Cardlytics, Inc.(CDLX)年次報告書
Cardlytics, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Services-Computer Programming, Data Processing, Etc.(SIC 7370)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $36.9M | $58.0M | -36.5% |
| 営業利益 | $-5.4M | $-12.8M | +57.5% |
| 純利益 | $-14.9M | $-9.3M | -60.2% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 113 | 26.9 | 32.8 | 31.4 | 39.3 | 32.7 | 35.6 | 34.6 | 47.8 | 36.0 | 48.7 | 56.4 | 69.3 | 45.5 | 28.2 | 46.1 | 67.1 | 53.2 | 56.8 | 62.1 | 86.7 | 64.0 | 69.3 | 67.3 | 76.7 | 59.0 | 70.7 | 73.1 | 82.6 | 62.2 | 64.0 | 61.1 | 68.3 | 56.4 | 58.0 | 47.0 | 50.9 | 34.3 | 36.9 |
| 営業利益 | -56.2 | -7.05 | -5.32 | -2.54 | -2.19 | -9.82 | -11.6 | -8.66 | -10.8 | -6.50 | -5.48 | -6.60 | 1.26 | -11.9 | -19.7 | -16.1 | -6.12 | -22.2 | -42.8 | -39.8 | -16.4 | 35.7 | -122 | 11.5 | -383 | 12.2 | -24.3 | -20.6 | -103 | -22.8 | -15.8 | -149 | -8.31 | -14.1 | -12.8 | -68.8 | -6.09 | -8.27 | -5.44 |
| 純利益 | -75.7 | -12.5 | -0.65 | -2.47 | -4.06 | -20.1 | -13.1 | -8.37 | -11.6 | -6.31 | -6.51 | -7.75 | 3.43 | -13.5 | -19.8 | -15.4 | -6.78 | -24.9 | -47.3 | -44.5 | -11.8 | 33.0 | -126 | 6.27 | -378 | 13.6 | -23.5 | -24.0 | -101 | -24.3 | -4.26 | -145 | -15.6 | -13.3 | -9.28 | -72.7 | -8.25 | -4.48 | -14.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 74.6 | 136 | 117 | 112 | 124 | 117 | 115 | 166 | 196 | 170 | 146 | 354 | 386 | 703 | 338 | 336 | 359 | 319 | 264 | 249 | 250 | 246 | 202 | 206 | 224 | 218 | 185 | 183 | 178 | 157 | 150 | 141 | 137 | 129 | 101 |
| 総資産 | — | — | — | — | 101 | 158 | 140 | 138 | 154 | 146 | 144 | 193 | 224 | 206 | 183 | 389 | 423 | 1,023 | 1,233 | 1,225 | 1,264 | 1,231 | 1,090 | 1,066 | 691 | 685 | 633 | 635 | 574 | 569 | 534 | 399 | 393 | 369 | 361 | 293 | 286 | 264 | 235 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 42.1 | 80.8 | 52.5 | 36.8 | 51.9 | 49.6 | 57.4 | 63.1 | 78.4 | 58.4 | 42.5 | 58.3 | 81.3 | 92.0 | 263 | 274 | 327 | 247 | 294 | 255 | 249 | 191 | 168 | 179 | 171 | 103 | 105 | 156 | 149 | 132 | 129 | 124 | 78.4 | 59.4 | 62.4 |
| 負債合計 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 81.0 | 67.7 | 52.6 | 239 | 265 | 278 | 518 | 536 | 573 | 520 | 525 | 486 | 480 | 452 | 397 | 410 | 439 | 370 | 324 | 330 | 323 | 305 | 302 | 298 | 292 | 268 | 251 |
