Kiniksa Pharmaceuticals International, plc(KNSA)年次報告書
Kiniksa Pharmaceuticals International, plc は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $214.3M | $137.8M | +55.5% |
| 営業利益 | $29.3M | $13.3M | +120.5% |
| 純利益 | $22.6M | $8.5M | +164.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.27 | $0.11 | +145.5% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 売上高 | — | $980M – $995M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)/会社見通しは 8-K 添付 99.1(決算プレスリリース)から
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.70 | 12.1 | 18.8 | 32.2 | 27.0 | 99.1 | 61.9 | 48.4 | 71.5 | 67.0 | 83.4 | 79.9 | 109 | 112 | 123 | 138 | 157 | 181 | 202 | 214 |
| 営業利益 | -11.4 | -16.3 | -32.7 | -16.3 | -21.5 | -26.2 | -44.1 | -67.7 | -39.3 | -30.4 | -32.6 | -29.4 | -31.9 | -43.2 | -52.9 | -49.3 | -40.5 | -30.7 | -36.1 | -23.3 | -19.4 | 46.4 | 6.05 | -11.2 | -3.15 | -10.9 | 0.08 | -16.5 | -0.12 | -9.66 | -19.3 | 13.3 | 20.2 | 24.0 | 19.8 | 29.3 |
| 純利益 | -11.2 | -16.0 | -32.7 | -16.0 | -20.3 | -24.4 | -42.6 | -65.8 | -37.2 | -27.1 | -31.8 | -26.4 | -37.5 | -43.8 | -53.7 | -49.5 | -41.6 | -30.5 | -36.3 | -25.2 | -20.0 | 224 | 4.46 | -12.3 | 15.0 | -13.8 | 25.2 | -17.7 | -3.91 | -12.7 | -8.89 | 8.54 | 17.8 | 18.4 | 14.2 | 22.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | 47.1 | — | 364 | 342 | 314 | 335 | 296 | 268 | 242 | 213 | 264 | 378 | 333 | 276 | 245 | 218 | 196 | 199 | 180 | 242 | 243 | 232 | 246 | 256 | 276 | 271 | 301 | 311 | 332 | 356 | 420 | 476 | 527 | 594 |
| 総資産 | — | — | 47.5 | — | 365 | 347 | 322 | 346 | 308 | 282 | 255 | 226 | 271 | 384 | 349 | 311 | 279 | 253 | 233 | 231 | 211 | 460 | 460 | 443 | 484 | 483 | 526 | 520 | 542 | 555 | 581 | 599 | 661 | 712 | 764 | 825 |
| 流動負債 | — | — | 17.4 | — | 23.1 | 28.0 | 42.5 | 36.9 | 30.2 | 27.6 | 27.8 | 19.3 | 20.6 | 24.9 | 31.9 | 35.5 | 38.8 | 34.4 | 44.8 | 50.4 | 43.5 | 56.5 | 47.1 | 36.6 | 47.5 | 53.5 | 63.7 | 64.2 | 84.3 | 96.0 | 101 | 97.3 | 118 | 124 | 139 | 157 |
| 負債合計 | — | — | 17.4 | — | 23.3 | 28.2 | 42.7 | 39.6 | 32.9 | 29.9 | 29.1 | 20.3 | 21.0 | 25.9 | 37.5 | 40.5 | 43.4 | 38.8 | 47.8 | 64.7 | 57.1 | 75.9 | 63.5 | 52.8 | 72.7 | 77.9 | 87.5 | 87.8 | 107 | 118 | 142 | 142 | 166 | 177 | 196 | 220 |
| 純資産 | — | — | -89.7 | -105 | 342 | 319 | 279 | 307 | 275 | 252 | 225 | 206 | 250 | 359 | 312 | 271 | 236 | 214 | 185 | 166 | 153 | 384 | 396 | 390 | 412 | 405 | 439 | 432 | 435 | 437 | 438 | 457 | 495 | 535 | 568 | 606 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -15.9 | -10.9 | -23.4 | -15.0 | -17.9 | -20.5 | -27.6 | -63.3 | -41.7 | -29.3 | -24.2 | -31.8 | -29.2 | -34.3 | -41.2 | -40.1 | -38.8 | -28.5 | -18.9 | -36.9 | -7.82 | 62.0 | -11.6 | -4.27 | -3.74 | 17.0 | 4.33 | 3.99 | 5.17 | -2.24 | 18.8 | 22.3 | 28.1 | 33.7 | 53.9 | 50.2 |
| 投資活動 | -0.04 | -0.03 | 0 | -0.07 | -73.9 | -195 | 29.7 | -9.28 | 41.4 | 15.2 | 1.92 | 88.8 | -31.2 | -150 | 68.6 | 44.8 | 86.0 | 47.9 | -50.0 | -22.7 | 38.3 | 19.0 | -42.7 | -37.9 | 35.5 | -12.3 | -14.9 | 25.5 | -46.8 | -6.35 | 65.3 | -51.5 | -3.88 | -62.8 | -70.8 | -31.9 |
| 財務活動 | 39.9 | 0 | 0 | 191 | 156 | -0.76 | 0.29 | 83.2 | 0.49 | 0.05 | 0.37 | 2.41 | 77.6 | 146 | 0.71 | 1.11 | 0.89 | 2.68 | 1.21 | 0.42 | 0.54 | 0.36 | 1.19 | 0.09 | 0.16 | 0.55 | 0.7 | 3.61 | -0.18 | 6.69 | 2.14 | 2.77 | 10.7 | 11.9 | 7.66 | 6.07 |
