High Templar Tech Ltd(HTT)年次報告書
High Templar Tech Ltd は NYSE 上場。SEC の業種分類は Finance Services(SIC 6199)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 0億 CNY | 2億 CNY | -81.1% |
| 営業利益 | -4億 CNY | -3億 CNY | -29.3% |
| 純利益 | 7億 CNY | 1億 CNY | +672.5% |
ADR(20-F 提出)のため年度データのみ。 金額の通貨:CNY。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2.35 | 14.4 | 47.8 | 76.9 | 88.4 | 36.9 | 16.5 | 5.77 | 1.26 | 2.16 | 0.41 |
| 営業利益 | -2.31 | 7.13 | 24.2 | 26.9 | 38.5 | 8.66 | 9.23 | -3.30 | -3.31 | -3.08 | -3.98 |
| 純利益 | -2.33 | 5.77 | 21.6 | 24.9 | 32.6 | 9.59 | 5.89 | -3.62 | 0.39 | 0.92 | 7.09 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 69.3 | 192 | 145 | 170 | 117 | 122 | 111 | 102 | 101 | 114 |
| 総資産 | — | 71.2 | 194 | 163 | 184 | 134 | 141 | 127 | 125 | 125 | 136 |
| 流動負債 | — | 45.3 | 93.3 | 50.2 | 39.0 | 4.73 | 4.94 | 5.85 | 7.54 | 11.2 | 19.8 |
| 負債合計 | — | 46.0 | 98.4 | 54.3 | 64.4 | 14.9 | 15.7 | 7.04 | 7.94 | 11.7 | 19.8 |
| 純資産 | -65.8 | -34.3 | 95.4 | 108 | 119 | 119 | 125 | 120 | 117 | 113 | 116 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -1.02 | 7.94 | 28.0 | 33.3 | 55.0 | 24.7 | 9.22 | 2.61 | 3.52 | -1.11 | 6.87 |
| 投資活動 | -18.6 | -36.0 | -44.2 | -27.9 | -9.30 | -32.7 | -2.47 | 18.9 | 39.0 | -23.4 | 8.45 |
| 財務活動 | 21.8 | 33.8 | 100 | -67.3 | -33.7 | -15.9 | -0.84 | -8.35 | -5.66 | 1.87 | 5.56 |
| 期末現金 | 2.10 | 7.86 | 68.3 | 25.0 | 28.6 | 15.4 | 20.6 | 34.9 | 72.1 | 42.6 | 55.3 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -98.3% | 49.4% | 50.7% | 35.0% | 43.5% | 23.5% | 55.8% | -57.1% | -262.0% | -142.4% | -972.6% |
| 純利益率 | -99.2% | 40.0% | 45.3% | 32.4% | 36.9% | 26.0% | 35.6% | -62.7% | 31.0% | 42.4% | 1729.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | 70.8% | 24.5% | 28.7% | 8.1% | 4.8% | -3.0% | 0.3% | 0.8% | 6.2% |
| ROA | — | 8.1% | 16.3% | 14.0% | 18.9% | 6.0% | 4.3% | -2.7% | 0.3% | 0.7% | 5.4% |
| 負債比率 | — | 64.7% | 50.8% | 33.4% | 35.1% | 11.1% | 11.1% | 5.5% | 6.4% | 9.4% | 14.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(RMB) | -2.94 | 1.90 | — | 7.74 | — | — | — | — | — | — | — |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
20-F:外国企業(外国民間発行体)の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
High Templar Tech Ltd(HTT)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。