PRECISION BIOSCIENCES INC(DTIL)年次報告書
PRECISION BIOSCIENCES INC は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Biological Products, (No Diagnostic Substances)(SIC 2836)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $0 | $18,000 | -100.0% |
| 営業利益 | $-19.2M | $-21.9M | +12.4% |
| 純利益 | $-32.7M | $-23.5M | -38.8% |
| EPS(希薄化後) | $-1.26 | $-2.13 | +40.8% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1.53 | 1.87 | 2.54 | 4.94 | 5.46 | 5.39 | 4.87 | 6.52 | 7.00 | 1.08 | 7.36 | 8.85 | 16.4 | 68.8 | 24.0 | 6.34 | 3.32 | 3.82 | 7.36 | 10.6 | 8.78 | 19.8 | 13.1 | 7.04 | 17.6 | 49.9 | 0.58 | 0.64 | 0.03 | 0.02 | 0.01 | 34.2 | 10.8 | 0 |
| 営業利益 | -9.23 | -12.1 | -10.4 | -16.1 | -19.5 | -23.9 | -22.0 | -21.9 | -27.5 | -32.8 | -26.0 | -23.5 | -18.7 | 21.6 | -11.5 | -30.8 | -27.4 | -29.6 | -22.9 | -20.5 | -24.5 | -12.0 | -12.4 | -14.9 | -4.19 | 24.1 | -21.3 | -24.9 | -22.1 | -21.9 | -20.7 | 12.5 | -9.07 | -19.2 |
| 純利益 | -9.01 | -11.8 | -9.76 | -15.4 | -31.8 | -19.4 | -20.7 | -20.9 | -26.8 | -32.7 | -26.0 | -23.4 | -18.7 | 21.7 | -11.3 | -22.3 | -28.2 | -31.0 | -23.9 | -28.5 | -25.1 | -11.9 | -8.08 | -16.3 | 8.59 | 32.8 | -16.4 | -17.7 | -20.6 | -23.5 | -21.8 | 20.1 | -18.4 | -32.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 116 | 137 | 237 | 220 | 194 | 167 | 137 | 123 | 106 | 219 | 188 | 183 | 162 | 134 | 248 | 225 | 199 | 169 | 148 | 146 | 136 | 161 | 144 | 111 | 95.0 | 82.1 | 70.3 | 51.7 | 119 | 109 | 91.5 |
| 総資産 | — | — | — | 139 | 167 | 272 | 260 | 235 | 214 | 184 | 169 | 150 | 262 | 230 | 227 | 212 | 181 | 297 | 272 | 238 | 205 | 182 | 164 | 160 | 185 | 166 | 153 | 136 | 124 | 109 | 93.5 | 154 | 144 | 126 |
| 流動負債 | — | — | — | 14.1 | 71.4 | 15.8 | 23.7 | 26.9 | 23.8 | 34.3 | 42.0 | 42.8 | 63.8 | 36.3 | 36.5 | 36.0 | 29.1 | 53.9 | 61.1 | 59.7 | 46.9 | 56.4 | 50.6 | 50.0 | 33.3 | 33.0 | 12.0 | 15.0 | 12.4 | 13.6 | 15.0 | 8.91 | 7.76 | 7.14 |
| 負債合計 | — | — | — | 98.6 | 156 | 97.9 | 105 | 96.9 | 99.2 | 98.6 | 105 | 106 | 203 | 130 | 126 | 120 | 112 | 194 | 187 | 178 | 164 | 148 | 135 | 141 | 148 | 91.1 | 88.4 | 80.0 | 75.1 | 74.9 | 76.9 | 62.2 | 67.8 | 80.6 |
| 純資産 | -35.2 | 41.1 | 53.6 | 40.0 | 10.8 | 174 | 156 | 138 | 115 | 85.6 | 63.8 | 44.4 | 58.8 | 101 | 101 | 91.2 | 69.7 | 103 | 84.4 | 60.4 | 40.2 | 34.0 | 29.1 | 18.9 | 37.2 | 74.7 | 64.9 | 56.4 | 49.3 | 34.0 | 16.6 | 92.3 | 76.1 | 45.3 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -14.4 | -9.31 | -15.1 | -12.9 | -19.9 | -16.6 | -14.0 | -20.6 | -25.9 | -25.8 | -22.2 | -13.4 | 68.1 | -31.3 | -23.9 | -23.7 | -28.9 | -24.2 | 29.2 | -21.8 | -31.5 | -21.1 | -23.1 | -8.42 | -19.0 | -14.9 | -5.91 | -18.7 | -19.1 | -20.3 | -15.3 | -11.3 | -11.9 | -13.4 |
| 投資活動 | -0.62 | -1.13 | -4.04 | -9.87 | -5.08 | -8.14 | -5.92 | -5.53 | -1.10 | -1.78 | -1.05 | -1.10 | -1.12 | -1.69 | -1.48 | -1.50 | -0.82 | -0.78 | -1.09 | -0.63 | -0.72 | -1.06 | 7.56 | 0.04 | -0.03 | -0.03 | -0.06 | -0.1 | -0.31 | -0.01 | 0.02 | -0.32 | -0.11 | 0 |
| 財務活動 | 0.02 | 88.0 | 21.3 | -1.59 | 38.3 | 134 | 0.06 | 0.71 | 0.31 | 0.28 | 0.53 | 0.2 | 36.7 | 13.5 | 11.9 | 8.38 | 2.25 | 92.9 | -0.18 | 0 | 0.74 | 1.85 | -0.03 | 2.83 | 40.1 | 0.7 | 3.73 | 5.92 | 10.7 | 5.30 | 1.66 | 77.5 | 0.75 | 0 |
