Pulmonx Corp(LUNG)年次報告書
Pulmonx Corp は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Surgical & Medical Instruments & Apparatus(SIC 3841)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $22.8M | $23.9M | -4.6% |
| 営業利益 | $-9.1M | $-14.8M | +38.8% |
| 純利益 | $-10.1M | $-15.2M | +33.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.24 | $-0.38 | +36.8% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 売上高 | FY2026 | $90M – $92M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)/会社見通しは 8-K 添付 99.1(決算プレスリリース)から
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 20.0 | 5.78 | 7.37 | 9.10 | 10.3 | 8.62 | 3.67 | 10.6 | 9.83 | 9.24 | 12.2 | 13.3 | 13.7 | 10.8 | 13.9 | 13.5 | 15.4 | 14.5 | 17.2 | 17.7 | 19.3 | 18.9 | 20.8 | 20.4 | 23.8 | 22.5 | 23.9 | 21.5 | 22.6 | 20.6 | 22.8 |
| 売上総利益 | 12.3 | 3.72 | 4.95 | 6.41 | 7.34 | 5.65 | 1.01 | 7.46 | 7.08 | 6.61 | 9.03 | 9.74 | 10.3 | 8.11 | 10.4 | 10.2 | 11.2 | 10.6 | 12.7 | 13.0 | 14.4 | 14.1 | 15.3 | 15.0 | 17.6 | 16.3 | 17.2 | 16.1 | 17.5 | 16.0 | 17.7 |
| 営業利益 | -15.1 | — | — | -3.61 | -4.29 | -6.10 | -11.5 | -5.35 | -9.35 | -12.0 | -12.1 | -9.76 | -12.4 | -15.7 | -14.4 | -13.9 | -14.6 | -16.4 | -16.4 | -15.2 | -13.9 | -14.5 | -15.6 | -14.1 | -13.4 | -14.6 | -14.8 | -14.4 | -9.90 | -13.0 | -9.06 |
| 純利益 | -18.5 | -6.13 | -5.57 | -4.33 | -4.67 | -7.16 | -11.9 | -3.86 | -9.30 | -12.0 | -12.4 | -10.2 | -13.0 | -15.8 | -14.6 | -14.2 | -14.3 | -15.9 | -16.2 | -14.9 | -13.9 | -13.8 | -15.3 | -14.1 | -13.2 | -14.4 | -15.2 | -14.0 | -10.4 | -13.7 | -10.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 41.1 | — | — | 55.6 | 250 | 239 | 233 | 228 | 208 | 201 | 193 | 183 | 169 | 181 | 164 | 147 | 150 | 148 | 146 | 141 | 136 | 124 | 120 | 111 | 102 | 92.8 | 88.1 |
| 総資産 | — | — | — | — | 53.5 | — | — | 71.2 | 264 | 255 | 249 | 247 | 235 | 223 | 213 | 202 | 194 | 201 | 193 | 185 | 178 | 165 | 173 | 167 | 163 | 151 | 147 | 138 | 129 | 120 | 115 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 14.2 | — | — | 15.2 | 12.5 | 14.0 | 16.3 | 22.2 | 17.6 | 17.7 | 20.4 | 21.7 | 18.5 | 17.1 | 19.5 | 20.5 | 23.2 | 21.3 | 16.3 | 18.3 | 24.4 | 24.9 | 22.4 | 22.9 | 20.1 | 18.9 | 20.4 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 35.6 | — | — | 70.5 | 37.6 | 38.7 | 39.0 | 44.0 | 41.9 | 40.7 | 40.5 | 38.7 | 39.7 | 57.3 | 59.2 | 59.3 | 59.5 | 54.1 | 71.4 | 73.5 | 77.0 | 73.1 | 78.1 | 78.3 | 75.2 | 74.2 | 75.5 |
| 純資産 | -167 | -173 | -179 | -183 | -187 | -194 | -206 | -207 | 226 | 217 | 210 | 203 | 193 | 182 | 172 | 163 | 154 | 144 | 134 | 126 | 118 | 111 | 101 | 93.9 | 85.8 | 77.7 | 69.1 | 60.0 | 54.1 | 45.8 | 39.2 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -18.4 | — | — | -17.3 | -3.47 | -9.85 | -7.69 | -5.83 | -7.26 | -9.67 | -12.7 | -8.31 | -10.7 | -15.0 | -9.56 | -10.7 | -9.81 | -12.6 | -7.89 | -8.63 | -8.45 | -11.8 | -5.77 | -7.24 | -6.73 | -13.2 | -3.91 | -8.16 | -7.08 | -10.1 | -5.21 |
| 投資活動 | 0.2 | — | — | -17.3 | 3.03 | 10.0 | 3.44 | -0.08 | -0.69 | -12.5 | -1.19 | -3.41 | -29.1 | -5.62 | 2.08 | 0.04 | -0.73 | 0.57 | -0.81 | 0.99 | -2.75 | -2.51 | -0.83 | 6.75 | 14.1 | 16.3 | 5.47 | 8.71 | -0.01 | -0.01 | 0 |
| 財務活動 | 12.1 | — | — | 46.0 | -0.42 | 1.31 | 31.4 | 2.36 | 200 | 0.01 | 3.29 | 1.00 | 0.15 | 1.32 | 0.13 | 0.91 | 0.07 | 20.7 | 0.09 | 0.57 | 0.02 | 0.86 | -0.02 | 0.46 | 0.06 | 0.66 | -0.07 | 0.18 | 0.06 | 2.03 | -0.51 |
