LifeStance Health Group, Inc.(LFST)年次報告書
LifeStance Health Group, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Services-Health Services(SIC 8000)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $435.4M | $345.3M | +26.1% |
| 営業利益 | $30.7M | $-3.0M | +1139.1% |
| 純利益 | $23.6M | $-3.8M | +722.8% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 213 | 0.01 | 0.02 | 0.04 | 0.08 | 143 | 1.36 | 174 | 0 | 203 | 210 | 218 | 229 | 253 | 260 | 263 | 281 | 300 | 312 | 313 | 325 | 333 | 345 | 364 | 382 | 403 | 435 |
| 営業利益 | 15.2 | 3.06 | 0.1 | 2.69 | 3.95 | -0.88 | -47.0 | -125 | -114 | -64.8 | -60.5 | -38.8 | -46.0 | -34.1 | -48.4 | -74.4 | -32.3 | -16.8 | -15.9 | 0.05 | 1.06 | 1.60 | -2.95 | 7.41 | 18.1 | 22.3 | 30.6 |
| 純利益 | 5.67 | -27.6 | -4.34 | -3.29 | -5.49 | -8.68 | -70.0 | -120 | -108 | -62.3 | -68.7 | -37.9 | -46.7 | -34.2 | -45.5 | -61.6 | -45.0 | -21.1 | -23.3 | -5.96 | -7.11 | 0.71 | -3.79 | 1.08 | 11.7 | 14.2 | 23.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 76.3 | — | 364 | 328 | 267 | 263 | 244 | 253 | 233 | 213 | 238 | 264 | 226 | 244 | 278 | 287 | 313 | 305 | 359 | 360 | 416 | 356 | 378 |
| 総資産 | — | — | — | — | 1,570 | — | 1,914 | 1,915 | 1,927 | 1,958 | 1,969 | 1,980 | 2,174 | 2,159 | 2,171 | 2,175 | 2,110 | 2,106 | 2,119 | 2,108 | 2,118 | 2,105 | 2,147 | 2,149 | 2,204 | 2,146 | 2,182 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 75.9 | — | 113 | 105 | 117 | 126 | 112 | 112 | 176 | 181 | 181 | 241 | 203 | 207 | 228 | 218 | 229 | 207 | 242 | 229 | 252 | 240 | 275 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 537 | — | 370 | 370 | 382 | 416 | 437 | 448 | 655 | 653 | 676 | 720 | 681 | 677 | 689 | 671 | 672 | 648 | 673 | 656 | 683 | 668 | 704 |
| 純資産 | -166 | -464 | 981 | 1,000 | 998 | 954 | 1,545 | 1,545 | 1,545 | 1,543 | 1,531 | 1,532 | 1,519 | 1,505 | 1,495 | 1,455 | 1,429 | 1,429 | 1,430 | 1,437 | 1,446 | 1,457 | 1,474 | 1,493 | 1,521 | 1,477 | 1,477 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 17.1 | 13.4 | -37.3 | 11.2 | 4.16 | 9.91 | -16.9 | -14.2 | 30.6 | 3.31 | 7.83 | 5.73 | 35.9 | -7.89 | -0.43 | -25.4 | 16.8 | -21.8 | 44.1 | 22.7 | 62.3 | -3.09 | 64.4 | 27.3 | 57.6 | 33.1 | 99.9 |
| 投資活動 | -73.4 | -25.1 | -671 | -20.2 | -145 | -11.8 | -59.1 | -43.6 | -79.6 | -50.9 | -38.0 | -20.3 | -30.3 | -27.6 | -11.6 | -9.80 | -11.4 | -5.10 | -5.11 | -5.05 | -6.30 | -7.17 | -7.75 | -10.3 | -10.9 | -13.9 | -17.9 |
| 財務活動 | 48.5 | 35.4 | 722 | 20.3 | 134 | 22.6 | 313 | -6.27 | -15.2 | 13.5 | 12.9 | 8.19 | 12.7 | -4.89 | 23.3 | -1.85 | 30.8 | -2.43 | -1.43 | -2.02 | -4.06 | -9.97 | -2.05 | -2.02 | -1.91 | -73.0 | -50.9 |
