Denali Therapeutics Inc.(DNLI)年次報告書
Denali Therapeutics Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Biological Products, (No Diagnostic Substances)(SIC 2836)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $3.6M | $0 | — |
| 営業利益 | $-130.5M | $-135.0M | +3.3% |
| 純利益 | $-127.6M | $-124.1M | -2.8% |
| EPS(希薄化後) | $-0.68 | $-0.72 | +5.6% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0.64 | 1.65 | 1.20 | 126 | 4.21 | 4.20 | 13.6 | 4.67 | 3.55 | 5.81 | 9.39 | 317 | 7.92 | 22.9 | 5.29 | 12.5 | 42.1 | 52.5 | 0.18 | 10.3 | 35.1 | 294 | 1.27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | — | 0 | — | 3.60 |
| 営業利益 | -87.4 | -21.7 | -22.6 | -22.3 | -23.5 | -25.8 | -57.4 | -38.0 | 74.7 | -42.5 | -62.8 | -50.1 | -57.8 | -60.0 | -61.3 | -60.1 | 244 | -71.2 | -61.8 | -85.6 | -77.1 | -66.5 | -61.4 | -107 | -105 | -121 | 170 | -114 | -133 | -118 | -117 | -123 | -130 | -146 | -135 | -137 | -137 | -137 | -131 |
| 純利益 | -86.7 | -21.3 | -22.1 | -21.8 | -22.9 | -23.7 | -54.7 | -35.4 | 77.5 | -39.0 | -58.3 | -46.3 | -54.0 | -56.8 | -58.8 | -58.2 | 245 | -70.0 | -60.7 | -84.6 | -75.3 | -65.2 | -58.8 | -103 | -98.7 | -110 | 183 | -99.3 | -119 | -102 | -99.0 | -107 | -115 | -133 | -124 | -127 | -129 | -128 | -128 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 410 | 377 | 377 | 383 | 481 | 500 | 496 | 494 | 430 | 605 | 559 | 971 | 1,496 | 1,432 | 1,342 | 1,056 | 897 | 988 | 1,115 | 1,139 | 1,372 | 1,325 | 1,224 | 1,143 | 1,064 | 974 | 928 | 869 | 864 | 879 | 935 | 883 | 901 | 1,023 | 754 |
| 総資産 | — | — | — | — | 487 | 614 | 572 | 544 | 662 | 677 | 638 | 603 | 553 | 696 | 647 | 1,070 | 1,604 | 1,548 | 1,510 | 1,450 | 1,404 | 1,321 | 1,292 | 1,228 | 1,460 | 1,409 | 1,306 | 1,237 | 1,154 | 1,581 | 1,503 | 1,454 | 1,374 | 1,271 | 1,166 | 1,056 | 1,145 | 1,266 | 1,158 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 14.2 | 17.2 | 31.0 | 31.6 | 32.8 | 43.2 | 46.5 | 46.7 | 45.3 | 47.6 | 58.5 | 105 | 71.7 | 54.6 | 51.4 | 54.3 | 378 | 341 | 348 | 361 | 364 | 391 | 69.4 | 71.2 | 78.0 | 82.6 | 74.5 | 87.1 | 102 | 91.9 | 91.1 | 90.2 | 98.3 | 110 | 90.1 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 20.9 | 74.9 | 81.8 | 83.3 | 115 | 160 | 162 | 165 | 158 | 151 | 145 | 188 | 454 | 443 | 437 | 438 | 442 | 403 | 408 | 416 | 418 | 443 | 119 | 118 | 123 | 126 | 116 | 136 | 145 | 149 | 139 | 129 | 131 | 340 | 323 |
| 純資産 | -94.2 | — | — | — | 466 | 539 | 490 | 461 | 547 | 517 | 475 | 438 | 395 | 545 | 502 | 883 | 1,151 | 1,105 | 1,073 | 1,012 | 962 | 918 | 884 | 811 | 1,042 | 967 | 1,187 | 1,118 | 1,031 | 1,455 | 1,387 | 1,319 | 1,230 | 1,123 | 1,027 | 926 | 1,014 | 926 | 835 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -71.9 | -18.8 | -17.6 | -21.9 | -18.3 | 33.6 | -41.8 | -34.8 | 93.2 | -30.3 | -43.2 | -30.4 | -47.6 | -54.5 | -43.4 | 0.09 | 514 | -50.2 | -54.2 | -41.4 | -65.5 | -72.1 | -42.9 | -57.0 | -72.7 | -58.8 | -113 | -87.4 | -98.7 | -114 | -91.2 | -59.1 | -83.7 | -131 | -75.3 | -107 | -98.5 | -131 | -97.0 |
| 投資活動 | -219 | 15.4 | 22.1 | 16.5 | -95.2 | -301 | 30.5 | 44.7 | -61.4 | -8.05 | 63.9 | 49.5 | 42.4 | -13.3 | -30.4 | -212 | -367 | -25.4 | 97.5 | -53.0 | -40.8 | -118 | 88.6 | 15.4 | -128 | -92.7 | 168 | 101 | 73.0 | -453 | 98.6 | 93.7 | 172 | 18.8 | 158 | 57.8 | 20.8 | 94.5 | -104 |
| 財務活動 | 300 | 0.32 | 0.05 | 0.36 | 296 | 93.2 | 1.43 | 0.66 | 1.69 | 0.91 | 2.57 | 0.68 | 2.03 | 196 | 3.42 | 426 | 9.52 | 3.82 | 7.04 | 3.32 | 5.17 | 1.46 | 4.40 | 5.15 | 300 | 1.60 | 9.02 | 2.49 | 4.71 | 500 | 6.76 | -18.6 | -4.17 | -3.76 | 1.62 | -0.78 | 192 | 219 | 15.0 |
