WARRIOR MET COAL, INC.(HCC)年次報告書
WARRIOR MET COAL, INC. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Silver Ores(SIC 1220)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $509.7M | $297.5M | +71.3% |
| 営業利益 | $94.5M | $7.7M | +1123.9% |
| 純利益 | $87.4M | $5.6M | +1459.6% |
| EPS(希薄化後) | $1.65 | $0.11 | +1400.0% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 91.5 | 52.9 | 153 | 254 | 363 | 312 | 240 | 422 | 323 | 273 | 360 | 378 | 398 | 288 | 205 | 227 | 164 | 180 | 212 | 214 | 227 | 202 | 416 | 379 | 625 | 390 | 345 | 510 | 380 | 423 | 364 | 504 | 397 | 328 | 297 | 300 | 298 | 329 | 384 | 459 | 510 |
| 売上総利益 | — | — | — | 140 | 195 | 115 | 97.7 | 223 | 137 | 99.4 | 192 | 188 | 184 | 89.7 | 55.7 | 67.7 | 25.3 | 21.6 | 9.28 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益 | -49.6 | -33.0 | 34.6 | 111 | 163 | 82.8 | 66.5 | 187 | 101 | 62.7 | 157 | 157 | 148 | 54.6 | 24.1 | 30.5 | -5.33 | -14.5 | -37.8 | 11.1 | -2.83 | 51.2 | 184 | 187 | 373 | 124 | 118 | 210 | 90.4 | 108 | 134 | 149 | 70.9 | 39.1 | -4.21 | -17.4 | 7.72 | 20.7 | 34.6 | 79.4 | 94.5 |
| 純利益 | -50.1 | -33.6 | 34.0 | 108 | 130 | 120 | 97.2 | 179 | 91.3 | 52.6 | 374 | 110 | 125 | 45.0 | 20.8 | 21.6 | -9.16 | -14.4 | -33.7 | -21.4 | -4.68 | 38.4 | 138 | 146 | 297 | 98.4 | 99.7 | 182 | 82.1 | 85.4 | 129 | 137 | 70.7 | 41.8 | 1.14 | -8.17 | 5.61 | 36.6 | 23.0 | 72.3 | 87.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | 291 | — | — | — | 269 | 575 | 293 | 368 | 469 | 466 | 401 | 463 | 444 | 565 | 519 | 502 | 467 | 477 | 452 | 479 | 627 | 840 | 1,114 | 1,142 | 1,173 | 1,244 | 1,216 | 1,104 | 1,069 | 1,119 | 1,110 | 972 | 887 | 896 | 853 | 802 | 820 | 828 | 918 |
| 総資産 | — | — | 948 | — | — | — | 993 | 1,302 | 1,030 | 1,100 | 1,395 | 1,400 | 1,290 | 1,350 | 1,344 | 1,439 | 1,397 | 1,391 | 1,394 | 1,380 | 1,347 | 1,345 | 1,464 | 1,643 | 1,899 | 1,935 | 2,028 | 2,151 | 2,244 | 2,219 | 2,357 | 2,479 | 2,561 | 2,580 | 2,592 | 2,624 | 2,645 | 2,683 | 2,784 | 2,824 | 2,900 |
| 流動負債 | — | — | 64.6 | — | — | — | 108 | 120 | 116 | 135 | 124 | 122 | 121 | 150 | 129 | 133 | 131 | 139 | 170 | 161 | 131 | 134 | 122 | 156 | 144 | 163 | 153 | 128 | 124 | 144 | 148 | 163 | 174 | 167 | 170 | 174 | 186 | 194 | 257 | 238 | 234 |
| 負債合計 | — | — | 195 | — | — | — | 580 | 717 | 715 | 734 | 682 | 581 | 578 | 604 | 579 | 654 | 622 | 631 | 669 | 680 | 649 | 609 | 592 | 625 | 608 | 588 | 581 | 573 | 583 | 474 | 483 | 500 | 512 | 494 | 501 | 547 | 565 | 565 | 642 | 619 | 610 |
