Ensysce Biosciences, Inc.(ENSC)年次報告書
Ensysce Biosciences, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $1.2M | $1.4M | -15.1% |
| 営業利益 | $-2.6M | $-1.8M | -47.2% |
| 純利益 | $-2.6M | $-1.7M | -48.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.20 | $-0.79 | +74.7% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.82 | 0.83 | 0.42 | 0.25 | 0.44 | 1.20 | 1.64 | 0.6 | 0.21 | 0.28 | 1.43 | 0.79 | 0.49 | 0.44 | 0.52 | 0.31 | 0.18 | 3.42 | 1.30 | 1.32 | 1.37 | 0.49 | 1.88 | 0.96 | 1.16 |
| 営業利益 | 0 | -0.15 | -0.17 | -0.31 | -0.25 | -0.23 | -0.19 | -0.63 | -0.58 | -1.93 | -0.92 | -0.07 | -0.29 | -0.09 | -0.29 | -0.41 | -16.9 | -2.01 | -4.80 | -7.06 | -6.16 | -6.20 | -2.56 | -2.29 | -2.71 | -3.16 | -1.84 | -1.96 | 0.64 | -3.58 | -1.97 | -1.75 | -3.74 | -2.78 | -3.56 | -2.58 |
| 純利益 | 0 | -0.03 | 0.41 | 0.42 | 0.58 | 0.72 | 0.78 | 0.42 | 0.49 | -1.32 | -0.35 | 2.61 | 0.22 | -0.07 | -1.71 | -0.94 | -17.2 | -10.1 | -0.95 | -7.92 | -9.86 | -5.48 | -2.19 | -2.24 | -2.69 | -3.50 | -3.12 | -1.97 | 0.66 | -3.56 | -1.95 | -1.73 | -3.73 | -2.77 | -3.56 | -2.57 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 2.31 | 2.13 | 1.89 | 1.88 | 1.92 | 1.61 | 1.47 | 1.38 | 1.20 | 0.27 | 0.19 | 0.1 | 0.23 | 0.23 | 8.36 | 8.92 | 15.7 | 11.7 | 7.19 | 7.66 | 5.30 | 3.37 | 5.86 | 2.76 | 2.29 | 4.70 | 2.46 | 9.09 | 5.34 | 4.40 | 5.28 | 2.93 | 7.24 | 2.01 | 2.85 |
| 総資産 | 0.4 | 202 | 203 | 203 | 204 | 205 | 206 | 206 | 207 | 197 | 61.6 | 13.4 | 13.3 | 12.8 | 13.0 | 9.20 | 9.72 | 16.4 | 12.4 | 7.95 | 8.29 | 5.89 | 3.91 | 6.36 | 3.22 | 2.71 | 5.07 | 2.80 | 9.38 | 5.60 | 4.61 | 5.57 | 3.18 | 7.45 | 2.17 | 2.96 |
| 流動負債 | 0.38 | 0.16 | 0.2 | 0.14 | 0.36 | 0.44 | 0.39 | 0.33 | 1.13 | 2.77 | 3.49 | 0.79 | 0.45 | 0.26 | 0.32 | 4.03 | 7.03 | 16.5 | 8.80 | 8.25 | 11.9 | 9.46 | 3.98 | 2.52 | 2.03 | 3.33 | 1.64 | 1.31 | 2.80 | 2.21 | 1.76 | 2.51 | 2.30 | 4.57 | 2.84 | 4.07 |
| 負債合計 | — | 7.16 | 7.20 | 7.14 | 7.36 | 7.44 | 7.39 | 7.77 | 8.13 | 10.3 | 52.1 | 8.36 | 8.02 | 7.80 | 11.1 | 4.03 | 10.1 | 24.6 | 11.3 | 8.75 | 14.7 | 9.91 | 4.07 | 2.56 | 2.06 | 3.36 | 1.65 | 1.32 | 2.80 | 2.22 | 1.89 | 2.51 | 2.30 | 4.57 | 2.84 | 4.07 |
| 純資産 | 0.02 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | 1.89 | 5.41 | -0.11 | -7.88 | 1.39 | -0.49 | -6.09 | -3.71 | 0.17 | 4.12 | 1.49 | -0.32 | 3.75 | 1.81 | 6.91 | 3.71 | 3.05 | 3.39 | 1.20 | 3.21 | -0.34 | -0.78 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 0 | -0.25 | -0.22 | -0.45 | -0.11 | -0.46 | -0.29 | -0.43 | -0.27 | -0.43 | -0.23 | -0.12 | -0.11 | -0.4 | -0.27 | -0.38 | -3.82 | -3.77 | -3.44 | -4.44 | -6.71 | -3.30 | -3.61 | -3.11 | -2.26 | -1.80 | -3.41 | -2.31 | -1.02 | -0.76 | -1.71 | -2.71 | -1.87 | -1.53 | -3.50 | -1.96 |
| 投資活動 | — | -200 | 0.06 | 0.27 | 0.14 | 0.36 | 0.15 | 0.33 | 0.14 | 11.2 | 135 | 48.2 | 0.04 | 0.56 | -0.06 | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.12 | 0 | — | — |
| 財務活動 | 0.35 | 202 | -0.03 | 0 | 0 | 0 | -0.01 | 0 | 0 | -11.0 | -135 | -48.1 | 0 | -0.17 | 0.3 | 8.17 | 2.66 | 9.19 | -0.39 | -0.27 | 7.48 | 1.94 | 1.87 | 5.52 | -0.1 | 1.46 | 5.69 | -0.05 | 4.13 | 0.11 | 1.26 | 1.87 | 1.45 | 4.16 | -0.06 | 1.89 |
