Dynatrace, Inc.(DT)年次報告書
Dynatrace, Inc. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Services-Prepackaged Software(SIC 7372)。本頁は年次報告書 4 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $554.5M | $477.3M | +16.2% |
| 営業利益 | $71.5M | $62.3M | +14.7% |
| 純利益 | $36.7M | $48.0M | -23.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.12 | $0.16 | -25.0% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
期は会社の会計年度で表示している(Apple は 9 月決算、Walmart は 1 月決算)。暦の四半期とは異なる。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 398 | 98.2 | 102 | 115 | 116 | 123 | 129 | 143 | 151 | 156 | 169 | 183 | 197 | 210 | 226 | 241 | 253 | 267 | 279 | 297 | 314 | 333 | 352 | 365 | 381 | 399 | 418 | 436 | 445 | 477 | 494 | 515 | 532 | 555 |
| 売上総利益 | 302 | 73.5 | 75.5 | 88.9 | 86.2 | 93.0 | 89.8 | 115 | 119 | 127 | 138 | 150 | 161 | 171 | 185 | 196 | 205 | 215 | 224 | 242 | 255 | 271 | 287 | 297 | 309 | 324 | 340 | 354 | 360 | 392 | 404 | 420 | 430 | 451 |
| 営業利益 | -21.8 | -19.2 | -26.3 | -3.58 | -23.6 | -33.0 | -155 | 7.56 | 8.04 | 24.1 | 22.8 | 24.1 | 20.9 | 21.2 | 21.3 | 21.2 | 17.6 | 19.1 | 20.4 | 33.9 | 19.4 | 34.3 | 35.3 | 35.7 | 23.1 | 42.0 | 47.0 | 47.5 | 42.9 | 62.3 | 73.0 | 72.7 | 37.3 | 71.5 |
| 純利益 | 9.22 | -23.6 | -39.9 | -22.1 | -30.6 | -49.1 | -417 | 1.76 | 46.7 | 12.9 | 17.5 | 18.4 | 26.9 | 13.3 | 23.6 | 14.6 | 0.93 | 2.11 | 10.5 | 15.0 | 80.3 | 38.2 | 35.8 | 42.7 | 37.9 | 38.6 | 44.0 | 362 | 39.3 | 48.0 | 57.2 | 40.1 | 17.4 | 36.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 213 | 190 | 356 | 411 | 470 | 442 | 461 | 575 | 680 | 638 | 653 | 812 | 948 | 860 | 851 | 831 | 1,118 | 1,074 | 1,102 | 1,287 | 1,605 | 1,424 | 1,484 | 1,575 | 1,931 | 1,852 | 1,838 | 1,867 | 2,123 | 1,724 |
| 総資産 | — | — | — | — | 1,811 | 1,776 | 1,933 | 1,988 | 2,042 | 2,047 | 2,056 | 2,167 | 2,256 | 2,214 | 2,243 | 2,398 | 2,541 | 2,431 | 2,422 | 2,414 | 2,765 | 2,727 | 2,782 | 2,999 | 3,410 | 3,258 | 3,330 | 3,735 | 4,140 | 4,081 | 4,082 | 4,101 | 4,416 | 4,109 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 951 | 939 | 381 | 449 | 489 | 441 | 452 | 550 | 648 | 599 | 594 | 713 | 866 | 749 | 709 | 831 | 1,037 | 900 | 856 | 959 | 1,259 | 1,051 | 1,048 | 1,049 | 1,381 | 1,233 | 1,159 | 1,193 | 1,569 | 1,427 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 2,202 | 2,213 | 1,047 | 1,089 | 1,081 | 1,058 | 1,033 | 1,107 | 1,143 | 1,055 | 1,022 | 1,122 | 1,237 | 1,085 | 1,020 | 947 | 1,160 | 1,022 | 981 | 1,085 | 1,394 | 1,190 | 1,186 | 1,182 | 1,519 | 1,383 | 1,303 | 1,352 | 1,804 | 1,659 |
