LENSAR, Inc.(LNSR)年次報告書
LENSAR, Inc. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Surgical & Medical Instruments & Apparatus(SIC 3841)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
- 取引所: Nasdaq
- 決算期末: 12月31日
- SEC CIK: 1320350 →
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $14.7M | $12.3M | +19.8% |
| 営業利益 | $2.1M | $-6.3M | +133.9% |
| 純利益 | $3.5M | $-1.8M | +300.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.10 | $-0.15 | +166.7% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 6.96 | 7.45 | 4.93 | 4.58 | 6.07 | 7.20 | 5.93 | 6.78 | 6.99 | 9.79 | 7.94 | 6.62 | 6.28 | 8.60 | 6.62 | 10.3 | 8.27 | 10.5 | 8.64 | 10.7 | 11.8 | 14.8 | 12.3 | 12.3 | 12.8 | 14.3 | 11.8 | 14.7 |
| 営業利益 | — | — | -5.34 | -1.93 | -3.10 | -3.84 | -4.71 | -6.85 | -5.20 | -4.37 | -6.16 | -3.91 | -6.68 | -6.80 | -4.08 | -2.61 | -4.36 | -2.87 | -2.04 | -2.96 | -2.85 | -5.28 | -1.25 | -1.29 | -5.79 | -6.29 | -7.58 | -4.92 | 2.24 | 2.13 |
| 純利益 | -2.58 | -3.79 | -5.82 | -2.47 | -3.69 | -4.50 | -4.76 | -6.83 | -5.18 | -4.36 | -6.15 | -3.90 | -6.67 | -6.76 | -3.99 | -2.49 | -4.27 | -8.75 | 2.57 | -3.93 | -2.16 | -9.04 | -1.50 | -18.7 | -27.3 | -1.76 | -3.71 | -1.46 | 36.3 | 3.54 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 17.2 | — | — | 60.0 | 58.4 | 53.2 | 51.6 | 46.7 | 44.8 | 38.5 | 35.2 | 32.2 | 33.7 | 30.0 | 49.2 | 48.6 | 46.4 | 42.4 | 40.2 | 39.4 | 42.0 | 49.2 | 45.9 | 44.4 | 46.8 | 42.4 | 47.0 |
| 総資産 | — | — | — | 34.5 | — | — | 80.7 | 79.1 | 73.5 | 72.5 | 68.1 | 66.5 | 60.3 | 58.7 | 54.8 | 55.8 | 52.0 | 71.2 | 70.8 | 69.6 | 66.1 | 61.4 | 62.0 | 66.3 | 73.0 | 70.4 | 70.2 | 71.4 | 66.2 | 69.6 |
| 流動負債 | — | — | — | 7.83 | — | — | 8.27 | 8.47 | 5.93 | 7.72 | 8.03 | 8.71 | 7.76 | 11.2 | 9.79 | 11.4 | 9.99 | 10.6 | 11.0 | 11.6 | 10.4 | 10.4 | 11.7 | 15.0 | 27.2 | 30.1 | 35.7 | 40.6 | 17.8 | 19.6 |
| 負債合計 | — | — | — | 65.1 | — | — | 11.8 | 11.9 | 9.21 | 10.9 | 11.1 | 11.6 | 10.5 | 13.8 | 12.2 | 13.9 | 12.5 | 24.8 | 20.7 | 22.4 | 20.6 | 24.0 | 25.5 | 47.6 | 81.3 | 79.7 | 82.3 | 83.7 | 41.6 | 40.9 |
| 純資産 | -21.7 | -24.4 | -29.4 | -30.6 | -32.1 | -36.3 | 69.0 | 67.2 | 64.3 | 61.6 | 57.0 | 54.9 | 49.8 | 44.9 | 42.6 | 42.0 | 39.4 | 32.7 | 36.4 | 33.4 | 31.8 | 23.6 | 22.7 | 4.86 | -22.1 | -23.1 | -25.9 | -26.0 | 10.8 | 14.9 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | -5.81 | -6.78 | -6.36 | -5.37 | -0.05 | -2.00 | -4.62 | -1.46 | -2.15 | -0.74 | -2.61 | -2.79 | -4.70 | -4.76 | -6.70 | -2.14 | -0.34 | -0.48 | -5.31 | -3.78 | 3.15 | 3.66 | -6.94 | -5.00 | -3.51 | 0.62 | -4.27 | -0.13 |
| 投資活動 | — | — | -2.02 | -0.07 | -0.09 | -0.14 | 0.01 | -0.1 | -0.11 | -0.02 | -0.06 | -0.16 | -0.05 | -0.01 | 0 | -0.06 | -0.01 | -0.18 | 0 | -3.96 | -1.23 | -2.02 | -0.9 | 1.99 | 0.53 | -7.49 | 4.00 | 4.25 | 4.00 | 0.97 |
| 財務活動 | — | — | 5.75 | 10.2 | 4.38 | 7.69 | 37.9 | 0 | — | 0.17 | 0 | 0.19 | — | -0.99 | -1.20 | 0.2 | — | 19.8 | -0.2 | 0.15 | -0.13 | 0.13 | -0.09 | 0.17 | 9.69 | 0.09 | 0 | 0.47 | -0.21 | 0.23 |
