Custom Truck One Source, Inc.(CTOS)年次報告書
Custom Truck One Source, Inc. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Services-Equipment Rental & Leasing, NEC(SIC 7359)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $417.6M | $392.2M | +6.5% |
| 営業利益 | $46.6M | $27.9M | +66.9% |
| 純利益 | $10.4M | $-28.4M | +136.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.05 | $-0.13 | +138.5% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 0.03 | 0.06 | 57.7 | 0.06 | 20.1 | 68.7 | 17.9 | 17.1 | — | 14.6 | 77.3 | 32.8 | 23.4 | 24.8 | 34.2 | 32.1 | 271 | 243 | 242 | 247 | 245 | 242 | 351 | 317 | 316 | 305 | 400 | 304 | 321 | 338 | 398 | 307 | 392 | 360 | 387 | 329 | 418 |
| 売上総利益 | — | — | 57.8 | 20.1 | 19.3 | 20.2 | 22.0 | 20.4 | 20.6 | — | 21.3 | 24.3 | 21.4 | 16.3 | 15.6 | 23.1 | 20.2 | 46.7 | 65.3 | 77.8 | 84.5 | 82.8 | 88.2 | 128 | 110 | 111 | 107 | 127 | 90.7 | 89.3 | 91.8 | 118 | 85.5 | 103 | 101 | 123 | 103 | 124 |
| 営業利益 | -0.01 | -0.17 | -0.61 | -0.41 | -0.49 | -0.32 | 12.1 | -0.54 | -0.9 | — | 5.59 | 11.9 | 6.80 | 2.52 | 4.96 | 2.97 | -3.05 | -43.4 | -5.32 | 9.84 | 9.81 | 18.8 | 23.1 | 51.6 | 39.9 | 39.6 | 38.0 | 53.5 | 18.4 | 17.7 | 23.0 | 67.3 | 12.4 | 27.9 | 32.6 | 52.0 | 31.5 | 46.6 |
| 純利益 | -0.01 | -0.17 | -0.61 | 0.96 | 1.02 | 1.43 | -3.41 | 1.76 | 1.12 | -11.0 | -7.02 | 3.11 | -16.0 | -13.2 | 15.2 | -7.33 | -27.9 | -129 | -20.5 | -3.71 | -3.27 | 13.6 | -2.38 | 30.9 | 13.8 | 11.6 | 9.18 | 16.1 | -14.3 | -24.5 | -17.4 | 27.6 | -17.8 | -28.4 | -5.76 | 20.9 | -4.10 | 10.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 1.11 | 0.61 | 0.89 | 0.46 | 0.06 | 0.47 | 0.77 | 0.09 | — | 89.0 | 116 | 117 | 100 | 94.9 | 103 | 104 | 631 | 605 | 657 | 713 | 783 | 802 | 868 | 990 | 1,029 | 1,117 | 1,266 | 1,327 | 1,381 | 1,411 | 1,301 | 1,320 | 1,331 | 1,258 | 1,159 | 1,262 | 1,326 |
| 総資産 | 0.31 | 404 | 403 | 404 | 405 | 406 | 408 | 411 | 412 | — | 739 | 815 | 815 | 783 | 769 | 768 | 750 | 2,703 | 2,681 | 2,684 | 2,746 | 2,814 | 2,854 | 2,938 | 3,069 | 3,139 | 3,228 | 3,368 | 3,451 | 3,524 | 3,580 | 3,502 | 3,543 | 3,577 | 3,541 | 3,441 | 3,547 | 3,605 |
| 流動負債 | 0.29 | 0.08 | 0.18 | 0.13 | 0.18 | 0.11 | 0.09 | 0.18 | 0.21 | — | 60.7 | 77.8 | 54.0 | 52.6 | 40.9 | 71.3 | 65.1 | 437 | 417 | 441 | 491 | 531 | 562 | 635 | 711 | 729 | 825 | 897 | 993 | 1,065 | 1,098 | 1,001 | 1,024 | 1,060 | 989 | 873 | 973 | 987 |