| 純資産 | -269 | -296 | -292 | -356 | -390 | -438 | 886 | 899 | 962 | 989 | 1,023 | 1,060 | 1,114 | 1,159 | 1,221 | 1,276 | 1,304 | 1,346 | 1,402 | 1,467 | 1,605 | 1,705 | 1,802 | 1,914 | 2,015 | 2,068 | 2,144 | 2,553 | 2,621 | 2,698 | 2,779 | 2,749 | 2,611 | 2,451 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 119 | 58.6 | 17.6 | 8.77 | 62.2 | 34.2 | -252 | 11.1 | 64.6 | 37.0 | 23.8 | 73.7 | 85.9 | 83.5 | 18.3 | 60.8 | 88.3 | 143 | 29.4 | 62.0 | 120 | 134 | 36.9 | 75.7 | 132 | 231 | 23.6 | 42.2 | 163 | 270 | 32.0 | 33.8 | 226 | 306 |
| 投資活動 | -26.5 | -2.13 | -1.91 | -1.61 | -3.59 | -4.48 | -5.84 | -5.55 | -4.74 | -4.55 | -2.03 | -2.53 | -4.76 | -6.50 | -14.1 | -4.35 | -5.93 | -6.91 | -4.33 | -4.39 | -5.91 | -10.3 | -35.1 | -8.21 | -139 | -35.6 | -11.0 | -4.86 | -17.8 | -8.45 | 1.94 | -16.9 | 7.69 | -72.9 |
| 財務活動 | -75.5 | -80.5 | 2.89 | -25.9 | -58.0 | -23.8 | 414 | -30.0 | -30.9 | 3.58 | -25.2 | -22.4 | -53.8 | -15.5 | -19.6 | -17.4 | -28.2 | -20.1 | -26.9 | -203 | 17.8 | 22.8 | 3.43 | 17.5 | 6.99 | -42.8 | -41.8 | -27.5 | -39.6 | -43.9 | -55.2 | -150 | -225 | -270 |
| 期末現金 | 77.6 | 51.6 | 69.7 | 50.9 | 51.3 | 57.5 | 212 | 189 | 213 | 250 | 248 | 300 | 325 | 387 | 370 | 409 | 463 | 571 | 563 | 422 | 555 | 701 | 702 | 783 | 779 | 930 | 907 | 907 | 1,017 | 1,247 | 1,225 | 1,092 | 1,097 | 1,058 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 75.8% | 74.9% | 74.2% | 77.5% | 74.2% | 75.9% | 69.4% | 80.0% | 79.3% | 81.7% | 81.8% | 81.9% | 82.0% | 81.5% | 81.6% | 81.5% | 81.0% | 80.6% | 80.1% | 81.2% | 81.1% | 81.3% | 81.7% | 81.4% | 81.1% | 81.3% | 81.4% | 81.1% | 80.9% | 82.2% | 81.8% | 81.4% | 80.9% | 81.3% |
| 営業利益率 | -5.5% | -19.6% | -25.8% | -3.1% | -20.4% | -26.9% | -119.4% | 5.3% | 5.3% | 15.5% | 13.5% | 13.2% | 10.6% | 10.1% | 9.4% | 8.8% | 7.0% | 7.1% | 7.3% | 11.4% | 6.2% | 10.3% | 10.0% | 9.8% | 6.1% | 10.5% | 11.3% | 10.9% | 9.6% | 13.1% | 14.8% | 14.1% | 7.0% | 12.9% |
| 純利益率 | 2.3% | -24.0% | -39.2% | -19.3% | -26.3% | -40.1% | -322.6% | 1.2% | 31.0% | 8.3% | 10.4% | 10.1% | 13.7% | 6.3% | 10.4% | 6.1% | 0.4% | 0.8% | 3.8% | 5.0% | 25.5% | 11.5% | 10.2% | 11.7% | 10.0% | 9.7% | 10.5% | 82.9% | 8.8% | 10.1% | 11.6% | 7.8% | 3.3% | 6.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | -174.7% | -182.4% | -146.4% | -129.2% | 8.3% | 9.8% | 7.3% | 7.1% | 7.3% | 6.7% | 4.3% | 3.3% | 2.1% | 2.1% | 7.4% | 9.4% | 10.6% | 11.7% | 8.5% | 8.2% | 8.3% | 21.6% | 20.9% | 20.7% | 20.6% | 7.0% | 6.2% | 5.9% |
