GeoVax Labs, Inc.(GOVX)年次報告書
GeoVax Labs, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $0 | $852,282 | -100.0% |
| 営業利益 | $-4.4M | $-5.4M | +18.0% |
| 純利益 | $-4.4M | $-5.4M | +17.6% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.83 | 0.3 | 0.35 | 0.25 | 0.18 | 0.22 | 0.09 | 0.35 | 0.3 | 0.36 | 0.21 | 0.33 | 0.27 | 0.72 | 0.44 | 0.42 | 0.25 | 0.11 | 0.08 | 0.03 | 0.16 | 0.08 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.3 | 2.79 | 0.86 | 1.64 | 0.85 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 営業利益 | -3.32 | -0.94 | -0.65 | -0.48 | -0.61 | -0.21 | -0.38 | -1.15 | -0.73 | -0.5 | -0.3 | -0.61 | -0.7 | -0.53 | -0.19 | -0.87 | -0.62 | -0.68 | -0.52 | -0.92 | -0.7 | -0.68 | -0.62 | -0.69 | -1.30 | -0.58 | -0.46 | -0.94 | -0.55 | -0.52 | -0.59 | -0.52 | -0.62 | -0.64 | -0.67 | -0.63 | -0.7 | -0.65 | -0.43 | -0.59 | -0.6 | -0.45 | -0.44 | -1.34 | -1.56 | -1.49 | -1.95 | -13.7 | -2.43 | -2.24 | -3.97 | -5.39 | -4.27 | -6.18 | -8.60 | -7.69 | -5.88 | -5.06 | -5.85 | -8.34 | -5.41 | -5.42 | -6.37 | -4.44 | -5.27 | -4.44 |
| 純利益 | -3.28 | -0.93 | -0.64 | -0.48 | -0.61 | -0.21 | -0.38 | -1.15 | -0.73 | -0.5 | -0.3 | -0.61 | -0.7 | -0.53 | -0.19 | -0.87 | -0.62 | -0.68 | -0.51 | -0.92 | -0.7 | -0.68 | -0.62 | -0.69 | -1.30 | -0.58 | -0.46 | -0.94 | -0.55 | -0.52 | -0.59 | -0.52 | -0.62 | -0.64 | -0.67 | -0.63 | -0.7 | -0.65 | -0.42 | -0.59 | -0.6 | -0.46 | -0.57 | -1.34 | -1.56 | -1.31 | -1.95 | -13.7 | -2.43 | -2.24 | -3.97 | -5.38 | -4.04 | -5.93 | -8.41 | -7.59 | -5.85 | -5.06 | -5.82 | -8.26 | -5.36 | -5.37 | -6.32 | -4.42 | -5.26 | -4.43 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 1.60 | — | 1.35 | 1.00 | 1.42 | 2.63 | 2.11 | 1.88 | 1.34 | 2.01 | 1.95 | 1.79 | 2.70 | 2.05 | 1.40 | 0.93 | 1.23 | 3.24 | 2.55 | 1.90 | 1.24 | 0.71 | 0.26 | 0.6 | 0.54 | 0.24 | 0.93 | 0.45 | 0.45 | 0.8 | 0.34 | 0.6 | 0.62 | 0.45 | 0.32 | 0.8 | 0.45 | 0.81 | 0.94 | 11.7 | 10.2 | 21.0 | 19.7 | 18.2 | 11.6 | 16.6 | 32.0 | 36.1 | 28.9 | 26.0 | 19.8 | 14.8 | 7.89 | 2.86 | 3.84 | 10.9 | 7.93 | 10.6 | 5.14 | 6.52 | 5.31 | 2.43 | 4.18 |
| 総資産 | — | — | — | 2.36 | — | 2.13 | 1.81 | 1.65 | 2.84 | 2.29 | 2.04 | 1.48 | 2.13 | 2.04 | 1.96 | 2.84 | 2.17 | 1.52 | 1.05 | 1.33 | 3.36 | 2.66 | 2.00 | 1.33 | 0.8 | 0.34 | 0.68 | 0.61 | 0.3 | 0.99 | 0.5 | 0.49 | 0.84 | 0.37 | 0.62 | 0.64 | 0.47 | 0.34 | 0.82 | 0.47 | 0.83 | 0.96 | 11.8 | 10.4 | 21.1 | 19.8 | 18.3 | 11.8 | 16.9 | 33.2 | 38.6 | 31.4 | 27.4 | 21.3 | 16.2 | 9.28 | 3.36 | 4.10 | 11.1 | 8.16 | 10.8 | 5.35 | 6.73 | 6.34 | 2.98 | 4.64 |
