MoonLake Immunotherapeutics(MLTX)年次報告書
MoonLake Immunotherapeutics は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 営業利益 | $-61.7M | $-60.7M | -1.6% |
| 純利益 | $-61.8M | $-55.2M | -11.9% |
| EPS(希薄化後) | $-0.84 | $-0.87 | +3.4% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益 | 0 | -0.1 | -0.09 | -0.16 | -2.09 | -53.6 | -2.71 | -17.6 | -14.8 | -16.7 | -12.9 | -13.2 | -13.0 | -15.0 | -19.8 | -30.6 | -43.1 | -49.6 | -47.5 | -60.7 | -71.4 | -65.2 | -70.0 | -61.7 |
| 純利益 | 0 | -0.09 | -0.35 | -0.15 | -2.09 | -53.6 | -2.70 | -12.1 | -10.1 | -17.1 | -9.00 | -10.1 | -9.43 | -7.44 | -13.7 | -24.3 | -35.4 | -45.6 | -39.9 | -55.2 | -69.7 | -62.4 | -69.7 | -61.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 1.62 | 1.46 | 1.33 | 1.21 | 0.79 | 116 | 98.4 | 88.5 | 76.5 | 66.5 | 506 | 500 | 514 | 554 | 537 | 512 | 474 | 506 | 455 | 411 | 422 | 397 | 570 |
| 総資産 | 0.16 | 117 | 116 | 116 | 116 | 116 | 231 | 98.4 | 88.6 | 76.8 | 66.8 | 507 | 500 | 527 | 564 | 545 | 518 | 478 | 511 | 460 | 414 | 424 | 400 | 574 |
| 流動負債 | 0.14 | 0.13 | 0.06 | 0.09 | 2.06 | 3.87 | 203 | 3.86 | 6.02 | 7.67 | 7.28 | 7.13 | 10.3 | 9.97 | 8.91 | 12.3 | 20.1 | 22.5 | 24.0 | 27.4 | 48.4 | 45.5 | 46.1 | 45.4 |
| 負債合計 | — | 4.15 | 4.09 | 4.12 | 6.08 | 7.90 | 207 | 3.88 | 6.02 | 8.08 | 7.68 | 7.51 | 10.6 | 13.1 | 11.7 | 14.8 | 22.7 | 24.5 | 98.7 | 102 | 123 | 120 | 146 | 146 |
| 純資産 | 0.02 | 5.00 | 5.00 | 5.00 | -4.84 | -7.06 | 24.4 | 63.5 | 55.3 | 48.9 | 42.0 | 490 | 425 | 496 | 543 | 521 | 488 | 447 | 408 | 354 | 289 | 304 | 254 | 428 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -0.32 | -0.11 | -0.07 | -0.07 | -35.2 | -0.79 | -34.1 | -9.35 | -11.6 | -9.02 | -12.2 | -9.25 | -12.3 | -14.9 | -27.9 | -25.3 | -48.5 | -38.1 | -54.5 | -44.5 | -58.8 | -66.3 | -55.6 |
| 投資活動 | — | -115 | — | -0.02 | -0.01 | -0.05 | -0.02 | 0 | -42.2 | 9.90 | 19.6 | 12.7 | -174 | 117 | -28.8 | -87.7 | 58.3 | -147 | 56.3 | 88.3 | 88.4 | -29.9 | 0.1 | 0.32 |
| 財務活動 | — | 117 | -0.06 | 0 | 0 | 43.3 | 0.15 | 120 | 0 | 0 | 0 | 451 | 0 | 28.4 | 51.0 | 0 | 0.18 | 0.15 | 73.1 | 0 | 0.48 | 72.4 | 30.6 | 235 |
| 期末現金 | — | 1.34 | 1.17 | 1.10 | 1.03 | 0.67 | 0.02 | 92.7 | 41.2 | 39.5 | 50.1 | 502 | 318 | 451 | 458 | 343 | 376 | 180 | 272 | 307 | 351 | 335 | 298 | 478 |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -12.0% | — | — | -398.6% | -206.0% | -311.5% | -201.0% | -145.6% | -16.8% | -19.0% | -13.2% | -13.9% | -10.8% | -17.7% | -25.2% | -30.6% | -40.3% | -54.2% | -60.5% | -77.7% | -67.4% |
| ROA | — | — | — | -0.5% | -4.6% | -48.4% | -33.7% | -65.7% | -76.7% | -43.6% | -32.4% | -15.3% | -15.5% | -11.9% | -12.9% | -10.4% | -15.9% | -23.7% | -27.0% | -35.1% | -45.1% | -50.4% | -56.4% | -51.0% |
| 負債比率 | — | 3.6% | 3.5% | 3.5% | 5.2% | 6.8% | 89.5% | 3.9% | 6.8% | 10.5% | 11.5% | 1.5% | 2.1% | 2.5% | 2.1% | 2.7% | 4.4% | 5.1% | 19.3% | 22.2% | 29.7% | 28.3% | 36.5% | 25.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | -2.90 | -2.63 | -6.84 | -3.17 | -0.34 | -0.27 | -0.43 | -0.23 | -0.23 | -0.18 | -0.10 | -0.22 | -0.39 | -0.56 | -0.72 | -0.63 | -0.87 | -1.10 | -0.92 | -0.98 | -0.84 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業利益 | -56.0 | -51.8 | -54.1 | -143 | -245 |
| 純利益 | -56.3 | -42.0 | -36.0 | -119 | -227 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 0.79 | 76.5 | 514 | 474 | 422 |
| 総資産 | 116 | 76.8 | 527 | 478 | 424 |
| 流動負債 | 3.87 | 7.67 | 9.97 | 22.5 | 45.5 |
| 負債合計 | 7.90 | 8.08 | 13.1 | 24.5 | 120 |
| 純資産 | -7.06 | 48.9 | 496 | 447 | 304 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -55.9 | -42.8 | -117 | -196 |
| 投資活動 | — | -32.3 | -25.2 | -206 | 203 |
| 財務活動 | — | 120 | 480 | 51.3 | 146 |
| 期末現金 | 0.67 | 39.5 | 451 | 180 | 335 |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -201.0% | -13.2% | -25.2% | -60.5% |
| ROA | -48.6% | -43.6% | -11.9% | -23.7% | -50.4% |
| 負債比率 | 6.8% | 10.5% | 2.5% | 5.1% | 28.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | -4.21 | -0.74 | -1.89 | -3.52 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
MoonLake Immunotherapeutics(MLTX)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。