Monte Rosa Therapeutics, Inc.(GLUE)年次報告書
Monte Rosa Therapeutics, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Biological Products, (No Diagnostic Substances)(SIC 2836)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $9.0M | $23.2M | -61.3% |
| 営業利益 | $-49.1M | $-15.6M | -215.9% |
| 純利益 | $-43.4M | $-12.3M | -253.0% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.06 | 4.70 | 9.22 | 60.6 | 84.9 | 23.2 | 12.8 | 2.78 | 4.21 | 8.97 |
| 営業利益 | — | -5.40 | -6.39 | -11.9 | -11.5 | -18.1 | -19.9 | -23.4 | -24.3 | -27.2 | -28.4 | -32.5 | -34.3 | -37.2 | -37.0 | -34.9 | -35.0 | -32.6 | -26.5 | 13.0 | 44.0 | -15.6 | -33.0 | -49.7 | -50.0 | -49.1 |
| 純利益 | -4.30 | -5.36 | -6.56 | -19.7 | -12.3 | -18.4 | -19.8 | -23.4 | -23.9 | -26.5 | -27.3 | -30.8 | -32.0 | -35.2 | -34.9 | -33.3 | -32.0 | -30.3 | -23.9 | 13.4 | 46.9 | -12.3 | -27.1 | -46.1 | -44.5 | -43.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 43.6 | — | 358 | 371 | 349 | 320 | 297 | 295 | 276 | 241 | 208 | 183 | 236 | 199 | 278 | 251 | 377 | 332 | 299 | 402 | 393 | 678 | 631 |
| 総資産 | — | — | — | 49.4 | — | 369 | 384 | 366 | 346 | 365 | 358 | 342 | 309 | 279 | 252 | 304 | 267 | 344 | 315 | 439 | 393 | 360 | 460 | 449 | 736 | 691 |
| 流動負債 | — | — | — | 29.3 | — | 10.8 | 12.7 | 16.6 | 12.5 | 14.8 | 21.8 | 25.6 | 20.5 | 19.1 | 22.6 | 46.6 | 41.3 | 42.4 | 41.6 | 157 | 59.2 | 41.9 | 61.4 | 64.2 | 71.0 | 59.7 |
| 負債合計 | — | — | — | 30.3 | — | 12.3 | 14.7 | 18.8 | 20.1 | 63.0 | 66.5 | 71.0 | 65.3 | 65.0 | 67.6 | 125 | 114 | 119 | 110 | 216 | 118 | 91.5 | 214 | 216 | 215 | 204 |
| 純資産 | -16.4 | -21.7 | -28.2 | -48.7 | -60.6 | 357 | 369 | 348 | 326 | 302 | 291 | 271 | 244 | 214 | 185 | 179 | 153 | 225 | 205 | 223 | 275 | 268 | 246 | 233 | 522 | 487 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -7.59 | -6.89 | -8.57 | -13.8 | -13.6 | -17.8 | -14.2 | -27.4 | -20.5 | -20.6 | -24.0 | -23.4 | -25.3 | -24.7 | 29.6 | -38.2 | -27.8 | -21.0 | 129 | -45.5 | -34.7 | 100 | -43.0 | -37.4 | -44.1 |
| 投資活動 | — | -1.27 | -0.93 | -1.19 | -2.22 | -2.70 | -1.69 | -3.05 | -181 | -14.3 | 29.5 | -53.9 | 20.3 | 18.6 | 35.6 | 14.3 | 9.85 | -61.2 | 37.8 | -30.9 | -100 | 25.3 | 38.1 | -65.1 | -261 | -28.9 |
| 財務活動 | — | 12.3 | 47.8 | -0.01 | 143 | 205 | 29.5 | -0.13 | 0.15 | 0.1 | -0.22 | 20.4 | 0.02 | 1.20 | 1.10 | 25.2 | 0.25 | 98.0 | 0.02 | 0.61 | 0.01 | 0.37 | 0.35 | 29.6 | 328 | 3.21 |
| 期末現金 | — | 12.7 | 51.7 | 41.7 | 168 | 357 | 367 | 346 | 138 | 104 | 112 | 54.9 | 51.9 | 47.0 | 59.1 | 128 | 99.8 | 109 | 126 | 224 | 78.5 | 69.4 | 208 | 130 | 160 | 90.1 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -3284.5% | -695.3% | -287.8% | 21.4% | 51.9% | -67.1% | -258.3% | -1787.7% | -1188.5% | -547.8% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -3004.5% | -645.6% | -258.9% | 22.2% | 55.2% | -53.0% | -212.1% | -1658.9% | -1057.1% | -483.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | -34.0% | -41.1% | -49.5% | -64.5% | -28.4% | -30.6% | -35.1% | -40.9% | -48.6% | -55.9% | -60.1% | -68.3% | -59.5% | -61.2% | -36.1% | 2.9% | 9.8% | 9.3% | -16.9% | -32.6% | -42.7% |
| ROA | — | — | — | -72.7% | — | -15.4% | -18.3% | -35.6% | -24.7% | -25.5% | -27.3% | -30.6% | -35.6% | -38.9% | -43.6% | -41.9% | -47.0% | -41.9% | -42.1% | -19.6% | 1.9% | 6.9% | 5.4% | -8.7% | -23.0% | -30.7% |
| 負債比率 | — | — | — | 61.5% | — | 3.3% | 3.8% | 5.1% | 5.8% | 17.3% | 18.6% | 20.7% | 21.1% | 23.3% | 26.8% | 41.0% | 42.8% | 34.7% | 34.8% | 49.2% | 30.0% | 25.4% | 46.5% | 48.0% | 29.1% | 29.5% |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 0 | 75.6 | 124 |
| 営業利益 | — | -72.9 | -112 | -143 | -81.1 | -54.2 |
| 純利益 | -35.9 | -74.0 | -108 | -135 | -72.7 | -38.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 43.6 | 349 | 276 | 236 | 377 | 393 |
| 総資産 | 49.4 | 366 | 342 | 304 | 439 | 449 |
| 流動負債 | 29.3 | 16.6 | 25.6 | 46.6 | 157 | 64.2 |
| 負債合計 | 30.3 | 18.8 | 71.0 | 125 | 216 | 216 |
| 純資産 | -48.7 | 348 | 271 | 179 | 223 | 233 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -59.4 | -92.5 | -43.8 | 42.0 | -22.8 |
| 投資活動 | — | -9.65 | -219 | 88.8 | -44.5 | -102 |
| 財務活動 | — | 378 | 20.5 | 27.5 | 98.9 | 30.4 |
| 期末現金 | 41.7 | 346 | 54.9 | 128 | 224 | 130 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | — | — | -107.3% | -43.8% |
| 純利益率 | — | — | — | — | -96.1% | -31.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -49.5% | -35.1% | -60.1% | -36.1% | -16.9% |
| ROA | -72.7% | -35.6% | -30.6% | -41.9% | -19.6% | -8.7% |
| 負債比率 | 61.5% | 5.1% | 20.7% | 41.0% | 49.2% | 48.0% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Monte Rosa Therapeutics, Inc.(GLUE)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。