| 期末現金 | 80.0 | 69.0 | 45.6 | 221 | 286 | 69.7 | 72.0 | 82.6 | 82.8 | 68.8 | 46.9 | 106 | 123 | 85.9 | 114 | 120 | 168 | 190 | 122 | 63.3 | 94.3 | 176 | 123 | 80.6 | 113 | 118 | 108 | 141 | 99.3 | 97.4 | 184 | 157 | 192 | 175 | 166 | 190 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -526.4% | -253.6% | -192.8% | -72.4% | -71.8% | 46.8% | 9.8% | -23.2% | -4.4% | -16.3% | 0.1% | -20.7% | -0.1% | -8.6% | -15.8% | 9.6% | 12.9% | 13.3% | 9.8% | 13.7% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -539.5% | -252.5% | -193.8% | -78.3% | -74.1% | 226.1% | 7.2% | -25.4% | 20.9% | -20.7% | 30.3% | -22.2% | -3.6% | -11.3% | -7.3% | 6.2% | 11.4% | 10.2% | 7.0% | 10.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | -24.9% | -29.3% | -108.9% | -152.0% | -55.1% | -60.5% | -64.2% | -47.8% | -46.7% | -45.7% | -60.1% | -77.4% | -77.6% | -61.2% | -63.5% | -61.2% | -57.6% | 47.7% | 63.1% | 70.6% | 81.8% | -1.7% | 3.4% | 2.1% | -2.4% | -2.1% | -9.8% | -3.8% | 1.0% | 7.4% | 11.7% | 13.7% |
| ROA | — | — | — | — | -23.3% | -26.9% | -55.9% | -44.2% | -50.5% | -54.9% | -56.2% | -42.8% | -42.4% | -41.9% | -53.4% | -68.7% | -68.5% | -55.0% | -54.2% | -49.3% | -45.8% | 40.0% | 53.0% | 58.3% | 66.6% | -1.4% | 2.9% | 1.8% | -2.0% | -1.8% | -7.8% | -3.0% | 0.8% | 5.7% | 8.8% | 10.3% |
| 負債比率 | — | — | 36.7% | — | 6.4% | 8.1% | 13.3% | 11.4% | 10.7% | 10.6% | 11.4% | 9.0% | 7.8% | 6.7% | 10.7% | 13.0% | 15.6% | 15.3% | 20.5% | 28.0% | 27.1% | 16.5% | 13.8% | 11.9% | 15.0% | 16.1% | 16.6% | 16.9% | 19.8% | 21.3% | 24.5% | 23.7% | 25.1% | 24.8% | 25.7% | 26.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -2.99 | — | — | — | -2.61 | -0.72 | -0.61 | -0.44 | -0.52 | -0.36 | -0.29 | 3.18 | 0.05 | -0.18 | 0.21 | -0.20 | 0.36 | -0.25 | -0.06 | -0.18 | -0.12 | 0.11 | 0.23 | 0.23 | 0.18 | 0.27 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 220 | 270 | 423 | 678 |
| 営業利益 | -108 | -170 | -157 | -157 | 9.77 | -25.2 | -45.6 | 77.2 |
| 純利益 | -103 | -162 | -161 | -158 | 183 | 14.1 | -43.2 | 59.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 314 | 242 | 333 | 196 | 243 | 276 | 332 | 527 |
| 総資産 | 322 | 255 | 349 | 233 | 460 | 526 | 581 | 764 |
| 流動負債 | 42.5 | 27.8 | 31.9 | 44.8 | 47.1 | 63.7 | 101 | 139 |
| 負債合計 | 42.7 | 29.1 | 37.5 | 47.8 | 63.5 | 87.5 | 142 | 196 |
| 純資産 | 279 | 225 | 312 | 185 | 396 | 439 | 438 | 568 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -81.0 | -158 | -137 | -126 | 5.81 | 13.3 | 25.7 | 138 |
| 投資活動 | -239 | 49.2 | -23.4 | 129 | -8.08 | -29.6 | 37.7 | -189 |
| 財務活動 | 347 | 84.1 | 227 | 5.89 | 2.52 | 1.50 | 12.3 | 33.0 |
| 期末現金 | 72.0 | 46.9 | 114 | 122 | 123 | 108 | 184 | 166 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | — | — | 4.4% | -9.3% | -10.8% | 11.4% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 83.3% | 5.2% | -10.2% | 8.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -37.0% | -64.2% | -60.1% | -63.5% | 63.1% | 3.4% | -9.8% | 11.7% |
| ROA | -32.1% | -56.2% | -53.4% | -54.2% | 53.0% | 2.9% | -7.8% | 8.8% |
| 負債比率 | 13.3% | 11.4% | 10.7% | 20.5% | 13.8% | 16.6% | 24.5% | 25.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | -2.29 | 2.58 | 0.19 | -0.61 | 0.75 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Kiniksa Pharmaceuticals International, plc(KNSA)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。