| 流動負債 | — | — | — | 0.52 | — | 0.73 | 0.65 | 0.94 | 0.51 | 0.38 | 0.34 | 0.33 | 0.35 | 0.15 | 0.23 | 0.31 | 0.24 | 0.24 | 0.17 | 0.19 | 0.22 | 0.18 | 0.12 | 0.13 | 0.17 | 0.18 | 0.25 | 0.37 | 0.55 | 0.65 | 0.73 | 0.81 | 0.92 | 1.07 | 1.30 | 1.62 | 1.64 | 1.64 | 1.81 | 2.02 | 2.67 | 2.79 | 0.92 | 0.81 | 0.45 | 0.36 | 0.34 | 5.44 | 3.50 | 3.37 | 4.79 | 4.75 | 4.54 | 4.09 | 7.08 | 3.52 | 3.30 | 6.40 | 2.61 | 3.11 | 2.94 | 2.53 | 1.82 | 1.94 | 2.29 | 2.71 |
| 負債合計 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.81 | 0.97 | 1.11 | 1.35 | 1.66 | 1.68 | 1.67 | 1.84 | 2.04 | 2.70 | 2.81 | 0.94 | 0.83 | 0.46 | 0.36 | 0.34 | 7.44 | 5.50 | 5.37 | 6.79 | 4.75 | — | — | — | — | — | — | — | 3.11 | — | — | — | 2.52 | 2.49 | 2.88 |
| 純資産 | 3.74 | — | — | 1.84 | — | 1.40 | 1.16 | 0.7 | 2.33 | 1.91 | 1.70 | 1.15 | 1.78 | 1.89 | 1.74 | 2.53 | 1.94 | 1.28 | 0.88 | 1.15 | 3.14 | 2.48 | 1.88 | 1.20 | 0.63 | 0.16 | 0.42 | 0.24 | -0.24 | 0.34 | -0.24 | -0.32 | -0.13 | -0.74 | -0.72 | -1.02 | -1.21 | -1.33 | -1.02 | -1.57 | -1.86 | -1.85 | 10.8 | 9.57 | 20.6 | 19.5 | 18.0 | 4.36 | 11.3 | 27.9 | 31.8 | 26.6 | 22.9 | 17.2 | 9.12 | 5.76 | 0.05 | -2.31 | 8.50 | 5.05 | 7.90 | 2.82 | 4.91 | 3.83 | 0.49 | 1.76 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -1.43 | -1.37 | -0.46 | -0.17 | -0.54 | 0.21 | -0.05 | 0.07 | -1.24 | -0.42 | -0.23 | -0.55 | -0.34 | -0.45 | -0.07 | -0.82 | -0.5 | -0.63 | -0.49 | -0.63 | -0.62 | -0.67 | -0.65 | -0.76 | -0.63 | -0.55 | -0.4 | -0.37 | -0.33 | -0.43 | -0.48 | -0.45 | -0.38 | -0.38 | -0.28 | -0.5 | -0.32 | -0.46 | -0.34 | -0.28 | -0.36 | -0.57 | -0.28 | -1.54 | -1.62 | -1.26 | -1.63 | -6.68 | -4.33 | -3.83 | -3.80 | -7.06 | -3.76 | -6.04 | -5.10 | -10.3 | -5.68 | -1.94 | -9.30 | -7.75 | -5.97 | -4.33 | -6.21 | -4.96 | -3.54 | -3.66 |
| 投資活動 | -0.27 | — | — | 0 | — | -0.52 | 0 | -0.01 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -0.09 | 0 | 0 | -0.01 | -0.02 | 0 | -0.02 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | -0.15 | 0 | -0.02 | -0.03 | 0 | -0.06 | -0.02 | -0.05 | 0 | 0 | -0.02 | -0.01 | -0.02 | 0 | 0 | -0.02 | 0 | -0.02 | -0.01 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 財務活動 | 3.02 | -0.34 | 0.08 | -0.17 | — | -0.09 | -0.05 | 0.54 | 2.31 | 0 | 0 | 0 | 1.06 | 0.58 | 0 | 1.62 | 0 | — | — | 0.87 | 2.68 | 0 | 0 | 0 | 0.24 | 0.09 | 0.7 | 0.31 | 0.05 | 1.09 | 0 | 0.42 | 0.64 | 0 | 0.6 | 0.25 | 0.24 | 0.5 | 0.7 | 0 | 0.3 | 1.06 | 11.2 | 0 | 12.6 | -0.03 | 0.23 | 0 | 9.23 | 18.5 | 7.63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.06 | 0 | 2.73 | 16.4 | 4.67 | 7.91 | 0 | 8.13 | 3.04 | 1.72 | 5.53 |
