HA Sustainable Infrastructure Capital, Inc.(HASI)年次報告書
HA Sustainable Infrastructure Capital, Inc. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Investors, NEC(SIC 6799)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $120.8M | $85.7M | +41.0% |
| 純利益 | $128.6M | $98.4M | +30.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.92 | $0.74 | +24.3% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 調整後 EPS | — | $3.50 – $3.60 |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)/会社見通しは 8-K 添付 99.1(決算プレスリリース)から
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 7.20 | 2.76 | 2.01 | 1.54 | 11.0 | 3.28 | 0.76 | 2.86 | 4.80 | -4.79 | 5.70 | 7.57 | 7.81 | 7.54 | 7.76 | 7.43 | 8.35 | 8.75 | 20.5 | 21.9 | 19.0 | 19.9 | 23.8 | 28.3 | 26.4 | 27.1 | 27.9 | 35.8 | 34.9 | 39.2 | 32.9 | 31.3 | 38.8 | 38.3 | 40.8 | 48.6 | 48.6 | 48.9 | 51.7 | 58.9 | 48.9 | 53.7 | 58.5 | 62.8 | 60.1 | 58.3 | 69.1 | 74.3 | 89.8 | 86.6 | 106 | 94.5 | 82.0 | 101 | 96.9 | 85.7 | 103 | 115 | 124 | 121 |
| 純利益 | -5.01 | 0.11 | -0.3 | -2.24 | 6.23 | 0.95 | -1.22 | -4.97 | 1.84 | -7.33 | 2.75 | 2.83 | 2.56 | 1.46 | 2.12 | 1.47 | 2.12 | 2.25 | 3.17 | 3.75 | 3.33 | 4.41 | 7.20 | 12.3 | 7.93 | 3.38 | -1.22 | 17.3 | 16.5 | 9.06 | 13.7 | 12.7 | 9.10 | 46.1 | 24.3 | 12.0 | 21.2 | 24.9 | 51.0 | 16.0 | -2.84 | 62.4 | 45.4 | -18.4 | 34.5 | -19.9 | 24.1 | 13.5 | 21.4 | 89.8 | 123 | 26.5 | -19.6 | 70.1 | 56.6 | 98.5 | 83.3 | -53.8 | -72.0 | 129 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | — | — | — | — | 232 | 213 | — | 391 | 521 | 571 | 590 | 664 | 704 | 1,010 | 995 | 1,181 | 1,208 | 1,470 | 1,477 | 1,476 | 1,556 | 1,746 | 2,043 | 2,289 | 2,311 | 2,250 | 2,221 | 2,218 | 2,295 | 2,155 | 2,187 | 2,027 | 2,279 | 2,387 | 2,524 | 2,837 | 3,345 | 3,459 | 3,431 | 3,936 | 3,941 | 4,148 | 4,222 | 4,519 | 4,498 | 4,760 | 5,140 | 5,375 | 5,908 | 6,552 | 6,728 | 6,659 | 6,673 | 7,080 | 7,476 | 7,596 | 8,204 | 8,188 | 8,202 | 8,941 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 213 | 207 | — | 228 | 357 | 421 | 440 | 442 | 484 | 736 | 724 | 835 | 866 | 1,038 | 1,053 | 974 | 1,059 | 1,172 | 1,406 | 1,625 | 1,656 | 1,607 | 1,594 | 1,572 | 1,649 | 1,350 | 1,345 | 1,143 | 1,397 | 1,447 | 1,488 | 1,769 | 2,247 | 2,249 | 2,120 | 2,613 | 2,467 | 2,582 | 2,608 | 2,928 | 2,847 | 3,095 | 3,481 | 3,381 | 3,808 | 4,411 | 4,455 | 4,336 | 4,349 | 4,675 | 5,005 | 5,008 | 5,518 | 5,530 | 5,668 | 6,291 |
| 純資産 | 16.3 | — | — | — | 19.2 | 0 | 0 | 163 | 164 | 151 | 147 | 217 | 220 | 274 | 271 | 346 | 341 | 432 | 424 | 502 | 497 | 574 | 637 | 663 | 655 | 643 | 627 | 646 | 647 | 805 | 842 | 885 | 883 | 940 | 1,037 | 1,068 | 1,098 | 1,210 | 1,311 | 1,323 | 1,473 | 1,567 | 1,614 | 1,592 | 1,651 | 1,665 | 1,659 | 1,994 | 2,100 | 2,142 | 2,273 | 2,323 | 2,323 | 2,405 | 2,471 | 2,589 | 2,686 | 2,658 | 2,535 | 2,650 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 1.53 | — | — | -4.79 | 7.73 | -1.45 | -4.23 | 0.41 | 2.46 | -9.39 | 22.5 | 2.53 | -1.46 | -18.4 | 15.0 | 0.69 | 6.13 | -3.28 | 9.87 | 0.21 | 40.9 | 5.85 | 5.24 | 8.40 | 7.81 | -9.74 | 5.35 | 9.17 | 15.3 | 29.0 | 3.45 | 17.0 | 11.1 | -2.10 | 11.7 | 27.9 | 12.3 | 21.4 | -18.2 | 16.0 | 23.9 | -8.38 | -31.9 | 5.05 | 90.9 | -63.7 | 48.8 | 16.9 | 26.6 | 7.35 | 20.9 | -24.8 | 21.9 | -12.2 | -37.1 | 79.6 | -122 | 247 | 15.6 | 68.0 |
