Guardant Health, Inc.(GH)年次報告書
Guardant Health, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Services-Medical Laboratories(SIC 8071)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $335.0M | $232.1M | +44.3% |
| 営業利益 | $-129.1M | $-106.4M | -21.3% |
| 純利益 | $-120.1M | $-99.9M | -20.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.90 | $-0.80 | -12.5% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 売上高 | — | $218M – $230M |
| 売上高 | FY2026 | $1,340M – $1,360M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)/会社見通しは 8-K 添付 99.1(決算プレスリリース)から
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 25.3 | 11.1 | 20.0 | 16.7 | 19.4 | 21.7 | 32.9 | 36.7 | 54.0 | 60.9 | 62.9 | 67.5 | 66.3 | 74.6 | 78.3 | 78.7 | 92.1 | 94.8 | 108 | 96.1 | 109 | 117 | 127 | 129 | 137 | 143 | 155 | 168 | 177 | 191 | 202 | 203 | 232 | 265 | 281 | 302 | 335 |
| 営業利益 | -43.9 | -28.7 | -15.6 | -18.6 | -22.7 | -24.2 | -27.4 | -23.7 | -15.3 | -17.5 | -26.0 | -34.9 | -54.6 | -74.3 | -91.2 | -108 | -97.6 | -107 | -98.2 | -123 | -130 | -145 | -146 | -134 | -120 | -114 | -198 | -99.7 | -101 | -117 | -126 | -111 | -106 | -99.0 | -121 | -121 | -129 |
| 純利益 | -46.1 | -28.6 | -15.1 | -13.8 | -21.6 | -24.5 | -25.1 | -21.4 | -11.3 | -13.1 | -29.9 | -31.8 | -49.7 | -71.7 | -93.0 | -107 | -97.6 | -108 | -72.3 | -123 | -229 | -162 | -140 | -134 | -72.8 | -86.1 | -187 | -115 | -103 | -108 | -111 | -95.2 | -99.9 | -92.7 | -128 | -112 | -120 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | 243 | — | — | 297 | 469 | 512 | 604 | 583 | 597 | 607 | 1,010 | 1,087 | 1,888 | 2,033 | 1,891 | 1,593 | 1,114 | 1,113 | 1,037 | 1,131 | 1,192 | 1,104 | 1,398 | 1,347 | 1,347 | 1,309 | 1,290 | 1,227 | 1,055 | 927 | 883 | 829 | 1,466 | 1,368 | 1,365 |
| 総資産 | — | — | 343 | — | — | 345 | 587 | 579 | 940 | 948 | 963 | 948 | 1,278 | 1,262 | 2,272 | 2,347 | 2,292 | 2,226 | 2,205 | 2,130 | 1,854 | 1,702 | 1,610 | 1,512 | 1,840 | 1,797 | 1,786 | 1,705 | 1,609 | 1,539 | 1,486 | 1,344 | 1,332 | 1,277 | 2,014 | 1,915 | 1,912 |
| 流動負債 | — | — | 19.6 | — | — | 32.0 | 46.9 | 48.2 | 57.0 | 67.8 | 72.7 | 82.3 | 70.0 | 72.0 | 66.8 | 95.5 | 96.6 | 102 | 195 | 229 | 168 | 175 | 193 | 204 | 201 | 227 | 206 | 220 | 202 | 197 | 226 | 226 | 238 | 237 | 303 | 292 | 339 |
| 負債合計 | — | — | 34.3 | — | — | 47.5 | 62.5 | 64.5 | 77.7 | 86.4 | 115 | 118 | 113 | 114 | 916 | 1,440 | 1,444 | 1,457 | 1,559 | 1,597 | 1,535 | 1,535 | 1,550 | 1,556 | 1,547 | 1,569 | 1,628 | 1,636 | 1,611 | 1,599 | 1,625 | 1,595 | 1,637 | 1,631 | 2,113 | 2,096 | 2,135 |
| 純資産 | 79.7 | — | 309 | 297 | 277 | 255 | 483 | 468 | 815 | 815 | 798 | 785 | 1,115 | 1,092 | 1,298 | 847 | 788 | 709 | 645 | 533 | 319 | 167 | 60.2 | -44.5 | 293 | 228 | 159 | 68.3 | -1.61 | -60.1 | -140 | -251 | -305 | -354 | -99.3 | -181 | -223 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -36.7 | -54.3 | -18.0 | -6.56 | -17.0 | -22.1 | -26.5 | -4.30 | -13.8 | 1.35 | -30.3 | -13.3 | -23.4 | -8.06 | -59.2 | -16.3 | -62.6 | -53.1 | -77.0 | -28.6 | -112 | -78.2 | -90.8 | -74.4 | -94.0 | -77.8 | -78.7 | -30.3 | -94.0 | -51.1 | -64.5 | -62.7 | -60.3 | -35.4 | -26.4 | -65.6 | -57.8 |
| 投資活動 | 26.2 | -74.6 | -95.8 | 8.47 | 11.7 | 24.5 | -198 | 15.3 | -321 | -35.7 | 23.4 | 20.8 | -326 | -14.7 | -298 | 124 | 127 | -47.4 | -267 | 111 | -72.9 | 41.3 | 70.6 | 157 | -241 | 261 | 663 | 28.1 | -5.08 | -295 | 10.5 | 303 | -10.7 | -14.3 | -905 | 699 | 101 |
| 財務活動 | 39.8 | 282 | 0.04 | 1.27 | 40.7 | 0.8 | 250 | 2.29 | 355 | 6.87 | 3.08 | 1.47 | 361 | 0.8 | 1,047 | -70.0 | 4.91 | -5.56 | 3.78 | -0.01 | -172 | -19.3 | 2.32 | -0.85 | 384 | 3.81 | 90.6 | -1.07 | 5.90 | -2.88 | -2.93 | -66.8 | 1.62 | 4.33 | 732 | -21.6 | 23.0 |
