Viant Technology Inc.(DSP)年次報告書
Viant Technology Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Services-Computer Programming, Data Processing, Etc.(SIC 7370)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $104.3M | $77.9M | +33.9% |
| 営業利益 | $-3.9M | $12,000 | -32200.0% |
| 純利益 | $-111,000 | $290,000 | -138.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.03 | $0.02 | -250.0% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 調整後 EBITDA | Q3 2026 | $108M – $111M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)/会社見通しは 8-K 添付 99.1(決算プレスリリース)から
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 165 | 38.2 | 30.4 | 40.2 | 56.5 | 40.1 | 50.4 | 50.9 | 82.7 | 42.6 | 51.2 | 48.8 | 54.5 | 41.7 | 57.2 | 59.6 | 64.4 | 53.4 | 65.9 | 79.9 | 90.0 | 70.6 | 77.8 | 85.6 | 110 | 88.5 | 104 |
| 営業利益 | 12.8 | 0.62 | 0.22 | 7.75 | 13.2 | -14.7 | -24.0 | -11.8 | 7.69 | -13.4 | -13.8 | -12.9 | -9.21 | -11.1 | -5.25 | -2.82 | 0.88 | -5.69 | -0.77 | 4.04 | 5.90 | -4.86 | 0.01 | 4.23 | 12.7 | -3.96 | -3.85 |
| 純利益 | 9.92 | 0.33 | -0.03 | 7.48 | 12.9 | -3.10 | -3.65 | -2.54 | 1.56 | -3.19 | -3.40 | -3.13 | -2.19 | -2.48 | -1.06 | -0.53 | 0.63 | -0.95 | 0.06 | 1.51 | 1.75 | -1.19 | 0.29 | 1.00 | 8.26 | -0.45 | -0.11 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 104 | 310 | 320 | 316 | 352 | 331 | 304 | 299 | 315 | 286 | 298 | 314 | 340 | 328 | 341 | 360 | 362 | 316 | 316 | 314 | 376 | 338 | 350 |
| 総資産 | — | — | — | — | 134 | 342 | 356 | 354 | 389 | 389 | 360 | 359 | 378 | 349 | 361 | 378 | 405 | 395 | 409 | 430 | 441 | 395 | 398 | 396 | 475 | 439 | 498 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 79.7 | 56.6 | 55.8 | 61.6 | 83.1 | 75.2 | 70.7 | 70.6 | 87.1 | 63.1 | 74.1 | 87.3 | 109 | 101 | 114 | 130 | 145 | 117 | 123 | 120 | 157 | 118 | 150 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 106 | 81.0 | 79.3 | 85.1 | 107 | 112 | 89.7 | 92.6 | 112 | 87.0 | 97.4 | 110 | 131 | 125 | 137 | 153 | 167 | 137 | 142 | 137 | 186 | 149 | 180 |
| 純資産 | 15.2 | 15.1 | 14.8 | 19.8 | 20.1 | 64.6 | 95.3 | 56.3 | 60.2 | 60.0 | 59.1 | 58.7 | 59.3 | 60.0 | 60.2 | 64.7 | 68.3 | 65.6 | 63.1 | 59.4 | 53.8 | 36.5 | 27.5 | 23.3 | 82.1 | 85.3 | 113 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 13.0 | 3.51 | 8.04 | 2.64 | 4.69 | 14.8 | 8.81 | 6.51 | -1.42 | 11.6 | -20.1 | -4.79 | 9.78 | -0.56 | 11.4 | 3.65 | 23.3 | 3.84 | 14.4 | 17.1 | 16.5 | -4.45 | 20.9 | 3.05 | 33.1 | 2.93 | 28.3 |
| 投資活動 | -7.81 | -1.94 | -1.90 | -1.99 | -2.01 | -2.06 | -1.96 | -1.95 | -1.41 | -2.10 | -2.24 | -2.09 | -2.40 | -2.67 | -3.79 | -3.20 | -3.82 | -4.06 | -4.70 | -4.66 | -14.3 | -4.04 | -8.53 | -4.87 | -4.90 | -3.93 | -21.4 |
| 財務活動 | -3.06 | — | 6.04 | -5.66 | -6.60 | 224 | -1.17 | -14.2 | -1.30 | -0.02 | -18.4 | -0.7 | -0.47 | -1.59 | -5.47 | -1.34 | -5.98 | -10.2 | -5.99 | -7.52 | -11.8 | -22.7 | -13.5 | -9.71 | 1.69 | -4.46 | 0.41 |