| 投資活動 | 8.20 | — | — | -67.5 | 30.0 | 6.03 | -0.6 | -143 | -54.0 | -31.5 | -31.5 | -65.8 | 15.4 | -237 | 24.3 | -182 | -16.1 | -187 | -43.8 | 35.2 | -56.3 | -126 | -222 | -67.0 | 17.6 | -26.7 | 25.8 | 14.5 | -78.3 | 88.8 | 26.6 | 63.6 | -89.6 | -202 | -45.5 | 59.4 | -152 | -693 | -95.0 | -104 | -190 | -315 | -95.5 | -160 | 1.68 | -338 | -449 | -240 | -731 | -574 | -69.9 | 255 | -131 | -185 | -324 | -60.5 | -127 | -345 | -184 | -359 |
| 財務活動 | -13.4 | — | — | 65.3 | -17.5 | -17.5 | 0.12 | 154 | 61.0 | 48.5 | 16.7 | 62.4 | 8.28 | 253 | -32.0 | 138 | 18.9 | 202 | 17.9 | -42.7 | 69.1 | 69.4 | 240 | 81.3 | 28.5 | -4.86 | -32.8 | -30.1 | 49.9 | -155 | 16.8 | -104 | 225 | 81.4 | 128 | 282 | 475 | 76.8 | 55.9 | 444 | -4.86 | 136 | 31.5 | 304 | -98.5 | 280 | 388 | 210 | 722 | 472 | 51.3 | -146 | 6.48 | 289 | 294 | 1.09 | 464 | -75.3 | 174 | 421 |
| 期末現金 | 1.63 | 7.64 | — | 0.72 | 20.9 | 8.02 | 3.32 | 14.8 | 24.2 | 31.9 | 39.6 | 38.7 | 60.9 | 58.2 | 65.5 | 21.7 | 30.7 | 42.6 | 26.6 | 19.3 | 73.0 | 29.4 | 16.3 | 41.7 | 90.8 | 57.3 | 47.1 | 41.8 | 34.4 | 21.4 | 62.1 | 37.9 | 186 | 6.21 | 173 | 542 | 881 | 286 | 232 | 583 | 413 | 226 | 133 | 279 | 273 | 156 | 142 | 127 | 156 | 62.6 | 61.4 | 146 | 44.0 | 130 | 67.4 | 86.5 | 302 | 110 | 125 | 250 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益率 | -69.6% | 4.1% | -14.8% | -145.1% | 56.7% | 29.0% | -161.2% | -173.6% | 38.4% | — | 48.3% | 37.4% | 32.8% | 19.4% | 27.4% | 19.8% | 25.4% | 25.7% | 15.5% | 17.1% | 17.5% | 22.2% | 30.3% | 43.6% | 30.1% | 12.5% | -4.4% | 48.2% | 47.3% | 23.1% | 41.5% | 40.7% | 23.4% | 120.2% | 59.5% | 24.7% | 43.6% | 51.0% | 98.7% | 27.1% | -5.8% | 116.3% | 77.5% | -29.4% | 57.4% | -34.2% | 34.9% | 18.2% | 23.9% | 103.7% | 116.3% | 28.1% | -23.9% | 69.2% | 58.4% | 114.9% | 80.8% | -46.8% | -57.9% | 106.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 21.5% | 463900.8% | 371800.8% | 0.6% | -3.7% | -15.5% | -10.5% | 0.1% | 0.4% | 4.5% | 4.3% | 2.7% | 2.6% | 2.3% | 2.6% | 2.7% | 3.0% | 2.9% | 3.5% | 4.7% | 5.5% | 5.1% | 3.5% | 4.2% | 5.5% | 5.8% | 7.7% | 6.8% | 5.8% | 9.3% | 9.8% | 9.4% | 10.5% | 7.7% | 9.3% | 9.5% | 6.9% | 9.1% | 8.3% | 5.9% | 7.9% | 2.6% | 1.2% | 2.9% | 2.1% | 7.8% | 12.6% | 12.1% | 9.9% | 8.8% | 5.6% | 8.4% | 12.3% | 7.3% | 2.2% | 3.3% |
