CLOVER HEALTH INVESTMENTS, CORP. /DE(CLOV)年次報告書
CLOVER HEALTH INVESTMENTS, CORP. /DE は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Hospital & Medical Service Plans(SIC 6324)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $743.2M | $477.6M | +55.6% |
| 営業利益 | $28.0M | $-10.6M | +365.2% |
| 純利益 | $28.0M | $-10.6M | +364.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.05 | $-0.02 | +350.0% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 462 | 166 | 172 | 169 | 166 | 200 | 412 | 427 | 432 | 874 | 847 | 857 | 899 | 528 | 514 | 482 | 510 | 347 | 356 | 331 | 337 | 462 | 478 | 497 | 488 | 749 | 743 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | -46.0 | -9.26 | -9.77 | 12.7 | -12.1 | 17.0 | 5.15 | 55.3 | 76.7 | 63.1 | 62.3 | 81.8 | 108 | 81.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益 | -0.02 | -26.6 | -0.12 | -2.33 | -4.42 | -119 | -182 | -149 | -187 | -87.3 | -103 | -73.9 | -107 | -72.6 | -28.8 | -41.5 | -65.7 | -22.7 | 7.19 | -8.78 | -21.4 | -1.27 | -10.6 | -24.4 | -49.3 | 27.3 | 28.0 |
| 純利益 | -0.02 | 0 | -0.06 | -2.29 | -4.40 | -48.4 | -318 | -34.5 | -187 | -75.3 | -104 | -75.3 | -84.0 | -72.6 | -28.8 | -41.5 | -70.5 | -19.2 | 7.41 | -9.15 | -22.1 | -1.27 | -10.6 | -24.4 | -49.3 | 27.3 | 28.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 0 | — | 1.18 | 0.59 | 28.3 | 809 | 718 | 559 | 753 | 2,491 | 1,861 | 1,460 | 625 | 1,274 | 1,129 | 916 | 428 | 553 | 550 | 433 | 343 | 331 | 363 | 331 | 308 | 448 | 485 |
| 総資産 | 0.1 | 0.65 | 829 | 829 | 856 | 867 | 1,216 | 952 | 951 | 2,680 | 2,063 | 1,558 | 809 | 1,454 | 1,258 | 1,060 | 571 | 672 | 674 | 653 | 581 | 584 | 575 | 560 | 541 | 698 | 720 |
| 流動負債 | 0.12 | 0.64 | 0.07 | 1.81 | 33.9 | 173 | 196 | 230 | 373 | 2,152 | 1,599 | 1,128 | 441 | 1,110 | 908 | 719 | 261 | 356 | 325 | 280 | 214 | 216 | 202 | 193 | 209 | 337 | 323 |
| 負債合計 | 0.12 | — | 29.1 | 30.8 | 62.9 | 278 | 901 | 540 | 411 | 2,190 | 1,636 | 1,166 | 461 | 1,130 | 927 | 738 | 284 | 379 | 349 | 311 | 240 | 248 | 231 | 219 | 232 | 358 | 344 |
| 純資産 | -0.02 | 0.01 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 585 | 311 | 408 | 535 | 490 | 427 | 392 | 348 | 323 | 331 | 322 | 286 | 292 | 325 | 342 | 341 | 336 | 344 | 341 | 309 | 339 | 376 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -0.02 | -37.2 | 36.7 | -0.6 | -1.12 | -92.9 | -64.2 | -45.1 | -80.2 | -57.0 | -39.2 | 102 | -209 | 79.0 | 53.2 | -18.8 | -229 | 25.9 | 44.8 | 50.0 | -85.8 | -16.3 | 5.41 | 12.1 | -68.2 | 108 | 25.2 |
| 投資活動 | -182 | 82.5 | -911 | 0 | 0 | -257 | 171 | -242 | -106 | 36.5 | 89.3 | -43.4 | 12.7 | 10.2 | 66.5 | -20.3 | 83.7 | 9.19 | 4.95 | -12.1 | -1.44 | 8.93 | 35.6 | -5.42 | -35.0 | -5.07 | -0.03 |
| 財務活動 | 0.02 | 0.06 | 829 | -0.03 | 29.0 | 663 | -25.5 | 3.99 | 284 | -5.61 | 0.46 | 0.13 | 0.06 | -2.13 | -0.15 | -1.96 | -29.6 | -3.36 | -3.19 | -4.67 | -6.14 | -31.7 | -7.76 | -5.27 | -8.61 | -7.86 | 0.42 |