| 期末現金 | 3.48 | 27.2 | 13.8 | 25.1 | 18.8 | 39.5 | 276 | 212 | 148 | 114 | 96.7 | 90.3 | 109 | 68.3 | 79.6 | 42.6 | 78.8 | 49.5 | 87.0 | 103 | 155 | 134 | 189 | 204 | 249 | 195 | 226 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.2% | 21857.1% | 650.0% | 6115.9% | 4812.2% | -0.6% | -3469.4% | -71.7% | — | -31.9% | -28.9% | -17.9% | -20.1% | -13.5% | -18.6% | -28.3% | -11.5% | -5.6% | -5.1% | 0.0% | 0.3% | 0.5% | -0.8% | 2.0% | 4.7% | 5.5% | 7.0% |
| 純利益率 | 2.7% | -197128.6% | -27137.5% | -7486.4% | -6693.9% | -6.1% | -5164.7% | -69.3% | — | -30.7% | -32.8% | -17.4% | -20.3% | -13.6% | -17.5% | -23.4% | -16.0% | -7.0% | -7.5% | -1.9% | -2.2% | 0.2% | -1.1% | 0.3% | 3.0% | 3.5% | 5.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -3.0% | -9.8% | -8.9% | -6.9% | -16.1% | -24.2% | -28.9% | -23.4% | -18.0% | -14.1% | -12.3% | -10.8% | -12.6% | -12.6% | -11.8% | -10.3% | -6.6% | -4.0% | -2.5% | -1.1% | -0.6% | 0.7% | 1.6% | 3.4% |
| ROA | — | — | — | — | -2.6% | — | -4.6% | -10.7% | -17.6% | -18.4% | -18.5% | -14.2% | -10.5% | -9.1% | -7.9% | -9.1% | -8.7% | -8.1% | -7.0% | -4.5% | -2.7% | -1.7% | -0.8% | -0.4% | 0.5% | 1.1% | 2.3% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 34.2% | — | 19.3% | 19.3% | 19.8% | 21.2% | 22.2% | 22.6% | 30.1% | 30.3% | 31.1% | 33.1% | 32.3% | 32.2% | 32.5% | 31.8% | 31.7% | 30.8% | 31.3% | 30.5% | 31.0% | 31.1% | 32.3% |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 318 | 860 | 1,056 | 1,251 | 1,424 |
| 営業利益 | -277 | -210 | -189 | -31.6 | 24.1 |
| 純利益 | -348 | -216 | -186 | -57.4 | 9.66 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 267 | 233 | 226 | 313 | 416 |
| 総資産 | 1,927 | 2,174 | 2,110 | 2,118 | 2,204 |
| 流動負債 | 117 | 176 | 203 | 229 | 252 |
| 負債合計 | 382 | 655 | 681 | 672 | 683 |
| 純資産 | 1,545 | 1,519 | 1,429 | 1,446 | 1,521 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 0.89 | 52.8 | -16.9 | 107 | 146 |
| 投資活動 | -1,055 | -139 | -60.3 | -21.6 | -36.1 |
| 財務活動 | 1,226 | 47.3 | 47.4 | -9.95 | -15.9 |
| 期末現金 | 148 | 109 | 78.8 | 155 | 249 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -86.8% | -24.4% | -17.9% | -2.5% | 1.7% |
| 純利益率 | -109.2% | -25.1% | -17.6% | -4.6% | 0.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -22.5% | -14.1% | -12.6% | -4.0% | 0.7% |
| ROA | -18.1% | -10.5% | -8.7% | -2.7% | 0.5% |
| 負債比率 | 19.8% | 30.1% | 32.3% | 31.7% | 31.0% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
LifeStance Health Group, Inc.(LFST)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。