EverCommerce Inc.(EVCM)年次報告書
EverCommerce Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Services-Prepackaged Software(SIC 7372)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $152.0M | $148.0M | +2.7% |
| 営業利益 | $17.5M | $15.8M | +10.6% |
| 純利益 | $9.7M | $8.2M | +19.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.05 | $0.04 | +25.0% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 調整後 EBITDA | — | $44M – $46M |
| 売上高 | FY2026 | $612M – $632M |
| 売上高 | Q3 2026 | $152M – $155M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)/会社見通しは 8-K 添付 99.1(決算プレスリリース)から
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 242 | — | 79.3 | 89.2 | 92.0 | 105 | 121 | 129 | 136 | 144 | 157 | 158 | 162 | 161 | 170 | 175 | 169 | 170 | 177 | 176 | 175 | 142 | 148 | 147 | 151 | 147 | 152 |
| 営業利益 | -54.3 | — | -4.52 | 3.74 | -10.9 | -6.57 | -10.8 | -4.07 | -5.75 | -13.6 | -6.10 | -7.25 | -3.67 | -5.29 | 1.78 | 6.29 | -0.36 | -4.61 | 6.88 | 9.92 | -11.9 | 14.2 | 15.8 | 15.9 | 13.3 | 12.6 | 17.5 |
| 純利益 | -93.7 | -19.9 | -13.7 | -5.44 | -20.9 | -16.0 | -24.3 | -36.9 | -4.73 | -13.3 | -12.9 | -15.8 | -17.8 | -20.8 | -0.9 | -0.61 | -23.3 | -16.3 | -3.38 | -9.16 | -12.2 | -7.71 | 8.15 | 11.1 | 6.04 | 7.17 | 9.72 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 144 | — | 267 | 163 | 172 | 186 | 200 | 185 | 181 | 163 | 178 | 179 | 180 | 195 | 196 | 197 | 218 | 269 | 279 | 236 | 213 | 216 | 218 |
| 総資産 | — | — | — | — | 1,328 | — | 1,487 | 1,489 | 1,663 | 1,651 | 1,633 | 1,588 | 1,592 | 1,551 | 1,544 | 1,541 | 1,518 | 1,483 | 1,467 | 1,451 | 1,421 | 1,414 | 1,419 | 1,403 | 1,372 | 1,368 | 1,364 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 86.7 | — | 94.3 | 87.6 | 103 | 109 | 108 | 99.9 | 105 | 105 | 112 | 109 | 117 | 114 | 117 | 109 | 111 | 117 | 118 | 117 | 101 | 104 | 102 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 808 | — | 883 | 505 | 678 | 673 | 670 | 659 | 685 | 688 | 685 | 679 | 692 | 682 | 683 | 680 | 670 | 675 | 675 | 675 | 655 | 654 | 649 |
| 純資産 | -275 | -308 | -334 | -348 | -389 | -418 | -430 | 984 | 986 | 979 | 964 | 929 | 907 | 863 | 859 | 862 | 826 | 801 | 784 | 771 | 751 | 740 | 744 | 729 | 717 | 714 | 715 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -0.61 | — | 9.67 | 22.4 | 25.5 | -5.40 | 9.23 | 9.84 | 23.8 | 12.8 | 11.2 | 13.6 | 27.2 | 12.7 | 28.4 | 27.4 | 36.0 | 13.3 | 23.9 | 27.5 | 48.4 | 30.7 | 27.0 | 32.5 | 21.3 | 24.6 | 28.5 |
| 投資活動 | -324 | — | -111 | -19.4 | -288 | -72.1 | -3.68 | -118 | -185 | -4.39 | -4.66 | -4.54 | -4.49 | -4.86 | -5.83 | -21.1 | -6.19 | -3.61 | -4.92 | 0.86 | -4.63 | -5.64 | -8.10 | -42.7 | 25.9 | -8.04 | -9.02 |
| 財務活動 | 310 | — | 133 | 5.22 | 264 | 67.9 | 108 | 4.51 | 161 | -0.65 | -1.85 | -22.1 | -22.8 | -30.4 | -9.36 | -1.88 | -25.0 | -12.4 | -21.8 | -17.1 | -8.27 | -12.3 | -17.3 | -32.8 | -25.2 | -16.4 | -14.7 |
