Driven Brands Holdings Inc.(DRVN)年次報告書
Driven Brands Holdings Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Services-Automotive Repair, Services & Parking(SIC 7500)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $507.4M | $551.0M | -7.9% |
| 営業利益 | $73.0M | $38.1M | +91.7% |
| 純利益 | $34.2M | $54.0M | -36.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.21 | $0.29 | -27.6% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| フリーキャッシュフロー | FY2026 | $125M – $145M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)/会社見通しは 8-K 添付 99.1(決算プレスリリース)から
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 600 | 180 | 168 | 268 | 289 | 329 | 375 | 371 | 392 | 468 | 509 | 517 | 540 | 562 | 607 | 581 | 554 | 572 | 612 | 592 | 427 | 516 | 551 | 536 | 460 | 484 | 507 |
| 営業利益 | 70.0 | 15.7 | 21.3 | 38.0 | 19.7 | 49.7 | 63.6 | 63.7 | -0.02 | 73.7 | -35.7 | 95.8 | 65.8 | 77.2 | 97.6 | -907 | 45.5 | 58.5 | 80.5 | 39.5 | 15.8 | 61.3 | 38.1 | 61.9 | 78.2 | 67.4 | 73.0 |
| 純利益 | 7.73 | -3.85 | 3.06 | 4.08 | -7.49 | -19.9 | 35.2 | 33.1 | -38.8 | 34.4 | -57.0 | 38.4 | 27.4 | 29.8 | 37.8 | -799 | -13.2 | 4.26 | 30.2 | -14.9 | -307 | 5.51 | 54.0 | 60.9 | 21.2 | 54.8 | 34.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 374 | 411 | 366 | 339 | 769 | 538 | 542 | 522 | 571 | 602 | 614 | 858 | 821 | 816 | 758 | 747 | 657 | 671 | 737 | 585 | 541 | 501 | 554 |
| 総資産 | — | — | — | — | 4,655 | 4,649 | 4,819 | 5,006 | 5,857 | 5,878 | 5,913 | 6,123 | 6,500 | 6,706 | 6,844 | 5,888 | 5,911 | 5,890 | 5,826 | 5,760 | 5,262 | 5,302 | 4,284 | 4,153 | 4,160 | 3,457 | 3,539 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 305 | 297 | 332 | 337 | 468 | 424 | 477 | 469 | 505 | 527 | 519 | 475 | 427 | 439 | 359 | 394 | 434 | 457 | 661 | 648 | 726 | 362 | 377 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 3,549 | 3,024 | 3,147 | 3,331 | 4,212 | 4,200 | 4,330 | 4,558 | 4,846 | 5,007 | 5,096 | 5,007 | 5,004 | 4,984 | 4,883 | 4,797 | 4,654 | 4,658 | 3,540 | 3,359 | 3,393 | 2,660 | 2,706 |
| 純資産 | 290 | 270 | 273 | 1,084 | 1,104 | 1,623 | 1,671 | 1,674 | 1,644 | 1,678 | 1,583 | 1,564 | 1,653 | 1,698 | 1,747 | 880 | 906 | 906 | 943 | 963 | 607 | 643 | 743 | 793 | 767 | 797 | 833 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 41.4 | 5.88 | 7.67 | 52.9 | 17.5 | 32.6 | 92.1 | 73.5 | 85.6 | 9.04 | 66.3 | 92.3 | 29.5 | 36.8 | 77.8 | 97.5 | 23.1 | 60.3 | 46.9 | 101 | 32.9 | 75.1 | 80.4 | 79.2 | 95.8 | 57.2 | 75.7 |
| 投資活動 | -482 | -17.1 | -36.3 | 26.9 | -30.8 | -4.51 | -192 | -266 | -352 | -253 | -232 | -287 | -68.5 | -182 | -39.4 | -140 | -90.2 | -34.3 | 0.25 | 85.5 | 7.59 | -44.0 | 202 | 92.3 | -17.1 | 440 | -13.7 |
| 財務活動 | 447 | 34.4 | 28.0 | 48.8 | 7.48 | -29.9 | 70.7 | 164 | 681 | -5.72 | 100 | 188 | 60.8 | 108 | -13.4 | 52.7 | 22.9 | -33.2 | -68.8 | -125 | -76.2 | -47.8 | -274 | -173 | -70.2 | -502 | -6.21 |