| 負債合計 | — | 14.2 | 14.3 | 14.2 | 14.3 | 14.2 | 14.2 | 15.0 | 15.2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 純資産 | 0.02 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | — | -15.8 | -12.1 | -27.5 | -40.2 | -24.4 | -31.1 | -68.7 | 874 | 858 | 859 | 859 | 870 | 862 | 888 | 905 | 919 | 913 | 917 | 897 | 857 | 838 | 861 | 813 | 790 | 785 | 809 | 805 | 816 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -0.01 | -0.26 | -0.44 | -0.51 | -0.35 | -0.37 | -0.3 | -0.46 | -0.87 | — | 2.05 | 18.1 | -2.82 | 22.5 | -4.80 | 28.0 | -12.1 | 69.3 | 55.5 | 26.2 | -29.8 | 8.41 | 25.7 | 41.6 | 3.91 | -5.01 | -1.60 | -28.2 | -14.4 | 37.8 | 16.5 | 82.0 | 55.6 | 126 | 81.5 | 47.3 | 23.8 | 44.4 |
| 投資活動 | — | -402 | 0 | 0.75 | 0 | 0 | 0.75 | -6.93 | -28.8 | — | -26.5 | -67.4 | -27.2 | -8.04 | 5.36 | 0.56 | 3.97 | -1,364 | -59.4 | -9.86 | -48.5 | -44.2 | -61.2 | -65.0 | -40.0 | -63.0 | -42.7 | -31.0 | -33.4 | -65.3 | -66.2 | -22.6 | -71.3 | -68.5 | -94.0 | -48.7 | -59.2 | -47.0 |
| 財務活動 | 0.24 | 403 | -0.01 | — | — | 0.86 | -13.3 | 0.75 | 0.2 | — | 58.7 | 55.4 | 33.9 | -19.4 | -4.21 | -26.8 | 7.89 | 1,319 | -2.27 | -1.49 | 66.1 | 40.5 | 35.2 | 12.0 | 53.9 | 77.8 | 10.9 | 60.3 | 45.5 | 27.5 | 49.8 | -64.5 | 17.2 | -57.1 | 20.2 | -5.57 | 38.6 | 2.72 |
| 期末現金 | 0.23 | 0.95 | 0.5 | 0.75 | 0.39 | 0.02 | 0.47 | 0.76 | 0.08 | — | 0.2 | 6.30 | 10.2 | 5.30 | 1.64 | 3.41 | 3.19 | 27.2 | 21.1 | 35.9 | 23.8 | 28.5 | 26.2 | 14.4 | 32.2 | 42.2 | 8.79 | 10.3 | 7.99 | 8.06 | 8.44 | 3.81 | 5.38 | 5.26 | 13.1 | 6.27 | 9.61 | 10.3 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 96241.7% | 34.9% | 32081.7% | 100.4% | 32.1% | 114.0% | 120.6% | — | 145.4% | 31.4% | 65.2% | 69.7% | 63.0% | 67.5% | 63.0% | 17.2% | 26.8% | 32.1% | 34.2% | 33.8% | 36.4% | 36.6% | 34.6% | 35.0% | 35.1% | 31.7% | 29.9% | 27.8% | 27.2% | 29.7% | 27.9% | 26.1% | 28.0% | 31.8% | 31.4% | 29.7% |
| 営業利益率 | — | -556.7% | -1009.0% | -0.7% | -819.3% | -1.6% | 17.6% | -3.0% | -5.3% | — | 38.2% | 15.4% | 20.7% | 10.8% | 20.0% | 8.7% | -9.5% | -16.0% | -2.2% | 4.1% | 4.0% | 7.7% | 9.5% | 14.7% | 12.6% | 12.5% | 12.5% | 13.4% | 6.0% | 5.5% | 6.8% | 16.9% | 4.0% | 7.1% | 9.1% | 13.4% | 9.6% | 11.2% |
| 純利益率 | — | -556.7% | -1009.0% | 1.7% | 1700.4% | 7.1% | -5.0% | 9.9% | 6.5% | — | -48.0% | 4.0% | -48.6% | -56.1% | 61.2% | -21.5% | -86.9% | -47.8% | -8.4% | -1.5% | -1.3% | 5.6% | -1.0% | 8.8% | 4.4% | 3.7% | 3.0% | 4.0% | -4.7% | -7.6% | -5.2% | 6.9% | -5.8% | -7.2% | -1.6% | 5.4% | -1.3% | 2.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 3.6% | 47.9% | 56.0% | 0.0% | 16.2% | 18.2% | — | — | — | — | — | — | — | — | -35.9% | -44.4% | -43.9% | -39.7% | -1.6% | 0.5% | 4.5% | 6.3% | 6.0% | 7.4% | 5.6% | 2.5% | -1.5% | -4.6% | -3.2% | -3.8% | -4.4% | -3.0% | -3.7% | -2.1% | 2.7% |