| 期末現金 | 57.3 | — | 88.8 | 97.1 | 96.0 | 88.9 | 199 | 95.6 | 94.0 | 101 | 105 | 91.5 | 92.6 | 69.8 | 83.1 | 87.3 | 92.6 | 90.0 | 86.7 | 102 | 136 | 148 | 151 | 107 | 130 | 129 | 134 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -22.4% | — | -5.7% | 4.2% | -11.9% | -6.3% | -8.9% | -3.2% | -4.2% | -9.4% | -3.9% | -4.6% | -2.3% | -3.3% | 1.1% | 3.6% | -0.2% | -2.7% | 3.9% | 5.6% | -6.8% | 10.0% | 10.7% | 10.8% | 8.8% | 8.5% | 11.5% |
| 純利益率 | -38.7% | — | -17.3% | -6.1% | -22.7% | -15.3% | -20.1% | -28.7% | -3.5% | -9.3% | -8.2% | -10.0% | -11.0% | -12.9% | -0.5% | -0.3% | -13.8% | -9.6% | -1.9% | -5.2% | -7.0% | -5.4% | 5.5% | 7.5% | 4.0% | 4.9% | 6.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | -30.9% | -27.5% | -28.3% | -25.4% | -4.9% | -6.3% | -7.3% | -6.1% | -4.5% | -5.3% | -5.0% | -5.3% | -6.4% | -5.2% | -4.2% | -2.7% | -0.1% | 2.4% | 4.5% | 4.7% |
| ROA | — | — | — | — | -4.5% | — | -4.5% | -6.6% | -5.5% | -4.8% | -4.3% | -3.0% | -3.7% | -4.2% | -3.5% | -2.6% | -2.9% | -2.7% | -2.9% | -3.5% | -2.8% | -2.2% | -1.4% | -0.1% | 1.3% | 2.3% | 2.5% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 60.9% | — | 59.4% | 33.9% | 40.7% | 40.7% | 41.0% | 41.5% | 43.0% | 44.3% | 44.4% | 44.1% | 45.6% | 46.0% | 46.5% | 46.9% | 47.2% | 47.7% | 47.6% | 48.1% | 47.7% | 47.8% | 47.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -14.13 | — | -0.65 | -0.46 | -1.15 | -0.72 | -0.56 | -0.20 | 0.19 | -0.07 | -0.07 | -0.08 | -0.09 | -0.11 | 0.00 | 0.00 | -0.12 | -0.09 | -0.02 | -0.05 | -0.06 | -0.04 | 0.04 | 0.06 | 0.04 | 0.04 | 0.05 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 490 | 621 | 675 | 699 | 589 |
| 営業利益 | — | -27.2 | -30.6 | 2.43 | 0.25 | 59.3 |
| 純利益 | -60.0 | -82.0 | -59.8 | -45.6 | -41.1 | 17.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 144 | 172 | 181 | 180 | 218 | 213 |
| 総資産 | 1,328 | 1,663 | 1,592 | 1,518 | 1,421 | 1,372 |
| 流動負債 | 86.7 | 103 | 105 | 117 | 111 | 101 |
| 負債合計 | 808 | 678 | 685 | 692 | 670 | 655 |
| 純資産 | -389 | 986 | 907 | 826 | 751 | 717 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 37.5 | 64.8 | 105 | 113 | 111 |
| 投資活動 | — | -380 | -18.1 | -38.0 | -12.3 | -30.6 |
| 財務活動 | — | 341 | -47.3 | -66.6 | -59.6 | -87.5 |
| 期末現金 | 96.0 | 94.0 | 92.6 | 92.6 | 136 | 130 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | -5.5% | -4.9% | 0.4% | 0.0% | 10.1% |
| 純利益率 | — | -16.7% | -9.6% | -6.8% | -5.9% | 3.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -27.5% | -6.3% | -5.3% | -5.2% | 2.4% |
| ROA | -4.5% | -5.5% | -3.7% | -2.9% | -2.8% | 1.3% |
| 負債比率 | 60.9% | 40.7% | 43.0% | 45.6% | 47.2% | 47.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | -1.29 | -0.31 | -0.23 | -0.22 | 0.10 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
EverCommerce Inc.(EVCM)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。