Kinsale Capital Group, Inc.(KNSL)年次報告書
Kinsale Capital Group, Inc. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Fire, Marine & Casualty Insurance(SIC 6331)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $548.5M | $469.8M | +16.8% |
| 純利益 | $175.9M | $134.1M | +31.1% |
| EPS(希薄化後) | $7.72 | $5.76 | +34.0% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 63.7 | 17.8 | 18.6 | 19.8 | 24.4 | 32.7 | 33.7 | 34.9 | 40.4 | 42.7 | 45.5 | 47.8 | 50.7 | 50.1 | 55.0 | 60.1 | 56.9 | 72.2 | 72.6 | 78.3 | 92.8 | 80.3 | 118 | 123 | 139 | 138 | 153 | 165 | 184 | 180 | 179 | 217 | 243 | 257 | 296 | 314 | 351 | 373 | 385 | 418 | 412 | 423 | 470 | 498 | 483 | 467 | 549 |
| 純利益 | 13.0 | 5.12 | 6.61 | 5.94 | 4.60 | 5.26 | 6.06 | 7.98 | 6.87 | 6.28 | 8.49 | 4.20 | 5.92 | 7.29 | 10.1 | 11.9 | 4.45 | 18.7 | 13.8 | 13.0 | 17.9 | 5.09 | 30.3 | 14.9 | 38.2 | 32.1 | 35.6 | 36.6 | 48.3 | 31.8 | 27.1 | 33.0 | 67.3 | 55.8 | 72.8 | 76.1 | 103 | 98.9 | 92.6 | 114 | 109 | 89.2 | 134 | 142 | 139 | 113 | 176 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | — | — | — | — | 545 | — | 564 | 663 | 614 | 594 | 623 | 663 | 668 | 688 | 729 | 771 | 773 | 853 | 895 | 1,036 | 1,091 | 1,165 | 1,289 | 1,469 | 1,547 | 1,645 | 1,806 | 1,899 | 2,026 | 2,115 | 2,198 | 2,464 | 2,747 | 2,998 | 3,270 | 3,443 | 3,773 | 4,031 | 4,395 | 4,732 | 4,887 | 5,215 | 5,557 | 5,833 | 6,044 | 6,215 | 6,429 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 432 | — | 434 | 453 | 404 | 378 | 397 | 431 | 430 | 448 | 481 | 513 | 509 | 564 | 587 | 646 | 685 | 764 | 833 | 934 | 971 | 1,058 | 1,177 | 1,240 | 1,326 | 1,449 | 1,564 | 1,845 | 2,002 | 2,182 | 2,398 | 2,519 | 2,686 | 2,860 | 3,138 | 3,297 | 3,403 | 3,632 | 3,834 | 3,968 | 4,084 | 4,248 | 4,394 |
| 純資産 | 92.6 | — | 103 | 109 | 113 | 121 | 130 | 210 | 210 | 216 | 226 | 232 | 238 | 240 | 248 | 258 | 264 | 289 | 308 | 390 | 406 | 401 | 456 | 534 | 576 | 588 | 630 | 659 | 699 | 666 | 634 | 619 | 745 | 816 | 872 | 924 | 1,087 | 1,171 | 1,257 | 1,435 | 1,484 | 1,583 | 1,723 | 1,865 | 1,960 | 1,967 | 2,035 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 80.1 | — | 34.5 | 23.9 | 20.3 | 16.2 | 20.3 | 20.1 | 17.1 | 15.4 | 25.3 | 23.8 | 12.8 | 21.4 | 29.0 | 28.0 | 25.6 | 33.8 | 37.5 | 47.8 | 59.3 | 59.7 | 72.9 | 73.9 | 73.5 | 91.3 | 104 | 107 | 105 | 122 | 157 | 178 | 101 | 198 | 226 | 225 | 212 | 210 | 279 | 274 | 213 | 230 | 269 | 303 | 241 | 249 | 242 |
| 投資活動 | -82.6 | — | -39.3 | -14.8 | -26.0 | -14.7 | -24.0 | -7.85 | -41.6 | 10.6 | -6.20 | -20.2 | -26.6 | -45.6 | -4.58 | -42.4 | -14.0 | -4.92 | -60.0 | -116 | -49.7 | -114 | -68.1 | -121 | -77.0 | -33.7 | -104 | -143 | -71.9 | -136 | -134 | -250 | -189 | -190 | -254 | -172 | -245 | -193 | -240 | -330 | -198 | -181 | -259 | -263 | -219 | -114 | -149 |
| 財務活動 | 10.2 | — | -0.05 | -0.05 | 2.03 | -0.03 | -0.03 | 69.3 | -28.6 | -1.27 | -1.26 | -0.29 | -1.15 | -0.93 | -1.40 | -0.54 | -1.23 | -1.10 | -2.21 | 76.6 | 4.50 | 6.01 | 5.58 | 62.6 | 1.93 | -2.16 | -4.45 | -2.28 | -2.26 | -3.10 | -5.60 | 77.0 | 118 | -5.02 | -5.16 | -15.1 | -3.25 | -8.41 | -4.39 | -3.43 | -13.4 | -20.0 | -13.7 | -8.81 | -28.8 | -74.5 | -106 |
