FRANCO NEVADA Corp(FNV)年次報告書
FRANCO NEVADA Corp は NYSE 上場。SEC の業種分類は Gold and Silver Ores(SIC 1040)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $369.4M | $260.1M | +42.0% |
| 営業利益 | $305.8M | $169.0M | +80.9% |
| 純利益 | $247.1M | $79.5M | +210.8% |
| EPS(希薄化後) | $1.28 | $0.41 | +212.2% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 610 | 173 | 164 | 172 | 167 | 173 | 161 | 171 | 148 | 171 | 494 | 195 | 584 | 347 | 644 | 352 | 625 | 330 | 613 | 260 | 597 | 369 | 1,085 |
| 売上総利益 | 231 | 61.3 | 62.5 | 68.0 | 68.2 | 82.3 | 71.9 | 71.2 | 61.9 | 84.2 | 265 | 115 | 373 | 223 | 402 | 237 | 395 | 208 | 382 | 178 | 416 | 272 | 814 |
| 営業利益 | 155 | 55.2 | 56.0 | 63.0 | 61.2 | 77.4 | 64.9 | 65.8 | -19.3 | 79.0 | 251 | 106 | 374 | 205 | 464 | 232 | 377 | 201 | -801 | 169 | 399 | 306 | 795 |
| 純利益 | 122 | 45.6 | 45.6 | 60.0 | 43.5 | 64.6 | 53.6 | 52.1 | -31.3 | 64.0 | 215 | 94.4 | 331 | 175 | 387 | 197 | 322 | 185 | -807 | 79.5 | 328 | 247 | 655 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 361 | — | — | — | 616 | 188 | 180 | 173 | 179 | 540 | 279 | 516 | 664 | 359 | 751 | 1,103 | 1,383 | 1,503 | 1,615 | 1,668 | 1,717 | 357 | 1,021 |
| 総資産 | 4,222 | — | — | — | 4,788 | 4,772 | 4,782 | 4,835 | 4,932 | 5,359 | 5,281 | 5,182 | 5,593 | 5,955 | 6,210 | 6,411 | 6,627 | 6,907 | 5,994 | 6,141 | 6,330 | 7,021 | 8,241 |
| 流動負債 | 37.6 | — | — | — | 22.6 | 23.0 | 21.5 | 22.6 | 25.0 | 202 | 53.4 | 38.1 | 53.2 | 36.4 | 43.2 | 42.4 | 50.2 | 56.3 | 39.2 | 57.3 | 67.5 | 84.0 | 123 |
| 負債合計 | 75.1 | — | — | — | 82.9 | 84.7 | 81.8 | 89.6 | 300 | 558 | 218 | 112 | 149 | 156 | 185 | 184 | 209 | 228 | 225 | 296 | 334 | 419 | 606 |
| 純資産 | 4,147 | 4,175 | 4,573 | 4,664 | 4,706 | 4,687 | 4,700 | 4,745 | 4,632 | 4,800 | 5,062 | 5,070 | 5,444 | 5,800 | 6,025 | 6,227 | 6,418 | 6,680 | 5,769 | 5,845 | 5,997 | 6,602 | 7,635 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 471 | 120 | 127 | 116 | 126 | 138 | 111 | 128 | 97.8 | 263 | 355 | 345 | 459 | 470 | 486 | 488 | 512 | 472 | 520 | 194 | 457 | 430 | 775 |
| 投資活動 | -690 | -61.9 | -137 | -186 | -116 | -523 | -90.8 | -89.4 | -285 | -89.8 | -346 | -53.5 | -255 | -721 | -43.5 | -16.4 | -129 | -263 | -278 | -36.7 | -310 | -1,338 | -144 |
| 財務活動 | 322 | -31.0 | 332 | -29.3 | -32.0 | -36.1 | -35.0 | -33.8 | 183 | 157 | -276 | -42.7 | -49.1 | -86.8 | -93.4 | -96.2 | -92.8 | -113 | -117 | -59.2 | -123 | -66.1 | -134 |
