Concentra Group Holdings Parent, Inc.(CON)年次報告書
Concentra Group Holdings Parent, Inc. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Services-Specialty Outpatient Facilities, NEC(SIC 8093)。本頁は年次報告書 2 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $606.0M | $550.8M | +10.0% |
| 営業利益 | $115.1M | $89.5M | +28.5% |
| 純利益 | $65.3M | $44.6M | +46.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.51 | $0.35 | +45.7% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 調整後 EBITDA | FY2026 | $2,325M – $2,375M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)/会社見通しは 8-K 添付 99.1(決算プレスリリース)から
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,724 | — | 467 | 474 | 441 | 468 | 478 | 490 | 465 | 501 | 551 | 573 | 539 | 570 | 606 |
| 営業利益 | 259 | — | 82.1 | 81.0 | 49.3 | 75.5 | 83.9 | 86.2 | 59.1 | 80.3 | 89.5 | 94.5 | 69.7 | 95.6 | 115 |
| 純利益 | 167 | 46.3 | 52.7 | 53.1 | 27.8 | 49.0 | 51.7 | 44.3 | 21.5 | 38.9 | 44.6 | 48.3 | 34.7 | 50.5 | 65.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 294 | — | 320 | 410 | 437 | 352 | 395 | 375 | 383 | 404 | 506 |
| 総資産 | 2,297 | — | — | — | 2,334 | 2,366 | 2,363 | 2,481 | 2,521 | 2,729 | 2,842 | 2,844 | 2,858 | 2,890 | 3,010 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 275 | — | 265 | 270 | 307 | 320 | 335 | 313 | 337 | 321 | 368 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 1,156 | — | 1,093 | 2,180 | 2,222 | 2,398 | 2,474 | 2,434 | 2,438 | 2,436 | 2,504 |
| 純資産 | 979 | — | — | — | 1,161 | 1,201 | 1,247 | 278 | 276 | 307 | 343 | 385 | 393 | 425 | 477 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 274 | — | 99.5 | 58.6 | 76.2 | 44.6 | 70.4 | 65.9 | 93.7 | 11.7 | 88.4 | 60.6 | 119 | 21.0 | 135 |
| 投資活動 | -57.8 | — | -31.7 | -15.4 | -28.2 | -22.4 | -15.3 | -17.0 | -16.7 | -295 | -79.5 | -20.5 | -20.1 | -14.8 | -14.2 |
| 財務活動 | -210 | — | -72.3 | -52.7 | -40.3 | -4.09 | -54.0 | 37.2 | -30.6 | 152 | 12.9 | -64.1 | -68.6 | -24.4 | -24.7 |
| 期末現金 | 37.7 | — | 33.2 | 23.7 | 31.4 | 49.5 | 50.7 | 137 | 183 | 52.1 | 73.9 | 49.9 | 79.9 | 61.7 | 158 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 15.0% | — | 17.6% | 17.1% | 11.2% | 16.1% | 17.6% | 17.6% | 12.7% | 16.0% | 16.3% | 16.5% | 12.9% | 16.8% | 19.0% |
| 純利益率 | 9.7% | — | 11.3% | 11.2% | 6.3% | 10.5% | 10.8% | 9.1% | 4.6% | 7.8% | 8.1% | 8.4% | 6.4% | 8.9% | 10.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 16.8% | 15.2% | 14.6% | 62.2% | 23.2% | 20.8% | 18.8% | 46.2% | 49.8% | 48.6% | 48.5% |
| ROA | — | — | — | — | 7.8% | 7.7% | 7.7% | 7.0% | 6.9% | 6.1% | 5.7% | 5.8% | 6.2% | 6.3% | 6.8% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 49.5% | — | 46.3% | 87.9% | 88.2% | 87.9% | 87.1% | 85.6% | 85.3% | 84.3% | 83.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 1.60 | — | 0.51 | 0.51 | 0.27 | 0.47 | 0.50 | 0.37 | 0.14 | 0.30 | 0.35 | 0.38 | 0.27 | 0.39 | 0.51 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 1,900 | 2,163 |
| 営業利益 | — | 305 | 334 |
| 純利益 | 180 | 167 | 166 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 294 | 437 | 383 |
| 総資産 | 2,334 | 2,521 | 2,858 |
| 流動負債 | 275 | 307 | 337 |
| 負債合計 | 1,156 | 2,222 | 2,438 |
| 純資産 | 1,161 | 276 | 393 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 275 | 279 |
| 投資活動 | — | -71.3 | -415 |
| 財務活動 | — | -51.5 | 32.1 |
| 期末現金 | 31.4 | 183 | 79.9 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | 16.0% | 15.4% |
| 純利益率 | — | 8.8% | 7.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | 15.5% | 23.2% | 49.8% |
| ROA | 7.7% | 6.9% | 6.2% |
| 負債比率 | 49.5% | 88.2% | 85.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | 1.48 | 1.30 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Concentra Group Holdings Parent, Inc.(CON)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 2 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。