| 期末現金 | 4.12 | — | — | 15.7 | 14.8 | 16.2 | 43.4 | 39.8 | 232 | 209 | 199 | 188 | 148 | 129 | 122 | 112 | 102 | 110 | 102 | 95.0 | 83.5 | 70.2 | 63.5 | 63.3 | 70.9 | 74.6 | 75.5 | 76.5 | 69.8 | 61.6 | 55.8 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 61.4% | 64.3% | 67.2% | 70.4% | 70.9% | 65.6% | 27.6% | 70.3% | 72.0% | 71.5% | 74.0% | 73.4% | 74.8% | 75.2% | 74.7% | 75.2% | 72.5% | 72.8% | 74.1% | 73.7% | 74.7% | 74.7% | 73.7% | 73.7% | 74.0% | 72.5% | 72.1% | 74.7% | 77.6% | 77.9% | 78.0% |
| 営業利益率 | -75.2% | — | — | -39.7% | -41.5% | -70.8% | -313.8% | -50.4% | -95.2% | -130.1% | -99.1% | -73.6% | -90.2% | -145.3% | -103.3% | -103.2% | -94.8% | -112.8% | -95.6% | -85.9% | -72.2% | -77.1% | -75.2% | -69.3% | -56.5% | -64.6% | -62.0% | -66.9% | -43.8% | -62.9% | -39.8% |
| 純利益率 | -92.4% | -106.1% | -75.6% | -47.6% | -45.1% | -83.1% | -324.3% | -36.4% | -94.6% | -130.3% | -101.4% | -76.8% | -94.9% | -146.8% | -105.0% | -105.0% | -92.6% | -109.1% | -94.2% | -84.3% | -72.0% | -72.9% | -73.7% | -69.4% | -55.4% | -64.1% | -63.6% | -64.9% | -46.1% | -66.3% | -44.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | -166.3% | -328.8% | -1808.9% | — | -22.7% | -25.8% | -28.1% | -31.5% | -33.9% | -36.2% | -39.5% | -42.4% | -44.7% | -46.2% | -49.2% | -52.0% | -55.3% | -60.7% | -66.9% | -73.7% | -77.2% | -86.2% | -88.9% |
| ROA | — | — | — | — | -38.7% | — | — | -38.7% | -20.3% | -14.5% | -15.1% | -27.6% | -19.1% | -21.5% | -23.2% | -25.7% | -27.5% | -27.8% | -29.8% | -31.6% | -32.8% | -32.1% | -31.6% | -32.4% | -33.1% | -36.2% | -35.6% | -37.1% | -37.0% | -39.3% | -36.7% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 66.5% | — | — | 99.0% | 14.3% | 15.1% | 15.7% | 17.8% | 17.8% | 18.3% | 19.1% | 19.1% | 20.5% | 28.5% | 30.6% | 32.0% | 33.5% | 32.9% | 41.4% | 43.9% | 47.3% | 48.5% | 53.1% | 56.6% | 58.1% | 61.9% | 65.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | -3.76 | -6.15 | -1.37 | 7.17 | -0.34 | -0.34 | -0.28 | -0.36 | -0.43 | -0.40 | -0.38 | -0.38 | -0.42 | -0.43 | -0.39 | -0.36 | -0.36 | -0.39 | -0.36 | -0.33 | -0.36 | -0.38 | -0.34 | -0.25 | -0.33 | -0.24 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 32.6 | 32.7 | 48.4 | 53.7 | 68.7 | 83.8 | 90.5 |
| 売上総利益 | 22.4 | 21.2 | 35.6 | 39.9 | 50.8 | 62.0 | 67.1 |
| 営業利益 | — | -32.3 | -46.3 | -58.6 | -61.9 | -57.7 | -53.7 |
| 純利益 | -20.7 | -32.2 | -47.6 | -58.9 | -60.8 | -56.4 | -54.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 41.1 | 250 | 208 | 169 | 150 | 136 | 102 |
| 総資産 | 53.5 | 264 | 235 | 194 | 178 | 163 | 129 |
| 流動負債 | 14.2 | 12.5 | 17.6 | 18.5 | 23.2 | 24.4 | 20.1 |
| 負債合計 | 35.6 | 37.6 | 41.9 | 39.7 | 59.5 | 77.0 | 75.2 |
| 純資産 | -187 | 226 | 193 | 154 | 118 | 85.8 | 54.1 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -30.6 | -41.4 | -45.1 | -37.6 | -31.5 | -32.4 |
| 投資活動 | — | 12.7 | -46.3 | -4.22 | -2.01 | 17.5 | 30.5 |
| 財務活動 | — | 235 | 4.46 | 2.42 | 21.4 | 1.36 | 0.83 |
| 期末現金 | 14.8 | 232 | 148 | 102 | 83.5 | 70.9 | 69.8 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 68.8% | 64.8% | 73.6% | 74.3% | 73.9% | 74.0% | 74.2% |
| 営業利益率 | — | -98.8% | -95.5% | -109.3% | -90.2% | -68.9% | -59.3% |
| 純利益率 | -63.5% | -98.5% | -98.3% | -109.8% | -88.6% | -67.3% | -59.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -166.3% | -22.7% | -33.9% | -44.7% | -55.3% | -77.2% |
| ROA | -38.7% | -20.3% | -19.1% | -27.5% | -32.8% | -33.1% | -37.0% |
| 負債比率 | 66.5% | 14.3% | 17.8% | 20.5% | 33.5% | 47.3% | 58.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | -4.11 | -1.32 | -1.59 | -1.60 | -1.44 | -1.33 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Pulmonx Corp(LUNG)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。