CVRx, Inc.(CVRX)年次報告書
CVRx, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Surgical & Medical Instruments & Apparatus(SIC 3841)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $15.7M | $13.6M | +15.6% |
| 営業利益 | $-13.0M | $-14.4M | +9.4% |
| 純利益 | $-14.0M | $-14.7M | +4.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.53 | $-0.57 | +7.0% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 売上高 | Q3 2026 | $14M – $15M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)/会社見通しは 8-K 添付 99.1(決算プレスリリース)から
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1.25 | 1.00 | 2.09 | 2.86 | 3.12 | 3.40 | 3.66 | 4.08 | 5.03 | 6.19 | 7.18 | 7.98 | 9.50 | 10.5 | 11.3 | 10.8 | 11.8 | 13.4 | 15.3 | 12.3 | 13.6 | 14.7 | 16.0 | 14.8 | 15.7 |
| 売上総利益 | 0.91 | 0.79 | 1.64 | 1.99 | 2.21 | 2.52 | 2.67 | 3.13 | 3.83 | 4.85 | 5.67 | 6.65 | 7.98 | 8.82 | 9.59 | 9.15 | 9.91 | 11.1 | 12.8 | 10.3 | 11.4 | 12.8 | 13.8 | 12.9 | 13.7 |
| 営業利益 | -3.06 | -3.04 | -2.13 | -4.22 | -5.67 | -7.29 | -8.79 | -9.91 | -11.0 | -10.1 | -11.5 | -12.2 | -11.8 | -9.53 | -9.66 | -22.2 | -14.0 | -13.0 | -10.3 | -13.4 | -14.4 | -12.3 | -11.2 | -12.2 | -13.0 |
| 純利益 | -3.67 | -3.23 | -3.40 | -8.63 | -17.8 | -6.13 | -10.6 | -9.99 | -11.1 | -9.83 | -10.5 | -11.4 | -11.7 | -9.01 | -9.16 | -22.2 | -14.0 | -13.1 | -10.7 | -13.8 | -14.7 | -12.9 | -11.9 | -13.1 | -14.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | 64.3 | — | 54.2 | 181 | 151 | 142 | 132 | 124 | 123 | 121 | 112 | 104 | 112 | 102 | 92.0 | 124 | 130 | 126 | 116 | 108 | 102 | 96.8 | 89.5 |
| 総資産 | — | — | 64.8 | — | 55.1 | 182 | 153 | 144 | 134 | 127 | 125 | 123 | 115 | 106 | 115 | 106 | 96.0 | 128 | 133 | 130 | 120 | 111 | 105 | 99.7 | 92.3 |
| 流動負債 | — | — | 7.98 | — | 25.0 | 8.85 | 5.91 | 6.59 | 5.91 | 7.40 | 8.09 | 7.96 | 8.93 | 7.41 | 7.86 | 8.40 | 9.13 | 10.9 | 10.8 | 8.51 | 9.69 | 11.2 | 13.3 | 9.49 | 11.1 |
| 負債合計 | — | — | 28.0 | — | 44.0 | 25.9 | 6.59 | 7.60 | 6.89 | 8.33 | 15.8 | 23.1 | 25.0 | 23.6 | 39.3 | 39.9 | 40.7 | 62.5 | 62.4 | 60.2 | 61.6 | 63.3 | 65.5 | 70.6 | 72.3 |
| 純資産 | -286 | -290 | -293 | -302 | -319 | 156 | 146 | 137 | 127 | 118 | 109 | 99.6 | 90.0 | 82.8 | 76.0 | 66.3 | 55.3 | 65.2 | 71.1 | 69.4 | 57.9 | 48.0 | 39.3 | 29.1 | 19.9 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -6.85 | -5.16 | -4.08 | -5.04 | -6.46 | -9.21 | -7.01 | -10.6 | -10.1 | -11.1 | -10.8 | -10.3 | -12.8 | -8.12 | -7.84 | -10.9 | -9.83 | -10.4 | -8.01 | -12.8 | -7.94 | -9.71 | -9.76 | -12.2 | -8.83 |
| 投資活動 | -0.09 | -0.12 | -0.1 | -0.1 | -0.38 | -0.16 | -0.54 | -0.29 | -0.05 | -0.26 | -0.08 | -0.24 | -0.14 | -0.04 | -0.17 | -0.92 | -0.35 | -0.04 | -0.05 | -0.11 | -0.1 | -0.29 | -0.07 | -0.12 | -0.11 |
| 財務活動 | 0 | 49.8 | 0 | 0 | 0 | 133 | -21.3 | 0.05 | 0.32 | 0.01 | 7.12 | 7.57 | 0.47 | 0.36 | 15.6 | 1.36 | 0.47 | 40.2 | 13.8 | 9.62 | 0.39 | 0.1 | 0.41 | 8.88 | 1.22 |
