ESSENTIAL PROPERTIES REALTY TRUST, INC.(EPRT)年次報告書
ESSENTIAL PROPERTIES REALTY TRUST, INC. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Real Estate Investment Trusts(SIC 6798)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $161.9M | $137.1M | +18.1% |
| 営業利益 | $104.4M | $87.8M | +18.9% |
| 純利益 | $74.3M | $63.2M | +17.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.34 | $0.32 | +6.3% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q1 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 15.5 | 10.1 | 13.3 | 13.6 | 17.5 | 20.2 | — | 21.7 | 25.7 | 28.6 | 31.1 | 32.8 | 36.3 | 39.2 | 41.5 | 38.5 | 42.9 | 41.1 | 48.5 | 57.1 | 59.6 | 65.0 | 70.1 | 71.5 | 70.7 | 74.3 | 83.7 | 86.5 | 91.7 | 97.7 | 104 | 109 | 117 | 120 | 129 | 137 | 145 | 150 | 159 | 162 |
| 営業利益 | 3.82 | — | — | 0.5 | 3.25 | 1.10 | — | 3.56 | 7.08 | 8.14 | 8.70 | 14.5 | 14.1 | 15.5 | 14.8 | 10.4 | 12.3 | 35.4 | 23.1 | 35.7 | 36.6 | 39.0 | 38.4 | 45.3 | 45.9 | 45.9 | 54.7 | 64.8 | 58.7 | 64.6 | 62.4 | 66.8 | 69.9 | 79.1 | 79.6 | 87.8 | 93.7 | 98.8 | 89.7 | 104 |
| 純利益 | 3.75 | 0.58 | 2.05 | 0.52 | 3.14 | 1.11 | 3.18 | 0.32 | 8.03 | 8.30 | 6.13 | 7.95 | 13.3 | 14.6 | 14.0 | 10.4 | 12.3 | 5.71 | 15.3 | 23.3 | 27.5 | 29.6 | 26.7 | 35.6 | 36.4 | 35.4 | 42.9 | 52.8 | 45.9 | 49.1 | 47.0 | 51.5 | 49.1 | 55.4 | 56.1 | 63.2 | 65.6 | 68.1 | 59.8 | 74.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q1 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | — | — | — | — | 942 | — | — | 1,312 | 1,355 | 1,381 | 1,581 | 1,643 | 1,805 | 1,975 | 2,305 | 2,247 | 2,452 | 2,489 | 2,663 | 2,949 | 3,054 | 3,299 | 3,466 | 3,587 | 3,854 | 4,000 | 4,136 | 4,313 | 4,512 | 4,768 | 5,013 | 5,267 | 5,532 | 5,799 | 6,057 | 6,290 | 6,610 | 6,863 | 7,153 | 7,490 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 761 | — | — | 528 | 540 | 570 | 541 | 613 | 704 | 773 | 950 | 889 | 890 | 907 | 1,008 | 1,106 | 1,109 | 1,255 | 1,242 | 1,320 | 1,350 | 1,503 | 1,506 | 1,506 | 1,674 | 1,781 | 1,766 | 2,015 | 2,330 | 2,227 | 2,234 | 2,452 | 2,766 | 2,655 | 2,756 | 3,038 |
| 純資産 | 175 | — | — | — | 181 | 233 | 236 | 784 | 815 | 562 | 792 | 786 | 1,093 | 1,194 | 1,348 | 1,351 | 1,554 | 1,575 | 1,647 | 1,835 | 1,937 | 2,037 | 2,217 | 2,261 | 2,496 | 2,488 | 2,622 | 2,799 | 2,829 | 2,979 | 3,239 | 3,244 | 3,193 | 3,564 | 3,815 | 3,830 | 3,837 | 4,200 | 4,389 | 4,408 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q1 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 10.5 | — | 9.71 | 6.59 | 6.18 | 5.22 | — | 8.35 | 15.2 | 17.1 | 17.0 | 18.9 | 25.1 | 27.7 | 26.4 | 10.1 | 32.3 | 30.6 | 30.1 | 39.1 | 46.2 | 51.9 | 44.1 | 57.9 | 52.6 | 56.5 | 53.7 | 65.4 | 62.9 | 72.6 | 66.8 | 81.1 | 73.5 | 87.1 | 77.2 | 99.8 | 99.0 | 105 | 99.8 | 110 |
| 投資活動 | -279 | — | -202 | -120 | -142 | -56.4 | — | -201 | -115 | -90.1 | -106 | -159 | -160 | -182 | -148 | -44.2 | -140 | -213 | -175 | -210 | -219 | -225 | -212 | -114 | -140 | -240 | -159 | -230 | -181 | -287 | -231 | -330 | -288 | -275 | -284 | -287 | -346 | -237 | -373 | -213 |
| 財務活動 | 281 | — | 191 | 129 | 129 | 42.9 | — | 321 | 33.4 | 15.2 | 187 | 44.5 | 143 | 150 | 315 | -70.5 | 188 | 25.8 | 157 | 256 | 70.7 | 206 | 122 | 68.4 | 206 | 111 | 105 | 107 | 146 | 221 | 194 | 194 | 228 | 194 | 209 | 161 | 250 | 179 | 219 | 221 |
