ENERGIZER HOLDINGS, INC.(ENR)年次報告書
ENERGIZER HOLDINGS, INC. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Miscellaneous Electrical Machinery, Equipment & Supplies(SIC 3690)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $734.1M | $725.3M | +1.2% |
| 純利益 | $39.9M | $153.5M | -74.0% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 調整後 EPS | FY | $0.75 – $0.85 |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)/会社見通しは 8-K 添付 99.1(決算プレスリリース)から
過去の業績
期は会社の会計年度で表示している(Apple は 9 月決算、Walmart は 1 月決算)。暦の四半期とは異なる。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,012 | 569 | 373 | 412 | 487 | 501 | 357 | 374 | 399 | 507 | 334 | 361 | 432 | 560 | 359 | 372 | 465 | 573 | 374 | 393 | 457 | 572 | 556 | 647 | 719 | 737 | 587 | 658 | 763 | 849 | 685 | 722 | 766 | 846 | 685 | 728 | 790 | 765 | 684 | 699 | 811 | 717 | 663 | 701 | 806 | 732 | 663 | 725 | 833 | 779 | 643 | 734 |
| 売上総利益 | 902 | 262 | 162 | 192 | 235 | 234 | 169 | 171 | 183 | 230 | 142 | 154 | 187 | 272 | 168 | 158 | 214 | 278 | 169 | 176 | 208 | 276 | 194 | 246 | 288 | 301 | 236 | 263 | 282 | 338 | 271 | 273 | 280 | 312 | 238 | 284 | 286 | 298 | 253 | 265 | 307 | 267 | 253 | 277 | 307 | 270 | 259 | 400 | 304 | 257 | 259 | 281 |
| 純利益 | 115 | 58.0 | 16.5 | 36.3 | 46.5 | 61.7 | -69.2 | -19.6 | 23.1 | 65.5 | 16.4 | 24.2 | 21.6 | 95.6 | 46.9 | 24.9 | 34.1 | 60.4 | 7.80 | 23.8 | 1.50 | 70.8 | -73.3 | 7.40 | 47.0 | 46.1 | -118 | 29.8 | -41.7 | 67.1 | -10.2 | 20.8 | 83.2 | 60.0 | 19.0 | 52.4 | -363 | 49.0 | 40.0 | 31.8 | 19.7 | 1.90 | 32.4 | -43.8 | 47.6 | 22.3 | 28.3 | 154 | 34.9 | -3.40 | 10.1 | 39.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 747 | — | — | 661 | 1,127 | 1,086 | 1,043 | 1,063 | 890 | 875 | 923 | 981 | 1,020 | 1,039 | 1,048 | 1,091 | 1,171 | 1,209 | 2,178 | 2,075 | 2,037 | 2,068 | 1,266 | 1,618 | 2,211 | 1,340 | 1,357 | 1,414 | 1,440 | 1,550 | 1,594 | 1,641 | 1,590 | 1,602 | 1,488 | 1,568 | 1,557 | 1,471 | 1,358 | 1,393 | 1,479 | 1,406 | 1,395 | 1,642 | 1,679 | 1,563 | 1,500 | 1,600 |
| 総資産 | — | — | — | — | 1,195 | — | — | 1,117 | 1,630 | 1,618 | 1,584 | 1,597 | 1,732 | 1,683 | 1,728 | 1,780 | 1,824 | 1,764 | 1,772 | 1,805 | 3,179 | 4,416 | 5,642 | 5,578 | 5,450 | 5,567 | 4,753 | 5,127 | 5,728 | 4,929 | 4,938 | 4,977 | 5,008 | 5,110 | 5,160 | 5,183 | 4,572 | 4,578 | 4,436 | 4,505 | 4,510 | 4,424 | 4,287 | 4,241 | 4,342 | 4,230 | 4,212 | 4,516 | 4,557 | 4,444 | 4,399 | 4,466 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 380 | — | — | 345 | 468 | 447 | 400 | 407 | 533 | 458 | 471 | 505 | 582 | 547 | 552 | 599 | 751 | 832 | 1,016 | 1,106 | 1,069 | 1,145 | 893 | 984 | 1,648 | 778 | 779 | 832 | 946 | 1,016 | 739 | 773 | 698 | 697 | 637 | 726 | 734 | 724 | 668 | 701 | 820 | 783 | 750 | 924 | 795 | 784 | 732 | 772 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 470 | — | — | 1,414 | 1,690 | 1,650 | 1,595 | 1,600 | 1,762 | 1,665 | 1,661 | 1,693 | 1,739 | 1,730 | 1,728 | 1,757 | 3,154 | 4,346 | 4,997 | 5,007 | 4,906 | 4,979 | 4,379 | 4,741 | 5,419 | 4,600 | 4,593 | 4,637 | 4,652 | 4,701 | 4,699 | 4,683 | 4,442 | 4,447 | 4,288 | 4,338 | 4,299 | 4,253 | 4,096 | 4,118 | 4,207 | 4,090 | 4,078 | 4,333 | 4,387 | 4,302 | 4,226 | 4,263 |
| 純資産 | 738 | — | — | — | 725 | — | — | -297 | -60.1 | -32.5 | -10.2 | -2.80 | -30.0 | 17.3 | 66.8 | 87.0 | 85.1 | 33.7 | 44.7 | 47.8 | 24.5 | 70.4 | 645 | 571 | 544 | 588 | 374 | 386 | 309 | 330 | 344 | 341 | 356 | 409 | 461 | 500 | 131 | 131 | 148 | 167 | 211 | 171 | 191 | 123 | 136 | 141 | 134 | 183 | 170 | 141 | 173 | 203 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 330 | — | — | 220 | 0.2 | 60.1 | 66.8 | -24.0 | 58.9 | 91.6 | 36.7 | 13.6 | 52.0 | 91.8 | 32.5 | 21.3 | 51.6 | 141 | 19.6 | 27.4 | 40.7 | 119 | -117 | 5.20 | 143 | 124 | -37.2 | 133 | 157 | 76.3 | -63.9 | 5.10 | 162 | -54.6 | -54.1 | 2.50 | 107 | 161 | 49.2 | 86.1 | 98.9 | 178 | 36.8 | 45.8 | 169 | 77.0 | -12.8 | 21.4 | 61.5 | 150 | -1.70 | 8.20 |
| 投資活動 | -16.8 | — | — | -19.2 | -3.60 | -19.6 | 4.00 | -13.9 | -9.30 | -3.30 | -10.2 | -2.80 | -355 | -0.6 | 11.4 | -1.10 | -7.70 | -5.50 | -5.80 | 0.2 | -45.1 | -4.70 | -2,870 | -18.2 | -29.1 | -16.2 | 291 | -41.7 | -16.6 | -74.8 | -11.4 | -23.7 | -16.5 | -24.0 | -21.4 | -33.5 | -12.0 | -8.80 | -9.20 | -16.7 | -21.4 | -37.1 | -27.5 | -24.4 | -25.0 | -34.7 | -21.0 | -26.2 | -16.3 | -25.3 | -16.6 | -9.10 |
| 財務活動 | -301 | — | — | -192 | 6.90 | -37.3 | -72.7 | 30.3 | 389 | -31.0 | -21.3 | -16.3 | 23.2 | -63.2 | 24.0 | 6.50 | -74.2 | -63.9 | 18.5 | 7.50 | 1,264 | 1,184 | 255 | -113 | -53.5 | -77.4 | -263 | 224 | 510 | -955 | 35.9 | -38.2 | -112 | 61.4 | 68.8 | 28.2 | -79.3 | -79.4 | -124 | -57.8 | -48.2 | -111 | -83.1 | -30.0 | -76.4 | -56.1 | -25.6 | 31.9 | 20.7 | -146 | -23.2 | 1.50 |
