Kontoor Brands, Inc.(KTB)年次報告書
Kontoor Brands, Inc. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Men's & Boys' Furnishgs, Work Clothg, & Allied Garments(SIC 2320)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $584.3M | $658.3M | -11.2% |
| 営業利益 | $90.5M | $78.5M | +15.3% |
| 純利益 | $64.8M | $73.9M | -12.3% |
| EPS(希薄化後) | $1.17 | $1.32 | -11.4% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 調整後 EPS | — | $5.25 – $5.35 |
| 売上高 | FY2026 | $2,660M – $2,710M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)/会社見通しは 8-K 添付 99.1(決算プレスリリース)から
過去の業績
期は会社の会計年度で表示している(Apple は 9 月決算、Walmart は 1 月決算)。暦の四半期とは異なる。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,830 | 670 | 664 | 704 | 726 | 648 | 610 | 638 | 653 | 505 | 349 | 583 | 661 | 652 | 491 | 652 | 681 | 680 | 614 | 607 | 732 | 667 | 616 | 655 | 670 | 631 | 607 | 670 | 699 | 623 | 658 | 853 | 1,018 | 613 | 584 |
| 営業利益 | 357 | 92.4 | 75.7 | 95.3 | 69.6 | 25.2 | 53.5 | 31.0 | 58.5 | -0.16 | -21.8 | 82.9 | 62.9 | 93.2 | 35.2 | 86.0 | 68.7 | 108 | 88.8 | 75.1 | 84.6 | 95.0 | 63.4 | 85.5 | 75.4 | 84.4 | 75.2 | 98.3 | 84.3 | 73.3 | 78.5 | 63.9 | 121 | 90.1 | 90.5 |
| 純利益 | 116 | 79.7 | 60.5 | 71.0 | 51.9 | 15.4 | 38.0 | 14.5 | 28.8 | -2.71 | -33.3 | 60.8 | 43.1 | 64.5 | 23.6 | 63.4 | 43.9 | 80.8 | 62.0 | 51.1 | 51.6 | 66.3 | 36.4 | 59.5 | 68.8 | 59.5 | 51.8 | 70.5 | 64.0 | 42.9 | 73.9 | 36.9 | 73.8 | 92.4 | 64.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 1,779 | 1,987 | 1,815 | 1,941 | 1,781 | 948 | 962 | 878 | 1,260 | 920 | 1,021 | 902 | 875 | 876 | 988 | 911 | 985 | 958 | 1,073 | 982 | 1,040 | 1,010 | 1,033 | 1,044 | 1,060 | 1,022 | 1,066 | 1,064 | 1,088 | 1,216 | 1,338 | 1,081 | 1,123 | 1,148 |
| 総資産 | — | 2,326 | 2,521 | 2,343 | 2,458 | 2,385 | 1,588 | 1,586 | 1,517 | 1,902 | 1,573 | 1,669 | 1,546 | 1,520 | 1,518 | 1,613 | 1,533 | 1,589 | 1,543 | 1,653 | 1,582 | 1,644 | 1,608 | 1,626 | 1,645 | 1,661 | 1,612 | 1,653 | 1,651 | 1,676 | 2,718 | 2,863 | 2,583 | 2,650 | 2,665 |
| 流動負債 | — | 645 | 637 | 686 | 617 | 637 | 382 | 390 | 379 | 367 | 331 | 463 | 414 | 433 | 422 | 505 | 456 | 491 | 465 | 507 | 440 | 402 | 389 | 389 | 393 | 393 | 373 | 427 | 394 | 391 | 558 | 702 | 594 | 601 | 627 |
| 負債合計 | — | 762 | 753 | 798 | 735 | 806 | 1,506 | 1,530 | 1,448 | 1,920 | 1,618 | 1,643 | 1,461 | 1,385 | 1,364 | 1,428 | 1,385 | 1,405 | 1,364 | 1,445 | 1,332 | 1,344 | 1,285 | 1,278 | 1,274 | 1,274 | 1,245 | 1,296 | 1,250 | 1,249 | 2,220 | 2,333 | 2,018 | 2,031 | 2,047 |