| 期末現金 | 33.6 | 186 | 72.3 | 75.8 | 111 | 114 | 141 | 154 | 175 | 147 | 143 | 152 | 165 | 143 | 833 | 869 | 939 | 832 | 492 | 574 | 215 | 158 | 142 | 224 | 271 | 457 | 1,134 | 1,029 | 934 | 585 | 526 | 699 | 629 | 580 | 378 | 989 | 1,053 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -173.7% | -257.6% | -78.1% | -111.7% | -117.1% | -111.6% | -83.3% | -64.6% | -28.3% | -28.7% | -41.3% | -51.7% | -82.3% | -99.6% | -116.4% | -137.1% | -106.0% | -113.2% | -90.8% | -128.3% | -119.4% | -123.2% | -115.2% | -104.2% | -87.2% | -79.4% | -127.4% | -59.2% | -56.8% | -61.3% | -62.4% | -54.6% | -45.9% | -37.3% | -43.0% | -40.2% | -38.5% |
| 純利益率 | -182.7% | -256.8% | -75.3% | -82.9% | -111.6% | -112.8% | -76.4% | -58.3% | -20.9% | -21.5% | -47.5% | -47.1% | -75.0% | -96.1% | -118.8% | -136.5% | -105.9% | -113.5% | -66.9% | -128.2% | -210.2% | -138.0% | -110.3% | -103.7% | -53.1% | -60.2% | -120.6% | -68.2% | -57.9% | -56.3% | -55.0% | -46.8% | -43.0% | -35.0% | -45.7% | -37.1% | -35.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -34.9% | -44.4% | -29.4% | -21.5% | -24.2% | -15.1% | -13.2% | -11.8% | -13.7% | -12.9% | -19.2% | -23.5% | -39.4% | -38.9% | -45.0% | -39.6% | -58.1% | -96.2% | -134.0% | -185.7% | -272.2% | -166.1% | -218.9% | -438.1% | -3883.9% | -337.2% | -609.3% | -4584.5% | — | — | — | — | — | — |
| ROA | — | — | — | — | — | -21.8% | -18.3% | -16.0% | -8.8% | -11.0% | -9.8% | -11.3% | -11.2% | -16.6% | -15.2% | -19.5% | -20.7% | -23.3% | -17.2% | -17.9% | -25.7% | -29.9% | -34.3% | -36.5% | -27.5% | -24.7% | -28.2% | -28.7% | -28.5% | -30.7% | -26.7% | -27.3% | -28.1% | -28.3% | -23.8% | -26.6% | -27.9% |
| 負債比率 | — | — | 10.0% | — | — | 13.8% | 10.6% | 11.1% | 8.3% | 9.1% | 11.9% | 12.4% | 8.8% | 9.0% | 40.3% | 61.4% | 63.0% | 65.5% | 70.7% | 75.0% | 82.8% | 90.2% | 96.3% | 103.0% | 84.1% | 87.3% | 91.1% | 96.0% | 100.1% | 103.9% | 109.4% | 118.7% | 122.9% | 127.8% | 104.9% | 109.5% | 111.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.84 | — | -0.57 | -0.78 | -0.94 | -1.09 | -0.96 | -1.06 | -0.89 | -1.21 | -2.25 | -1.58 | -1.37 | -1.30 | -0.67 | -0.73 | -1.62 | -0.94 | -0.84 | -0.88 | -0.90 | -0.77 | -0.80 | -0.74 | -1.00 | -0.85 | -0.90 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 90.6 | 214 | 287 | 374 | 450 | 564 | 739 | 982 |
| 営業利益 | -92.9 | -82.4 | -255 | -411 | -544 | -565 | -444 | -437 |
| 純利益 | -85.1 | -75.7 | -246 | -385 | -655 | -479 | -436 | -416 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 469 | 597 | 1,888 | 1,114 | 1,192 | 1,347 | 1,055 | 1,466 |
| 総資産 | 587 | 963 | 2,272 | 2,205 | 1,610 | 1,786 | 1,486 | 2,014 |
| 流動負債 | 46.9 | 72.7 | 66.8 | 195 | 193 | 206 | 226 | 303 |
| 負債合計 | 62.5 | 115 | 916 | 1,559 | 1,550 | 1,628 | 1,625 | 2,113 |
| 純資産 | 483 | 798 | 1,298 | 645 | 60.2 | 159 | -140 | -99.3 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -72.2 | -47.1 | -104 | -209 | -309 | -325 | -240 | -185 |
| 投資活動 | -153 | -318 | -617 | -63.1 | 150 | 840 | -261 | -627 |
| 財務活動 | 293 | 367 | 1,410 | -66.8 | -189 | 477 | -1.00 | 671 |
| 期末現金 | 141 | 143 | 833 | 492 | 142 | 1,134 | 526 | 378 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -102.5% | -38.4% | -88.9% | -110.0% | -121.1% | -100.1% | -60.0% | -44.5% |
| 純利益率 | -93.8% | -35.3% | -85.9% | -103.0% | -145.6% | -85.0% | -59.0% | -42.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -17.6% | -11.8% | -23.5% | -39.6% | -185.7% | -438.1% | -4584.5% | — |
| ROA | -14.5% | -9.8% | -15.2% | -17.2% | -34.3% | -28.2% | -26.7% | -23.8% |
| 負債比率 | 10.6% | 11.9% | 40.3% | 70.7% | 96.3% | 91.1% | 109.4% | 104.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | -4.00 | -6.41 | -4.32 | -3.56 | -3.31 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Guardant Health, Inc.(GH)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。