| ROA | — | — | — | — | -6.4% | -8.0% | -26.9% | -24.9% | -21.7% | -18.6% | 4.0% | 4.6% | 3.5% | 3.6% | 3.8% | 3.4% | 2.2% | 1.8% | 1.2% | 1.2% | 4.1% | 5.6% | 6.5% | 7.3% | 5.0% | 5.2% | 5.3% | 14.3% | 12.8% | 13.4% | 13.7% | 4.7% | 3.8% | 3.7% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 121.5% | 124.7% | 54.1% | 54.8% | 52.9% | 51.7% | 50.3% | 51.1% | 50.6% | 47.7% | 45.6% | 46.8% | 48.7% | 44.6% | 42.1% | 39.2% | 42.0% | 37.5% | 35.2% | 36.2% | 40.9% | 36.5% | 35.6% | 31.6% | 36.7% | 33.9% | 31.9% | 33.0% | 40.9% | 40.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | -0.21 | -1.58 | 0.01 | 0.22 | 0.05 | 0.06 | 0.06 | 0.09 | 0.05 | 0.08 | 0.05 | 0.00 | 0.01 | 0.04 | 0.05 | 0.27 | 0.13 | 0.12 | 0.14 | 0.13 | 0.13 | 0.15 | 1.19 | 0.12 | 0.16 | 0.19 | 0.13 | 0.06 | 0.12 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 431 | 546 | 704 | 929 | 1,159 | 1,431 | 1,699 | 2,018 |
| 売上総利益 | 324 | 417 | 576 | 757 | 936 | 1,164 | 1,378 | 1,646 |
| 営業利益 | -72.7 | -172 | 91.9 | 81.3 | 92.8 | 128 | 179 | 245 |
| 純利益 | -116 | -418 | 75.7 | 52.5 | 108 | 155 | 484 | 163 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 213 | 470 | 680 | 948 | 1,118 | 1,605 | 1,931 | 2,123 |
| 総資産 | 1,811 | 2,042 | 2,256 | 2,541 | 2,765 | 3,410 | 4,140 | 4,416 |
| 流動負債 | 951 | 489 | 648 | 866 | 1,037 | 1,259 | 1,381 | 1,569 |
| 負債合計 | 2,202 | 1,081 | 1,143 | 1,237 | 1,160 | 1,394 | 1,519 | 1,804 |
| 純資産 | -390 | 962 | 1,114 | 1,304 | 1,605 | 2,015 | 2,621 | 2,611 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 147 | -142 | 220 | 251 | 355 | 378 | 459 | 562 |
| 投資活動 | -9.25 | -20.6 | -13.9 | -30.9 | -21.5 | -193 | -69.3 | -15.7 |
| 財務活動 | -161 | 329 | -97.8 | -80.7 | -232 | 50.7 | -152 | -474 |
| 期末現金 | 51.3 | 213 | 325 | 463 | 555 | 779 | 1,017 | 1,097 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 75.2% | 76.4% | 81.8% | 81.4% | 80.8% | 81.4% | 81.2% | 81.6% |
| 営業利益率 | -16.9% | -31.5% | 13.1% | 8.8% | 8.0% | 9.0% | 10.6% | 12.2% |
| 純利益率 | -27.0% | -76.6% | 10.8% | 5.6% | 9.3% | 10.8% | 28.5% | 8.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -146.4% | 7.3% | 4.3% | 7.4% | 8.5% | 20.9% | 6.2% |
| ROA | -6.4% | -21.7% | 3.5% | 2.2% | 4.1% | 5.0% | 12.8% | 3.8% |
| 負債比率 | 121.5% | 52.9% | 50.6% | 48.7% | 42.0% | 40.9% | 36.7% | 40.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | -1.56 | 0.26 | 0.18 | 0.37 | 0.52 | 1.59 | 0.54 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Dynatrace, Inc.(DT)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 4 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。