| 期末現金 | — | — | — | 4.62 | — | — | — | 40.6 | 35.9 | 34.5 | 32.3 | 31.6 | 29.0 | 25.2 | 19.3 | 14.7 | 7.97 | 25.5 | 24.9 | 20.6 | 14.0 | 8.29 | 10.4 | 16.3 | 19.6 | 7.15 | 7.64 | 13.0 | 12.5 | 13.6 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | — | -76.7% | -25.9% | -62.9% | -84.0% | -77.6% | -95.1% | -87.7% | -64.5% | -88.2% | -40.0% | -84.2% | -102.6% | -65.1% | -30.4% | -65.8% | -27.8% | -24.7% | -28.2% | -33.0% | -49.4% | -10.5% | -8.7% | -47.2% | -51.2% | -59.4% | -34.3% | 19.1% | 14.5% |
| 純利益率 | — | — | -83.7% | -33.1% | -74.8% | -98.3% | -78.4% | -94.8% | -87.4% | -64.3% | -88.1% | -39.9% | -84.0% | -102.0% | -63.6% | -28.9% | -64.5% | -84.8% | 31.1% | -37.4% | -25.0% | -84.6% | -12.7% | -126.2% | -222.8% | -14.3% | -29.1% | -10.2% | 309.3% | 24.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | -78.0% | -107.9% | -131.9% | -166.7% | -35.8% | -32.1% | -37.0% | -44.1% | -42.8% | -41.1% | -39.2% | -50.3% | -32.8% | -38.1% | -34.4% | -44.6% | -56.3% | -164.0% | -1167.6% | -16631.7% | — | — | — | — |
| ROA | — | — | — | -42.4% | — | — | -19.1% | -34.8% | -28.9% | -29.2% | -30.3% | -26.9% | -31.5% | -35.8% | -34.7% | -32.6% | -31.2% | -30.0% | -20.6% | -22.9% | -20.8% | -18.9% | -25.0% | -46.2% | -81.4% | -74.8% | -77.9% | -49.8% | 42.2% | 49.6% |
| 負債比率 | — | — | — | 188.5% | — | — | 14.6% | 15.1% | 12.5% | 15.0% | 16.2% | 17.4% | 17.4% | 23.5% | 22.3% | 24.8% | 24.1% | 34.8% | 29.3% | 32.2% | 31.1% | 39.0% | 41.1% | 71.9% | 111.5% | 113.2% | 117.3% | 117.1% | 62.9% | 58.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.47 | -0.65 | -0.40 | -0.67 | -0.67 | -0.39 | -0.23 | -0.40 | -0.81 | -0.23 | -0.35 | -0.19 | -0.79 | -0.13 | -1.62 | -2.32 | -0.15 | -0.31 | -0.12 | 0.00 | 0.10 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 22.8 | 29.5 | 29.4 | 35.7 | 46.0 | 51.7 |
| 営業利益 | — | -18.5 | -19.6 | -20.2 | -12.2 | -10.7 | -24.6 |
| 純利益 | -14.7 | -19.8 | -19.6 | -19.9 | -14.4 | -31.4 | -34.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 17.2 | 58.4 | 44.8 | 33.7 | 46.4 | 42.0 | 46.8 |
| 総資産 | 34.5 | 79.1 | 66.5 | 55.8 | 69.6 | 66.3 | 71.4 |
| 流動負債 | 7.83 | 8.47 | 8.71 | 11.4 | 11.6 | 15.0 | 40.6 |
| 負債合計 | 65.1 | 11.9 | 11.6 | 13.9 | 22.4 | 47.6 | 83.7 |
| 純資産 | -30.6 | 67.2 | 54.9 | 42.0 | 33.4 | 4.86 | -26.0 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -13.8 | -8.97 | -14.9 | -9.66 | -2.27 | -14.8 |
| 投資活動 | — | -0.33 | -0.35 | -0.11 | -4.16 | -2.16 | 1.28 |
| 財務活動 | — | 50.0 | — | — | — | 0.08 | 10.3 |
| 期末現金 | 4.62 | 40.6 | 31.6 | 14.7 | 20.6 | 16.3 | 13.0 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益率 | — | -81.2% | -66.6% | -68.5% | -34.2% | -23.2% | -47.6% |
| 純利益率 | — | -86.8% | -66.5% | -67.6% | -40.3% | -68.3% | -66.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -107.9% | -32.1% | -41.1% | -38.1% | -164.0% | — |
| ROA | -42.4% | -34.8% | -26.9% | -32.6% | -22.9% | -46.2% | -49.8% |
| 負債比率 | 188.5% | 15.1% | 17.4% | 24.8% | 32.2% | 71.9% | 117.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | -1.96 | -1.79 | -2.73 | -2.90 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
LENSAR, Inc.(LNSR)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。