Endava plc(DAVA)年次報告書
Endava plc は NYSE 上場。SEC の業種分類は Services-Computer Programming Services(SIC 7371)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1億 GBP | — | — |
金額の通貨:GBP。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
期は会社の会計年度で表示している(Apple は 9 月決算、Walmart は 1 月決算)。暦の四半期とは異なる。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 115 | 159 | 218 | 138 | 150 | 168 | 92.2 | 90.5 | 200 | 246 | 305 | 350 | 401 | 393 | 372 | 369 | 391 | 382 | 362 |
| 売上総利益 | 40.4 | 50.6 | 72.2 | 47.9 | 50.9 | 37.4 | — | 62.8 | 70.0 | 83.9 | 105 | 113 | 140 | 124 | 99.3 | 80.4 | 93.7 | 100 | 75.3 |
| 営業利益 | 19.9 | 23.1 | 25.4 | 16.9 | 16.1 | 0.87 | — | 21.0 | 25.7 | 37.8 | 43.3 | 52.1 | 60.0 | 52.8 | 20.7 | -0.58 | 6.36 | 25.1 | -5.86 |
| 純利益 | 16.7 | 16.8 | 19.0 | 9.47 | 14.5 | 0.7 | — | 20.7 | 14.5 | 28.9 | 36.0 | 47.1 | 46.8 | 47.4 | 20.7 | -3.59 | 9.10 | 12.1 | -15.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 65.8 | 68.1 | — | 137 | 158 | — | 187 | 179 | 190 | 260 | 328 | 362 | 347 | 371 | 268 | 260 | 282 | 266 |
| 総資産 | — | 106 | 151 | — | 223 | 322 | — | 361 | 390 | 473 | 539 | 622 | 708 | 770 | 795 | 1,014 | 981 | 936 | 928 |
| 流動負債 | — | 54.8 | 71.1 | — | 54.2 | 87.8 | — | 76.4 | 81.0 | 103 | 119 | 128 | 131 | 121 | 111 | 154 | 138 | 122 | 112 |
| 純資産 | 29.8 | 48.7 | 69.5 | 149 | 166 | 190 | — | 236 | 259 | 301 | 364 | 433 | 510 | 571 | 620 | 639 | 655 | 583 | 565 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 10.9 | 14.7 | 34.0 | 11.7 | 23.7 | 26.5 | — | 13.7 | 41.9 | 46.5 | 54.9 | 65.8 | 66.1 | 58.4 | 51.6 | 2.77 | 36.4 | 16.4 | 40.4 |
| 投資活動 | -7.26 | -19.5 | -31.8 | -3.81 | -6.24 | -26.4 | — | -3.36 | -52.7 | -54.4 | -7.82 | -16.1 | -39.2 | -71.7 | -12.1 | -278 | -6.71 | -3.22 | -13.4 |
| 財務活動 | -4.62 | 14.8 | -10.7 | 26.4 | -0.01 | 10.8 | — | 10.1 | -5.67 | -6.25 | -2.98 | -2.10 | -4.19 | -6.81 | -4.56 | 140 | -31.9 | -13.2 | -17.9 |
| 期末現金 | 12.9 | 23.6 | 15.1 | 51.0 | 70.2 | 79.0 | — | 101 | 84.2 | 69.9 | 114 | 163 | 185 | 165 | 199 | 62.4 | 60.1 | 59.4 | 68.5 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 35.0% | 31.8% | 33.2% | 34.7% | 34.0% | 22.2% | — | 69.4% | 34.9% | 34.1% | 34.3% | 32.4% | 34.9% | 31.6% | 26.7% | 21.8% | 24.0% | 26.2% | 20.8% |
| 営業利益率 | 17.3% | 14.5% | 11.7% | 12.2% | 10.7% | 0.5% | — | 23.2% | 12.8% | 15.4% | 14.2% | 14.9% | 14.9% | 13.4% | 5.6% | -0.2% | 1.6% | 6.6% | -1.6% |
| 純利益率 | 14.5% | 10.6% | 8.7% | 6.8% | 9.7% | 0.4% | — | 22.9% | 7.2% | 11.8% | 11.8% | 13.5% | 11.7% | 12.1% | 5.6% | -1.0% | 2.3% | 3.2% | -4.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 41.7% | 61.0% | 36.6% | — | — | — | — | 27.5% | 37.8% | 41.3% | 40.7% | 32.9% | 20.8% | 12.6% | 6.6% | 0.4% |
| ROA | — | — | — | — | 26.9% | 20.4% | — | — | — | — | 18.6% | 25.8% | 28.9% | 28.5% | 24.3% | 13.6% | 8.7% | 4.5% | 0.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS() | 0.34 | 0.34 | 0.38 | 0.17 | 0.27 | 0.01 | — | 0.37 | 0.26 | 0.50 | 0.62 | 0.81 | 0.81 | 0.81 | 0.35 | -0.06 | 0.15 | 0.21 | -0.28 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
20-F:外国企業(外国民間発行体)の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Endava plc(DAVA)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。