| 純資産 | — | — | 753 | — | — | — | 413 | 585 | 315 | 366 | 713 | 819 | 713 | 746 | 766 | 785 | 775 | 760 | 725 | 700 | 698 | 735 | 872 | 1,019 | 1,291 | 1,348 | 1,448 | 1,578 | 1,661 | 1,745 | 1,874 | 1,978 | 2,048 | 2,087 | 2,091 | 2,077 | 2,080 | 2,118 | 2,141 | 2,205 | 2,290 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | -9.19 | 65.5 | 161 | 116 | 91.5 | 194 | 133 | 102 | 131 | 126 | 231 | 150 | 24.6 | 21.0 | 32.0 | 29.2 | 30.5 | 45.2 | 68.7 | 62.9 | 175 | 70.1 | 330 | 247 | 195 | 193 | 125 | 139 | 245 | 104 | 147 | 62.2 | 54.2 | 10.9 | 37.5 | 105 | 76.1 | -11.7 | 132 |
| 投資活動 | — | — | -30.9 | -11.4 | -16.9 | -34.4 | -29.9 | -22.5 | -32.9 | -23.8 | -28.4 | -29.7 | -28.1 | -42.5 | -33.9 | -20.2 | -31.0 | -27.8 | -29.1 | -21.8 | -15.1 | -10.5 | -23.7 | -17.9 | -82.9 | -55.9 | -98.5 | -85.0 | -147 | -112 | -182 | -102 | -122 | -172 | -142 | -77.8 | -94.3 | -134 | -99.2 | -57.4 | -18.3 |
| 財務活動 | — | — | 193 | -191 | -3.44 | -3.44 | -261 | 115 | -367 | -3.47 | -27.0 | -147 | -239 | -18.6 | -6.77 | 62.6 | -37.0 | -5.59 | -5.86 | -13.4 | -8.62 | -50.9 | -23.5 | -14.0 | -35.9 | -90.5 | -12.7 | -74.8 | -12.3 | -167 | -11.3 | -46.7 | -10.2 | -8.09 | -3.52 | 30.3 | -14.8 | -17.8 | -13.1 | -28.1 | -14.2 |
| 期末現金 | — | — | 150 | 16.1 | 157 | 235 | 35.5 | 322 | 55.1 | 130 | 206 | 155 | 119 | 209 | 193 | 257 | 221 | 216 | 212 | 222 | 267 | 268 | 396 | 434 | 645 | 746 | 829 | 863 | 827 | 687 | 738 | 694 | 709 | 583 | 492 | 455 | 383 | 336 | 300 | 203 | 302 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 55.0% | 53.8% | 37.0% | 40.7% | 53.0% | 42.4% | 36.4% | 53.2% | 49.7% | 46.4% | 31.2% | 27.2% | 29.8% | 15.4% | 12.0% | 4.4% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 営業利益率 | -54.3% | -62.3% | 22.6% | 43.6% | 44.9% | 26.5% | 27.7% | 44.4% | 31.3% | 22.9% | 43.6% | 41.4% | 37.2% | 19.0% | 11.8% | 13.4% | -3.3% | -8.1% | -17.8% | 5.2% | -1.2% | 25.3% | 44.3% | 49.4% | 59.6% | 31.9% | 34.1% | 41.1% | 23.8% | 25.4% | 36.7% | 29.6% | 17.9% | 11.9% | -1.4% | -5.8% | 2.6% | 6.3% | 9.0% | 17.3% | 18.5% |
| 純利益率 | -54.7% | -63.6% | 22.2% | 42.6% | 35.7% | 38.4% | 40.5% | 42.4% | 28.3% | 19.2% | 103.8% | 29.2% | 31.6% | 15.7% | 10.1% | 9.5% | -5.6% | -8.0% | -15.9% | -10.0% | -2.1% | 19.0% | 33.3% | 38.6% | 47.5% | 25.2% | 28.9% | 35.8% | 21.6% | 20.2% | 35.4% | 27.2% | 17.8% | 12.7% | 0.4% | -2.7% | 1.9% | 11.1% | 6.0% | 15.8% | 17.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 78.0% | 89.8% | 154.6% | 114.8% | 123.8% | 89.5% | 129.0% | 117.9% | 40.8% | 26.5% | 10.5% | 2.5% | -4.8% | -10.6% | -10.1% | -2.9% | 18.9% | 37.1% | 62.4% | 65.3% | 55.3% | 52.2% | 31.3% | 29.1% | 28.8% | 24.4% | 22.8% | 19.8% | 12.6% | 5.2% | 1.9% | 1.7% | 2.7% | 6.4% | 10.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 46.9% | 40.4% | 47.3% | 38.2% | 58.4% | 46.5% | 57.1% | 53.5% | 22.0% | 15.0% | 5.8% | 1.4% | -2.6% | -5.6% | -5.4% | -1.6% | 10.6% | 21.1% | 38.2% | 41.5% | 36.7% | 35.7% | 22.3% | 21.6% | 21.8% | 18.7% | 17.6% | 15.8% | 10.1% | 4.1% | 1.6% | 1.3% | 2.1% | 5.0% | 7.9% |