| 期末現金 | 18.8 | 63.3 | 59.1 | 54.0 | 47.1 | 171 | 142 | 131 | 121 | 110 | 106 | 103 | 90.8 | 83.0 | 90.6 | 80.1 | 70.4 | 100 | 106 | 103 | 95.0 | 85.1 | 75.7 | 72.3 | 64.6 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 72.4% | 78.7% | 78.4% | 69.7% | 70.8% | 74.2% | 73.1% | 76.7% | 76.1% | 78.3% | 79.0% | 83.4% | 84.0% | 83.9% | 84.8% | 85.0% | 83.9% | 83.2% | 83.2% | 83.5% | 84.3% | 86.8% | 86.3% | 87.2% | 87.4% |
| 営業利益率 | -244.8% | -305.1% | -102.3% | -147.4% | -181.6% | -214.8% | -240.2% | -243.1% | -218.9% | -163.7% | -160.0% | -152.4% | -123.7% | -90.7% | -85.5% | -206.4% | -118.3% | -97.3% | -67.0% | -108.8% | -105.8% | -83.5% | -69.8% | -82.3% | -82.9% |
| 純利益率 | -293.4% | -323.7% | -162.9% | -301.6% | -568.3% | -180.7% | -289.0% | -245.1% | -220.1% | -158.9% | -146.8% | -142.6% | -122.6% | -85.7% | -81.0% | -206.0% | -118.8% | -98.0% | -69.4% | -111.5% | -108.4% | -87.6% | -74.5% | -88.8% | -89.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -30.3% | -32.5% | -36.2% | -40.0% | -42.4% | -44.5% | -62.7% | -74.9% | -79.0% | -81.6% | -76.0% | -92.3% | -91.9% | -96.6% | -107.0% | -133.4% |
| ROA | — | — | — | — | -59.9% | -19.8% | -39.6% | -30.8% | -39.9% | -26.9% | -29.9% | -32.1% | -34.9% | -36.5% | -34.3% | -45.5% | -51.6% | -50.0% | -48.2% | -43.7% | -48.5% | -43.5% | -44.8% | -45.9% | -49.1% |
| 負債比率 | — | — | 43.3% | — | 79.9% | 14.3% | 4.3% | 5.3% | 5.1% | 6.6% | 12.6% | 18.8% | 21.8% | 22.2% | 34.1% | 37.6% | 42.4% | 49.0% | 46.7% | 46.5% | 51.5% | 56.8% | 62.5% | 70.8% | 78.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | -23.92 | -48.48 | -0.30 | 0.50 | -0.49 | -0.49 | -0.48 | -0.51 | -0.55 | -0.56 | -0.43 | -0.44 | -1.04 | -0.65 | -0.57 | -0.40 | -0.53 | -0.57 | -0.49 | -0.45 | -0.50 | -0.53 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 13.0 | 22.5 | 39.3 | 51.3 | 56.6 |
| 売上総利益 | 9.40 | 17.5 | 33.0 | 43.0 | 48.3 |
| 営業利益 | -26.0 | -42.5 | -43.1 | -59.5 | -51.3 |
| 純利益 | -43.1 | -41.4 | -41.2 | -60.0 | -53.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 151 | 123 | 112 | 130 | 102 |
| 総資産 | 153 | 125 | 115 | 133 | 105 |
| 流動負債 | 5.91 | 8.09 | 7.86 | 10.8 | 13.3 |
| 負債合計 | 6.59 | 15.8 | 39.3 | 62.4 | 65.5 |
| 純資産 | 146 | 109 | 76.0 | 71.1 | 39.3 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -27.7 | -42.7 | -39.0 | -39.1 | -40.2 |
| 投資活動 | -1.18 | -0.68 | -0.59 | -1.36 | -0.58 |
| 財務活動 | 112 | 7.49 | 24.0 | 55.9 | 10.5 |
| 期末現金 | 142 | 106 | 90.6 | 106 | 75.7 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 72.1% | 77.8% | 84.1% | 83.8% | 85.3% |
| 営業利益率 | -199.2% | -189.3% | -109.7% | -116.0% | -90.5% |
| 純利益率 | -330.4% | -184.4% | -104.8% | -116.9% | -94.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -29.5% | -32.5% | -44.5% | -81.6% | -96.6% |
| ROA | -28.2% | -29.9% | -34.3% | -48.2% | -44.8% |
| 負債比率 | 4.3% | 12.6% | 34.1% | 46.7% | 62.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -72.20 | -1.97 | -1.98 | -2.66 | -2.04 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
CVRx, Inc.(CVRX)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。