| 純資産 | -217 | — | -204 | -205 | -209 | 40.6 | 36.8 | 51.2 | 52.0 | 47.2 | 46.5 | 127 | 143 | 138 | 130 | 150 | 157 | 745 | 714 | 689 | 691 | 712 | 564 | 581 | 212 | 232 | 236 | 225 | 135 | 199 | 210 | 69.7 | 70.0 | 64.1 | 58.7 | -4.70 | -6.51 | -4.00 | -16.0 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -32.5 | -5.82 | -0.29 | -10.4 | -5.53 | -0.09 | -12.7 | -1.51 | -4.69 | -1.48 | -1.49 | 10.3 | 4.10 | -3.41 | -4.24 | -5.57 | 5.62 | -12.5 | -15.0 | -10.5 | -0.56 | -19.7 | -6.68 | -14.4 | -13.1 | -10.1 | 5.75 | 1.19 | 2.93 | -17.6 | 4.43 | 1.39 | 2.98 | -6.71 | 1.23 | 1.76 | 13.0 | -5.64 | -8.60 |
| 投資活動 | -2.54 | -0.4 | -0.11 | -0.59 | -0.55 | -0.79 | -1.37 | -2.02 | -3.16 | -1.98 | -3.18 | -1.25 | -4.61 | -1.44 | -1.95 | -2.87 | -3.86 | -152 | -348 | -2.87 | -3.41 | -5.03 | -4.27 | -3.30 | -3.15 | -2.80 | -2.75 | -3.15 | -1.37 | -4.75 | -4.66 | -5.26 | -4.09 | -3.90 | -4.66 | -4.46 | -2.28 | -2.30 | 20.9 |
| 財務活動 | 30.8 | 7.57 | 16.3 | -1.19 | -0.87 | 69.2 | -5.03 | 0.94 | 0.05 | 0.16 | -9.05 | 43.9 | 9.13 | 3.14 | 2.27 | 198 | 3.42 | 485 | 0.74 | 0.37 | 0.23 | 0.18 | -40.0 | -0.01 | -0.18 | 30.0 | -50.1 | 0.02 | 0.05 | 28.3 | -26.3 | -0.39 | -0.2 | -3.03 | -2.06 | -0.01 | -6.02 | -5.02 | -20.1 |
| 期末現金 | 22.8 | 24.4 | 40.3 | 28.2 | 21.3 | 89.8 | 50.5 | 47.8 | 39.6 | 36.4 | 32.5 | 95.2 | 104 | 102 | 98.4 | 288 | 293 | 614 | 251 | 237 | 233 | 208 | 157 | 139 | 122 | 139 | 92.1 | 90.1 | 91.8 | 97.8 | 71.3 | 67.0 | 65.6 | 52.0 | 46.8 | 44.0 | 48.7 | 35.7 | 28.0 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -49.8% | -26.2% | -16.2% | -8.1% | -5.6% | -30.0% | -32.7% | -25.0% | -22.6% | -18.1% | -11.3% | -11.7% | 1.8% | -26.2% | -69.9% | -35.0% | -9.1% | -41.6% | -75.3% | -64.1% | -18.9% | 55.7% | -176.6% | 17.1% | -499.2% | 20.7% | -34.4% | -28.3% | -124.6% | -36.7% | -24.7% | -243.1% | -12.2% | -24.9% | -22.0% | -146.6% | -12.0% | -24.1% | -14.8% |
| 純利益率 | -67.1% | -46.4% | -2.0% | -7.9% | -10.3% | -61.3% | -36.7% | -24.2% | -24.2% | -17.5% | -13.4% | -13.7% | 5.0% | -29.7% | -70.0% | -33.3% | -10.1% | -46.8% | -83.3% | -71.7% | -13.7% | 51.6% | -182.3% | 9.3% | -493.5% | 23.1% | -33.2% | -32.8% | -122.1% | -39.0% | -6.7% | -237.6% | -22.8% | -23.5% | -16.0% | -154.8% | -16.2% | -13.1% | -40.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | -67.2% | — | — | — | -89.6% | -78.7% | -36.0% | -17.6% | -26.3% | -42.5% | -32.6% | -36.9% | -15.1% | -22.3% | -29.4% | -30.3% | -9.7% | -23.4% | -15.6% | -103.1% | -102.7% | -95.5% | -102.3% | -77.8% | -80.0% | -68.7% | -186.1% | -184.9% | -135.5% | -136.4% | -341.0% | -326.0% | -315.2% | -469.7% |