| 純資産 | 1,358 | 1,564 | 1,768 | 1,545 | 1,723 | 1,579 | 82.2 | 55.6 | 69.3 | -18.5 | -44.9 | 26.0 | 84.6 | 134 | 154 | 185 | 148 | 184 | 179 | 208 | 251 | 299 | 323 | 348 | 372 | 387 | 367 | 357 | 400 | 427 | 498 | 530 | 565 | 619 | 619 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 169 | -114 | -151 | 310 | -141 | 206 | 374 | -1.77 | 199 | -45.4 | 49.8 | 125 | 112 | 118 | 1.78 | 89.2 | 74.5 | 74.8 | 24.6 | -86.7 | 70.9 | -12.6 | 124 | 35.9 | 209 | 56.5 | 96.2 | 134 | 82.0 | 77.6 | 25.7 | 64.2 | 288 | 46.3 | 47.4 |
| 投資活動 | -57.6 | 0.9 | -7.88 | -5.99 | 24.3 | -5.32 | 515 | -2.80 | -23.0 | -22.3 | -16.9 | 2.07 | -12.0 | -11.8 | -9.45 | -10.7 | -7.41 | -5.03 | -6.58 | -10.1 | -8.40 | -11.8 | -8.25 | -11.3 | -7.81 | -6.43 | -5.00 | -5.03 | -5.79 | -4.76 | -851 | -34.5 | -8.84 | 3.91 | 23.6 |
| 財務活動 | -120 | 117 | 163 | -298 | 124 | -196 | -915 | -29.0 | -112 | 444 | -258 | -101 | -143 | -123 | -47.0 | -36.3 | -97.2 | -60.0 | -60.8 | 15.5 | -65.8 | 17.0 | -86.1 | -29.0 | -57.7 | -54.6 | -82.4 | -73.7 | -29.6 | -37.9 | 594 | -54.4 | -255 | -69.5 | -79.2 |
| 期末現金 | 80.8 | 88.2 | 86.4 | 93.1 | 96.8 | 103 | 76.7 | 40.8 | 107 | 479 | 256 | 285 | 248 | 230 | 176 | 215 | 185 | 194 | 145 | 58.0 | 59.2 | 52.7 | 82.4 | 77.8 | 215 | 215 | 224 | 269 | 334 | 357 | 107 | 82.4 | 108 | 56.4 | 58.5 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 12.6% | 13.8% | 11.4% | 13.5% | 9.6% | 3.9% | 8.8% | 4.9% | 9.0% | -0.0% | -6.2% | 14.2% | 9.5% | 14.3% | 7.2% | 13.2% | 10.1% | 15.9% | 14.5% | 12.4% | 11.6% | 14.2% | 10.3% | 13.1% | 11.3% | 13.4% | 12.4% | 14.7% | 12.1% | 11.8% | 11.9% | 7.5% | 11.9% | 14.7% | 15.5% |
| 純利益率 | 4.1% | 11.9% | 9.1% | 10.1% | 7.2% | 2.4% | 6.2% | 2.3% | 4.4% | -0.5% | -9.5% | 10.4% | 6.5% | 9.9% | 4.8% | 9.7% | 6.5% | 11.9% | 10.1% | 8.4% | 7.0% | 9.9% | 5.9% | 9.1% | 10.3% | 9.4% | 8.5% | 10.5% | 9.2% | 6.9% | 11.2% | 4.3% | 7.2% | 15.1% | 11.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 21.2% | 17.1% | 12.7% | 19.1% | 15.0% | 10.8% | 10.1% | 39.1% | 131.3% | 88.3% | 233.4% | 352.3% | 184.7% | 167.9% | 133.0% | 150.2% | 121.1% | 123.1% | 95.6% | 81.8% | 77.0% | 74.2% | 65.3% | 69.4% | 71.1% | 63.7% | 56.3% | 58.1% | 49.1% | 47.1% | 53.0% | 48.0% |
