Health Catalyst, Inc.(HCAT)年次報告書
Health Catalyst, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Services-Computer Programming, Data Processing, Etc.(SIC 7370)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $70.5M | $80.7M | -12.7% |
| 営業利益 | $-36.5M | $-37.1M | +1.7% |
| 純利益 | $-40.5M | $-41.0M | +1.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.55 | $-0.59 | +6.8% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 73.1 | 23.0 | 32.9 | 36.1 | 35.2 | 36.8 | 39.4 | 43.5 | 45.1 | 43.3 | 47.2 | 53.3 | 55.9 | 59.6 | 61.7 | 64.7 | 68.1 | 70.6 | 68.3 | 69.2 | 73.9 | 73.2 | 73.8 | 75.1 | 74.7 | 75.9 | 76.3 | 79.6 | 79.4 | 80.7 | 76.3 | 74.7 | 70.8 | 70.5 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 36.3 | — | — | — | 40.1 | — | — | — |
| 営業利益 | -45.5 | -18.8 | -16.5 | -12.9 | -11.1 | -9.36 | -20.7 | -13.7 | -18.1 | -15.6 | -23.5 | -38.9 | -24.3 | -32.3 | -42.3 | -44.8 | -24.4 | -33.2 | -45.7 | -36.7 | -34.9 | -34.6 | -24.6 | -32.8 | -22.8 | -15.8 | -13.7 | -17.5 | -20.2 | -37.1 | -17.5 | -86.1 | -106 | -36.5 |
| 純利益 | -47.0 | -19.3 | -16.9 | -13.6 | -13.7 | -10.7 | -21.4 | -14.3 | -17.5 | -27.2 | -27.3 | -43.0 | -28.4 | -35.8 | -40.0 | -49.0 | -22.5 | -33.4 | -45.7 | -35.8 | -33.2 | -32.6 | -22.0 | -30.3 | -20.6 | -13.5 | -14.7 | -20.7 | -23.7 | -41.0 | -22.2 | -91.0 | -111 | -40.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 66.9 | — | 95.0 | 280 | 264 | 250 | 397 | 323 | 330 | 325 | 321 | 515 | 508 | 482 | 465 | 443 | 428 | 435 | 411 | 408 | 393 | 397 | 376 | 457 | 466 | 423 | 181 | 165 | 169 | 182 | 248 |
| 総資産 | — | — | — | 111 | — | 140 | 320 | 302 | 309 | 466 | 571 | 578 | 571 | 563 | 846 | 832 | 825 | 811 | 776 | 752 | 752 | 723 | 713 | 702 | 695 | 692 | 813 | 859 | 892 | 616 | 587 | 503 | 412 | 359 |
| 流動負債 | — | — | — | 41.8 | — | 50.5 | 53.0 | 48.2 | 50.4 | 50.2 | 65.9 | 88.0 | 259 | 255 | 263 | 93.0 | 92.7 | 90.3 | 91.1 | 82.5 | 103 | 86.8 | 84.3 | 89.0 | 92.2 | 318 | 324 | 326 | 340 | 98.8 | 87.9 | 89.6 | 108 | 91.9 |
| 負債合計 | — | — | — | 75.9 | — | 112 | 113 | 102 | 105 | 232 | 271 | 302 | 302 | 287 | 296 | 310 | 344 | 342 | 336 | 327 | 347 | 333 | 331 | 335 | 338 | 335 | 458 | 494 | 515 | 269 | 255 | 257 | 274 | 258 |
| 純資産 | -259 | -283 | -299 | -375 | -450 | -557 | 207 | 201 | 204 | 234 | 300 | 276 | 269 | 276 | 549 | 522 | 481 | 469 | 440 | 425 | 405 | 390 | 382 | 367 | 357 | 357 | 355 | 365 | 377 | 348 | 332 | 246 | 138 | 101 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -36.8 | -21.4 | -5.90 | -13.0 | -5.22 | -8.42 | -5.48 | -13.1 | -16.8 | -0.75 | -4.49 | -4.14 | -3.14 | -4.84 | -5.36 | -9.77 | 1.16 | -9.58 | -12.0 | -14.8 | -5.58 | -11.6 | 3.12 | -19.0 | 10.3 | 1.61 | 6.21 | -3.53 | 0.28 | -9.00 | -0.46 | 9.91 | 18.5 | 0.28 |
| 投資活動 | 22.4 | 11.0 | 5.71 | 4.69 | -28.7 | -1.56 | -157 | -22.1 | 50.1 | -107 | -3.98 | -21.9 | 37.4 | 72.4 | -173 | -76.7 | 1.66 | -13.8 | -33.2 | 6.26 | 22.6 | -7.41 | -24.9 | 29.9 | 84.0 | -1.78 | 7.65 | -113 | 96.8 | -52.2 | -9.35 | 1.01 | -9.41 | 0.9 |
| 財務活動 | 24.9 | 16.7 | -1.01 | 8.62 | 37.7 | -1.41 | 194 | 1.10 | 9.59 | 151 | 15.5 | 6.74 | 6.45 | 4.89 | 249 | 3.92 | 2.39 | 1.90 | -7.54 | 0.64 | 0.09 | 1.20 | 1.04 | 0.4 | 0.86 | 0.7 | 113 | 37.7 | -4.71 | -230 | -0.54 | -0.43 | 0 | -0.45 |