| 期末現金 | 1.83 | — | 3.79 | 20.1 | 7.25 | 1.84 | — | 131 | 73.3 | 4.24 | 109 | 7.82 | 23.4 | 8.30 | 193 | 101 | 184 | 26.6 | 42.8 | 126 | 27.5 | 59.8 | 14.3 | 18.0 | 136 | 62.4 | 71.0 | 14.1 | 36.1 | 39.8 | 79.2 | 23.6 | 32.7 | 40.7 | 47.0 | 20.8 | 23.8 | 60.2 | 15.2 | 126 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q1 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 24.6% | — | — | 3.7% | 18.6% | 5.5% | — | 16.4% | 27.5% | 28.4% | 28.0% | 44.2% | 38.7% | 39.6% | 35.6% | 26.9% | 28.7% | 86.0% | 47.6% | 62.6% | 61.4% | 60.0% | 54.8% | 63.3% | 65.0% | 61.7% | 65.4% | 74.9% | 64.0% | 66.1% | 60.3% | 61.1% | 59.7% | 66.1% | 61.5% | 64.1% | 64.7% | 65.9% | 56.5% | 64.5% |
| 純利益率 | 24.2% | 5.8% | 15.4% | 3.8% | 18.0% | 5.5% | — | 1.5% | 31.2% | 29.0% | 19.7% | 24.3% | 36.5% | 37.3% | 33.6% | 27.0% | 28.6% | 13.9% | 31.5% | 40.8% | 46.1% | 45.6% | 38.1% | 49.9% | 51.5% | 47.6% | 51.3% | 61.0% | 50.1% | 50.2% | 45.4% | 47.1% | 42.0% | 46.3% | 43.4% | 46.1% | 45.3% | 45.4% | 37.6% | 45.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q1 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 3.5% | 2.9% | 3.4% | 1.0% | 2.5% | 5.0% | 4.4% | 3.9% | 3.7% | 4.8% | 4.7% | 4.9% | 3.9% | 3.1% | 2.9% | 3.5% | 4.1% | 5.3% | 5.5% | 5.8% | 5.8% | 5.9% | 6.2% | 6.6% | 6.7% | 7.0% | 6.7% | 6.4% | 6.5% | 6.2% | 6.0% | 6.3% | 6.8% | 6.5% | 6.3% | 6.5% |
| ROA | — | — | — | — | 0.7% | — | — | 0.6% | 1.1% | 1.4% | 1.4% | 2.1% | 2.3% | 2.5% | 2.6% | 2.7% | 2.4% | 1.9% | 1.8% | 2.2% | 2.6% | 3.3% | 3.5% | 3.7% | 3.7% | 3.7% | 4.0% | 4.2% | 4.2% | 4.3% | 4.3% | 4.0% | 3.9% | 3.8% | 3.8% | 3.9% | 4.0% | 4.0% | 3.9% | 3.9% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 80.8% | — | — | 40.2% | 39.9% | 41.3% | 34.2% | 37.3% | 39.0% | 39.1% | 41.2% | 39.5% | 36.3% | 36.4% | 37.9% | 37.5% | 36.3% | 38.0% | 35.8% | 36.8% | 35.0% | 37.6% | 36.4% | 34.9% | 37.1% | 37.4% | 35.2% | 38.3% | 42.1% | 38.4% | 36.9% | 39.0% | 41.8% | 38.7% | 38.5% | 40.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q1 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | — | 0.01 | 0.12 | 0.13 | 0.13 | 0.14 | 0.18 | 0.18 | 0.15 | 0.11 | 0.13 | 0.05 | 0.14 | 0.20 | 0.23 | 0.25 | 0.21 | 0.27 | 0.26 | 0.25 | 0.29 | 0.35 | 0.29 | 0.30 | 0.28 | 0.29 | 0.27 | 0.31 | 0.29 | 0.32 | 0.33 | 0.34 | 0.28 | 0.34 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 70.0 | — | 139 | 164 | 230 | 287 | 360 | 450 | 561 |
| 営業利益 | — | — | 52.8 | 72.8 | 134 | 175 | 243 | 278 | 360 |
| 純利益 | 10.1 | 20.9 | 42.0 | 42.3 | 95.7 | 134 | 191 | 203 | 253 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | 942 | 1,381 | 1,975 | 2,489 | 3,299 | 4,000 | 4,768 | 5,799 | 6,863 |
| 負債合計 | 761 | 570 | 773 | 907 | 1,255 | 1,503 | 1,781 | 2,227 | 2,655 |
| 純資産 | 181 | 562 | 1,194 | 1,575 | 2,037 | 2,488 | 2,979 | 3,564 | 4,200 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 88.6 | 99.4 | 167 | 211 | 255 | 308 | 381 |
| 投資活動 | — | — | -608 | -546 | -830 | -706 | -857 | -1,123 | -1,154 |
| 財務活動 | — | — | 524 | 458 | 689 | 507 | 580 | 811 | 798 |
| 期末現金 | 7.25 | 4.24 | 8.30 | 26.6 | 59.8 | 62.4 | 39.8 | 40.7 | 60.2 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | 37.9% | 44.4% | 58.4% | 61.2% | 67.5% | 61.9% | 64.1% |
| 純利益率 | 14.4% | — | 30.1% | 25.8% | 41.6% | 46.8% | 53.0% | 45.1% | 45.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 5.5% | 5.6% | 4.8% | 3.1% | 5.3% | 5.9% | 7.0% | 6.2% | 6.5% |
| ROA | 1.1% | 1.8% | 2.5% | 1.9% | 3.3% | 3.7% | 4.3% | 3.8% | 4.0% |
| 負債比率 | 80.8% | 41.3% | 39.1% | 36.4% | 38.0% | 37.6% | 37.4% | 38.4% | 38.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | 0.63 | 0.44 | 0.82 | 0.99 | 1.23 | 1.15 | 1.28 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
ESSENTIAL PROPERTIES REALTY TRUST, INC.(EPRT)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。