| 期末現金 | 3.52 | 1.81 | 1.43 | 1.08 | 0.54 | 0.67 | 0.57 | 1.17 | 2.24 | 1.82 | 1.58 | 1.04 | 1.75 | 1.88 | 1.72 | 2.51 | 2.01 | 1.37 | 0.86 | 1.10 | 3.15 | 2.48 | 1.82 | 1.06 | 0.67 | 0.22 | 0.51 | 0.45 | 0.17 | 0.82 | 0.34 | 0.31 | 0.57 | 0.19 | 0.51 | 0.26 | 0.18 | 0.22 | 0.57 | 0.28 | 0.22 | 0.71 | 11.6 | 9.88 | 20.8 | 19.5 | 18.1 | 11.4 | 16.3 | 30.9 | 34.7 | 27.6 | 23.9 | 17.8 | 12.7 | 6.45 | 0.77 | 1.56 | 8.59 | 5.51 | 7.44 | 3.09 | 5.01 | 3.09 | 1.27 | 3.14 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -112.9% | -185.6% | -147.2% | -238.1% | -288.3% | -281.5% | -684.2% | -191.0% | -211.9% | -192.6% | -311.5% | -127.8% | -220.1% | -83.2% | -101.7% | -105.0% | -531.4% | -1416.5% | -1865.1% | -6416.1% | -8331.5% | -2978.2% | — | — | — | — | — | — | — | — | -1683.6% | -209.9% | -965.3% | -330.2% | -635.8% | — | — | — | — |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -112.8% | -185.4% | -146.8% | -237.4% | -287.7% | -281.0% | -683.0% | -190.9% | -211.9% | -192.6% | -311.6% | -127.4% | -219.9% | -83.2% | -103.3% | -137.3% | -531.2% | -1415.3% | -1648.6% | -6413.2% | -8331.0% | -2977.6% | — | — | — | — | — | — | — | — | -1684.2% | -208.5% | -955.9% | -327.3% | -630.0% | — | — | — | — |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2009Q4 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -290.9% | — | -138.3% | -143.8% | -184.8% | -106.2% | -166.4% | -187.3% | -230.3% | -102.3% | -112.0% | -117.8% | -124.2% | -118.6% | -148.5% | -204.8% | -148.8% | -111.0% | -149.5% | -211.4% | -228.8% | -174.2% | -241.1% | -263.1% | -452.8% | -1308.4% | -991.3% | -2773.9% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -45.2% | -74.0% | -41.8% | -54.3% | -42.8% | -266.6% | -121.5% | -86.0% | -89.9% | -90.6% | -91.4% | -85.8% | -116.2% | -160.5% | -242.4% | -362.4% | -276.0% | -462.3% | -616.2% | -9690.2% | -377.4% | -483.8% | -509.3% | -891.6% |
| ROA | — | — | — | -226.5% | — | -90.9% | -92.3% | -117.3% | -87.1% | -124.6% | -139.2% | -136.7% | -84.6% | -98.3% | -101.2% | -105.8% | -102.5% | -132.3% | -177.9% | -131.0% | -101.9% | -134.5% | -191.4% | -201.8% | -158.1% | -212.1% | -226.6% | -337.0% | -458.8% | -370.9% | -442.3% | -394.4% | -392.5% | -347.3% | -436.4% | -452.2% | -402.4% | -744.2% | -335.3% | -426.8% | -347.5% | -317.7% | -35.2% | -54.5% | -35.8% | -46.0% | -41.0% | -167.4% | -102.4% | -76.8% | -78.7% | -65.0% | -70.6% | -70.9% | -86.8% | -127.8% | -180.6% | -212.4% | -178.1% | -286.6% | -345.3% | -525.2% | -283.7% | -296.1% | -309.3% | -408.8% |
