James River Group Holdings, Inc.(JRVR)年次報告書
James River Group Holdings, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Fire, Marine & Casualty Insurance(SIC 6331)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $161.3M | $174.8M | -7.7% |
| 純利益 | $6.4M | $4.8M | +34.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.10 | $0.06 | +66.7% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 386 | 99.7 | 107 | 112 | 121 | 126 | 120 | 133 | 125 | 131 | 135 | 151 | 169 | 176 | 202 | 221 | 218 | 218 | 228 | 225 | 215 | 214 | 220 | 231 | 241 | 110 | 187 | 177 | 194 | 183 | 192 | 191 | 207 | 202 | 185 | 201 | 187 | 236 | 238 | 233 | 218 | 201 | 188 | 192 | 127 | 172 | 175 | 173 | 168 | 151 | 161 |
| 純利益 | 67.3 | 9.14 | 9.51 | 17.2 | 8.87 | 9.38 | 12.5 | 19.0 | 12.7 | 12.8 | 14.6 | 21.4 | 25.7 | 18.4 | 14.5 | 10.3 | 0.22 | 15.6 | 17.0 | 19.6 | 11.6 | 22.7 | 20.3 | -25.2 | 20.5 | -36.8 | 35.6 | 26.3 | -20.3 | -103 | 20.8 | -23.9 | -66.3 | 10.2 | 7.66 | -4.62 | 17.7 | 9.61 | 23.7 | 19.6 | -150 | 15.4 | 7.63 | -39.4 | -64.8 | 9.57 | 4.76 | 1.02 | 32.1 | -8.92 | 6.40 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | 1,807 | — | — | — | 1,959 | 1,992 | 2,063 | 2,096 | 2,056 | 2,102 | 2,190 | 2,348 | 2,347 | 2,411 | 2,532 | 2,722 | 2,757 | 2,862 | 2,937 | 3,035 | 3,137 | 3,299 | 3,451 | 3,661 | 5,024 | 4,997 | 5,009 | 4,984 | 5,063 | 5,110 | 5,392 | 4,784 | 4,949 | 5,267 | 5,265 | 5,205 | 5,137 | 5,205 | 5,296 | 5,193 | 5,317 | 5,251 | 4,738 | 4,959 | 5,007 | 4,949 | 5,018 | 4,950 | 4,860 | 4,762 | 4,773 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 1,271 | 1,295 | 1,371 | 1,389 | 1,374 | 1,397 | 1,460 | 1,602 | 1,653 | 1,703 | 1,812 | 2,001 | 2,062 | 2,176 | 2,248 | 2,338 | 2,428 | 2,545 | 2,660 | 2,892 | 4,246 | 4,276 | 4,213 | 4,163 | 4,267 | 4,470 | 4,533 | 3,970 | 4,223 | 4,475 | 4,526 | 4,534 | 4,438 | 4,469 | 4,555 | 4,486 | 4,638 | 4,566 | 4,052 | 4,283 | 4,413 | 4,331 | 4,393 | 4,314 | 4,189 | 4,110 | 4,117 |
| 純資産 | 701 | 717 | 732 | 675 | 688 | 698 | 692 | 707 | 681 | 706 | 730 | 746 | 693 | 708 | 720 | 721 | 695 | 686 | 689 | 697 | 709 | 754 | 791 | 769 | 779 | 720 | 796 | 821 | 796 | 640 | 859 | 814 | 725 | 648 | 594 | 527 | 554 | 591 | 596 | 563 | 535 | 540 | 542 | 530 | 461 | 484 | 493 | 504 | 538 | 518 | 523 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 106 | 24.8 | 23.6 | 39.8 | 42.2 | 25.0 | 23.8 | 55.4 | 15.7 | 1.52 | 29.3 | 53.1 | 70.4 | 16.1 | 49.2 | 55.7 | 86.8 | 48.5 | 116 | 87.8 | 38.1 | 35.5 | 32.7 | 146 | 1,275 | -65.3 | -70.9 | -85.8 | -51.8 | -81.0 | -12.0 | -968 | 148 | 65.4 | 74.0 | 28.8 | 54.6 | 19.4 | 23.2 | 55.1 | -9.80 | 24.1 | -8.68 | -270 | 7.47 | -51.5 | 25.2 | 34.3 | -26.8 | -0.68 | -5.09 |