| 期末現金 | 78.0 | — | — | 85.9 | 89.6 | 92.5 | 90.1 | 82.5 | 502 | 556 | 576 | 567 | 287 | 298 | 372 | 404 | 378 | 454 | 490 | 511 | 522 | 607 | 333 | 206 | 259 | — | — | — | 460 | 306 | 261 | 208 | 239 | 221 | 213 | 200 | 205 | 280 | 194 | 202 | 223 | 242 | 158 | 147 | 217 | 196 | 139 | 171 | 236 | 215 | 173 | 173 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 44.8% | 46.0% | 43.3% | 46.7% | 48.2% | 46.6% | 47.2% | 45.6% | 45.9% | 45.3% | 42.4% | 42.6% | 43.3% | 48.5% | 46.8% | 42.5% | 46.0% | 48.5% | 45.0% | 44.8% | 45.5% | 48.2% | 34.9% | 38.1% | 40.0% | 40.9% | 40.1% | 40.0% | 36.9% | 39.8% | 39.5% | 37.9% | 36.5% | 36.8% | 34.8% | 39.0% | 36.1% | 39.0% | 37.0% | 37.9% | 37.9% | 37.3% | 38.2% | 39.5% | 38.1% | 36.9% | 39.1% | 55.1% | 36.5% | 32.9% | 40.2% | 38.2% |
| 純利益率 | 5.7% | 10.2% | 4.4% | 8.8% | 9.6% | 12.3% | -19.4% | -5.2% | 5.8% | 12.9% | 4.9% | 6.7% | 5.0% | 17.1% | 13.1% | 6.7% | 7.3% | 10.5% | 2.1% | 6.1% | 0.3% | 12.4% | -13.2% | 1.1% | 6.5% | 6.3% | -20.1% | 4.5% | -5.5% | 7.9% | -1.5% | 2.9% | 10.9% | 7.1% | 2.8% | 7.2% | -45.9% | 6.4% | 5.8% | 4.5% | 2.4% | 0.3% | 4.9% | -6.2% | 5.9% | 3.0% | 4.3% | 21.2% | 4.2% | -0.4% | 1.6% | 5.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 21.5% | — | — | — | -1.2% | — | — | — | — | — | 665.4% | 448.9% | 731.4% | 652.2% | 228.2% | 187.1% | 170.6% | 199.6% | 6.6% | 2.1% | 18.3% | 8.3% | -3.4% | 1.1% | -19.6% | -13.6% | 12.5% | 9.9% | 48.4% | 41.6% | 45.4% | 51.1% | -95.2% | -89.8% | -72.7% | -72.6% | 82.3% | 62.0% | 50.5% | 7.0% | 22.0% | 37.6% | 33.5% | 164.2% | 156.4% | 151.3% | 127.1% | 42.2% |
| ROA | — | — | — | — | 13.2% | — | — | 1.7% | -0.3% | -0.0% | 5.4% | 9.5% | 7.6% | 9.6% | 11.4% | 11.2% | 11.3% | 9.7% | 7.3% | 7.0% | 3.7% | 3.4% | 0.6% | 0.2% | 1.2% | 0.5% | -0.3% | 0.1% | -1.5% | -1.2% | 0.9% | 0.7% | 3.0% | 3.1% | 3.6% | 4.2% | -4.8% | -5.0% | -4.6% | -5.0% | 3.1% | 2.1% | 2.0% | 0.2% | 0.9% | 1.4% | 1.3% | 5.8% | 5.4% | 4.9% | 4.5% | 1.8% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 39.4% | — | — | 126.6% | 103.7% | 102.0% | 100.6% | 100.2% | 101.7% | 99.0% | 96.1% | 95.1% | 95.3% | 98.1% | 97.5% | 97.3% | 99.2% | 98.4% | 88.6% | 89.8% | 90.0% | 89.5% | 92.1% | 92.5% | 94.6% | 93.3% | 93.0% | 93.2% | 92.9% | 92.0% | 91.1% | 90.4% | 97.1% | 97.1% | 96.7% | 96.3% | 95.3% | 96.1% | 95.5% | 97.1% | 96.9% | 96.7% | 96.8% | 95.9% | 96.3% | 96.8% | 96.1% | 95.