| 期末現金 | 39.9 | 36.8 | 41.3 | 36.3 | 218 | 44.0 | 33.1 | 43.6 | 77.1 | 39.7 | 62.9 | 82.7 | 79.5 | 208 | 137 | 351 | 507 | 435 | 486 | 395 | 293 | 105 | 155 | 119 | 218 | 68.1 | 132 | 148 | 127 | 60.6 | 74.7 | 90.6 | 175 | 57.0 | 141 | 91.0 | 205 | 388 | 202 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | -4016.8% | -3481.9% | -3176.9% | 59.5% | -1010.9% | -1495.4% | -368.7% | -1236.3% | -1688.3% | -1054.5% | -640.4% | 77.0% | -899.0% | -269.5% | -1619.5% | -616.3% | -157.8% | -117.0% | -58416.3% | -1026.7% | -343.8% | 58.0% | -8981.5% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -3622.1% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | -3693.9% | -3320.6% | -2959.9% | 61.7% | -927.3% | -1390.0% | -340.1% | -1156.4% | -1598.1% | -1011.1% | -620.2% | 77.3% | -884.1% | -264.6% | -1600.5% | -601.4% | -154.8% | -112.0% | -56140.8% | -961.8% | -312.4% | 62.4% | -7841.6% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -3539.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | -47.5% | -16.8% | -25.1% | -29.6% | -7.2% | -9.8% | -11.4% | -14.7% | -42.0% | -40.6% | -44.2% | -34.5% | 9.2% | 7.0% | 7.1% | 3.1% | -27.5% | -28.3% | -29.0% | -33.2% | -32.5% | -39.3% | -12.4% | -12.9% | -14.0% | -11.3% | -32.6% | -35.1% | -37.4% | -35.2% | -39.7% | -44.4% | -45.7% | -49.6% | -54.9% |
| ROA | — | — | — | — | -18.1% | -14.8% | -21.5% | -25.1% | -6.3% | -8.0% | -9.1% | -11.5% | -32.5% | -31.4% | -33.6% | -27.2% | 6.6% | 5.2% | 5.2% | 2.4% | -19.3% | -19.9% | -20.3% | -22.6% | -22.8% | -27.1% | -9.9% | -10.1% | -11.1% | -9.2% | -29.9% | -31.8% | -33.5% | -31.8% | -35.9% | -39.8% | -40.7% | -40.0% | -44.0% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 4.3% | 12.2% | 14.3% | 15.3% | 17.4% | 23.6% | 25.5% | 27.3% | 28.6% | 21.6% | 22.4% | 17.5% | 28.3% | 28.6% | 28.9% | 30.2% | 31.5% | 30.5% | 31.6% | 33.9% | 28.6% | 31.4% | 9.1% | 9.6% | 10.7% | 7.9% | 7.7% | 9.3% | 10.5% | 11.7% | 11.9% | 12.3% | 11.4% | 26.9% | 27.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | -0.26 | -0.59 | -0.38 | 0.79 | — | — | — | -2.07 | -0.55 | -0.56 | -0.54 | 2.28 | -0.58 | -0.50 | -0.69 | -0.62 | -0.53 | -0.48 | -0.84 | -0.75 | -0.80 | 1.30 | -0.72 | -0.87 | -0.68 | -0.59 | -0.63 | -0.68 | -0.78 | -0.72 | -0.74 | -0.73 | -0.69 | -0.68 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 129 | 26.7 | 336 | 48.7 | 105 | 331 | 0 | — |
| 営業利益 | -90.1 | -46.4 | -213 | 62.7 | -296 | -341 | -197 | -487 | -555 |
| 純利益 | -88.2 | -36.2 | -198 | 71.1 | -291 | -326 | -145 | -423 | -513 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 410 | 481 | 430 | 1,496 | 897 | 1,372 | 1,064 | 864 | 901 |
| 総資産 | 487 | 662 | 553 | 1,604 | 1,404 | 1,460 | 1,154 | 1,374 | 1,145 |
| 流動負債 | 14.2 | 32.8 | 45.3 | 71.7 | 378 | 364 | 78.0 | 102 | 98.3 |
| 負債合計 | 20.9 | 115 | 158 | 454 | 442 | 418 | 123 | 145 | 131 |
| 純資産 | 466 | 547 | 395 | 1,151 | 962 | 1,042 | 1,031 | 1,230 | 1,014 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -76.6 | 50.1 | -152 | 416 | -211 | -245 | -358 | -348 | -413 |
| 投資活動 | -41.2 | -287 | 148 | -623 | -21.6 | -141 | 249 | -88.8 | 255 |
| 財務活動 | 296 | 97.0 | 6.19 | 635 | 19.4 | 311 | 17.8 | 484 | 189 |
| 期末現金 | 218 | 77.1 | 79.5 | 507 | 293 | 218 | 127 | 175 | 205 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | -35.9% | -799.1% | 18.7% | -607.8% | -324.3% | -59.5% | — | — |
| 純利益率 | — | -28.1% | -740.7% | 21.2% | -597.2% | -310.3% | -43.9% | — | — |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -18.9% | -7.2% | -42.0% | 9.2% | -27.5% | -32.5% | -14.0% | -37.4% | -45.7% |
| ROA | -18.1% | -6.3% | -32.5% | 6.6% | -19.3% | -22.8% | -11.1% | -33.5% | -40.7% |
| 負債比率 | 4.3% | 17.4% | 28.6% | 28.3% | 31.5% | 28.6% | 10.7% | 10.5% | 11.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | -0.44 | — | 0.63 | -2.39 | -2.60 | -1.09 | -2.58 | -2.97 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Denali Therapeutics Inc.(DNLI)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。