Erasca, Inc.(ERAS)年次報告書
Erasca, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 営業利益 | $-47.6M | $-38.1M | -24.9% |
| 純利益 | $-44.1M | $-33.9M | -30.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.14 | $-0.12 | -16.7% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益 | — | -7.28 | -11.2 | -67.0 | -19.6 | -28.2 | -46.0 | -31.1 | -36.5 | -35.9 | -37.0 | -138 | -37.0 | -36.0 | -34.7 | -33.9 | -38.9 | -67.8 | -37.2 | -35.7 | -35.6 | -38.1 | -34.5 | -32.6 | -188 | -47.6 |
| 純利益 | -23.7 | -5.49 | -10.6 | -61.9 | -18.0 | -28.2 | -46.1 | -30.5 | -36.5 | -35.6 | -35.5 | -135 | -33.2 | -31.8 | -30.4 | -29.7 | -35.0 | -63.2 | -31.2 | -32.2 | -31.0 | -33.9 | -30.6 | -29.1 | -183 | -44.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 120 | — | 197 | 492 | 420 | 403 | 381 | 366 | 445 | 398 | 324 | 306 | 321 | 307 | 418 | 330 | 309 | 315 | 311 | 300 | 286 | 254 | 278 |
| 総資産 | — | — | — | 125 | — | 210 | 522 | 501 | 475 | 445 | 446 | 515 | 468 | 441 | 419 | 395 | 370 | 526 | 529 | 503 | 471 | 445 | 420 | 396 | 461 | 435 |
| 流動負債 | — | — | — | 13.7 | — | 17.9 | 19.6 | 26.4 | 21.4 | 22.3 | 27.7 | 48.7 | 25.5 | 23.3 | 26.7 | 26.2 | 30.2 | 24.9 | 30.0 | 31.4 | 25.5 | 28.1 | 28.7 | 28.5 | 26.7 | 33.6 |
| 負債合計 | — | — | — | 17.4 | — | 19.6 | 39.0 | 44.9 | 50.8 | 49.8 | 81.1 | 103 | 81.1 | 78.0 | 80.4 | 78.6 | 81.6 | 74.7 | 78.8 | 79.0 | 71.7 | 73.1 | 72.5 | 71.0 | 67.7 | 73.2 |
| 純資産 | -37.2 | -42.5 | -52.8 | -114 | -129 | -150 | 483 | 457 | 425 | 395 | 365 | 412 | 386 | 363 | 339 | 317 | 288 | 451 | 450 | 424 | 400 | 372 | 348 | 325 | 394 | 362 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -12.1 | -7.48 | -13.1 | -15.7 | -18.2 | -23.2 | -22.5 | -25.8 | -27.1 | -23.9 | -26.4 | -26.4 | -25.9 | -24.1 | -24.8 | -33.3 | -29.2 | -22.4 | -24.6 | -31.6 | -20.5 | -21.7 | -21.7 | -27.4 | -27.3 |
| 投資活動 | — | -38.6 | -49.1 | 16.6 | -0.16 | 4.46 | -4.94 | -64.0 | -1.79 | -9.19 | -55.2 | -4.87 | 14.7 | -109 | -1.81 | 4.55 | 9.97 | -86.6 | -103 | 22.6 | 34.3 | 15.8 | 25.7 | 24.7 | -244 | 19.5 |
| 財務活動 | — | 125 | 14.6 | -0.11 | 121 | 0.18 | 318 | 1.11 | 0.46 | 0.99 | 0.43 | 96.2 | 0.18 | 0.65 | 0.01 | 0.46 | 6.93 | 212 | 21.1 | 0.8 | 0.03 | 0.45 | 0.04 | 0.57 | 245 | 3.06 |
| 期末現金 | — | 104 | 62.0 | 65.4 | 170 | 156 | 446 | 360 | 333 | 298 | 219 | 284 | 273 | 139 | 113 | 93.1 | 76.7 | 173 | 68.9 | 67.7 | 70.5 | 66.1 | 70.2 | 73.8 | 47.3 | 42.5 |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | -71.7% | -71.7% | -95.6% | -121.3% | -32.5% | -55.9% | -59.1% | -62.2% | -65.5% | -34.3% | -37.6% | -38.9% | -40.3% | -43.7% | -45.8% | -31.2% | -32.0% | -33.3% | -69.9% | -78.3% |
| ROA | — | — | — | -81.4% | — | -56.4% | -29.5% | -39.2% | -29.7% | -45.4% | -28.5% | -47.8% | -50.8% | -53.2% | -53.3% | -27.5% | -30.3% | -32.8% | -33.6% | -36.0% | -37.5% | -26.4% | -26.9% | -27.7% | -59.4% | -65.3% |
| 負債比率 | — | — | — | 13.9% | — | 9.3% | 7.5% | 8.9% | 10.7% | 11.2% | 18.2% | 20.0% | 17.3% | 17.7% | 19.2% | 19.9% | 22.1% | 14.2% | 14.9% | 15.7% | 15.2% | 16.4% | 17.3% | 17.9% | 14.7% | 16.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | -1.20 | -0.46 | 0.05 | -0.31 | -0.30 | -0.29 | -1.09 | -0.22 | -0.21 | -0.20 | -0.19 | -0.23 | -0.29 | -0.11 | -0.09 | -0.11 | -0.12 | -0.11 | -0.10 | -0.60 | -0.14 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益 | — | -125 | -247 | -142 | -180 | -141 |
| 純利益 | -102 | -123 | -243 | -125 | -162 | -125 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 120 | 420 | 445 | 321 | 309 | 286 |
| 総資産 | 125 | 501 | 515 | 395 | 503 | 396 |
| 流動負債 | 13.7 | 26.4 | 48.7 | 26.2 | 31.4 | 28.5 |
| 負債合計 | 17.4 | 44.9 | 103 | 78.6 | 79.0 | 71.0 |
| 純資産 | -114 | 457 | 412 | 317 | 424 | 325 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -79.6 | -103 | -101 | -109 | -95.5 |
| 投資活動 | — | -64.6 | -71.1 | -91.2 | -157 | 100 |
| 財務活動 | — | 439 | 98.1 | 1.30 | 241 | 1.10 |
| 期末現金 | 65.4 | 360 | 284 | 93.1 | 67.7 | 73.8 |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -71.7% | -55.9% | -34.3% | -43.7% | -33.3% |
| ROA | -81.4% | -39.2% | -47.8% | -27.5% | -36.0% | -27.7% |
| 負債比率 | 13.9% | 8.9% | 20.0% | 19.9% | 15.7% | 17.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | -1.99 | -0.82 | -0.72 | -0.44 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Erasca, Inc.(ERAS)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。