| 期末現金 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.19 | — | 8.01 | 6.85 | 12.3 | 8.44 | 3.73 | 4.50 | 3.15 | 1.42 | 3.83 | 1.46 | 1.12 | 3.40 | 1.04 | 4.15 | 3.50 | 3.05 | 2.21 | 1.67 | 4.31 | 0.75 | 0.68 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -3.9% | -34.7% | -22.8% | -116.5% | -92.8% | -1406.3% | -122.7% | -796.4% | -3400.6% | -2206.3% | -432.6% | -324.4% | -467.7% | -621.8% | -612.7% | -602.8% | -1075.6% | 18.9% | -274.3% | -149.1% | -127.6% | -758.7% | -147.8% | -370.7% | -221.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 143.1% | 26.4% | -17.9% | -683.1% | -210.5% | -1429.3% | -617.6% | -157.7% | -3818.9% | -3528.0% | -382.2% | -277.6% | -456.6% | -618.0% | -680.4% | -1019.4% | -1082.4% | 19.4% | -273.4% | -147.4% | -126.4% | -756.3% | -147.1% | -370.1% | -220.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 15.8% | 54.7% | 42.4% | 49.8% | 49.9% | 48.1% | 7.3% | -15.2% | 28.6% | 23.2% | 48.1% | 30.3% | -48.1% | -812.6% | — | -1774.8% | -1469.2% | — | — | -3267.6% | -1089.8% | — | — | -590.0% | -380.6% | -188.9% | -471.8% | -200.5% | -253.3% | -270.5% | -294.0% | -870.2% | -968.4% |
| ROA | — | — | — | 0.4% | 1.3% | 1.0% | 1.2% | 1.2% | 1.2% | 0.2% | -0.6% | 1.3% | 1.1% | 2.3% | 2.8% | -22.1% | -172.9% | -204.4% | -230.0% | -421.5% | -320.2% | -217.1% | -312.5% | -276.3% | -219.0% | -247.3% | -257.0% | -246.5% | -125.8% | -192.3% | -140.7% | -157.3% | -174.7% | -156.0% | -347.7% | -295.9% |
| 負債比率 | — | 3.5% | 3.5% | 3.5% | 3.6% | 3.6% | 3.6% | 3.8% | 3.9% | 5.3% | 84.5% | 62.3% | 60.3% | 60.7% | 85.4% | 43.8% | 104.0% | 149.7% | 91.0% | 110.0% | 177.5% | 168.5% | 103.9% | 40.3% | 64.0% | 124.0% | 32.6% | 47.1% | 29.9% | 39.6% | 41.0% | 45.1% | 72.5% | 61.3% | 130.9% | 137.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.09 | 0.01 | — | — | -0.71 | -0.46 | — | -56.49 | -61.58 | 1.48 | -2.08 | -0.98 | -0.87 | -1.37 | -0.55 | -0.22 | 0.07 | -10.88 | -1.39 | -0.79 | -1.29 | -0.56 | -0.52 | -0.20 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 3.53 | 2.52 | 2.23 | 5.21 | 5.07 |
| 営業利益 | -1.11 | -3.33 | -1.37 | -19.6 | -24.2 | -10.7 | -6.73 | -10.2 |
| 純利益 | 2.09 | 0.37 | 2.40 | -29.9 | -24.2 | -10.6 | -7.99 | -10.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1.92 | 1.20 | 0.23 | 15.7 | 5.30 | 2.29 | 5.34 | 7.24 |
| 総資産 | 205 | 197 | 12.8 | 16.4 | 5.89 | 2.71 | 5.60 | 7.45 |
| 流動負債 | 0.44 | 2.77 | 0.26 | 16.5 | 9.46 | 3.33 | 2.21 | 4.57 |
| 負債合計 | 7.44 | 10.3 | 7.80 | 24.6 | 9.91 | 3.36 | 2.22 | 4.57 |
| 純資産 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | -7.88 | -3.71 | -0.32 | 3.71 | 3.21 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -1.49 | -1.42 | -0.86 | -8.24 | -17.9 | -10.8 | -7.50 | -7.81 |
| 投資活動 | — | 11.8 | 183 | — | 0 | — | — | — |
| 財務活動 | 202 | -11.0 | -184 | 20.3 | 8.77 | 8.76 | 9.88 | 8.74 |
| 期末現金 | — | — | 0.19 | 12.3 | 3.15 | 1.12 | 3.50 | 4.31 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | — | -555.0% | -959.9% | -480.5% | -129.2% | -202.1% |
| 純利益率 | — | — | — | -847.0% | -959.3% | -476.4% | -153.3% | -200.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 41.8% | 7.3% | 48.1% | — | — | — | -471.8% | -294.0% |
| ROA | 1.0% | 0.2% | 2.3% | -204.4% | -217.1% | -247.3% | -192.3% | -156.0% |
| 負債比率 | 3.6% | 5.3% | 60.7% | 149.7% | 168.5% | 124.0% | 39.6% | 61.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | -5.30 | -11.58 | -4.03 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Ensysce Biosciences, Inc.(ENSC)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。