| ROA | — | — | — | 14.0% | 10.7% | 8.4% | 8.6% | 6.1% | 4.9% | 3.7% | 0.5% | 3.3% | 4.4% | 7.9% | 12.4% | 11.9% | 12.7% | 13.6% | 16.3% | 14.6% | 15.8% | 14.3% | 13.0% | 13.0% | 14.3% | 13.6% | 14.9% | 15.3% | 14.9% | 13.7% | 11.6% | 9.6% | 10.8% | 12.8% | 9.9% |
| 負債比率 | — | 32.8% | 29.9% | 34.1% | 29.9% | 33.8% | 94.8% | 96.5% | 95.4% | 101.0% | 102.8% | 98.4% | 94.5% | 91.2% | 89.9% | 88.5% | 90.3% | 88.4% | 88.4% | 87.4% | 84.2% | 81.8% | 79.9% | 78.6% | 77.4% | 76.7% | 77.2% | 78.4% | 75.8% | 74.5% | 81.7% | 81.5% | 78.1% | 76.7% | 76.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 2026Q4 | 2027Q1 | 2027Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 2.05 | 1.41 | 1.07 | 1.25 | 0.91 | 0.27 | 0.67 | 0.25 | 0.50 | -0.05 | -0.58 | 1.05 | 0.74 | 1.09 | 0.40 | 1.07 | 0.75 | 1.40 | 1.09 | 0.90 | 0.91 | 1.16 | 0.64 | 1.05 | 1.21 | 1.05 | 0.92 | 1.26 | 1.14 | 0.76 | 1.32 | 0.66 | 1.31 | 1.65 | 1.17 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,764 | 2,549 | 2,098 | 5,107 | 2,607 | 2,608 | 3,152 |
| 営業利益 | 333 | 168 | 124 | 640 | 319 | 342 | 337 |
| 純利益 | 263 | 96.7 | 67.9 | 441 | 231 | 246 | 227 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,941 | 878 | 902 | 911 | 1,044 | 1,064 | 1,081 |
| 総資産 | 2,458 | 1,517 | 1,546 | 1,533 | 1,645 | 1,651 | 2,583 |
| 流動負債 | 617 | 379 | 414 | 456 | 393 | 394 | 594 |
| 負債合計 | 735 | 1,448 | 1,461 | 1,385 | 1,274 | 1,250 | 2,018 |
| 純資産 | 1,723 | 69.3 | 84.6 | 148 | 372 | 400 | 565 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -96.3 | 778 | 242 | 367 | 357 | 368 | 456 |
| 投資活動 | 11.3 | 484 | -49.1 | -69.5 | -39.1 | -22.3 | -899 |
| 財務活動 | 106 | -1,252 | -57.7 | -475 | -156 | -240 | 247 |
| 期末現金 | 96.8 | 107 | 248 | 185 | 215 | 334 | 108 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 12.1% | 6.6% | 5.9% | 12.5% | 12.2% | 13.1% | 10.7% |
| 純利益率 | 9.5% | 3.8% | 3.2% | 8.6% | 8.9% | 9.4% | 7.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.3% | 10.8% | 88.3% | 378.8% | 88.8% | 63.7% | 47.1% |
| ROA | 10.7% | 4.9% | 4.4% | 28.6% | 14.5% | 14.9% | 10.8% |
| 負債比率 | 29.9% | 95.4% | 94.5% | 90.3% | 77.4% | 75.8% | 78.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 4.64 | 1.69 | 1.16 | 7.61 | 4.06 | 4.37 | 4.05 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Kontoor Brands, Inc.(KTB)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。