Garrett Motion Inc.(GTX)年次報告書
Garrett Motion Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Motor Vehicle Parts & Accessories(SIC 3714)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $985.0M | $878.0M | +12.2% |
| 純利益 | $95.0M | $62.0M | +53.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.49 | $0.30 | +63.3% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,997 | 772 | 775 | 745 | 804 | 915 | 877 | 784 | 799 | 835 | 802 | 781 | 830 | 745 | 477 | 804 | 1,008 | 997 | 935 | 839 | 862 | 901 | 859 | 945 | 898 | 970 | 1,011 | 960 | 945 | 915 | 890 | 826 | 844 | 878 | 913 | 902 | 891 | 985 |
| 売上総利益 | 632 | 188 | 197 | 177 | 173 | 211 | 215 | 178 | 172 | 196 | 182 | 172 | 161 | 142 | 84.0 | 152 | 178 | 196 | 193 | 163 | 155 | 175 | 169 | 178 | 161 | 189 | 202 | 176 | 189 | 172 | 185 | 166 | 182 | 179 | 181 | 186 | 185 | 196 |
| 純利益 | 199 | 75.0 | 105 | 57.0 | -1,220 | 58.0 | 150 | 929 | 43.0 | 73.0 | 66.0 | 38.0 | 136 | 52.0 | -9.00 | 11.0 | 26.0 | -105 | 409 | 63.0 | 128 | 88.0 | 85.0 | 105 | 112 | 81.0 | 71.0 | 57.0 | 52.0 | 66.0 | 64.0 | 52.0 | 100 | 62.0 | 87.0 | 77.0 | 84.0 | 95.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 2,084 | — | — | 1,185 | 1,189 | 1,239 | 1,214 | 1,193 | 1,199 | 1,188 | 1,004 | 1,392 | 1,879 | 1,735 | 1,734 | 1,609 | 1,511 | 1,480 | 1,257 | 1,371 | 1,431 | 1,605 | 1,742 | 1,390 | 1,406 | 1,338 | 1,192 | 1,143 | 1,193 | 1,248 | 1,363 | 1,380 | 1,319 | 1,375 |
| 総資産 | — | — | — | — | 2,997 | — | — | 2,290 | 2,104 | 2,172 | 2,172 | 2,146 | 2,275 | 2,254 | 2,066 | 2,467 | 3,017 | 2,835 | 2,837 | 2,717 | 2,706 | 2,688 | 2,462 | 2,603 | 2,637 | 2,791 | 2,892 | 2,532 | 2,527 | 2,448 | 2,229 | 2,155 | 2,276 | 2,275 | 2,403 | 2,436 | 2,367 | 2,373 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 2,548 | — | — | 1,458 | 1,492 | 1,461 | 1,401 | 1,388 | 1,392 | 1,376 | 1,165 | 1,032 | 1,837 | 1,852 | 1,492 | 1,499 | 1,508 | 1,380 | 1,273 | 1,339 | 1,375 | 1,478 | 1,518 | 1,385 | 1,374 | 1,319 | 1,274 | 1,222 | 1,278 | 1,269 | 1,319 | 1,359 | 1,363 | 1,406 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 5,192 | — | — | 4,746 | 4,697 | 4,624 | 4,589 | 4,410 | 4,408 | 4,300 | 4,169 | 4,663 | 5,325 | 5,135 | 3,543 | 3,350 | 3,174 | 3,045 | 2,693 | 2,705 | 2,753 | 2,871 | 3,515 | 3,224 | 3,262 | 3,183 | 2,954 | 2,933 | 2,949 | 2,975 | 3,215 | 3,249 | 3,169 | 3,154 |
| 純資産 | -1,221 | — | — | — | -2,195 | -1,241 | -1,808 | -2,456 | -2,593 | -2,452 | -2,417 | -2,264 | -2,133 | -2,046 | -2,103 | -2,196 | -2,308 | -2,300 | -706 | -633 | -468 | -357 | -231 | -102 | -116 | -80.0 | -623 | -692 | -735 | -735 | -725 | -778 | -673 | -700 | -812 | -813 | -802 | -781 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 305 | — | — | 234 | -163 | 12.0 | 267 | -39.0 | 133 | 36.0 | 1.00 | 88.0 | 117 | 57.0 | -152 | -41.0 | 161 | 32.0 | -423 | -55.0 | 136 | 73.0 | 104 | 61.0 | 137 | 92.0 | 164 | 74.0 | 135 | 84.0 | 126 | 67.0 | 131 | 56.0 | 158 | 100 | 99.0 | 98.0 |
| 投資活動 | -182 | — | — | 5.00 | 25.0 | 155 | 81.0 | -11.0 | -33.0 | -20.0 | -13.0 | -29.0 | -24.0 | -39.0 | -25.0 | -15.0 | -1.00 | -17.0 | -22.0 | -34.0 | 2.00 | -29.0 | -23.0 | -26.0 | -13.0 | -8.00 | -16.0 | -24.0 | -7.00 | -28.0 | 46.0 | -17.0 | -15.0 | -22.0 | -4.00 | -1.00 | -14.0 | -26.0 |
| 財務活動 | -149 | — | — | -181 | 241 | -163 | -393 | 0 | -102 | -5.00 | -12.0 | -45.0 | -101 | 62.0 | 52.0 | 226 | 190 | -101 | 460 | 3.00 | -223 | -196 | -197 | -43.0 | -46.0 | -44.0 | 42.0 | -364 | -37.0 | -112 | -272 | -55.0 | -81.0 | -31.0 | -58.0 | -98.0 | -139 | -105 |