| 投資活動 | 46.8 | 26.4 | -174 | 38.0 | -65.3 | -22.3 | -25.4 | -38.3 | 51.8 | -10.5 | -34.9 | -37.2 | 1.83 | -22.1 | -44.0 | -25.9 | -12.7 | -53.2 | 9.51 | -162 | -61.2 | -47.4 | 9.90 | -50.4 | -175 | -49.7 | -34.1 | -51.5 | -40.7 | 5.99 | -19.6 | 125 | -75.9 | -87.1 | 12.1 | -187 | -66.0 | 17.1 | 9.94 | -45.1 | 34.8 | 47.5 | 309 | -35.3 | -14.3 | -53.0 | -80.7 | -12.7 | 30.4 | -29.4 | -24.4 |
| 財務活動 | -89.6 | -0.16 | -0.16 | -45.3 | 4.88 | -4.78 | -3.94 | -6.42 | -37.6 | -5.33 | -5.81 | -5.72 | -53.4 | -9.60 | -11.7 | -11.0 | -17.1 | -7.67 | -8.82 | -8.93 | 11.1 | -28.0 | -6.00 | -8.05 | 50.0 | 107 | -68.4 | -7.62 | 34.4 | -12.0 | 181 | -10.9 | -10.3 | 102 | -5.40 | -4.50 | -2.28 | -8.80 | -4.52 | -3.00 | -4.78 | -5.46 | -26.0 | -7.15 | 9.79 | 21.9 | -3.56 | -2.58 | -2.54 | -3.16 | -2.44 |
| 期末現金 | 159 | 210 | 59.1 | 91.6 | 73.4 | 71.4 | 65.8 | 76.6 | 106 | 92.1 | 80.7 | 90.9 | 110 | 94.2 | 87.8 | 107 | 164 | 151 | 267 | 184 | 172 | 133 | 169 | 256 | 207 | 291 | 204 | 140 | 162 | 183 | 361 | 221 | 190 | 270 | 351 | 188 | 173 | 200 | 227 | 233 | 274 | 306 | 673 | 360 | 362 | 279 | 220 | 239 | 261 | 228 | 196 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益率 | 17.4% | 9.2% | 8.9% | 15.3% | 7.3% | 7.4% | 10.4% | 14.2% | 10.1% | 9.8% | 10.8% | 14.1% | 15.2% | 10.5% | 7.2% | 4.7% | 0.1% | 7.2% | 7.5% | 8.7% | 5.4% | 10.6% | 9.2% | -10.9% | 8.5% | -33.4% | 19.1% | 14.8% | -10.4% | -56.5% | 10.9% | -12.5% | -32.0% | 5.0% | 4.2% | -2.3% | 9.5% | 4.1% | 9.9% | 8.4% | -68.8% | 7.7% | 4.0% | -20.6% | -51.1% | 5.6% | 2.7% | 0.6% | 19.1% | -5.9% | 4.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 15.3% | 6.4% | 6.3% | 6.7% | 7.2% | 7.8% | 8.1% | 8.3% | 8.5% | 10.8% | 11.3% | 11.0% | 9.4% | 6.3% | 5.8% | 6.1% | 7.4% | 9.1% | 9.8% | 10.0% | 4.0% | 5.2% | -2.9% | -0.7% | 5.7% | 0.6% | -9.1% | -9.3% | -15.5% | -22.7% | -9.2% | -9.9% | -7.9% | 4.8% | 4.9% | 7.8% | 13.0% | -17.9% | -16.2% | -18.9% | -30.5% | -16.3% | -17.0% | -17.4% | -9.6% | 9.5% | 5.8% | 6.0% |
| ROA | — | — | — | — | 2.4% | 2.3% | 2.3% | 2.4% | 2.7% | 2.8% | 2.8% | 2.8% | 3.4% | 3.5% | 3.4% | 2.7% | 1.7% | 1.6% | 1.6% | 1.8% | 2.2% | 2.3% | 2.3% | 0.9% | 0.9% | -0.5% | -0.1% | 1.1% | 0.1% | -1.2% | -1.5% | -2.6% | -3.5% | -1.1% | -1.4% | -1.1% | 0.6% | 0.6% | 0.9% | 1.4% | -1.9% | -1.8% | -2.1% | -3.3% | -1.6% | -1.7% | -1.8% | -1.0% | 1.0% | 0.6% | 0.6% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 