| 期末現金 | 253 | 283 | 614 | 533 | 511 | 87.7 | 72.1 | 76.9 | 69.7 | 399 | 132 | 379 | 534 | 198 | 539 | 911 | 1,197 | 1,295 | 1,422 | 1,439 | 1,451 | 160 | 671 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 37.8% | 35.5% | 38.2% | 39.6% | 40.8% | 47.5% | 44.6% | 41.7% | 41.8% | 49.4% | 53.8% | 58.9% | 63.8% | 64.1% | 62.5% | 67.3% | 63.2% | 63.0% | 62.3% | 68.5% | 69.8% | 73.6% | 75.0% |
| 営業利益率 | 25.5% | 32.0% | 34.2% | 36.7% | 36.6% | 44.7% | 40.2% | 38.6% | -13.0% | 46.3% | 50.9% | 54.1% | 64.0% | 59.1% | 72.0% | 65.7% | 60.4% | 60.8% | -130.7% | 65.0% | 66.9% | 82.8% | 73.3% |
| 純利益率 | 20.0% | 26.4% | 27.9% | 35.0% | 26.0% | 37.3% | 33.2% | 30.5% | -21.1% | 37.5% | 43.5% | 48.3% | 56.6% | 50.5% | 60.1% | 55.8% | 51.6% | 55.9% | -131.8% | 30.6% | 55.0% | 66.9% | 60.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 5.9% | 4.4% | 4.8% | 4.8% | 4.5% | 3.0% | 2.9% | 6.1% | 7.0% | 14.0% | 15.4% | 17.8% | 19.3% | 18.2% | 17.5% | -1.8% | -3.7% | -3.5% | -2.3% | 19.5% |
| ROA | — | — | — | — | 4.3% | 4.5% | 4.6% | 4.4% | 2.9% | 2.7% | 6.0% | 6.8% | 13.4% | 14.4% | 17.2% | 18.8% | 17.7% | 16.9% | -1.7% | -3.5% | -3.3% | -2.2% | 18.4% |
| 負債比率 | 1.8% | — | — | — | 1.7% | 1.8% | 1.7% | 1.9% | 6.1% | 10.4% | 4.1% | 2.2% | 2.7% | 2.6% | 3.0% | 2.9% | 3.2% | 3.3% | 3.8% | 4.8% | 5.3% | 6.0% | 7.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 0.69 | 0.25 | 0.25 | 0.32 | 0.23 | 0.35 | 0.29 | 0.28 | -0.16 | 0.34 | 1.14 | 0.50 | 1.73 | 0.92 | 2.02 | 1.02 | 1.68 | 0.96 | -4.20 | 0.41 | 1.71 | 1.28 | 3.39 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 |
|---|---|---|
| 売上高 | 675 | 653 |
| 売上総利益 | 260 | 287 |
| 営業利益 | 235 | 189 |
| 純利益 | 195 | 139 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 616 | 179 |
| 総資産 | 4,788 | 4,932 |
| 流動負債 | 22.6 | 25.0 |
| 負債合計 | 82.9 | 300 |
| 純資産 | 4,706 | 4,632 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 489 | 475 |
| 投資活動 | -501 | -989 |
| 財務活動 | 240 | 77.6 |
| 期末現金 | 511 | 69.7 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 38.5% | 44.0% |
| 営業利益率 | 34.9% | 28.9% |
| 純利益率 | 28.8% | 21.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 |
|---|---|---|
| ROE | 4.1% | 3.0% |
| ROA | 4.1% | 2.9% |
| 負債比率 | 1.7% | 6.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 |
|---|---|---|
| EPS(US$) | 1.05 | 0.76 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
40-F:カナダ企業の年次報告書(MJDS)。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
FRANCO NEVADA Corp(FNV)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。