| 期末現金 | 119 | — | — | 187 | 300 | 311 | 252 | 197 | 196 | 207 | 182 | 190 | 187 | 254 | 139 | 312 | 592 | 382 | 401 | 456 | 423 | 315 | 146 | 159 | 246 | 291 | 478 | 162 | 259 | 196 | 98.0 | 96.0 | 125 | 130 | 232 | 230 | 177 | 142 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 21.1% | 24.4% | 25.4% | 23.8% | 21.5% | 23.1% | 24.5% | 22.7% | 21.5% | 23.5% | 22.7% | 22.0% | 19.4% | 19.1% | 17.6% | 18.9% | 17.7% | 19.7% | 20.6% | 19.4% | 18.0% | 19.4% | 19.7% | 18.8% | 17.9% | 19.5% | 20.0% | 18.3% | 20.0% | 18.8% | 20.8% | 20.1% | 21.6% | 20.4% | 19.8% | 20.6% | 20.8% | 19.9% |
| 純利益率 | 6.6% | 9.7% | 13.6% | 7.7% | -151.7% | 6.3% | 17.1% | 118.5% | 5.4% | 8.7% | 8.2% | 4.9% | 16.4% | 7.0% | -1.9% | 1.4% | 2.6% | -10.5% | 43.7% | 7.5% | 14.8% | 9.8% | 9.9% | 11.1% | 12.5% | 8.3% | 7.0% | 5.9% | 5.5% | 7.2% | 7.2% | 6.3% | 11.8% | 7.1% | 9.5% | 8.5% | 9.4% | 9.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROA | — | — | — | — | -32.8% | — | — | -3.6% | 46.3% | 55.0% | 51.1% | 9.9% | 14.3% | 13.2% | 10.2% | 8.2% | 3.0% | -3.0% | 13.9% | 15.2% | 17.3% | 24.9% | 13.7% | 15.3% | 14.6% | 14.0% | 13.8% | 12.5% | 10.1% | 9.4% | 9.3% | 10.0% | 11.7% | 11.8% | 13.0% | 14.2% | 13.3% | 14.8% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 173.2% | — | — | 207.3% | 223.2% | 212.9% | 211.3% | 205.5% | 193.8% | 190.8% | 201.8% | 189.0% | 176.5% | 181.1% | 124.9% | 123.3% | 117.3% | 113.3% | 109.4% | 103.9% | 104.4% | 102.9% | 121.5% | 127.3% | 129.1% | 130.0% | 132.5% | 136.1% | 129.6% | 130.8% | 133.8% | 133.4% | 133.9% | 132.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 2.69 | 1.01 | 1.42 | 0.77 | -16.47 | 0.78 | 2.03 | 12.54 | 0.57 | 0.97 | 0.86 | 0.50 | 1.79 | 0.68 | -0.12 | 0.14 | 0.34 | -1.38 | 1.73 | 0.20 | 0.29 | 0.15 | 0.15 | 0.21 | 0.23 | 0.13 | -1.88 | 0.23 | 0.22 | 0.28 | 0.28 | 0.24 | 0.47 | 0.30 | 0.42 | 0.38 | 0.42 | 0.49 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,096 | 3,375 | 3,248 | 3,034 | 3,633 | 3,603 | 3,886 | 3,475 | 3,584 |
| 売上総利益 | 735 | 776 | 711 | 556 | 707 | 683 | 756 | 705 | 731 |
| 純利益 | -983 | 1,180 | 313 | 80.0 | 495 | 390 | 261 | 282 | 310 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,084 | 1,189 | 1,199 | 1,879 | 1,511 | 1,431 | 1,406 | 1,193 | 1,319 |
| 総資産 | 2,997 | 2,104 | 2,275 | 3,017 | 2,706 | 2,637 | 2,527 | 2,276 | 2,367 |
| 流動負債 | 2,548 | 1,492 | 1,392 | 1,837 | 1,508 | 1,375 | 1,374 | 1,278 | 1,363 |
| 負債合計 | 5,192 | 4,697 | 4,408 | 5,325 | 3,174 | 2,753 | 3,262 | 2,949 | 3,169 |
| 純資産 | -2,195 | -2,593 | -2,133 | -2,308 | -468 | -116 | -735 | -673 | -802 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 373 | 242 | 25.0 | -310 | 375 | 465 | 408 | 413 |
| 投資活動 | — | 192 | -86.0 | -80.0 | -71.0 | -91.0 | -55.0 | -14.0 | -41.0 |
| 財務活動 | — | -658 | -163 | 530 | 139 | -482 | -403 | -520 | -326 |
| 期末現金 | 300 | 196 | 187 | 592 | 423 | 246 | 259 | 125 | 177 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 23.7% | 23.0% | 21.9% | 18.3% | 19.5% | 19.0% | 19.4% | 20.3% | 20.4% |
| 純利益率 | -31.8% | 35.0% | 9.6% | 2.6% | 13.6% | 10.8% | 6.7% | 8.1% | 8.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROA | -32.8% | 46.3% | 14.3% | 3.0% | 17.3% | 14.6% | 10.1% | 11.7% | 13.3% |
| 負債比率 | 173.2% | 223.2% | 193.8% | 176.5% | 117.3% | 104.4% | 129.1% | 129.6% | 133.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -13.27 | 15.92 | 4.12 | 1.04 | 0.84 | 0.74 | -1.30 | 1.27 | 1.52 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Garrett Motion Inc.(GTX)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。