.3 | 12.1 | 12.4 | 12.6 | 6.01 | 10.4 | 13.2 | 12.7 | 7.13 | 32.6 | 25.2 | 22.4 | 28.1 | 29.2 | 29.6 | 19.9 | 19.3 | 20.4 | 24.8 | 16.1 | 16.4 | 22.3 | -17.9 | 21.3 | -68.7 | 22.5 | 45.9 | 39.0 | 22.3 | 44.7 | 49.8 | 32.2 | 49.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 85.5 | — | — | 99.2 | 157 | 162 | 164 | 176 | 195 | 179 | 189 | 206 | 219 | 210 | 216 | 281 | 332 | 312 | 389 | 442 | 563 | 573 | 630 | 604 | 557 | 543 | 535 | 535 | 391 | 324 | 288 | 327 | 391 | 252 | 309 | 269 | 283 | 162 | 203 |
| 総資産 | — | — | — | — | 100 | — | — | 122 | 177 | 183 | 213 | 234 | 268 | 332 | 346 | 369 | 394 | 406 | 407 | 461 | 502 | 719 | 784 | 820 | 932 | 946 | 1,010 | 983 | 927 | 1,052 | 1,040 | 1,049 | 919 | 871 | 753 | 778 | 825 | 689 | 726 | 660 | 662 | 520 | 555 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 29.1 | — | — | 38.6 | 43.0 | 41.2 | 50.5 | 55.4 | 63.5 | 65.5 | 70.4 | 72.4 | 73.8 | 58.3 | 43.1 | 55.9 | 66.5 | 81.7 | 104 | 102 | 171 | 149 | 176 | 149 | 98.7 | 124 | 111 | 109 | 115 | 116 | 112 | 111 | 93.0 | 94.5 | 97.2 | 93.9 | 101 | 98.0 | 110 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 35.6 | — | — | 45.3 | 49.6 | 47.7 | 56.9 | 63.6 | 74.2 | 121 | 124 | 132 | 137 | 128 | 112 | 122 | 129 | 156 | 180 | 176 | 252 | 241 | 283 | 232 | 156 | 323 | 310 | 305 | 302 | 302 | 301 | 295 | 283 | 287 | 291 | 285 | 288 | 282 | 291 |
| 純資産 | -16.1 | — | — | — | -68.0 | — | — | -56.3 | 127 | 135 | 156 | 170 | 194 | 211 | 222 | 237 | 257 | 278 | 296 | 338 | 374 | 509 | 549 | 589 | 517 | 465 | 462 | 578 | 735 | 696 | 701 | 717 | 617 | 568 | 452 | 483 | 542 | 402 | 435 | 375 | 374 | 237 | 264 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 12.9 | — | — | 20.4 | -0.45 | 5.25 | 4.85 | 8.45 | 7.15 | 6.37 | 17.5 | 10.8 | 17.1 | 9.69 | 16.0 | 23.8 | 20.6 | 10.1 | 24.8 | 73.9 | 47.9 | 43.9 | 37.5 | 53.7 | -36.8 | 93.1 | -5.46 | 73.2 | 95.3 | 66.3 | 29.3 | 26.4 | 2.50 | 52.0 | 71.6 | 56.2 | 75.7 | 67.9 | 73.1 | 71.2 | 83.1 | 69.8 | 94.6 |
| 投資活動 | -7.61 | — | — | -41.7 | -10.3 | -3.95 | -2.20 | -14.8 | 8.36 | -31.0 | -30.7 | 38.9 | -57.4 | -11.3 | -14.4 | -18.2 | 21.7 | 7.53 | 35.9 | 41.4 | -102 | -68.1 | 12.0 | -7.30 | -4.80 | 26.3 | 25.6 | 25.7 | -4.83 | -5.89 | -98.5 | -10.7 | 53.5 | -13.2 | -31.2 | -14.9 | -13.7 | -7.63 | -7.84 | -7.16 | -6.68 | -6.69 | -6.91 |