| 期末現金 | 0 | 0.06 | 0.75 | 0.13 | 28.0 | 405 | 486 | 202 | 300 | 274 | 324 | 383 | 104 | 191 | 310 | 299 | 123 | 208 | 255 | 288 | 195 | 155 | 189 | 190 | 78.3 | 173 | 199 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | -11.2% | -2.2% | -2.3% | 1.4% | -1.4% | 2.0% | 0.6% | 10.5% | 14.9% | 13.1% | 12.2% | 23.6% | 30.3% | 24.5% | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益率 | 0.0% | -16.1% | -0.1% | -1.4% | -2.7% | -59.5% | -44.1% | -34.9% | -43.2% | -10.0% | -12.1% | -8.6% | -11.9% | -13.8% | -5.6% | -8.6% | -12.9% | -6.5% | 2.0% | -2.6% | -6.4% | -0.3% | -2.2% | -4.9% | -10.1% | 3.6% | 3.8% |
| 純利益率 | 0.0% | 0.0% | -0.0% | -1.4% | -2.6% | -24.2% | -77.0% | -8.1% | -43.3% | -8.6% | -12.3% | -8.8% | -9.3% | -13.8% | -5.6% | -8.6% | -13.8% | -5.5% | 2.1% | -2.8% | -6.6% | -0.3% | -2.2% | -4.9% | -10.1% | 3.6% | 3.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -47.3% | -270.8% | -18.9% | -235.9% | -195.9% | -217.5% | -114.4% | -108.8% | -110.5% | -76.7% | -82.7% | -68.8% | -63.6% | -67.3% | -52.0% | -37.8% | -27.5% | -13.7% | -8.0% | -12.9% | -17.1% | -26.3% | -16.9% | -5.1% |
| ROA | — | — | — | -0.3% | -1.6% | -12.7% | -36.5% | -45.5% | -65.0% | -34.7% | -24.5% | -35.2% | -38.5% | -16.3% | -15.7% | -17.3% | -30.9% | -15.1% | -12.8% | -10.7% | -7.5% | -4.0% | -6.9% | -9.6% | -15.3% | -8.9% | -2.8% |
| 負債比率 | 117.6% | — | 3.5% | 3.7% | 7.3% | 32.1% | 74.1% | 56.7% | 43.3% | 81.7% | 79.3% | 74.8% | 57.0% | 77.8% | 73.7% | 69.6% | 49.8% | 56.5% | 51.8% | 47.6% | 41.3% | 42.4% | 40.1% | 39.1% | 42.9% | 51.4% | 47.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -4.14 | — | 0.01 | 0.02 | -1.43 | -0.13 | -0.78 | -0.08 | -0.44 | -0.16 | -0.22 | -0.16 | -0.17 | -0.15 | -0.06 | -0.09 | -0.14 | — | — | — | — | 0.00 | -0.02 | — | — | 0.05 | 0.05 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 673 | 1,472 | 3,477 | 2,034 | 1,371 | 1,924 |
| 売上総利益 | — | — | 22.7 | 257 | — | — |
| 営業利益 | -33.5 | -637 | -371 | -209 | -45.8 | -85.5 |
| 純利益 | -6.74 | -588 | -339 | -213 | -43.0 | -85.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 28.3 | 753 | 625 | 428 | 343 | 308 |
| 総資産 | 856 | 951 | 809 | 571 | 581 | 541 |
| 流動負債 | 33.9 | 373 | 441 | 261 | 214 | 209 |
| 負債合計 | 62.9 | 411 | 461 | 284 | 240 | 232 |
| 純資産 | 5.00 | 535 | 348 | 286 | 341 | 309 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -2.23 | -282 | -204 | -116 | 34.9 | -66.9 |
| 投資活動 | -828 | -435 | 95.1 | 140 | 0.56 | 4.08 |
| 財務活動 | 858 | 925 | -4.96 | -33.9 | -17.4 | -53.4 |
| 期末現金 | 28.0 | 300 | 104 | 123 | 195 | 78.3 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 0.7% | 12.7% | — | — |
| 営業利益率 | -5.0% | -43.3% | -10.7% | -10.3% | -3.3% | -4.4% |
| 純利益率 | -1.0% | -39.9% | -9.8% | -10.5% | -3.1% | -4.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -134.9% | -217.5% | -76.7% | -67.3% | -13.7% | -26.3% |
| ROA | -0.8% | -65.0% | -38.5% | -30.9% | -7.5% | -15.3% |
| 負債比率 | 7.3% | 43.3% | 57.0% | 49.8% | 41.3% | 42.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | -1.43 | -0.71 | -0.44 | — | — |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
CLOVER HEALTH INVESTMENTS, CORP. /DE(CLOV)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。