64.9% | 65.0% | 66.4% | 66.3% | 66.9% | 66.4% | 66.7% | 68.2% | 70.5% | 70.6% | 71.6% | 73.5% | 74.8% | 76.0% | 76.5% | 77.0% | 77.4% | 77.1% | 77.1% | 79.0% | 84.5% | 85.6% | 84.1% | 83.5% | 84.3% | 87.5% | 84.1% | 83.0% | 85.3% | 85.0% | 86.0% | 87.1% | 86.4% | 85.9% | 86.0% | 86.4% | 87.2% | 87.0% | 85.5% | 86.4% | 88.1% | 87.5% | 87.5% | 87.1% | 86.2% | 86.3% | 86.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 2.21 | 0.32 | 0.33 | 0.60 | 0.31 | 0.32 | 0.43 | 0.64 | 0.43 | 0.43 | 0.49 | 0.71 | 0.85 | 0.61 | 0.48 | 0.34 | 0.01 | 0.52 | 0.56 | 0.64 | 0.38 | 0.75 | 0.66 | -0.83 | 0.67 | -1.21 | 1.16 | 0.85 | -0.65 | -3.37 | 0.60 | -0.64 | -1.82 | 0.25 | 0.13 | -0.19 | 0.40 | 0.18 | 0.54 | 0.45 | -3.43 | 0.35 | 0.13 | -1.10 | -2.42 | 0.16 | 0.06 | -0.02 | 0.59 | -0.23 | 0.10 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 439 | 505 | 586 | 818 | 886 | 907 | 669 | 773 | 775 | 926 | 708 | 688 |
| 純利益 | 44.7 | 53.5 | 74.5 | 43.6 | 63.8 | 38.3 | 4.82 | -173 | 31.0 | -97.3 | -81.1 | 47.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | 1,959 | 2,056 | 2,347 | 2,757 | 3,137 | 5,024 | 5,063 | 4,949 | 5,137 | 5,317 | 5,007 | 4,860 |
| 負債合計 | 1,271 | 1,374 | 1,653 | 2,062 | 2,428 | 4,246 | 4,267 | 4,223 | 4,438 | 4,638 | 4,413 | 4,189 |
| 純資産 | 688 | 681 | 693 | 695 | 709 | 779 | 796 | 725 | 554 | 535 | 461 | 538 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 130 | 120 | 154 | 208 | 290 | 1,489 | -274 | -914 | 223 | 88.0 | -247 | -18.8 |
| 投資活動 | -175 | -34.2 | -80.8 | -105 | -267 | -263 | -176 | 35.8 | -328 | 16.7 | 307 | -116 |
| 財務活動 | -40.7 | -52.8 | -70.2 | -49.4 | -14.3 | 7.96 | 65.9 | 148 | 89.7 | -21.1 | -28.9 | 13.2 |
| 期末現金 | 73.4 | 106 | 110 | 164 | 172 | 207 | 162 | 190 | 173 | 274 | 362 | 261 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益率 | 10.2% | 10.6% | 12.7% | 5.3% | 7.2% | 4.2% | 0.7% | -22.4% | 4.0% | -10.5% | -11.5% | 6.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 6.5% | 7.8% | 10.8% | 6.3% | 9.1% | 5.2% | 0.6% | -22.7% | 4.8% | -17.9% | -16.3% | 9.5% |
| ROA | 2.3% | 2.7% | 3.4% | 1.7% | 2.2% | 0.9% | 0.1% | -3.5% | 0.6% | -1.9% | -1.6% | 1.0% |
| 負債比率 | 64.9% | 66.9% | 70.5% | 74.8% | 77.4% | 84.5% | 84.3% | 85.3% | 86.4% | 87.2% | 88.1% | 86.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 1.56 | 1.82 | 2.48 | 1.44 | 2.10 | 1.25 | 0.15 | -5.23 | 0.59 | -2.26 | -3.04 | 0.79 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
James River Group Holdings, Inc.(JRVR)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。