| 財務活動 | 50.0 | — | — | 58.8 | -58.1 | 0.11 | -0.25 | -1.70 | 46.6 | -1.06 | -15.2 | -3.70 | -3.45 | -3.26 | -4.25 | -3.83 | -3.34 | -2.89 | -1.98 | -2.87 | -2.34 | -19.0 | -3.03 | -2.98 | 42.9 | -36.9 | 11.3 | -32.0 | -34.9 | -73.2 | -27.8 | -22.6 | -130 | -83.0 | -70.9 | -10.3 | -4.37 | -191 | -9.06 | -118 | -64.8 | -181 | -37.4 |
| 期末現金 | 62.9 | — | — | 100 | 29.5 | 33.0 | — | 25.6 | 87.7 | 62.0 | 31.8 | 77.6 | 34.9 | 29.9 | 27.8 | 29.5 | 59.9 | 74.5 | 133 | 246 | 190 | 141 | 185 | 231 | 232 | 315 | 338 | 404 | 470 | 457 | 363 | 355 | 291 | 246 | 216 | 247 | 304 | 173 | 231 | 179 | 191 | 72.0 | 122 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 95.7% | 95.7% | 95.3% | 94.6% | 95.2% | 95.0% | 94.3% | 94.3% | 94.2% | 94.5% | 94.6% | 94.5% | 94.5% | 94.3% | 94.0% | 93.8% | 93.3% | 92.6% | 89.6% | 93.4% | 92.4% | 86.0% | 76.9% | 73.1% | 53.0% | 42.2% | 36.7% | 35.4% | 47.8% | 66.8% | 68.5% | 74.9% | 75.3% | 81.1% | 83.4% | 78.9% | 93.3% | 88.7% | 87.3% | 89.5% | 92.3% | 92.2% | 92.1% |
| 営業利益率 | -2.6% | — | — | 6.1% | 7.6% | 9.5% | 7.9% | 3.5% | 0.0% | 4.0% | 1.3% | 3.0% | 5.5% | 5.5% | 2.5% | 6.5% | 8.6% | 7.6% | 9.2% | 29.5% | 22.1% | 15.1% | 17.7% | 18.0% | 12.9% | 6.2% | 4.6% | 6.7% | 10.3% | 6.1% | 7.4% | 10.5% | -10.0% | 12.2% | -42.8% | 11.9% | 25.3% | 20.3% | 10.6% | 22.9% | 49.4% | 16.5% | 25.1% |
| 純利益率 | -1.7% | 0.7% | 0.6% | 4.0% | 6.3% | 6.3% | 5.7% | 2.9% | 2.5% | 3.7% | 28.4% | 10.2% | 9.9% | 9.3% | 4.1% | 6.9% | 8.3% | 8.1% | 7.5% | 22.1% | 16.6% | 13.1% | 12.9% | 13.1% | 8.7% | 4.6% | 3.8% | 4.8% | 8.7% | 7.0% | 6.8% | 10.2% | -8.0% | 9.9% | -31.4% | 9.7% | 21.8% | 17.3% | 9.6% | 18.7% | 20.7% | 13.2% | 19.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 44.7% | 9.4% | 25.3% | 86.4% | 37.1% | 39.6% | 22.8% | 20.3% | 18.7% | 17.3% | 16.7% | 22.8% | 24.6% | 22.2% | 25.6% | 22.6% | 24.5% | 21.9% | 19.4% | 15.3% | 13.5% | 13.9% | 13.4% | 12.3% | 5.5% | 6.7% | -7.5% | -7.1% | 3.6% | 8.0% | 29.2% | 35.4% | 34.0% | 46.6% | 50.3% |
| ROA | — | — | — | — | 6.5% | — | — | 12.1% | 9.5% | 6.9% | 18.6% | 27.7% | 26.8% | 26.6% | 15.4% | 13.7% | 12.7% | 11.4% | 11.5% | 15.8% | 17.3% | 15.5% | 18.1% | 16.4% | 15.2% | 12.8% | 10.9% | 9.9% | 9.1% | 8.1% | 7.6% | 7.8% | 4.0% | 4.4% | -4.8% | -4.7% | 2.4% | 5.0% | 17.5% | 21.1% | 21.0% | 24.7% | 27.5% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 35.5% | — | — | 37.2% | 28.1% | 26.2% | 26.7% | 27.2% | 27.6% | 36.4% | 35.8% | 35.8% | 34.8% | 31.6% | 27.4% | 26.6% | 25.6% | 21.6% | 23.0% | 21.5% | 27.0% | 25.5% | 28.1% | 23.6% | 16.8% | 30.7% | 29.8% | 29.1% | 32.9% | 34.7% | 40.0% | 37.9% | 34.3% | 41.7% | 40.0% | 43.1% | 43.5% | 54.4% | 52.