| 期末現金 | 24.0 | — | 19.1 | 28.2 | 24.5 | 26.0 | 22.2 | 104 | 50.8 | 75.6 | 93.4 | 96.7 | 81.8 | 56.7 | 79.7 | 64.7 | 75.1 | 103 | 78.1 | 86.3 | 100 | 52.5 | 63.0 | 78.7 | 77.1 | 133 | 128 | 90.0 | 121 | 104 | 121 | 126 | 156 | 159 | 125 | 163 | 127 | 136 | 171 | 112 | 113 | 142 | 138 | 170 | 163 | 223 | 211 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益率 | 20.4% | 28.8% | 35.5% | 30.0% | 18.9% | 16.1% | 18.0% | 22.9% | 17.0% | 14.7% | 18.7% | 8.8% | 11.7% | 14.5% | 18.4% | 19.9% | 7.8% | 25.9% | 19.0% | 16.6% | 19.2% | 6.3% | 25.7% | 12.2% | 27.4% | 23.2% | 23.3% | 22.2% | 26.3% | 17.6% | 15.1% | 15.2% | 27.7% | 21.7% | 24.6% | 24.2% | 29.4% | 26.5% | 24.1% | 27.3% | 26.5% | 21.1% | 28.6% | 28.5% | 28.7% | 24.1% | 32.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 28.1% | 21.6% | 18.6% | 18.8% | 15.0% | 16.2% | 16.1% | 16.6% | 11.7% | 11.1% | 11.3% | 11.6% | 14.4% | 13.5% | 17.1% | 17.6% | 15.4% | 18.9% | 14.4% | 17.3% | 14.7% | 18.0% | 23.3% | 22.3% | 23.9% | 23.9% | 24.3% | 22.8% | 21.9% | 22.0% | 24.7% | 30.4% | 35.3% | 33.6% | 35.4% | 34.9% | 34.7% | 32.3% | 29.4% | 30.0% | 28.7% | 29.3% | 29.7% | 30.3% |
| ROA | — | — | — | — | 4.1% | — | 3.9% | 3.6% | 4.5% | 4.6% | 5.0% | 3.9% | 3.9% | 4.0% | 4.1% | 4.9% | 4.7% | 5.9% | 6.0% | 5.5% | 6.8% | 4.9% | 6.1% | 5.4% | 6.7% | 8.2% | 7.8% | 8.5% | 8.6% | 8.1% | 7.2% | 6.4% | 6.7% | 7.2% | 8.4% | 9.2% | 9.4% | 10.0% | 9.7% | 10.0% | 9.6% | 8.8% | 9.0% | 9.0% | 9.2% | 9.2% | 9.5% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 79.2% | — | 77.0% | 68.4% | 65.8% | 63.6% | 63.7% | 65.0% | 64.3% | 65.1% | 66.0% | 66.5% | 65.8% | 66.1% | 65.6% | 62.4% | 62.8% | 65.6% | 64.6% | 63.6% | 62.8% | 64.3% | 65.1% | 65.3% | 65.5% | 68.5% | 71.2% | 74.9% | 72.9% | 72.8% | 73.3% | 73.2% | 71.2% | 71.0% | 71.4% | 69.7% | 69.6% | 69.7% | 69.0% | 68.0% | 67.6% | 68.3% | 68.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | 0.00 | — | 0.00 | 0.00 | 0.24 | 0.32 | 0.29 | 0.40 | 0.20 | 0.27 | 0.34 | 0.47 | 0.55 | 0.20 | 0.86 | 0.63 | 0.58 | 0.79 | 0.22 | 1.33 | 0.65 | 1.65 | 1.39 | 1.55 | 1.59 | 2.09 | 1.38 | 1.17 | 1.43 | 2.90 | 2.40 | 3.12 | 3.26 | 4.43 | 4.24 | 3.97 | 4.90 | 4.68 | 3.83 | 5.76 | 6.09 | 5.98 | 4.88 | 7.72 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 80.6 | 142 | 187 | 222 | 316 | 460 | 640 | 819 | 1,218 | 1,588 | 1,874 |
| 純利益 | 22.3 | 26.2 | 24.9 | 33.8 | 63.3 | 88.4 | 153 | 159 | 308 | 415 | 504 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 総資産 | 545 | 614 | 668 | 773 | 1,091 | 1,547 | 2,026 | 2,747 | 3,773 | 4,887 | 6,044 |
| 負債合計 | 432 | 404 | 430 | 509 | 685 | 971 | 1,326 | 2,002 | 2,686 | 3,403 | 4,084 |
| 純資産 | 113 | 210 | 238 | 264 | 406 | 576 | 699 | 745 | 1,087 | 1,484 | 1,960 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 73.7 | 77.4 | 104 | 178 | 280 | 407 | 558 | 860 | 976 | 1,044 |
| 投資活動 | — | -88.1 | -42.4 | -107 | -231 | -379 | -352 | -709 | -861 | -960 | -922 |
| 財務活動 | — | 40.6 | -3.97 | -4.10 | 77.8 | 76.1 | -11.1 | 186 | -28.5 | -29.7 | -71.4 |
| 期末現金 | 24.5 | 50.8 | 81.8 | 75.1 | 100 | 77.1 | 121 | 156 | 127 | 113 | 163 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益率 | 27.6% | 18.5% | 13.3% | 15.2% | 20.0% | 19.2% | 23.9% | 19.4% | 25.3% | 26.1% | 26.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 19.6% | 16.2% | 11.1% | 13.5% | 18.9% | 18.0% | 23.9% | 22.0% | 33.6% | 32.3% | 29.3% |
| ROA | 4.1% | 4.5% | 3.9% | 4.7% | 6.8% | 6.7% | 8.6% | 6.7% | 9.4% | 9.6% | 9.2% |
| 負債比率 | 79.2% | 65.8% | 64.3% | 65.8% | 62.8% | 62.8% | 65.5% | 72.9% | 71.2% | 69.6% | 67.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | 0.56 | 1.16 | 1.56 | 2.86 | 3.85 | 6.62 | 6.88 | 13.21 | 17.79 | 21.66 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Kinsale Capital Group, Inc.(KNSL)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。