EVERSPIN TECHNOLOGIES INC.(MRAM)年次報告書
EVERSPIN TECHNOLOGIES INC. は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Semiconductors & Related Devices(SIC 3674)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
図への掲載は各社の 10-K が開示する自社製品に基づきます。クリックで原文の出典へ。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $18.7M | $13.2M | +41.9% |
| 営業利益 | $-4.4M | $-2.0M | -123.5% |
| 純利益 | $-3.6M | $-670,000 | -435.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.15 | $-0.03 | -400.0% |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 24.9 | 6.31 | 6.35 | 7.09 | 6.80 | 6.21 | 6.66 | 7.16 | 7.06 | 7.88 | 8.93 | 9.01 | 10.1 | 14.8 | 10.8 | 11.5 | 12.3 | 10.0 | 8.65 | 9.18 | 9.65 | 10.1 | 11.8 | 10.1 | 9.98 | 10.3 | 11.8 | 14.8 | 18.2 | 14.3 | 14.7 | 15.2 | 15.7 | 14.8 | 15.8 | 16.5 | 16.7 | 14.4 | 10.6 | 12.1 | 13.2 | 13.1 | 13.2 | 14.1 | 14.8 | 14.9 | 18.7 |
| 売上総利益 | 13.1 | 3.79 | 3.63 | 3.63 | 2.92 | 3.66 | 3.50 | 4.31 | 3.23 | 4.22 | 5.79 | 5.26 | 6.22 | 9.96 | 5.31 | 5.41 | 5.43 | 4.79 | 4.02 | 4.35 | 5.17 | 5.35 | 5.19 | 2.33 | 5.22 | 5.99 | 7.20 | 8.45 | 11.4 | 8.32 | 8.59 | 8.96 | 8.07 | 8.43 | 9.19 | 9.92 | 9.70 | 8.16 | 5.22 | 5.95 | 6.80 | 6.75 | 6.77 | 7.21 | 7.52 | 7.84 | 10.1 |
| 営業利益 | -9.92 | — | — | -4.28 | -6.01 | -4.02 | -5.03 | -1.18 | -5.29 | -5.87 | -4.79 | -5.31 | -4.24 | -1.11 | -6.51 | -5.54 | -3.39 | -4.17 | -3.59 | -3.58 | -3.06 | -1.58 | -1.09 | -3.71 | -1.18 | -0.28 | 0.46 | 1.08 | 3.79 | 2.02 | 1.74 | 1.91 | 0.55 | 0.7 | 1.62 | 1.98 | 1.59 | -0.6 | -2.82 | -2.12 | -1.56 | -1.93 | -1.96 | -1.54 | -1.07 | -2.72 | -4.38 |
| 純利益 | -10.2 | -4.15 | -3.27 | -4.51 | -6.25 | -4.54 | -5.42 | -1.44 | -5.31 | -6.09 | -5.19 | -5.45 | -4.38 | -1.28 | -6.60 | -5.63 | -3.48 | -4.26 | -3.67 | -3.66 | -3.08 | -1.73 | -1.29 | -3.89 | -1.59 | -0.46 | 0.26 | 0.88 | 3.67 | 1.94 | 1.67 | 1.91 | 0.62 | 0.76 | 3.89 | 2.44 | 1.97 | -0.2 | -2.50 | 2.27 | 1.21 | -1.17 | -0.67 | 0.05 | 1.20 | -0.3 | -3.59 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | — | 9.15 | — | — | 10.7 | 39.5 | 34.3 | 33.0 | 30.4 | 27.4 | 53.3 | 48.7 | 46.9 | 40.7 | 34.8 | 30.6 | 28.9 | 28.7 | 28.7 | 29.1 | 28.4 | 28.2 | 31.4 | 31.4 | 32.2 | 36.8 | 37.0 | 39.5 | 44.1 | 44.8 | 42.2 | 47.6 | 53.9 | 57.9 | 56.4 | 55.4 | 64.0 | 64.2 | 66.8 | 64.8 | 66.6 | 65.2 | 63.7 | 69.0 |
| 総資産 | — | — | — | — | 11.0 | — | — | 15.6 | 41.5 | 37.5 | 36.8 | 34.5 | 31.4 | 57.1 | 52.3 | 51.5 | 45.0 | 42.2 | 37.5 | 35.1 | 35.4 | 34.6 | 35.1 | 33.2 | 32.5 | 35.1 | 34.6 | 34.9 | 39.4 | 42.7 | 45.8 | 53.8 | 55.3 | 52.4 | 57.3 | 63.0 | 67.3 | 66.2 | 64.6 | 72.6 | 77.8 | 80.2 | 78.9 | 80.3 | 84.6 | 83.2 | 89.4 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 9.34 | — | — | 26.1 | 10.4 | 12.5 | 7.39 | 10.0 | 12.4 | 13.7 | 15.2 | 15.9 | 13.6 | 13.6 | 13.5 | 8.07 | 7.89 | 6.64 | 6.13 | 9.70 | 10.2 | 12.8 | 12.0 | 11.0 | 10.3 | 8.54 | 9.55 | 11.0 | 10.9 | 6.26 | 5.99 | 7.73 | 8.78 | 5.90 | 4.99 | 9.50 | 9.91 | 12.6 | 11.0 | 11.4 | 13.4 | 11.1 | 14.6 |
