GOLAR LNG LTD(GLNG)年次報告書
GOLAR LNG LTD は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Water Transportation(SIC 4400)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $20.1M | $21.1M | -4.5% |
| 営業利益 | $-44.3M | $-11.1M | -300.6% |
| 純利益 | $-2.6M | $-24.2M | +89.4% |
| EPS(希薄化後) | $-0.03 | $-0.30 | +90.0% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 217 | 244 | 300 | 410 | 64.4 | 35.4 | 21.1 | 64.1 | 20.1 | 27.4 | 23.0 | 34.9 | 22.3 | 23.1 | 53.5 | 32.4 | 57.6 | 126 | 123 | 182 | 211 | 98.7 | 139 | 225 | 95.2 | 119 | 230 | 107 | 115 | 140 | 68.6 | 59.0 | 152 | 67.3 | 79.7 | 130 | 64.8 | 65.9 | 138 | 123 | 133 | 268 |
| 営業利益 | 31.4 | 60.2 | 121 | 203 | 75.5 | -28.3 | -11.1 | -11.3 | -44.3 | -24.5 | -34.2 | -80.1 | -28.3 | -32.7 | -65.4 | -22.9 | 2.80 | 84.8 | 132 | -103 | 5.43 | -13.7 | 68.9 | 49.5 | 30.6 | 45.5 | 173 | 112 | 102 | 437 | 85.1 | 1.75 | -54.7 | 96.0 | -25.4 | 82.2 | -28.3 | 8.32 | 3.45 | 48.3 | 47.9 | 177 |
| 純利益 | 23.1 | 0.38 | 46.6 | 971 | 145 | -8.82 | -24.2 | -31.9 | -2.56 | -123 | -94.1 | -171 | -23.9 | 8.62 | -140 | -43.9 | 3.82 | 15.3 | 66.2 | -313 | -154 | -82.3 | 24.8 | -260 | -21.8 | 8.13 | 497 | -91.0 | 8.01 | 697 | 141 | 71.4 | -106 | 92.5 | -32.9 | 81.1 | -34.8 | 4.49 | 23.8 | 31.5 | 10.4 | 122 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 204 | 106 | 440 | — | 182 | 541 | 743 | 585 | — | 641 | 990 | 637 | 697 | 568 | 589 | 473 | 714 | 686 | 650 | 454 | 517 | 371 | 242 | 216 | 270 | 961 | 736 | 926 | 1,125 | 1,172 | 1,259 | 954 | 885 | 816 | 725 | 915 | 740 | 1,173 | 921 | 1,414 | 1,135 |
| 総資産 | — | 2,078 | 2,233 | 2,414 | 2,464 | 2,665 | 3,407 | 3,992 | 4,171 | 4,017 | 4,308 | 4,356 | 4,179 | 4,257 | 4,498 | 4,645 | 4,764 | 5,193 | 5,187 | 4,807 | 4,624 | 4,718 | 4,632 | 4,369 | 4,386 | 4,314 | 4,946 | 4,804 | 4,948 | 4,223 | 4,386 | 4,280 | 3,931 | 4,034 | 4,084 | 4,121 | 4,333 | 4,368 | 4,771 | 4,675 | 5,326 | 5,342 |
| 流動負債 | — | 247 | 256 | 87.1 | — | 90.6 | 223 | 370 | 299 | — | 968 | 1,530 | 1,334 | 974 | 1,114 | 1,432 | 1,632 | 1,159 | 1,100 | 1,000 | 1,051 | 1,304 | 1,444 | 1,407 | 1,424 | 1,180 | 1,556 | 1,380 | 1,307 | 448 | 456 | 414 | 441 | 455 | 546 | 584 | 592 | 842 | 796 | 700 | 555 | 485 |
| 負債合計 | — | 1,478 | 1,477 | 650 | — | 861 | 965 | 1,709 | 1,966 | — | 2,413 | 2,612 | 2,455 | 2,347 | 2,676 | 2,861 | 2,968 | 3,350 | 3,041 | 2,981 | 2,864 | 3,026 | 2,881 | 2,884 | 2,885 | 2,684 | 2,731 | 2,651 | 2,770 | 1,556 | 1,550 | 1,379 | 1,380 | 1,371 | 1,482 | 1,457 | 1,716 | 1,998 | 2,485 | 2,364 | 3,258 | 3,151 |
| 純資産 | 658 | 411 | 678 | 1,764 | 1,928 | 1,804 | 2,442 | 2,281 | 2,199 | 2,022 | 1,874 | 1,711 | 1,684 | 1,863 | 1,760 | 1,715 | 1,715 | 1,704 | 2,063 | 1,745 | 1,577 | 1,490 | 1,498 | 1,204 | 1,182 | 1,293 | 1,811 | 1,717 | 1,731 | 2,295 | 2,428 | 2,500 | 2,092 | 2,155 | 2,068 | 2,086 | 2,030 | 2,014 | 1,886 | 1,897 | 1,843 | 1,943 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 43.8 | 51.7 | 117 | 234 | 34.6 | 33.1 | -7.59 | 32.5 | -76.2 | -15.4 | -253 | -59.2 | 12.1 | 8.51 | -31.2 | -9.57 | 87.9 | 48.3 | 12.9 | 55.4 | 10.3 | 61.3 | 35.0 | 45.9 | 40.5 | 59.4 | 111 | 58.4 | 84.8 | — | — | — | — | — | — | 92.2 | 62.6 | — | 192 | 149 | — | 144 |
