Loar Holdings Inc.(LOAR)年次報告書
Loar Holdings Inc. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Aircraft Parts & Auxiliary Equipment, NEC(SIC 3728)。本頁は年次報告書 2 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $171.6M | $123.1M | +39.4% |
| 営業利益 | $41.9M | $27.3M | +53.2% |
| 純利益 | $16.7M | $16.7M | +0.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.18 | $0.17 | +5.9% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 74.3 | 74.0 | 82.8 | 86.4 | 91.8 | 97.0 | 104 | 110 | 115 | 123 | 127 | 132 | 156 | 172 |
| 売上総利益 | 36.0 | 37.5 | 40.6 | 40.1 | 44.4 | 47.5 | 52.9 | 54.0 | 59.7 | 66.2 | 66.8 | 68.6 | 79.2 | 91.2 |
| 営業利益 | 17.1 | 17.6 | 17.1 | 17.7 | 21.4 | 22.2 | 22.9 | 21.2 | 26.1 | 27.3 | 29.0 | 23.8 | 33.5 | 41.9 |
| 純利益 | -7.52 | 0.62 | 2.85 | -0.57 | 2.25 | 7.64 | 8.66 | 3.69 | 15.3 | 16.7 | 27.6 | 12.5 | 11.1 | 16.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 171 | 182 | 234 | 232 | 221 | 258 | 286 | 295 | 299 | 335 | 375 |
| 総資産 | — | — | — | 1,050 | 1,054 | 1,100 | 1,472 | 1,451 | 1,479 | 1,498 | 1,534 | 2,030 | 2,298 | 2,326 |
| 流動負債 | — | — | — | 51.5 | 58.8 | 48.0 | 58.7 | 41.8 | 50.3 | 46.5 | 49.9 | 63.5 | 73.5 | 76.5 |
| 負債合計 | — | — | — | 632 | — | — | 702 | 362 | 372 | 369 | 374 | 855 | 1,118 | 1,127 |
| 純資産 | 415 | 416 | 419 | 418 | 421 | 758 | 770 | 1,089 | 1,107 | 1,129 | 1,160 | 1,175 | 1,180 | 1,199 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 3.09 | -3.73 | 1.43 | 12.0 | 10.8 | 7.08 | 16.4 | 20.7 | 28.4 | 23.8 | 29.7 | 30.4 | 30.9 | 30.3 |
| 投資活動 | -1.91 | -2.82 | -63.4 | -4.44 | -2.40 | -1.44 | -385 | -2.82 | -1.85 | -2.87 | -35.6 | -481 | -254 | -2.84 |
| 財務活動 | -1.31 | 18.2 | 30.6 | -1.79 | -1.78 | 39.4 | 351 | -18.5 | -0.05 | 1.80 | 1.44 | 436 | 233 | 0.19 |
| 期末現金 | — | — | — | 21.5 | 28.1 | 73.2 | 55.2 | 54.1 | 80.5 | 103 | 99.0 | 84.8 | 94.9 | 122 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 48.5% | 50.6% | 49.1% | 46.4% | 48.4% | 49.0% | 51.1% | 48.9% | 52.1% | 53.8% | 52.7% | 52.1% | 50.8% | 53.1% |
| 営業利益率 | 23.0% | 23.8% | 20.6% | 20.5% | 23.3% | 22.9% | 22.1% | 19.2% | 22.8% | 22.2% | 22.9% | 18.0% | 21.5% | 24.4% |
| 純利益率 | -10.1% | 0.8% | 3.5% | -0.7% | 2.5% | 7.9% | 8.4% | 3.3% | 13.4% | 13.6% | 21.8% | 9.5% | 7.1% | 9.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -1.1% | 1.2% | 2.1% | 3.0% | 3.0% | 4.6% | 4.7% | 6.6% | 6.4% | 6.0% | 5.8% |
| ROA | — | — | — | -0.4% | 0.5% | 1.1% | 1.2% | 1.8% | 2.8% | 3.4% | 4.2% | 4.2% | 3.6% | 3.6% |
| 負債比率 | — | — | — | 60.2% | — | — | 47.7% | 25.0% | 25.2% | 24.7% | 24.4% | 42.1% | 48.7% | 48.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -36860.94 | 3061.24 | 14000.14 | -2820.63 | 11023.54 | 0.09 | 0.09 | 0.04 | 0.16 | 0.17 | 0.29 | 0.13 | 0.12 | 0.18 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 317 | 403 | 496 |
| 売上総利益 | 154 | 199 | 261 |
| 営業利益 | 69.5 | 87.6 | 106 |
| 純利益 | -4.61 | 22.2 | 72.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 171 | 221 | 299 |
| 総資産 | 1,050 | 1,451 | 2,030 |
| 流動負債 | 51.5 | 41.8 | 63.5 |
| 負債合計 | 632 | 362 | 855 |
| 純資産 | 418 | 1,089 | 1,175 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 12.8 | 55.0 | 112 |
| 投資活動 | -72.6 | -392 | -521 |
| 財務活動 | 45.7 | 370 | 439 |
| 期末現金 | 21.5 | 54.1 | 84.8 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 48.6% | 49.4% | 52.7% |
| 営業利益率 | 21.9% | 21.8% | 21.4% |
| 純利益率 | -1.4% | 5.5% | 14.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | -1.1% | 3.0% | 6.4% |
| ROA | -0.4% | 1.8% | 4.2% |
| 負債比率 | 60.2% | 25.0% | 42.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(US$) | -22620.19 | 11023.76 | 0.75 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Loar Holdings Inc.(LOAR)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 2 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。