| 期末現金 | 47.8 | 125 | 128 | 103 | 117 | 226 | 206 | 181 | 154 | 127 | 104 | 89.8 | 193 | 174 | 160 | 144 | 116 | 184 | 212 | 190 | 158 | 138 | 122 | 117 | 138 | 124 | 98.8 | 85.9 | 77.2 | 62.2 | 44.9 | 111 | 99.4 | 86.1 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -604.4% | -647.0% | -411.1% | -326.0% | -356.9% | -443.0% | -451.8% | -335.2% | -392.9% | -3043.4% | -353.7% | -265.4% | -114.6% | 31.4% | -48.0% | -485.1% | -824.4% | -774.9% | -311.4% | -193.3% | -278.6% | -60.6% | -94.2% | -211.6% | -23.8% | 48.4% | -3693.6% | -3894.4% | -76248.3% | -121538.9% | -158976.9% | 36.6% | -83.7% | — |
| 純利益率 | -589.8% | -631.1% | -383.9% | -312.6% | -581.9% | -360.7% | -426.4% | -320.7% | -383.5% | -3033.5% | -353.3% | -265.1% | -114.3% | 31.5% | -46.9% | -351.6% | -849.2% | -812.4% | -325.2% | -268.8% | -285.4% | -60.1% | -61.6% | -231.4% | 48.8% | 65.6% | -2851.6% | -2781.3% | -70913.8% | -130666.7% | -167476.9% | 58.9% | -170.2% | — |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -115.2% | — | -71.1% | -83.5% | -104.2% | -139.7% | -78.0% | -97.0% | -119.3% | -116.0% | -50.0% | -38.4% | -45.1% | -62.4% | -91.1% | -113.5% | -147.3% | -197.6% | -130.4% | -129.6% | -154.7% | -71.5% | 31.2% | 18.4% | 19.1% | -50.8% | -143.9% | -205.2% | -61.5% | -69.5% | -132.9% |
| ROA | — | — | — | -33.2% | -41.3% | -28.1% | -33.6% | -49.7% | -46.2% | -44.4% | -49.6% | -56.6% | -42.3% | -22.4% | -16.1% | -16.9% | -18.1% | -35.2% | -42.3% | -49.6% | -56.3% | -37.3% | -33.7% | -30.8% | -14.2% | 9.8% | 5.4% | 4.8% | -14.2% | -57.0% | -67.8% | -31.4% | -32.5% | -44.9% |
| 負債比率 | — | — | — | 71.2% | 93.5% | 36.0% | 40.1% | 41.2% | 46.3% | 53.5% | 62.2% | 70.4% | 77.6% | 56.3% | 55.4% | 56.9% | 61.6% | 65.3% | 69.0% | 74.6% | 80.3% | 81.3% | 82.3% | 88.2% | 79.9% | 54.9% | 57.7% | 58.6% | 60.3% | 68.7% | 82.2% | 40.3% | 47.1% | 64.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.63 | — | — | — | 0.36 | -0.19 | -0.38 | -0.46 | -0.46 | -0.22 | -0.23 | -0.23 | -0.10 | -0.07 | -15.56 | 1.70 | 4.67 | -2.25 | -2.74 | -2.21 | -2.13 | -1.84 | 2.58 | -0.75 | -1.26 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 10.9 | 22.2 | 24.3 | 116 | 25.1 | 48.7 | 68.7 | 34.3 |
| 営業利益 | -47.9 | -87.2 | -110 | -39.4 | -100 | -63.7 | -26.2 | -52.1 |
| 純利益 | -46.0 | -92.9 | -109 | -30.6 | -112 | -61.3 | 7.17 | -45.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 116 | 194 | 106 | 162 | 199 | 136 | 95.0 | 119 |
| 総資産 | 139 | 235 | 150 | 212 | 238 | 160 | 136 | 154 |
| 流動負債 | 14.1 | 26.9 | 42.8 | 36.0 | 59.7 | 50.0 | 15.0 | 8.91 |
| 負債合計 | 98.6 | 96.9 | 106 | 120 | 178 | 141 | 80.0 | 62.2 |
| 純資産 | 40.0 | 138 | 44.4 | 91.2 | 60.4 | 18.9 | 56.4 | 92.3 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -51.7 | -71.0 | -87.4 | -10.8 | -45.8 | -84.1 | -58.4 | -65.8 |
| 投資活動 | -15.7 | -24.7 | -5.03 | -5.80 | -3.32 | 5.83 | -0.21 | -0.63 |
| 財務活動 | 108 | 173 | 1.33 | 70.5 | 95.0 | 5.39 | 50.5 | 95.2 |
| 期末現金 | 103 | 181 | 89.8 | 144 | 190 | 117 | 85.9 | 111 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -440.3% | -392.1% | -452.3% | -34.1% | -399.9% | -130.7% | -38.1% | -152.2% |
| 純利益率 | -423.0% | -417.6% | -448.9% | -26.5% | -444.8% | -125.8% | 10.4% | -133.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -115.2% | -104.2% | -119.3% | -45.1% | -147.3% | -154.7% | 19.1% | -61.5% |
| ROA | -33.2% | -49.7% | -56.6% | -16.9% | -49.6% | -30.8% | 4.8% | -31.4% |
| 負債比率 | 71.2% | 41.2% | 70.4% | 56.9% | 74.6% | 88.2% | 58.6% | 40.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | -1.37 | -15.96 | 1.38 | -3.60 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
PRECISION BIOSCIENCES INC(DTIL)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。