| ROA | — | — | — | — | 1.6% | 2.2% | — | 0.3% | -0.9% | -3.0% | -1.3% | 0.0% | 0.1% | 1.2% | 1.1% | 0.8% | 0.8% | 0.6% | 0.7% | 0.8% | 0.9% | 0.9% | 1.1% | 1.4% | 1.6% | 1.5% | 1.1% | 1.2% | 1.6% | 1.9% | 2.6% | 2.5% | 1.9% | 3.6% | 3.9% | 3.8% | 3.7% | 2.8% | 3.7% | 3.3% | 2.5% | 3.3% | 3.2% | 2.0% | 2.9% | 0.9% | 0.4% | 1.1% | 0.8% | 2.6% | 4.2% | 4.3% | 3.5% | 2.9% | 1.9% | 2.9% | 4.2% | 2.4% | 0.7% | 1.0% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 91.8% | 97.3% | — | 58.3% | 68.5% | 73.6% | 74.5% | 66.5% | 68.8% | 72.9% | 72.8% | 70.7% | 71.7% | 70.6% | 71.3% | 66.0% | 68.0% | 67.1% | 68.8% | 71.0% | 71.7% | 71.4% | 71.8% | 70.9% | 71.8% | 62.7% | 61.5% | 56.4% | 61.3% | 60.6% | 58.9% | 62.4% | 67.2% | 65.0% | 61.8% | 66.4% | 62.6% | 62.2% | 61.8% | 64.8% | 63.3% | 65.0% | 67.7% | 62.9% | 64.5% | 67.3% | 66.2% | 65.1% | 65.2% | 66.0% | 67.0% | 65.9% | 67.3% | 67.5% | 69.1% | 70.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | — | -0.32 | 0.11 | -0.48 | 0.17 | 0.13 | 0.11 | 0.05 | 0.07 | 0.04 | 0.06 | 0.05 | 0.07 | 0.09 | 0.07 | 0.09 | 0.14 | 0.23 | 0.14 | 0.05 | -0.03 | 0.32 | 0.30 | 0.16 | 0.21 | 0.19 | 0.13 | 0.66 | 0.35 | 0.16 | 0.28 | 0.32 | 0.61 | 0.20 | -0.04 | 0.72 | 0.51 | -0.21 | 0.38 | -0.22 | 0.26 | 0.14 | 0.20 | 0.83 | 0.98 | 0.23 | -0.17 | 0.53 | 0.44 | 0.74 | 0.61 | -0.38 | -0.57 | 0.92 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 17.3 | 6.91 | 28.6 | 32.3 | 81.2 | 106 | 138 | 141 | 187 | 213 | 240 | 320 | 384 | 401 |
| 純利益 | 3.80 | -10.7 | 9.61 | 7.96 | 14.7 | 30.9 | 41.6 | 81.6 | 82.4 | 127 | 41.5 | 149 | 200 | 185 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | 232 | 571 | 1,010 | 1,470 | 1,746 | 2,250 | 2,155 | 2,387 | 3,459 | 4,148 | 4,760 | 6,552 | 7,080 | 8,188 |
| 負債合計 | 213 | 421 | 736 | 1,038 | 1,172 | 1,607 | 1,350 | 1,447 | 2,249 | 2,582 | 3,095 | 4,411 | 4,675 | 5,530 |
| 純資産 | 19.2 | 151 | 274 | 432 | 574 | 643 | 805 | 940 | 1,210 | 1,567 | 1,665 | 2,142 | 2,405 | 2,658 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -12.2 | 5.12 | 18.5 | 56.9 | 11.7 | 58.8 | 29.5 | 73.3 | 13.3 | 0.23 | 99.7 | 5.85 | 167 |
| 投資活動 | — | -223 | -319 | -361 | -191 | -298 | 50.8 | -201 | -832 | -703 | -592 | -1,993 | -131 | -856 |
| 財務活動 | — | 246 | 341 | 327 | 114 | 345 | -168 | 219 | 962 | 631 | 517 | 1,792 | 200 | 684 |
| 期末現金 | 20.9 | 31.9 | 58.2 | 42.6 | 29.4 | 57.3 | 21.4 | 6.21 | 286 | 226 | 156 | 62.6 | 130 | 110 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益率 | 22.0% | -155.4% | 33.6% | 24.6% | 18.1% | 29.2% | 30.2% | 57.7% | 44.1% | 59.4% | 17.3% | 46.5% | 52.1% | 46.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 19.9% | -12.6% | 4.5% | 2.3% | 2.9% | 5.1% | 5.8% | 9.3% | 7.7% | 9.1% | 2.6% | 7.8% | 8.8% | 7.3% |
| ROA | 1.6% | -2.7% | 1.2% | 0.6% | 0.9% | 1.5% | 1.9% | 3.6% | 2.8% | 3.3% | 0.9% | 2.6% | 2.9% | 2.4% |
| 負債比率 | 91.8% | 73.6% | 72.9% | 70.6% | 67.1% | 71.4% | 62.7% | 60.6% | 65.0% | 62.2% | 65.0% | 67.3% | 66.0% | 67.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | 0.46 | 0.22 | 0.32 | 0.56 | 0.75 | 1.19 | 1.11 | 1.49 | 0.46 | 1.43 | 1.57 | 1.41 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
HA Sustainable Infrastructure Capital, Inc.(HASI)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。