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -0.41 | 0.00 | 0.00 | 0.02 | -0.66 | 0.04 | 0.04 | 0.02 | 0.02 | 0.03 | 0.28 | 0.11 | 0.11 | 0.11 | 0.05 | 0.09 | 0.12 | 0.11 | 0.06 | 0.29 | 0.22 | 0.19 | 0.23 | 0.24 | -0.66 | -0.53 | -0.09 | 0.14 | 0.34 | 0.10 | 0.12 | 0.17 | -0.20 | 0.20 | -0.66 | 0.21 | 0.43 | 0.37 | 0.22 | 0.45 | 0.51 | 0.34 | 0.54 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 198 | 317 | 454 | 589 | 551 | 951 | 1,655 | 914 | 876 | 939 |
| 売上総利益 | 189 | 299 | 429 | 553 | 509 | 657 | 658 | 651 | 736 | 840 |
| 営業利益 | — | 15.3 | 15.9 | 34.3 | 97.8 | 148 | 108 | 32.6 | 13.4 | 244 |
| 純利益 | 6.50 | 13.2 | 59.5 | 42.1 | 77.5 | 109 | 84.4 | 36.9 | 21.0 | 156 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 85.5 | 157 | 195 | 219 | 332 | 563 | 557 | 391 | 391 | 283 |
| 総資産 | 100 | 177 | 268 | 394 | 502 | 932 | 927 | 919 | 825 | 662 |
| 流動負債 | 29.1 | 43.0 | 63.5 | 73.8 | 66.5 | 171 | 98.7 | 115 | 93.0 | 101 |
| 負債合計 | 35.6 | 49.6 | 74.2 | 137 | 129 | 252 | 156 | 302 | 283 | 288 |
| 純資産 | -68.0 | 127 | 194 | 257 | 374 | 517 | 735 | 617 | 542 | 374 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 25.7 | 51.7 | 70.1 | 157 | 98.3 | 256 | 125 | 255 | 295 |
| 投資活動 | — | -12.6 | -80.3 | -22.3 | -16.9 | -68.2 | 72.7 | -61.6 | -73.0 | -29.3 |
| 財務活動 | — | 44.8 | -23.4 | -14.7 | -10.1 | 17.8 | -92.6 | -254 | -169 | -384 |
| 期末現金 | 29.5 | 87.7 | 34.9 | 59.9 | 190 | 232 | 470 | 291 | 304 | 191 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 95.2% | 94.4% | 94.5% | 93.8% | 92.3% | 69.1% | 39.7% | 71.3% | 84.0% | 89.5% |
| 営業利益率 | — | 4.8% | 3.5% | 5.8% | 17.7% | 15.6% | 6.5% | 3.6% | 1.5% | 26.0% |
| 純利益率 | 3.3% | 4.2% | 13.1% | 7.2% | 14.1% | 11.5% | 5.1% | 4.0% | 2.4% | 16.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | 44.7% | 37.1% | 18.7% | 24.6% | 24.5% | 13.5% | 5.5% | 3.6% | 34.0% |
| ROA | 6.5% | 9.5% | 26.8% | 12.7% | 17.3% | 15.2% | 9.1% | 4.0% | 2.4% | 21.0% |
| 負債比率 | 35.5% | 28.1% | 27.6% | 34.8% | 25.6% | 27.0% | 16.8% | 32.9% | 34.3% | 43.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -0.64 | 0.12 | 0.53 | 0.37 | 0.68 | 0.00 | -0.14 | 0.19 | 0.18 | 1.55 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
CarGurus, Inc.(CARG)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。