Shift4 Payments, Inc.(FOUR)年次報告書
Shift4 Payments, Inc. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Services-Business Services, NEC(SIC 7389)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $1.3B | $966.2M | +34.0% |
| 営業利益 | $95.0M | $83.1M | +14.3% |
| 純利益 | $22.0M | $34.0M | -35.3% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 561 | 155 | 181 | 194 | 202 | 199 | 142 | 215 | 211 | 239 | 351 | 378 | 399 | 402 | 507 | 547 | 538 | 547 | 637 | 675 | 705 | 707 | 827 | 909 | 887 | 848 | 966 | 1,177 | 1,189 | 1,121 | 1,295 |
| 売上総利益 | 141 | 37.3 | 43.6 | 46.6 | 48.6 | 43.4 | 32.3 | 51.5 | 51.3 | 51.8 | 78.1 | 64.4 | 84.1 | 84.6 | 106 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益 | -13.1 | -0.1 | 4.20 | -9.30 | 0.5 | 8.60 | -57.0 | -4.00 | -5.50 | -43.5 | 4.90 | -5.60 | -5.00 | -11.7 | 22.9 | 53.5 | 30.0 | 8.80 | 33.9 | 44.7 | 27.4 | 21.4 | 59.2 | 80.4 | 86.0 | 25.4 | 83.1 | 115 | 128 | 50.0 | 95.0 |
| 純利益 | -55.4 | -13.5 | -8.20 | -22.6 | -13.4 | -5.20 | -2.10 | -5.00 | -12.4 | -32.8 | 3.20 | -9.20 | -9.40 | -7.50 | 10.3 | 43.1 | 29.2 | 14.8 | 25.1 | 32.6 | 13.7 | 20.6 | 39.2 | 53.8 | 116 | 16.7 | 34.0 | 28.1 | 40.2 | 15.0 | 22.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 106 | — | 332 | 434 | 1,034 | 986 | 893 | 1,488 | 1,454 | 1,428 | 1,284 | 961 | 992 | 1,049 | 973 | 1,039 | 1,153 | 1,191 | 928 | 2,095 | 1,910 | 1,844 | 3,779 | 2,700 | 2,181 | 2,061 | 2,071 |
| 総資産 | — | — | — | — | 788 | — | 1,014 | 1,116 | 1,779 | 1,809 | 1,731 | 2,355 | 2,343 | 2,432 | 2,300 | 2,486 | 2,554 | 2,615 | 2,591 | 2,650 | 3,388 | 3,408 | 3,494 | 5,049 | 5,041 | 5,004 | 6,991 | 8,990 | 8,713 | 8,757 | 8,699 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 130 | — | 100 | 113 | 99.4 | 139 | 165 | 180 | 184 | 259 | 275 | 289 | 268 | 283 | 300 | 313 | 704 | 700 | 686 | 703 | 1,380 | 1,356 | 1,493 | 1,958 | 1,314 | 1,686 | 1,710 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 774 | — | 544 | 558 | 1,109 | 1,260 | 1,285 | 1,920 | 1,943 | 2,014 | 2,032 | 2,065 | 2,073 | 2,089 | 2,111 | 2,109 | 2,519 | 2,512 | 2,535 | 4,001 | 4,024 | 3,988 | 4,972 | 6,758 | 6,756 | 6,977 | 6,958 |
| 純資産 | 41.4 | 19.7 | 10.1 | -13.9 | -28.9 | -39.3 | 260 | 310 | 460 | 351 | 295 | 298 | 273 | 289 | 184 | 303 | 347 | 392 | 357 | 400 | 653 | 675 | 701 | 812 | 807 | 805 | 1,593 | 1,670 | 1,442 | 1,653 | 1,618 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 25.5 | — | 22.9 | 10.2 | -6.40 | 9.70 | -3.00 | 10.3 | 6.40 | -1.70 | 6.70 | 20.6 | 3.60 | 37.1 | 47.9 | 50.9 | 140 | 79.4 | 91.9 | 112 | 105 | 56.7 | 116 | 182 | 145 | 96.6 | 142 | 172 | 224 | 134 | 63.0 |
| 投資活動 | -41.4 | — | -17.9 | -70.4 | -10.5 | -9.60 | -7.10 | -15.2 | -70.2 | -77.5 | -38.0 | -46.5 | -34.7 | -43.9 | -43.2 | -396 | -33.8 | -31.4 | -76.6 | -43.1 | -151 | -39.7 | -342 | -53.7 | -256 | -85.0 | -47.2 | -2,648 | -217 | 16.0 | -105 |
| 財務活動 | 11.3 | — | -4.60 | 66.7 | 8.90 | 66.4 | 184 | 89.8 | 663 | -3.70 | -114 | 614 | -25.5 | -35.7 | -175 | -0.4 | -3.20 | -7.00 | -108 | -9.10 | -27.9 | -29.8 | -71.0 | 1,051 | -21.4 | -80.7 | 1,707 | 965 | -536 | -401 | -117 |
