Fortrea Holdings Inc.(FTRE)年次報告書
Fortrea Holdings Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Services-Medical Laboratories(SIC 8071)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $678.2M | $710.3M | -4.5% |
| 営業利益 | $14.8M | $-330.3M | +104.5% |
| 純利益 | $-13.2M | $-374.9M | +96.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.14 | $-4.14 | +96.6% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 調整後 EBITDA | FY2026 | $2,620M – $2,690M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)/会社見通しは 8-K 添付 99.1(決算プレスリリース)から
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,058 | — | 793 | 762 | 762 | 694 | 793 | 776 | 775 | 662 | 662 | 675 | 697 | 651 | 710 | 701 | 661 | 637 | 678 |
| 営業利益 | 114 | — | 71.2 | 68.9 | 63.1 | 14.1 | 33.8 | 14.0 | -10.7 | -37.4 | -50.9 | -18.0 | -55.6 | -520 | -330 | -8.60 | -13.6 | -3.40 | 14.8 |
| 純利益 | 98.0 | 32.5 | 66.4 | 60.6 | 33.4 | 17.4 | 28.3 | -13.1 | -36.0 | -101 | -138 | -27.9 | -61.2 | -563 | -375 | -15.9 | -32.5 | -23.6 | -13.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 1,247 | — | 1,232 | 1,258 | 1,253 | 1,200 | 888 | 937 | 948 | 970 | 960 | 919 | 897 | 882 | 924 |
| 総資産 | — | — | — | — | 4,288 | — | 4,356 | 4,317 | 4,357 | 4,240 | 3,565 | 3,664 | 3,579 | 3,121 | 2,835 | 2,742 | 2,716 | 2,683 | 2,715 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 699 | — | 752 | 775 | 776 | 818 | 749 | 796 | 950 | 999 | 942 | 914 | 913 | 929 | 964 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 945 | — | 2,605 | 2,622 | 2,618 | 2,648 | 2,104 | 2,150 | 2,217 | 2,262 | 2,246 | 2,161 | 2,152 | 2,158 | 2,191 |
| 純資産 | 3,261 | 3,347 | 3,299 | 3,223 | 3,343 | 3,406 | 1,751 | 1,694 | 1,739 | 1,592 | 1,461 | 1,514 | 1,362 | 859 | 589 | 581 | 564 | 526 | 524 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 170 | — | -21.7 | 80.9 | 28.3 | -2.00 | 156 | 0.8 | 12.4 | -25.6 | 274 | -2.40 | 17.1 | -124 | 21.8 | 86.8 | 129 | -17.0 | 28.9 |
| 投資活動 | -26.2 | — | -18.7 | -16.9 | -18.4 | -16.2 | -9.30 | 2.70 | -9.00 | -9.20 | 265 | -8.10 | 3.50 | 16.1 | -7.50 | 13.3 | -7.50 | -8.00 | -7.00 |
| 財務活動 | -128 | — | 46.1 | -46.5 | -8.30 | 24.5 | -151 | -7.70 | -4.60 | 21.3 | -504 | -14.0 | -1.10 | 88.4 | -39.0 | -50.0 | -75.7 | 0 | 0 |
| 期末現金 | 94.6 | — | 95.5 | 108 | 112 | 118 | 114 | 108 | 109 | 92.8 | 126 | 105 | 119 | 102 | 81.2 | 131 | 175 | 148 | 169 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 3.7% | — | 9.0% | 9.0% | 8.3% | 2.0% | 4.3% | 1.8% | -1.4% | -5.7% | -7.7% | -2.7% | -8.0% | -79.9% | -46.5% | -1.2% | -2.1% | -0.5% | 2.2% |
| 純利益率 | 3.2% | — | 8.4% | 8.0% | 4.4% | 2.5% | 3.6% | -1.7% | -4.6% | -15.3% | -20.9% | -4.1% | -8.8% | -86.4% | -52.8% | -2.3% | -4.9% | -3.7% | -1.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 8.0% | 5.8% | 5.3% | 5.5% | 2.7% | -0.1% | -4.9% | -18.0% | -18.9% | -21.2% | -64.5% | -100.2% | -96.9% | -102.4% | -64.5% | -15.3% |
| ROA | — | — | — | — | 4.5% | — | 3.2% | 1.5% | -0.1% | -2.9% | -7.3% | -7.6% | -8.3% | -21.5% | -32.1% | -31.7% | -31.3% | -15.4% | -3.1% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 22.1% | — | 59.8% | 60.8% | 60.1% | 62.5% | 59.0% | 58.7% | 61.9% | 72.5% | 79.2% | 78.8% | 79.3% | 80.4% | 80.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 1.10 | — | 0.75 | 0.68 | 0.37 | 0.14 | 0.32 | -0.15 | -0.41 | -1.13 | -1.55 | -0.31 | -0.68 | -6.25 | -4.14 | -0.17 | -0.28 | -0.25 | -0.14 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 3,039 | 2,696 | 2,723 |
| 営業利益 | — | 51.2 | -162 | -873 |
| 純利益 | 193 | -3.40 | -328 | -986 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,247 | 1,253 | 948 | 897 |
| 総資産 | 4,288 | 4,357 | 3,579 | 2,716 |
| 流動負債 | 699 | 776 | 950 | 913 |
| 負債合計 | 945 | 2,618 | 2,217 | 2,152 |
| 純資産 | 3,343 | 1,739 | 1,362 | 564 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 167 | 263 | 114 |
| 投資活動 | — | -31.8 | 252 | 14.4 |
| 財務活動 | — | -139 | -498 | -76.3 |
| 期末現金 | 112 | 109 | 119 | 175 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | 1.7% | -6.0% | -32.0% |
| 純利益率 | — | -0.1% | -12.2% | -36.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 5.8% | -0.1% | -21.2% | -102.4% |
| ROA | 4.5% | -0.1% | -8.3% | -31.3% |
| 負債比率 | 22.1% | 60.1% | 61.9% | 79.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | -0.10 | -3.67 | -10.84 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Fortrea Holdings Inc.(FTRE)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。