| 期末現金 | 34.9 | 60.1 | 67.6 | 184 | 173 | 175 | 147 | 115 | 523 | 271 | 198 | 190 | 227 | 191 | 212 | 211 | 177 | 166 | 149 | 204 | 170 | 152 | 166 | 162 | 103 | 133 | 184 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 11.7% | 8.7% | 12.7% | 14.2% | 6.8% | 15.1% | 17.0% | 17.2% | -0.0% | 15.7% | -7.0% | 18.5% | 12.2% | 13.7% | 16.1% | -156.1% | 8.2% | 10.2% | 13.2% | 6.7% | 3.7% | 11.9% | 6.9% | 11.6% | 17.0% | 13.9% | 14.4% |
| 純利益率 | 1.3% | -2.1% | 1.8% | 1.5% | -2.6% | -6.0% | 9.4% | 8.9% | -9.9% | 7.3% | -11.2% | 7.4% | 5.1% | 5.3% | 6.2% | -137.6% | -2.4% | 0.7% | 4.9% | -2.5% | -71.8% | 1.1% | 9.8% | 11.4% | 4.6% | 11.3% | 6.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 1.0% | -0.6% | -2.1% | 1.2% | 3.0% | 0.7% | 3.9% | -1.7% | -1.4% | 2.6% | 2.3% | 8.0% | -57.6% | -58.2% | -59.2% | -57.9% | 0.7% | -38.0% | -36.9% | -31.1% | -21.2% | 20.6% | 26.5% | 21.7% |
| ROA | — | — | — | — | -0.1% | -0.4% | 0.3% | 0.8% | 0.2% | 1.2% | -0.5% | -0.4% | 0.7% | 0.6% | 2.1% | -11.7% | -12.0% | -12.2% | -12.3% | 0.1% | -5.1% | -5.1% | -5.2% | -3.8% | 3.0% | 4.4% | 4.4% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 76.2% | 65.0% | 65.3% | 66.5% | 71.9% | 71.5% | 73.2% | 74.4% | 74.6% | 74.7% | 74.5% | 85.0% | 84.7% | 84.6% | 83.8% | 83.3% | 88.5% | 87.9% | 82.7% | 80.9% | 81.6% | 77.0% | 76.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 0.09 | -0.04 | 0.03 | 0.04 | -0.07 | -0.13 | 0.21 | 0.19 | -0.23 | 0.20 | -0.34 | 0.23 | 0.16 | 0.17 | 0.22 | -4.83 | -0.12 | 0.03 | 0.18 | -0.09 | -1.92 | 0.04 | 0.29 | 0.37 | 0.13 | 0.33 | 0.21 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 904 | 1,467 | 2,033 | 2,304 | 2,203 | 2,063 |
| 営業利益 | 94.7 | 177 | 200 | -687 | 194 | 240 |
| 純利益 | -4.20 | 9.63 | 43.2 | -745 | -287 | 142 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 374 | 769 | 571 | 821 | 657 | 541 |
| 総資産 | 4,655 | 5,857 | 6,500 | 5,911 | 5,262 | 4,160 |
| 流動負債 | 305 | 468 | 505 | 427 | 434 | 726 |
| 負債合計 | 3,549 | 4,212 | 4,846 | 5,004 | 4,654 | 3,393 |
| 純資産 | 1,104 | 1,644 | 1,653 | 906 | 607 | 767 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 84.0 | 284 | 197 | 235 | 241 | 331 |
| 投資活動 | -57.3 | -815 | -840 | -451 | 59.0 | 233 |
| 財務活動 | 119 | 886 | 343 | 171 | -303 | -565 |
| 期末現金 | 173 | 523 | 227 | 177 | 170 | 103 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 10.5% | 12.1% | 9.8% | -29.8% | 8.8% | 11.6% |
| 純利益率 | -0.5% | 0.7% | 2.1% | -32.3% | -13.1% | 6.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -0.4% | 0.7% | 2.6% | -58.2% | -38.0% | 20.6% |
| ROA | -0.1% | 0.2% | 0.7% | -12.0% | -5.1% | 3.0% |
| 負債比率 | 76.2% | 71.9% | 74.6% | 84.7% | 88.5% | 81.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -0.04 | 0.04 | 0.25 | -4.56 | -1.80 | 0.83 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Driven Brands Holdings Inc.(DRVN)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。