| 負債比率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 165.5% | 115.3% | 300.0% | 216.2% | 259.2% | 355.4% | 487.8% | 225.0% | 435.8% | 324.4% | 293.1% | 8.0% | 7.9% | 2.2% | 1.8% | 1.8% | 63.0% | 32.6% | 16.1% | 17.6% | 15.2% | — | — | — | — | — | — | — | 38.1% | — | — | — | 39.7% | 83.4% | 62.1% |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 1.08 | 0.96 | 1.18 | 1.82 | 0.39 | 0.08 | 0 | 3.95 | 2.49 |
| 営業利益 | -2.69 | -3.27 | -2.17 | -2.56 | -2.37 | -2.82 | -18.8 | -14.0 | -26.7 | -25.1 | -21.6 |
| 純利益 | -2.69 | -3.27 | -2.17 | -2.56 | -2.37 | -2.96 | -18.6 | -14.0 | -26.0 | -25.0 | -21.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1.24 | 0.54 | 0.45 | 0.62 | 0.45 | 10.2 | 11.6 | 28.9 | 7.89 | 7.93 | 5.31 |
| 総資産 | 1.33 | 0.61 | 0.49 | 0.64 | 0.47 | 10.4 | 11.8 | 31.4 | 9.28 | 8.16 | 6.34 |
| 流動負債 | 0.13 | 0.37 | 0.81 | 1.62 | 2.02 | 0.81 | 5.44 | 4.75 | 3.52 | 3.11 | 1.94 |
| 負債合計 | — | — | 0.81 | 1.66 | 2.04 | 0.83 | 7.44 | 4.75 | — | 3.11 | 2.52 |
| 純資産 | 1.20 | 0.24 | -0.32 | -1.02 | -1.57 | 9.57 | 4.36 | 26.6 | 5.76 | 5.05 | 3.83 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -2.71 | -1.95 | -1.69 | -1.54 | -1.40 | -2.75 | -11.2 | -19.0 | -25.2 | -24.7 | -21.5 |
| 投資活動 | -0.02 | — | 0 | — | -0.01 | — | -0.05 | -0.13 | -0.05 | -0.02 | -0.03 |
| 財務活動 | 2.68 | 1.34 | 1.55 | 1.49 | 1.43 | 12.5 | 12.8 | 35.4 | 4.06 | 23.8 | 19.1 |
| 期末現金 | 1.06 | 0.45 | 0.31 | 0.26 | 0.28 | 9.88 | 11.4 | 27.6 | 6.45 | 5.51 | 3.09 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | -202.2% | -266.1% | -201.8% | -154.5% | -4862.7% | -17207.5% | — | -635.8% | -869.3% |
| 純利益率 | — | — | -201.8% | -265.8% | -201.6% | -162.2% | -4817.2% | -17198.3% | — | -632.0% | -862.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -223.3% | -452.8% | — | — | — | -74.0% | -266.6% | -90.6% | -160.5% | -462.3% | -483.8% |
| ROA | -202.0% | -337.0% | -394.4% | -452.2% | -426.8% | -54.5% | -167.4% | -65.0% | -127.8% | -286.6% | -296.1% |
| 負債比率 | — | — | 165.5% | 259.2% | 435.8% | 7.9% | 63.0% | 15.2% | — | 38.1% | 39.7% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
GeoVax Labs, Inc.(GOVX)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。