| 期末現金 | — | — | — | — | — | — | — | — | 238 | — | — | 200 | 207 | 202 | 204 | 203 | 216 | 206 | 210 | 215 | 205 | 174 | 173 | 161 | 191 | 186 | 193 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.8% | 1.6% | 0.7% | 19.3% | 23.3% | -36.6% | -47.5% | -23.2% | 9.3% | -31.4% | -26.9% | -26.4% | -16.9% | -26.6% | -9.2% | -4.7% | 1.4% | -10.7% | -1.2% | 5.0% | 6.5% | -6.9% | 0.0% | 4.9% | 11.5% | -4.5% | -3.7% |
| 純利益率 | 6.0% | 0.9% | -0.1% | 18.6% | 22.8% | -7.7% | -7.3% | -5.0% | 1.9% | -7.5% | -6.6% | -6.4% | -4.0% | -5.9% | -1.9% | -0.9% | 1.0% | -1.8% | 0.1% | 1.9% | 1.9% | -1.7% | 0.4% | 1.2% | 7.5% | -0.5% | -0.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 89.5% | 116.9% | 43.1% | 24.7% | 9.4% | -19.3% | -12.6% | -9.8% | -14.2% | -19.9% | -18.7% | -14.8% | -10.2% | -5.4% | -3.0% | -1.3% | 2.0% | 3.9% | 4.2% | 5.2% | 4.5% | 12.3% | 14.9% | 12.3% |
| ROA | — | — | — | — | 15.5% | 5.0% | 3.8% | 1.0% | -3.0% | -2.1% | -2.1% | -2.3% | -3.1% | -3.0% | -2.5% | -1.7% | -0.9% | -0.5% | -0.2% | 0.3% | 0.6% | 0.5% | 0.6% | 0.5% | 1.8% | 2.2% | 1.9% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 79.3% | 23.7% | 22.3% | 24.1% | 27.4% | 28.9% | 24.9% | 25.8% | 29.7% | 24.9% | 26.9% | 29.0% | 32.2% | 31.5% | 33.4% | 35.5% | 37.8% | 34.7% | 35.8% | 34.7% | 39.2% | 33.9% | 36.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 27.37 | 0.33 | -0.08 | 7.48 | 12.86 | -0.27 | -0.32 | -0.20 | 0.15 | -0.23 | -0.24 | -0.22 | -0.15 | -0.17 | -0.07 | -0.03 | 0.04 | -0.06 | 0.00 | 0.09 | 0.10 | -0.07 | 0.02 | 0.06 | 0.36 | -0.03 | -0.03 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 165 | 224 | 197 | 223 | 289 | 344 |
| 営業利益 | 21.8 | -42.8 | -49.3 | -18.3 | 3.48 | 12.1 |
| 純利益 | 20.6 | -7.74 | -11.9 | -3.44 | 2.36 | 8.35 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 104 | 352 | 315 | 340 | 362 | 376 |
| 総資産 | 134 | 389 | 378 | 405 | 441 | 475 |
| 流動負債 | 79.7 | 83.1 | 87.1 | 109 | 145 | 157 |
| 負債合計 | 106 | 107 | 112 | 131 | 167 | 186 |
| 純資産 | 20.1 | 60.2 | 59.3 | 68.3 | 53.8 | 82.1 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 18.9 | 28.7 | -3.53 | 37.8 | 51.8 | 52.6 |
| 投資活動 | -7.84 | -7.37 | -8.83 | -13.5 | -27.7 | -22.3 |
| 財務活動 | — | 208 | -19.6 | -14.4 | -35.4 | -44.2 |
| 期末現金 | — | 238 | 207 | 216 | 205 | 191 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 13.2% | -19.1% | -25.0% | -8.2% | 1.2% | 3.5% |
| 純利益率 | 12.5% | -3.5% | -6.0% | -1.5% | 0.8% | 2.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 102.6% | -19.3% | -19.9% | -5.4% | 3.9% | 12.3% |
| ROA | 15.5% | -3.0% | -3.1% | -0.9% | 0.6% | 1.8% |
| 負債比率 | 79.3% | 27.4% | 29.7% | 32.2% | 37.8% | 39.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 20.59 | -0.64 | -0.84 | -0.23 | 0.13 | 0.37 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Viant Technology Inc.(DSP)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。