InflaRx N.V.(IFRX)年次報告書
InflaRx N.V. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 0億 EUR | 0億 EUR | +520.3% |
| 純利益 | -0億 EUR | -0億 EUR | -4.1% |
| EPS(希薄化後) | -0.21 EUR | -0.24 EUR | +12.5% |
金額の通貨:EUR。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.06 | 0.01 | 0.12 | 0.04 | -0.01 |
| 売上総利益 | — | -7.12 | -19.6 | -8.19 | -21.1 | -16.1 | — | — | — | — | — | — | — | -0.47 | -0.34 | -2.62 | -2.36 | -4.87 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -47.6 | — | -32.2 | — | -44.9 | — | — | — | — |
| 純利益 | -4.92 | -8.94 | -24.2 | -2.44 | -17.1 | -15.3 | -28.1 | -34.0 | -14.8 | -24.7 | 0.47 | -15.9 | -8.20 | -23.4 | -13.8 | -22.6 | -14.4 | -22.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 29.4 | 124 | — | 158 | 143 | 119 | 86.3 | — | 95.7 | 112 | 97.4 | 112 | 109 | 91.3 | 71.7 | 66.2 | 53.6 |
| 総資産 | — | 29.5 | 124 | — | 159 | 145 | 122 | 88.2 | — | 125 | 115 | 102 | 133 | 120 | 93.0 | 76.0 | 73.4 | 55.2 |
| 流動負債 | — | 1.75 | 4.77 | — | 7.76 | 13.3 | 14.1 | 10.1 | — | 18.8 | 11.3 | 13.0 | 7.47 | 16.8 | 10.2 | 14.2 | 16.2 | 13.0 |
| 負債合計 | — | — | 4.78 | — | 7.82 | 14.1 | 14.4 | 10.3 | — | 19.9 | 12.5 | 14.1 | 8.32 | 17.6 | 10.9 | 14.6 | 16.4 | 13.7 |
| 純資産 | -17.6 | -25.7 | 119 | 162 | 151 | 131 | 107 | 77.9 | 124 | 3.05 | 102 | 7.26 | 125 | 7.38 | 82.2 | 7.44 | 57.0 | 7.17 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -3.31 | -4.99 | -12.2 | -11.2 | -12.6 | -18.7 | -24.5 | -36.5 | -18.3 | -21.7 | -25.4 | -8.38 | -21.7 | -16.1 | -27.0 | -21.6 | -21.6 | -13.8 |
| 投資活動 | -0.01 | -0.05 | -0.17 | -8.40 | -91.0 | 17.1 | 3.21 | 21.4 | -1.94 | -24.0 | 12.6 | 6.80 | -27.9 | 10.2 | 32.9 | 19.4 | -7.25 | 10.5 |
| 財務活動 | 0 | 30.9 | 109 | 49.2 | 0.45 | -0.12 | -0.17 | 9.17 | 61.7 | -0.13 | -0.18 | 2.12 | 53.2 | -0.19 | -0.19 | 0.58 | 26.9 | 6.41 |
| 期末現金 | 3.30 | 29.1 | 123 | 156 | 55.4 | 54.1 | 33.1 | 26.0 | 72.4 | 26.3 | 15.4 | 16.3 | 19.5 | 12.8 | 19.1 | 18.4 | 13.0 | 16.0 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -743.7% | -5376.7% | -2127.3% | -5985.4% | — |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -71182.1% | — | — | — | — |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -37061.2% | -217803.1% | -18283.9% | -36559.8% | — |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -25.1% | -78.8% | -112.2% | -55.5% | -78.8% | -67.0% | -151.8% | -69.8% | -129.2% | -39.0% | -902.3% | -66.6% | -925.2% | -81.7% | -1013.2% |
| ROA | — | — | — | — | -33.1% | -67.7% | -51.2% | -107.1% | — | -75.3% | -61.8% | -57.7% | -36.4% | -38.4% | -59.1% | -76.2% | -71.9% | -84.1% |
| 負債比率 | — | — | 3.9% | — | 4.9% | 9.7% | 11.9% | 11.7% | — | 15.9% | 10.9% | 13.7% | 6.3% | 14.7% | 11.7% | 19.2% | 22.3% | 24.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q2 | 2025Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS() | — | — | — | -0.10 | — | -0.59 | — | -1.26 | -0.33 | -0.56 | 0.01 | -0.36 | -0.14 | -0.40 | -0.24 | -0.38 | -0.21 | -0.33 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
20-F:外国企業(外国民間発行体)の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
InflaRx N.V.(IFRX)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。