| 負債比率 | — | — | 20.5% | — | — | — | 58.4% | 55.1% | 69.4% | 66.8% | 48.9% | 41.5% | 44.8% | 44.7% | 43.0% | 45.5% | 44.5% | 45.4% | 48.0% | 49.3% | 48.2% | 45.3% | 40.5% | 38.0% | 32.0% | 30.4% | 28.6% | 26.6% | 26.0% | 21.4% | 20.5% | 20.2% | 20.0% | 19.1% | 19.3% | 20.9% | 21.4% | 21.1% | 23.1% | 21.9% | 21.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | -0.94 | — | — | 2.27 | 1.83 | 3.36 | 1.72 | 1.00 | 7.11 | 2.14 | 2.43 | 0.87 | 0.41 | 0.42 | -0.18 | -0.28 | -0.66 | -0.42 | -0.09 | 0.74 | 2.69 | 2.83 | 5.74 | 1.90 | 1.92 | 3.51 | 1.58 | 1.64 | 2.48 | 2.62 | 1.35 | 0.80 | 0.01 | -0.16 | 0.11 | 0.70 | 0.43 | 1.37 | 1.65 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,169 | 1,378 | 1,268 | 783 | 1,059 | 1,739 | 1,677 | 1,525 | 1,310 |
| 売上総利益 | 548 | 651 | 518 | 124 | — | — | — | — | — |
| 営業利益 | 423 | 508 | 383 | -27.1 | 244 | 801 | 541 | 255 | 45.7 |
| 純利益 | 455 | 697 | 302 | -35.8 | 151 | 641 | 479 | 251 | 57.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 269 | 469 | 444 | 467 | 627 | 1,173 | 1,069 | 887 | 820 |
| 総資産 | 993 | 1,395 | 1,344 | 1,394 | 1,464 | 2,028 | 2,357 | 2,592 | 2,784 |
| 流動負債 | 108 | 124 | 129 | 170 | 122 | 153 | 148 | 170 | 257 |
| 負債合計 | 580 | 682 | 579 | 669 | 592 | 581 | 483 | 501 | 642 |
| 純資産 | 413 | 713 | 766 | 725 | 872 | 1,448 | 1,874 | 2,091 | 2,141 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 435 | 559 | 533 | 113 | 352 | 842 | 701 | 367 | 229 |
| 投資活動 | -92.6 | -108 | -134 | -108 | -71.2 | -255 | -527 | -538 | -405 |
| 財務活動 | -458 | -282 | -412 | 14.1 | -96.5 | -153 | -265 | -68.5 | -15.4 |
| 期末現金 | 35.5 | 206 | 193 | 212 | 396 | 829 | 738 | 492 | 300 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 46.9% | 47.3% | 40.8% | 15.8% | — | — | — | — | — |
| 営業利益率 | 36.2% | 36.9% | 30.2% | -3.5% | 23.0% | 46.1% | 32.3% | 16.7% | 3.5% |
| 純利益率 | 38.9% | 50.6% | 23.8% | -4.6% | 14.2% | 36.9% | 28.6% | 16.4% | 4.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 110.2% | 123.8% | 40.8% | -4.8% | 18.9% | 55.3% | 28.8% | 12.6% | 2.7% |
| ROA | 45.8% | 58.4% | 22.0% | -2.6% | 10.6% | 36.7% | 21.8% | 10.1% | 2.1% |
| 負債比率 | 58.4% | 48.9% | 43.0% | 48.0% | 40.5% | 28.6% | 20.5% | 19.3% | 23.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | 13.19 | 5.85 | -0.70 | 2.92 | 12.39 | 9.21 | 4.78 | 1.08 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
WARRIOR MET COAL, INC.(HCC)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。