Innovative Eyewear Inc(LUCY)年次報告書
Innovative Eyewear Inc は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Ophthalmic Goods(SIC 3851)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $1.0M | $579,230 | +74.5% |
| 純利益 | $-1.7M | $-2.1M | +20.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.26 | $-0.66 | +60.6% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 0.13 | 0.17 | 0.28 | 0.24 | 0.2 | 0.15 | 0.07 | 0.14 | 0.17 | 0.22 | 0.62 | 0.38 | 0.31 | 0.25 | 0.69 | 0.45 | 0.58 | 0.67 | 0.96 | 0.77 | 1.01 |
| 売上総利益 | — | 0.03 | 0.04 | 0.07 | 0.07 | 0.04 | 0.02 | -0.2 | 0.01 | -0.03 | 0.08 | -0.18 | 0.01 | 0.06 | 0.06 | 0.09 | 0.22 | -0.01 | 0.24 | 0.11 | 0.18 | 0.24 |
| 純利益 | -0.22 | -0.54 | -1.10 | -1.39 | -1.21 | -1.19 | -1.40 | -1.88 | -1.43 | -1.29 | -1.55 | -2.39 | -1.97 | -1.95 | -1.72 | -2.13 | -1.78 | -2.11 | -1.84 | -1.87 | -2.31 | -1.67 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 0.64 | — | 0.84 | 6.10 | 4.24 | 4.54 | 8.77 | 7.50 | 5.62 | 4.11 | 7.29 | 11.0 | 9.24 | 7.33 | 11.3 | 10.6 | 9.44 | 8.75 | 6.79 |
| 総資産 | — | — | — | 0.82 | — | 1.10 | 6.42 | 4.69 | 5.11 | 9.34 | 8.12 | 6.22 | 4.81 | 7.86 | 11.6 | 9.84 | 7.94 | 11.9 | 11.2 | 10.1 | 9.48 | 7.47 |
| 流動負債 | — | — | — | 0.62 | — | 2.45 | 0.85 | 0.6 | 0.5 | 0.33 | 0.43 | 0.62 | 0.88 | 0.49 | 0.65 | 0.74 | 0.45 | 0.61 | 0.88 | 1.05 | 1.09 | 0.56 |
| 負債合計 | — | — | — | 0.62 | — | 2.45 | 0.85 | 0.67 | 0.56 | 0.39 | 0.47 | 0.66 | 0.91 | 0.52 | 0.67 | 0.74 | 0.45 | 0.66 | 0.93 | 1.07 | 1.11 | 0.57 |
| 純資産 | -0.46 | 0.1 | 0.03 | 0.21 | -0.58 | -1.35 | 5.57 | 4.02 | 4.55 | 8.95 | 7.64 | 5.56 | 3.90 | 7.34 | 10.9 | 9.10 | 7.49 | 11.3 | 10.3 | 9.07 | 8.37 | 6.90 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -0.34 | -0.47 | -0.4 | -0.63 | -0.51 | -0.86 | -1.23 | -1.43 | -1.84 | -1.36 | -1.14 | -1.47 | -1.93 | -1.40 | -1.94 | -2.31 | -2.12 | -1.50 | -1.35 | -2.49 | -1.86 |
| 投資活動 | — | -0.05 | -0.04 | -0.03 | -0.08 | -0.02 | -0.06 | -0.06 | -0.14 | -1.98 | -0.09 | 2.01 | -0.1 | -0.02 | -4.99 | -0.06 | 4.94 | -1.27 | -0.01 | 0.82 | -1.05 | -0.03 |
| 財務活動 | — | 0.49 | 0.45 | 0.45 | 0.68 | 0.51 | 5.86 | -0.09 | 1.42 | 5.73 | 0 | -0.49 | -0.08 | 5.20 | 5.03 | 0.09 | — | 5.76 | 0.58 | 0.34 | 1.40 | -0.03 |
| 期末現金 | — | 0.13 | 0.07 | 0.08 | 0.04 | 0.03 | 4.98 | 3.59 | 3.45 | 5.36 | 3.90 | 4.29 | 2.65 | 5.90 | 4.54 | 2.63 | 5.26 | 7.63 | 6.70 | 6.51 | 4.38 | 2.46 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 25.7% | 23.9% | 23.8% | 31.5% | 21.1% | 15.1% | -293.4% | 7.1% | -17.6% | 36.2% | -29.3% | 1.8% | 17.9% | 23.4% | 13.6% | 48.5% | -2.2% | 36.6% | 12.0% | 22.7% | 24.0% |
| 純利益率 | — | -422.4% | -643.6% | -502.9% | -511.2% | -583.1% | -924.2% | -2798.9% | -987.3% | -757.9% | -699.1% | -388.7% | -514.1% | -631.2% | -678.5% | -307.8% | -391.4% | -363.6% | -274.8% | -194.8% | -298.5% | -165.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -1563.5% | — | — | -185.4% | -268.5% | -297.7% | -157.9% | -93.1% | -139.1% | -170.5% | -96.5% | -86.5% | -106.0% | -132.9% | -83.0% | -74.1% | -83.6% | -102.4% | -84.6% |
| ROA | — | — | — | -393.6% | — | -443.8% | -80.9% | -206.1% | -115.5% | -114.9% | -84.6% | -122.2% | -145.2% | -91.5% | -81.5% | -96.7% | -118.8% | -78.1% | -68.9% | -76.0% | -93.2% | -79.2% |
| 負債比率 | — | — | — | 74.8% | — | 222.8% | 13.3% | 14.2% | 11.0% | 4.2% | 5.8% | 10.6% | 18.9% | 6.5% | 5.7% | 7.5% | 5.6% | 5.5% | 8.3% | 10.6% | 11.7% | 7.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | -0.20 | -0.21 | -0.26 | -0.19 | -0.15 | -0.12 | -0.19 | -0.15 | -1.87 | -0.99 | -0.41 | -0.72 | -0.66 | -0.38 | -0.28 | -0.37 | -0.26 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 0.66 | 1.15 | 1.64 | 2.66 |
| 売上総利益 | — | -0.06 | -0.12 | 0.22 | 0.57 |
| 純利益 | -3.24 | -5.68 | -6.66 | -7.77 | -7.59 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 0.64 | 4.24 | 5.62 | 9.24 | 9.44 |
| 総資産 | 0.82 | 4.69 | 6.22 | 9.84 | 10.1 |
| 流動負債 | 0.62 | 0.6 | 0.62 | 0.74 | 1.05 |
| 負債合計 | 0.62 | 0.67 | 0.66 | 0.74 | 1.07 |
| 純資産 | 0.21 | 4.02 | 5.56 | 9.10 | 9.07 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -3.22 | -5.77 | -6.74 | -7.28 |
| 投資活動 | — | -0.22 | -0.2 | -5.16 | 4.48 |
| 財務活動 | — | 6.96 | 6.66 | 10.2 | — |
| 期末現金 | 0.08 | 3.59 | 4.29 | 2.63 | 6.51 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | -8.5% | -10.3% | 13.2% | 21.3% |
| 純利益率 | — | -861.2% | -578.2% | -474.6% | -285.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -1563.5% | -268.5% | -139.1% | -106.0% | -83.6% |
| ROA | -393.6% | -206.1% | -122.2% | -96.7% | -76.0% |
| 負債比率 | 74.8% | 14.2% | 10.6% | 7.5% | 10.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | -0.65 | -3.42 | -2.04 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Innovative Eyewear Inc(LUCY)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。