| ROA | — | — | — | — | -19.5% | -17.3% | -28.3% | -33.0% | -41.7% | -25.8% | -23.1% | -19.4% | -9.1% | -13.8% | -23.0% | -15.5% | -17.1% | -10.9% | -13.3% | -15.3% | -15.3% | -6.3% | -12.9% | -8.6% | -47.6% | -50.6% | -44.3% | -48.5% | -21.3% | -27.5% | -26.3% | -53.1% | -39.2% | -38.0% | -41.0% | -32.0% | -30.5% | -29.9% | -33.7% |
| 負債比率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 36.1% | 32.9% | 28.7% | 61.4% | 62.8% | 27.2% | 42.0% | 43.8% | 45.4% | 42.2% | 48.2% | 45.6% | 69.4% | 66.1% | 62.7% | 64.5% | 76.5% | 65.0% | 60.7% | 82.5% | 82.2% | 82.6% | 83.7% | 101.6% | 102.3% | 101.5% | 106.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | -3.48 | — | — | — | -0.64 | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.35 | — | -0.85 | -1.43 | -0.56 | — | 0.91 | -3.75 | 0.19 | -11.32 | 0.40 | -0.67 | -0.63 | -2.74 | -0.56 | -0.09 | -2.90 | -0.25 | -0.26 | -0.18 | -1.36 | -0.14 | — | — |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 130 | 151 | 210 | 187 | 259 | 277 | 285 | 256 | 212 |
| 営業利益 | -17.1 | -40.9 | -17.3 | -53.9 | -121 | -458 | -136 | -195 | -102 |
| 純利益 | -19.6 | -53.0 | -17.1 | -55.4 | -129 | -465 | -135 | -189 | -103 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 74.6 | 124 | 196 | 386 | 359 | 250 | 224 | 178 | 137 |
| 総資産 | 101 | 154 | 224 | 423 | 1,264 | 691 | 574 | 393 | 286 |
| 流動負債 | 42.1 | 51.9 | 78.4 | 81.3 | 327 | 249 | 171 | 149 | 78.4 |
| 負債合計 | — | — | 81.0 | 265 | 573 | 480 | 439 | 323 | 292 |
| 純資産 | -209 | 52.0 | 143 | 157 | 691 | 212 | 135 | 70.0 | -6.51 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -22.1 | -19.0 | 11.5 | -7.60 | -38.5 | -53.9 | -0.18 | -8.82 | 9.29 |
| 投資活動 | -1.65 | -7.34 | -11.0 | -10.1 | -507 | -15.8 | -10.1 | -18.8 | -15.3 |
| 財務活動 | 21.8 | 65.2 | 44.2 | 206 | 486 | -40.0 | -20.0 | 1.44 | -11.1 |
| 期末現金 | 21.3 | 39.6 | 104 | 293 | 233 | 122 | 91.8 | 65.6 | 48.7 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -13.1% | -27.1% | -8.2% | -28.9% | -46.8% | -165.2% | -47.5% | -76.5% | -48.0% |
| 純利益率 | -15.1% | -35.2% | -8.2% | -29.6% | -49.7% | -167.8% | -47.2% | -74.1% | -48.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | -17.6% | -36.9% | -30.3% | -103.1% | -77.8% | -184.9% | -326.0% |
| ROA | -19.5% | -41.7% | -9.1% | -17.1% | -15.3% | -47.6% | -21.3% | -39.2% | -30.5% |
| 負債比率 | — | — | 36.1% | 62.8% | 45.4% | 69.4% | 76.5% | 82.2% | 102.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | -13.97 | -3.64 | -3.80 | -1.94 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Cardlytics, Inc.(CDLX)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。