| 期末現金 | 23.0 | 29.3 | 28.1 | 28.4 | 32.2 | 20.8 | 52.1 | 18.0 | 61.0 | 104 | 111 | 92.0 | 133 | 205 | 276 | 193 | 198 | 177 | 124 | 116 | 133 | 116 | 95.0 | 106 | 201 | 202 | 328 | 250 | 342 | 50.7 | 40.3 | 50.8 | 59.9 | 60.6 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 47.5% | — | — | — | 52.6% | — | — | — |
| 営業利益率 | -62.3% | -81.8% | -50.2% | -35.8% | -31.5% | -25.4% | -52.6% | -31.4% | -40.1% | -36.1% | -49.7% | -73.0% | -43.5% | -54.2% | -68.4% | -69.2% | -35.8% | -47.0% | -66.9% | -53.1% | -47.3% | -47.3% | -33.3% | -43.7% | -30.5% | -20.8% | -17.9% | -22.0% | -25.4% | -46.0% | -22.9% | -115.3% | -150.5% | -51.8% |
| 純利益率 | -64.4% | -84.0% | -51.3% | -37.6% | -39.0% | -29.1% | -54.3% | -32.8% | -38.8% | -62.8% | -57.9% | -80.7% | -50.8% | -60.1% | -64.8% | -75.7% | -33.0% | -47.3% | -66.9% | -51.7% | -44.9% | -44.5% | -29.9% | -40.4% | -27.6% | -17.8% | -19.3% | -26.0% | -29.9% | -50.8% | -29.1% | -121.9% | -156.9% | -57.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -34.1% | -48.3% | -53.2% | -52.8% | -34.7% | -38.4% | -39.3% | -38.9% | -30.4% | -29.0% | -33.4% | -34.3% | -30.1% | -29.8% | -27.7% | -23.1% | -21.5% | -19.0% | -19.8% | -28.4% | -31.3% | -58.3% | -103.0% | -118.1% |
| ROA | — | — | — | -87.2% | — | -39.3% | -18.6% | -29.1% | -20.7% | -26.5% | -19.4% | -26.1% | -28.6% | -26.1% | -20.8% | -21.7% | -21.1% | -21.1% | -18.6% | -17.3% | -18.8% | -19.2% | -16.6% | -16.3% | -14.6% | -12.2% | -10.4% | -8.9% | -9.2% | -15.3% | -15.4% | -26.1% | -40.7% | -54.3% |
| 負債比率 | — | — | — | 68.4% | — | 80.4% | 35.5% | 33.6% | 33.9% | 49.8% | 47.5% | 52.2% | 52.9% | 51.0% | 35.0% | 37.3% | 41.7% | 42.2% | 43.3% | 43.5% | 46.1% | 46.1% | 46.4% | 47.7% | 48.6% | 48.4% | 56.3% | 57.5% | 57.7% | 43.6% | 43.5% | 51.1% | 66.5% | 71.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | — | -12.86 | -0.47 | -0.71 | -0.68 | -1.04 | -0.65 | -0.80 | -0.82 | -0.96 | -0.54 | -0.62 | -0.84 | -0.66 | -0.60 | -0.58 | -0.39 | -0.52 | -0.35 | -0.23 | -0.24 | -0.33 | -0.35 | -0.59 | -0.32 | -1.30 | -1.53 | -0.55 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 155 | 189 | 242 | 276 | 296 | 307 | 311 |
| 営業利益 | -54.9 | -96.1 | -144 | -140 | -127 | -69.8 | -161 |
| 純利益 | -60.1 | -115 | -153 | -137 | -118 | -69.5 | -178 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 264 | 330 | 508 | 428 | 393 | 466 | 169 |
| 総資産 | 302 | 578 | 832 | 752 | 702 | 859 | 503 |
| 流動負債 | 48.2 | 88.0 | 93.0 | 82.5 | 89.0 | 326 | 89.6 |
| 負債合計 | 102 | 302 | 310 | 327 | 335 | 494 | 257 |
| 純資産 | 201 | 276 | 522 | 425 | 367 | 365 | 246 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -32.2 | -26.1 | -23.1 | -35.3 | -33.1 | 14.6 | 0.73 |
| 投資活動 | -210 | -82.6 | -140 | -39.0 | 20.3 | -22.9 | 36.2 |
| 財務活動 | 231 | 183 | 264 | -2.61 | 2.73 | 152 | -236 |
| 期末現金 | 18.0 | 92.0 | 193 | 116 | 106 | 250 | 50.8 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -35.4% | -50.9% | -59.4% | -50.7% | -42.9% | -22.8% | -51.7% |
| 純利益率 | -38.8% | -60.9% | -63.3% | -49.7% | -39.9% | -22.7% | -57.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -29.9% | -48.3% | -38.4% | -29.0% | -29.8% | -19.0% | -58.3% |
| ROA | -19.9% | -26.1% | -21.7% | -17.3% | -16.3% | -8.9% | -26.1% |
| 負債比率 | 33.6% | 52.2% | 37.3% | 43.5% | 47.7% | 57.5% | 51.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | -2.90 | -3.23 | -2.66 | -2.09 | -1.15 | -2.56 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Health Catalyst, Inc.(HCAT)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。