Immunocore Holdings plc(IMCR)年次報告書
Immunocore Holdings plc は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Biological Products, (No Diagnostic Substances)(SIC 2836)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $115.9M | $98.0M | +18.3% |
| 営業利益 | $-3.0M | $-14.9M | +79.9% |
| 純利益 | $-808,000 | $-10.3M | +92.2% |
| EPS(希薄化後) | $-0.02 | $-0.20 | +90.0% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 23.6 | 25.7 | 30.1 | 0.47 | 26.1 | 27.7 | 36.3 | 42.3 | 54.7 | 45.5 | 64.8 | 59.5 | 70.5 | 75.4 | 80.3 | 84.0 | 93.9 | 98.0 | 104 | 104 | 107 | 116 |
| 営業利益 | -93.5 | -118 | -86.2 | -30.9 | -37.8 | -6.99 | 6.17 | -22.3 | -14.7 | -15.8 | -14.1 | -17.1 | -26.5 | -16.0 | -8.50 | -19.4 | -3.62 | -14.9 | -7.17 | -19.7 | 7.28 | -3.00 |
| 純利益 | -71.6 | -104 | -74.1 | -30.1 | -39.4 | -6.12 | 6.23 | -25.2 | -19.4 | -14.1 | 0.91 | -19.7 | -24.4 | -11.6 | 8.74 | -23.8 | 5.02 | -10.3 | -0.18 | -30.1 | 13.0 | -0.81 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 124 | 153 | — | 263 | — | 404 | 392 | — | 395 | — | 529 | 926 | 957 | 1,006 | 930 | 949 | 1,002 | 1,023 | 997 | 1,004 | 1,051 |
| 総資産 | — | 186 | 197 | — | 302 | — | 445 | 436 | — | 440 | — | 597 | 994 | 1,023 | 1,085 | 1,010 | 1,028 | 1,082 | 1,103 | 1,067 | 1,072 | 1,119 |
| 流動負債 | — | 84.5 | 55.0 | — | 61.2 | — | 77.2 | 83.1 | — | 92.3 | — | 139 | 155 | 185 | 266 | 212 | 149 | 170 | 170 | 247 | 240 | 235 |
| 負債合計 | — | 171 | 142 | — | 130 | — | 150 | 157 | — | 163 | — | 228 | 634 | 664 | 707 | 649 | 650 | 694 | 706 | 686 | 678 | 700 |
| 純資産 | 56.6 | 14.8 | 55.4 | 202 | 172 | 165 | 295 | 279 | 341 | 277 | 356 | 369 | 360 | 359 | 378 | 361 | 378 | 388 | 397 | 381 | 394 | 420 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -16.6 | -101 | -60.6 | -79.8 | -16.3 | -40.0 | 8.09 | 6.03 | 10.5 | -4.14 | 14.3 | -17.7 | -4.59 | 23.5 | 21.1 | -13.9 | 0.44 | 26.0 | -4.46 | -32.6 | -13.8 | 15.9 |
| 投資活動 | 58.0 | -4.14 | 0.47 | -0.1 | -0.26 | -0.34 | 0.2 | 0.33 | -3.00 | 5.31 | -6.92 | -0.82 | -0.43 | -350 | -0.83 | -3.54 | 9.70 | -30.4 | 5.25 | -0.88 | 4.22 | -0.79 |
| 財務活動 | 0.1 | 55.1 | 116 | 207 | -2.06 | -1.87 | 118 | -1.19 | 6.14 | 3.70 | 18.3 | 6.25 | 396 | -0.82 | 0.2 | -51.5 | 2.55 | 3.67 | 1.87 | 4.28 | 0.66 | 16.5 |
| 期末現金 | 124 | 74.0 | 130 | 257 | 238 | 208 | 347 | 333 | 418 | 342 | 444 | 443 | 833 | 505 | 538 | 456 | 477 | 488 | 498 | 468 | 453 | 485 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -395.1% | -460.9% | -286.2% | -6529.5% | -145.3% | -25.3% | 17.0% | -52.8% | -26.9% | -34.7% | -21.8% | -28.7% | -37.6% | -21.2% | -10.6% | -23.1% | -3.9% | -15.2% | -6.9% | -18.9% | 6.8% | -2.6% |
| 純利益率 | -302.8% | -404.9% | -246.0% | -6357.4% | -151.2% | -22.1% | 17.2% | -59.6% | -35.6% | -30.9% | 1.4% | -33.2% | -34.7% | -15.4% | 10.9% | -28.3% | 5.3% | -10.5% | -0.2% | -28.8% | 12.2% | -0.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -138.6% | -217.0% | -166.9% | -39.6% | -26.8% | -17.4% | -23.8% | -17.8% | -16.2% | -16.4% | -17.3% | -12.8% | -14.0% | -5.9% | -5.4% | -7.5% | -9.6% | -7.1% | -4.5% |
| ROA | — | — | — | — | -82.0% | — | -21.6% | -14.8% | — | -11.9% | — | -10.1% | -5.8% | -7.5% | -4.3% | -6.4% | -2.1% | -1.9% | -2.7% | -3.4% | -2.6% | -1.6% |
| 負債比率 | — | 92.0% | 71.9% | — | 43.1% | — | 33.7% | 36.0% | — | 37.0% | — | 38.2% | 63.8% | 64.9% | 65.2% | 64.3% | 63.2% | 64.1% | 64.0% | 64.3% | 63.3% | 62.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | -4.66 | -2.79 | -0.69 | -0.91 | -0.14 | 0.12 | -0.54 | -0.40 | -0.29 | 0.02 | -0.40 | -0.49 | -0.23 | 0.17 | -0.47 | 0.10 | -0.20 | 0.00 | -0.60 | 0.25 | -0.02 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 224 | 310 | 400 |
| 営業利益 | -61.7 | -70.5 | -45.4 |
| 純利益 | -52.4 | -51.1 | -35.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 529 | 930 | 997 |
| 総資産 | 597 | 1,010 | 1,067 |
| 流動負債 | 139 | 212 | 247 |
| 負債合計 | 228 | 649 | 686 |
| 純資産 | 369 | 361 | 381 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 2.94 | 26.1 | -10.7 |
| 投資活動 | -5.42 | -355 | -16.3 |
| 財務活動 | 34.4 | 344 | 12.4 |
| 期末現金 | 443 | 456 | 468 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -27.5% | -22.7% | -11.3% |
| 純利益率 | -23.3% | -16.5% | -8.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | -14.2% | -14.0% | -9.6% |
| ROA | -8.8% | -6.4% | -3.4% |
| 負債比率 | 38.2% | 64.3% | 64.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -1.07 | -1.02 | -0.70 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Immunocore Holdings plc(IMCR)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。