Dermata Therapeutics, Inc.(DRMA)年次報告書
Dermata Therapeutics, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 営業利益 | $-3.0M | $-1.8M | -70.0% |
| 純利益 | $-3.0M | $-1.7M | -74.4% |
| EPS(希薄化後) | $-0.74 | $-1.66 | +55.4% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益 | — | -0.79 | -0.54 | -0.49 | -2.26 | -1.33 | -1.71 | -2.55 | -2.79 | -2.73 | -2.45 | -1.71 | -2.28 | -1.73 | -1.81 | -2.22 | -3.20 | -2.88 | -3.23 | -3.20 | -2.34 | -1.77 | -1.76 | -1.90 | -1.93 | -3.01 |
| 純利益 | -1.42 | -0.82 | -0.6 | -0.4 | -2.30 | -1.33 | -1.71 | -2.55 | -2.79 | -2.73 | -2.42 | -1.67 | -2.24 | -1.70 | -1.72 | -2.13 | -3.13 | -2.83 | -3.17 | -3.15 | -2.30 | -1.70 | -1.69 | -1.86 | -1.85 | -2.97 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 0.61 | — | 1.14 | 13.7 | 11.6 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.86 | — | 5.16 |
| 総資産 | — | — | — | 0.61 | — | 1.14 | 13.7 | 11.6 | 9.04 | 11.0 | 8.97 | 6.94 | 9.30 | 8.71 | 7.32 | 7.98 | 5.18 | 5.24 | 6.69 | 3.53 | 10.0 | 6.64 | 5.07 | 7.86 | 7.47 | 5.32 |
| 流動負債 | — | — | — | 3.78 | — | 1.64 | 1.20 | 1.52 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 負債合計 | — | — | — | 3.78 | — | 1.64 | 1.20 | 1.52 | 1.19 | 1.37 | 1.50 | 0.92 | 1.21 | 0.68 | 0.92 | 1.62 | 1.37 | 1.92 | 1.95 | 1.97 | 2.70 | 1.03 | 1.11 | 1.64 | 1.05 | 1.83 |
| 純資産 | -1.63 | -2.20 | -2.78 | -3.18 | 0.71 | -0.51 | 12.5 | 10.1 | 7.85 | 9.66 | 7.47 | 6.02 | 8.09 | 8.03 | 6.41 | 6.36 | 3.81 | 3.32 | 4.74 | 1.56 | 7.30 | 5.61 | 3.96 | 6.22 | 6.41 | 3.49 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -2.12 | 5.62 | -7.52 | -0.78 | -0.9 | 5.57 | -9.58 | -2.61 | -1.84 | -2.56 | -1.83 | -1.65 | -1.84 | -1.77 | -1.15 | -2.70 | -2.13 | -3.42 | -2.91 | -1.93 | -2.69 | -1.80 | -1.33 | -2.48 | -2.42 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.11 |
| 財務活動 | — | 0.87 | 1.39 | 0.31 | 1.58 | 0 | 14.4 | 0 | 0 | 4.28 | 0 | 0 | 4.18 | 1.51 | -0.04 | 1.95 | 0 | 2.34 | 4.62 | -0.07 | 8.49 | -0.55 | -0.01 | 4.19 | 1.90 | 0 |
| 期末現金 | — | — | — | 0.53 | — | 0.43 | 12.6 | 10.8 | 8.19 | 10.6 | 8.07 | 6.24 | 8.77 | 8.44 | 6.63 | 7.44 | 4.73 | 4.95 | 6.14 | 3.16 | 9.72 | 6.48 | 4.66 | 7.52 | 6.95 | 4.41 |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | -118.4% | -228.1% | -195.8% | -213.7% | -105.2% | -119.2% | -113.7% | -90.8% | -105.7% | -126.0% | -146.1% | -173.0% | -202.2% | -310.4% | -206.3% | -231.3% | -203.4% | -194.2% | -103.6% | -183.9% |
| ROA | — | — | — | -534.6% | — | -407.3% | -42.0% | -129.2% | -92.7% | -160.8% | -92.6% | -103.5% | -98.9% | -81.4% | -90.0% | -104.5% | -120.0% | -140.7% | -160.9% | -213.5% | -150.9% | -173.9% | -150.5% | -132.6% | -81.3% | -139.9% |
| 負債比率 | — | — | — | 624.9% | — | 144.5% | 8.7% | 13.1% | 13.2% | 12.4% | 16.8% | 13.3% | 13.0% | 7.8% | 12.5% | 20.4% | 26.5% | 36.6% | 29.1% | 55.8% | 27.0% | 15.4% | 21.9% | 20.9% | 14.1% | 34.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -39.99 | -7.06 | -41.82 | -20.41 | 94.15 | -0.45 | -1.66 | -1.65 | -1.52 | -0.48 | -0.74 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益 | — | -7.86 | -9.67 | -8.04 | -12.5 | -7.77 |
| 純利益 | -3.24 | -7.90 | -9.61 | -7.79 | -12.3 | -7.56 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 0.61 | 11.6 | — | — | — | 7.86 |
| 総資産 | 0.61 | 11.6 | 6.94 | 7.98 | 3.53 | 7.86 |
| 流動負債 | 3.78 | 1.52 | — | — | — | — |
| 負債合計 | 3.78 | 1.52 | 0.92 | 1.62 | 1.97 | 1.64 |
| 純資産 | -3.18 | 10.1 | 6.02 | 6.36 | 1.56 | 6.22 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -5.69 | -8.83 | -6.41 | -11.2 | -7.76 |
| 財務活動 | — | 16.0 | 4.28 | 7.61 | 6.89 | 12.1 |
| 期末現金 | 0.53 | 10.8 | 6.24 | 7.44 | 3.16 | 7.52 |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -228.1% | -119.2% | -126.0% | -310.4% | -194.2% |
| ROA | -534.6% | -129.2% | -103.5% | -104.5% | -213.5% | -132.6% |
| 負債比率 | 624.9% | 13.1% | 13.3% | 20.4% | 55.8% | 20.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | 24.86 | -5.28 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Dermata Therapeutics, Inc.(DRMA)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。