| 負債合計 | — | — | — | — | 16.8 | — | — | 31.5 | 14.6 | 16.0 | 18.7 | 20.4 | 20.6 | 20.5 | 20.6 | 23.8 | 20.1 | 20.8 | 18.8 | 17.1 | 16.9 | 14.7 | 14.7 | 15.3 | 15.1 | 16.9 | 15.3 | 13.6 | 12.1 | 12.6 | 12.6 | 17.0 | 16.7 | 11.8 | 11.2 | 12.6 | 13.4 | 10.4 | 9.14 | 13.3 | 15.2 | 17.2 | 14.8 | 14.4 | 15.7 | 12.9 | 16.3 |
| 純資産 | -54.4 | — | — | — | -70.4 | — | — | -80.5 | 26.9 | 21.5 | 18.0 | 14.1 | 10.9 | 36.7 | 31.8 | 27.6 | 24.9 | 21.4 | 18.6 | 18.1 | 18.5 | 20.0 | 20.4 | 18.0 | 17.4 | 18.2 | 19.3 | 21.3 | 27.2 | 30.1 | 33.3 | 36.7 | 38.7 | 40.6 | 46.1 | 50.4 | 53.9 | 55.8 | 55.4 | 59.3 | 62.6 | 63.0 | 64.1 | 65.8 | 68.9 | 70.3 | 73.1 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -7.94 | — | — | -8.68 | -1.99 | -2.64 | -2.01 | -2.68 | -11.2 | -4.04 | -7.25 | -3.23 | -4.37 | -3.74 | -0.77 | -2.37 | -7.79 | -3.15 | -1.64 | -0.66 | -2.66 | -2.56 | -1.64 | 0.66 | 0.61 | 1.65 | -0.57 | 1.86 | 6.42 | -0.97 | 4.32 | 0.91 | 5.24 | 1.20 | 6.33 | 3.56 | 2.04 | -1.29 | 1.72 | 2.84 | 3.83 | 1.44 | 5.01 | 0.88 | 2.62 | 0.57 | 0.16 |
| 投資活動 | -0.52 | — | — | -0.98 | -0.32 | -0.07 | -0.36 | -0.17 | -0.44 | -0.47 | -1.23 | -0.47 | -0.9 | -0.24 | -0.1 | -1.17 | -0.4 | -0.22 | -0.24 | -0.1 | -0.29 | -0.06 | -0.21 | -0.03 | -0.01 | -0.31 | -0.24 | -0.02 | -0.45 | -0.02 | -0.77 | -0.32 | -1.47 | -1.01 | -0.04 | -0.02 | -0.32 | -1.20 | -0.03 | -0.06 | -1.76 | -1.39 | -2.49 | -0.85 | -3.94 | -4.83 | -1.82 |
| 財務活動 | 13.7 | — | — | 4.69 | -0.04 | 6.44 | -1.03 | 2.21 | 39.4 | -0.72 | 5.17 | 0.36 | 0.38 | 24.9 | -0.28 | 2.25 | 0.14 | -1.49 | -1.36 | 0.28 | 2.66 | 2.08 | 0.82 | 0.38 | 0.07 | -0.46 | -0.45 | -1.49 | 0.88 | -0.53 | -0.38 | -0.19 | -0.41 | -2.78 | 0.33 | 0.57 | 0.29 | 0.35 | 0.28 | 0.05 | 0.43 | 0.01 | 0.28 | 0.27 | 0.51 | 0.31 | 5.06 |
| 期末現金 | 9.62 | — | — | 4.66 | 2.31 | 6.04 | 2.64 | 2.00 | 29.7 | 24.5 | 21.2 | 17.8 | 12.9 | 33.9 | 32.7 | 31.4 | 23.4 | 18.5 | 15.3 | 14.8 | 14.5 | 13.9 | 12.9 | 13.9 | 14.6 | 15.5 | 14.2 | 14.6 | 21.4 | 19.9 | 23.1 | 23.4 | 26.8 | 24.2 | 30.8 | 34.9 | 37.0 | 34.8 | 36.8 | 39.6 | 42.1 | 42.2 | 45.0 | 45.3 | 44.5 | 40.5 | 43.9 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 52.6% | 60.1% | 57.2% | 51.2% | 43.0% | 59.0% | 52.6% | 60.1% | 45.8% | 53.5% | 64.9% | 58.3% | 61.5% | 67.0% | 49.3% | 47.0% | 44.2% | 47.7% | 46.5% | 47.4% | 53.6% | 52.9% | 43.9% | 23.0% | 52.3% | 58.2% | 60.7% | 57.1% | 62.8% | 58.0% | 58.4% | 58.8% | 51.4% | 56.8% | 58.4% | 60.2% | 58.1% | 56.5% | 49.0% | 49.2% | 51.3% | 51.4% | 51.3% | 51.3% | 50.8% | 52.7% | 53.9% |