| ROA | — | — | — | 0.0% | 0.6% | 0.7% | 0.0% | 0.2% | 0.2% | — | -2.6% | -2.3% | -5.0% | -4.2% | -1.4% | -2.7% | -4.2% | -8.6% | -10.7% | -10.5% | -9.0% | -0.5% | 0.1% | 1.4% | 1.9% | 1.8% | 2.2% | 1.6% | 0.7% | -0.4% | -1.2% | -0.8% | -0.9% | -1.0% | -0.7% | -0.9% | -0.5% | 0.6% |
| 負債比率 | — | 3.5% | 3.5% | 3.5% | 3.5% | 3.5% | 3.5% | 3.6% | 3.7% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.45 | 0.27 | -0.33 | -0.27 | 0.31 | -0.15 | -0.57 | -0.53 | -0.08 | 0.24 | -0.01 | 0.05 | -0.01 | 0.13 | 0.06 | 0.05 | 0.04 | 0.07 | -0.06 | -0.10 | -0.07 | 0.12 | -0.08 | -0.13 | -0.03 | 0.09 | -0.02 | 0.05 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 147 | — | 115 | 789 | 1,085 | 1,338 | 1,360 | 1,446 |
| 売上総利益 | 81.6 | — | 76.4 | 210 | 384 | 454 | 390 | 412 |
| 営業利益 | 10.9 | — | 17.3 | -42.0 | 103 | 171 | 126 | 125 |
| 純利益 | 0 | -12.0 | -21.3 | -181 | 38.9 | 50.7 | -28.6 | -31.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 0.47 | 116 | 103 | 657 | 868 | 1,266 | 1,301 | 1,159 |
| 総資産 | 408 | 815 | 768 | 2,684 | 2,938 | 3,368 | 3,502 | 3,441 |
| 流動負債 | 0.09 | 77.8 | 71.3 | 441 | 635 | 897 | 1,001 | 873 |
| 負債合計 | 14.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| 純資産 | 5.00 | -12.1 | -31.1 | 859 | 888 | 917 | 861 | 809 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -1.53 | — | 42.8 | 139 | 46.0 | -30.9 | 122 | 310 |
| 投資活動 | 1.50 | — | -29.3 | -1,429 | -219 | -177 | -187 | -282 |
| 財務活動 | — | — | -16.4 | 1,323 | 154 | 203 | 58.3 | -25.3 |
| 期末現金 | 0.47 | 6.30 | 3.41 | 35.9 | 14.4 | 10.3 | 3.81 | 6.27 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 55.7% | — | 66.3% | 26.6% | 35.4% | 34.0% | 28.7% | 28.5% |
| 営業利益率 | 7.4% | — | 15.0% | -5.3% | 9.5% | 12.8% | 9.3% | 8.6% |
| 純利益率 | 0.0% | — | -18.5% | -23.0% | 3.6% | 3.8% | -2.1% | -2.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 0.0% | — | — | -43.9% | 4.5% | 5.6% | -3.2% | -3.7% |
| ROA | 0.0% | -2.0% | -2.7% | -10.5% | 1.4% | 1.6% | -0.8% | -0.9% |
| 負債比率 | 3.5% | — | — | — | — | — | — | — |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | -0.44 | -0.94 | 0.16 | 0.22 | -0.11 | -0.15 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Custom Truck One Source, Inc.(CTOS)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。