| 期末現金 | — | — | — | — | 3.70 | — | — | 329 | 928 | 845 | 700 | 1,288 | 1,232 | 1,189 | 1,018 | 673 | 777 | 744 | 649 | 692 | 455 | 523 | 205 | 1,426 | 1,212 | 1,167 | 3,029 | 1,512 | 964 | 473 | 356 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.1% | 24.1% | 24.2% | 24.1% | 24.1% | 21.8% | 22.8% | 24.0% | 24.3% | 21.6% | 22.3% | 17.1% | 21.1% | 21.1% | 20.9% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益率 | -2.3% | -0.1% | 2.3% | -4.8% | 0.3% | 4.3% | -40.2% | -1.9% | -2.6% | -18.2% | 1.4% | -1.5% | -1.3% | -2.9% | 4.5% | 9.8% | 5.6% | 1.6% | 5.3% | 6.6% | 3.9% | 3.0% | 7.2% | 8.8% | 9.7% | 3.0% | 8.6% | 9.7% | 10.8% | 4.5% | 7.3% |
| 純利益率 | -9.9% | -8.7% | -4.5% | -11.7% | -6.6% | -2.6% | -1.5% | -2.3% | -5.9% | -13.7% | 0.9% | -2.4% | -2.4% | -1.9% | 2.0% | 7.9% | 5.4% | 2.7% | 3.9% | 4.8% | 1.9% | 2.9% | 4.7% | 5.9% | 13.1% | 2.0% | 3.5% | 2.4% | 3.4% | 1.3% | 1.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | -923.2% | — | -32.0% | -17.4% | -11.5% | -33.6% | -16.9% | -16.8% | -13.2% | -7.2% | -6.6% | 12.2% | 24.2% | 28.6% | 41.6% | 28.9% | 17.2% | 17.3% | 20.1% | 21.0% | 31.4% | 30.5% | 19.2% | 15.7% | 10.6% | 9.5% | 6.6% |
| ROA | — | — | — | — | -7.3% | — | -4.3% | -2.3% | -1.9% | -2.9% | -3.4% | -3.0% | -2.3% | -1.1% | -0.8% | 1.5% | 3.1% | 3.9% | 4.6% | 4.0% | 2.9% | 3.1% | 3.5% | 3.3% | 5.5% | 5.4% | 4.2% | 2.8% | 1.7% | 1.7% | 1.3% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 98.2% | — | 53.6% | 50.0% | 62.3% | 69.6% | 74.2% | 81.5% | 82.9% | 82.8% | 88.4% | 83.1% | 81.2% | 79.9% | 81.5% | 79.6% | 74.4% | 73.7% | 72.6% | 79.3% | 79.8% | 79.7% | 71.1% | 75.2% | 77.5% | 79.7% | 80.0% |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 731 | 767 | 1,368 | 1,994 | 2,565 | 3,331 | 4,180 |
| 売上総利益 | 176 | 179 | 278 | — | — | — | — |
| 営業利益 | -4.70 | -57.9 | -49.2 | 94.7 | 115 | 247 | 351 |
| 純利益 | -57.7 | -24.7 | -48.2 | 75.1 | 86.2 | 230 | 119 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 106 | 1,034 | 1,454 | 992 | 1,153 | 1,910 | 2,181 |
| 総資産 | 788 | 1,779 | 2,343 | 2,554 | 3,388 | 5,041 | 8,713 |
| 流動負債 | 130 | 99.4 | 184 | 268 | 704 | 1,380 | 1,314 |
| 負債合計 | 774 | 1,109 | 1,943 | 2,073 | 2,519 | 4,024 | 6,756 |
| 純資産 | -28.9 | 460 | 273 | 347 | 653 | 807 | 1,442 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 23.4 | 29.2 | 275 | 388 | 500 | 634 |
| 投資活動 | — | -102 | -197 | -517 | -302 | -691 | -2,998 |
| 財務活動 | — | 1,003 | 471 | -215 | -152 | 929 | 2,055 |
| 期末現金 | 3.70 | 928 | 1,232 | 777 | 455 | 1,212 | 964 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 24.1% | 23.3% | 20.4% | — | — | — | — |
| 営業利益率 | -0.6% | -7.5% | -3.6% | 4.8% | 4.5% | 7.4% | 8.4% |
| 純利益率 | -7.9% | -3.2% | -3.5% | 3.8% | 3.4% | 6.9% | 2.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -11.5% | -13.2% | 24.2% | 17.2% | 31.4% | 10.6% |
| ROA | -7.3% | -1.9% | -2.3% | 3.1% | 2.9% | 5.5% | 1.7% |
| 負債比率 | 98.2% | 62.3% | 82.9% | 81.2% | 74.4% | 79.8% | 77.5% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Shift4 Payments, Inc.(FOUR)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。