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 1.85 | 0.93 | 0.27 | 0.58 | 0.75 | 0.99 | -1.11 | -0.32 | 0.37 | 1.05 | 0.26 | 0.39 | 0.34 | 1.52 | 0.75 | 0.40 | 0.55 | 0.98 | 0.13 | 0.39 | 0.02 | 1.16 | -1.14 | 0.04 | 0.62 | 0.60 | -1.75 | 0.38 | -0.67 | 0.91 | -0.21 | 0.24 | 1.16 | — | 0.27 | 0.73 | -5.19 | — | — | — | 1.94 | — | — | — | 0.52 | — | — | — | 3.32 | — | — | — |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,840 | 1,632 | 1,634 | 1,756 | 1,798 | 2,495 | 2,745 | 3,022 | 3,050 | 2,960 | 2,887 | 2,953 |
| 売上総利益 | 850 | 756 | 712 | 811 | 831 | 1,004 | 1,082 | 1,161 | 1,120 | 1,124 | 1,104 | 1,233 |
| 純利益 | 157 | -4.00 | 128 | 202 | 93.5 | 51.9 | -83.5 | 161 | -231 | 141 | 38.1 | 239 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 747 | 1,127 | 890 | 1,020 | 1,171 | 2,037 | 2,211 | 1,440 | 1,590 | 1,557 | 1,479 | 1,679 |
| 総資産 | 1,195 | 1,630 | 1,732 | 1,824 | 3,179 | 5,450 | 5,728 | 5,008 | 4,572 | 4,510 | 4,342 | 4,557 |
| 流動負債 | 380 | 468 | 533 | 582 | 751 | 1,069 | 1,648 | 946 | 698 | 734 | 820 | 795 |
| 負債合計 | 470 | 1,690 | 1,762 | 1,739 | 3,154 | 4,906 | 5,419 | 4,652 | 4,442 | 4,299 | 4,207 | 4,387 |
| 純資産 | 725 | -60.1 | -30.0 | 85.1 | 24.5 | 544 | 309 | 356 | 131 | 211 | 136 | 170 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 162 | 194 | 197 | 229 | 150 | 376 | 180 | 1.00 | 395 | 430 | 147 |
| 投資活動 | — | -38.8 | -371 | 2.00 | -56.2 | -2,922 | 217 | -126 | -90.9 | -56.1 | -114 | -98.2 |
| 財務活動 | — | 309 | -45.4 | -107 | 1,226 | 1,272 | 393 | -1,069 | 79.1 | -309 | -300 | -29.1 |
| 期末現金 | 89.6 | 502 | 287 | 378 | 522 | 259 | 460 | 239 | 205 | 223 | 217 | 236 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 46.2% | 46.4% | 43.6% | 46.2% | 46.2% | 40.2% | 39.4% | 38.4% | 36.7% | 38.0% | 38.3% | 41.8% |
| 純利益率 | 8.6% | -0.3% | 7.8% | 11.5% | 5.2% | 2.1% | -3.0% | 5.3% | -7.6% | 4.8% | 1.3% | 8.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 21.7% | -1.2% | — | 731.4% | 170.6% | 18.3% | -19.6% | 48.4% | -95.2% | 82.3% | 22.0% | 156.4% |
| ROA | 13.2% | -0.3% | 7.6% | 11.3% | 3.7% | 1.2% | -1.5% | 3.0% | -4.8% | 3.1% | 0.9% | 5.4% |
| 負債比率 | 39.4% | 103.7% | 101.7% | 95.3% | 99.2% | 90.0% | 94.6% | 92.9% | 97.1% | 95.3% | 96.9% | 96.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 2.53 | -0.07 | 2.04 | 3.22 | 1.52 | 0.68 | -1.44 | 2.10 | — | — | — | — |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
ENERGIZER HOLDINGS, INC.(ENR)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。