| 投資活動 | -56.5 | 365 | -299 | -291 | -227 | -306 | -475 | -954 | -83.9 | -59.3 | -113 | -5.94 | 62.5 | -58.8 | -198 | 1.43 | -237 | -162 | 0.5 | -40.6 | -22.4 | -40.3 | -202 | -160 | -48.4 | 105 | -165 | — | — | — | — | — | -21.5 | — | — | -124 | -79.9 | — | -342 | -320 | — | -305 |
| 財務活動 | 78.8 | -374 | 84.2 | 415 | -41.1 | 207 | 842 | 629 | 343 | -77.3 | 248 | 24.6 | -1.45 | 137 | 349 | -48.5 | 77.2 | 329 | -76.7 | -74.7 | -147 | 59.0 | -48.3 | -31.1 | -18.5 | -113 | -19.9 | -120 | 87.9 | — | — | — | -175 | — | — | -118 | 220 | — | 341 | -59.2 | — | -145 |
| 期末現金 | 122 | 165 | 66.9 | 425 | 191 | 125 | 485 | 191 | 375 | 223 | 105 | 64.7 | 138 | 224 | 343 | 287 | 215 | 375 | 306 | 218 | 140 | 250 | 222 | 129 | 76.7 | 128 | 207 | 124 | 269 | 529 | 498 | 879 | 771 | 727 | 679 | 528 | 732 | 566 | 783 | 611 | 1,151 | 870 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 14.5% | 24.7% | 40.4% | 49.4% | 117.1% | -80.0% | -52.5% | -17.6% | -220.0% | -89.5% | -148.7% | -229.3% | -127.1% | -141.8% | -122.1% | -70.6% | 4.9% | 67.6% | 107.6% | -56.5% | 2.6% | -13.8% | 49.5% | 22.0% | 32.2% | 38.3% | 75.1% | 105.2% | 88.4% | 311.9% | 124.0% | 3.0% | -36.1% | 142.7% | -31.9% | 63.4% | -43.6% | 12.6% | 2.5% | 39.5% | 36.1% | 66.0% |
| 純利益率 | 10.7% | 0.2% | 15.6% | 236.7% | 224.3% | -24.9% | -114.9% | -49.7% | -12.7% | -448.9% | -409.3% | -490.2% | -107.5% | 37.4% | -260.9% | -135.3% | 6.6% | 12.2% | 53.8% | -172.0% | -73.2% | -83.4% | 17.8% | -115.6% | -22.9% | 6.8% | 215.9% | -85.3% | 7.0% | 496.9% | 205.6% | 121.2% | -70.2% | 137.5% | -41.2% | 62.6% | -53.7% | 6.8% | 17.3% | 25.7% | 7.8% | 45.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 59.0% | 89.9% | 104.2% | 69.4% | 3.9% | -3.3% | -9.5% | -11.7% | -19.6% | -21.2% | -14.4% | -17.9% | -11.6% | -10.1% | -9.2% | 2.2% | -13.2% | -23.4% | -30.3% | -29.5% | -32.0% | -24.6% | -17.9% | 13.5% | 26.9% | 29.0% | 61.9% | 35.6% | 43.5% | 42.0% | 8.9% | 1.1% | 1.5% | 5.1% | 0.9% | 3.8% | 1.3% | 3.6% | 9.5% |
| ROA | — | — | — | 43.1% | 47.2% | 48.6% | 38.4% | 2.5% | -2.0% | -5.4% | -6.5% | -9.4% | -9.9% | -6.8% | -7.4% | -4.4% | -3.8% | -3.5% | 0.9% | -4.8% | -8.2% | -9.8% | -10.7% | -10.3% | -7.5% | -5.5% | 4.7% | 8.6% | 9.0% | 26.0% | 16.2% | 20.2% | 18.1% | 4.8% | 0.6% | 0.8% | 2.6% | 0.4% | 1.7% | 0.6% | 1.4% | 3.9% |
| 負債比率 | — | 71.2% | 66.2% | 26.9% | — | 32.3% | 28.3% | 42.8% | 47.1% | — | 56.0% | 60.0% | 58.8% | 55.1% | 59.5% | 61.6% | 62.3% | 64.5% | 58.6% | 62.0% | 61.9% | 64.1% | 62.2% | 66.0% | 65.8% | 62.2% | 55.2% | 55.2% | 56.0% | 36.9% | 35.4% | 32.2% | 35.1% | 34.0% | 36.3% | 35.4% | 39.6% | 45.8% | 52.1% | 50.6% | 61.2% | 59.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | 0.01 | 0.62 | 11.66 | 1.69 | -0.10 | -0.30 | -0.36 | -0.03 | — | -2.34 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
20-F:外国企業(外国民間発行体)の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
GOLAR LNG LTD(GLNG)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。