| 営業利益率 | -39.8% | — | — | -60.3% | -88.4% | -64.7% | -75.6% | -16.5% | -74.9% | -74.6% | -53.7% | -58.9% | -41.9% | -7.5% | -60.5% | -48.1% | -27.6% | -41.6% | -41.6% | -39.0% | -31.7% | -15.7% | -9.2% | -36.7% | -11.9% | -2.8% | 3.9% | 7.3% | 20.8% | 14.1% | 11.8% | 12.5% | 3.5% | 4.7% | 10.3% | 12.0% | 9.5% | -4.2% | -26.5% | -17.5% | -11.8% | -14.7% | -14.8% | -11.0% | -7.2% | -18.3% | -23.4% |
| 純利益率 | -40.9% | -65.9% | -51.5% | -63.6% | -92.0% | -73.1% | -81.3% | -20.2% | -75.1% | -77.2% | -58.1% | -60.5% | -43.3% | -8.6% | -61.3% | -48.9% | -28.3% | -42.5% | -42.5% | -39.9% | -31.9% | -17.1% | -10.9% | -38.5% | -15.9% | -4.5% | 2.2% | 6.0% | 20.1% | 13.5% | 11.4% | 12.5% | 3.9% | 5.1% | 24.7% | 14.8% | 11.8% | -1.4% | -23.5% | 18.8% | 9.2% | -8.9% | -5.1% | 0.4% | 8.1% | -2.0% | -19.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -85.0% | -100.1% | — | -111.8% | -56.0% | -71.2% | -85.8% | -94.9% | -68.8% | -67.6% | -66.0% | -67.6% | -58.8% | -50.0% | -55.5% | -47.4% | -37.9% | -28.6% | -4.7% | 19.4% | 27.9% | 31.0% | 31.6% | 18.6% | 14.0% | 18.1% | 17.7% | 19.6% | 16.8% | 3.4% | 2.8% | 1.3% | -0.3% | 2.8% | -0.9% | -0.9% | 0.4% | -3.8% |
| ROA | — | — | — | — | -165.9% | — | — | -113.1% | -63.7% | -48.6% | -49.0% | -87.9% | -57.9% | -34.4% | -39.8% | -41.6% | -44.4% | -40.2% | -37.9% | -34.8% | -36.5% | -31.6% | -26.9% | -29.3% | -25.1% | -20.8% | -16.3% | -2.7% | 12.1% | 17.3% | 20.3% | 20.7% | 12.9% | 10.4% | 13.9% | 13.2% | 14.8% | 13.7% | 2.8% | 2.3% | 1.1% | -0.3% | 2.3% | -0.7% | -0.7% | 0.3% | -3.1% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 152.8% | — | — | 201.7% | 35.2% | 42.8% | 51.0% | 59.1% | 65.4% | 35.8% | 39.3% | 46.3% | 44.7% | 49.3% | 50.2% | 48.6% | 47.7% | 42.4% | 41.8% | 45.9% | 46.5% | 48.1% | 44.2% | 38.9% | 30.8% | 29.5% | 27.4% | 31.7% | 30.1% | 22.5% | 19.6% | 20.1% | 19.9% | 15.7% | 14.2% | 18.4% | 19.5% | 21.4% | 18.8% | 18.0% | 18.6% | 15.6% | 18.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.07 | -0.21 | -0.08 | -0.02 | 0.01 | 0.04 | 0.19 | 0.09 | 0.08 | 0.09 | 0.02 | 0.04 | 0.18 | 0.11 | 0.09 | -0.01 | -0.12 | 0.10 | 0.06 | -0.05 | -0.03 | 0.00 | 0.05 | -0.01 | -0.15 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 26.6 | 27.1 | 35.9 | 49.4 | 37.5 | 42.0 | 55.1 | 60.0 | 63.8 | 50.4 | 55.2 |
| 売上総利益 | 14.0 | 14.7 | 21.5 | 26.1 | 18.3 | 18.1 | 33.1 | 34.0 | 37.2 | 26.1 | 28.2 |
| 営業利益 | — | -15.5 | -20.2 | -16.6 | -14.4 | -7.56 | 5.04 | 6.23 | 5.89 | -7.09 | -6.51 |
| 純利益 | -18.2 | -16.7 | -21.1 | -17.0 | -14.7 | -8.51 | 4.34 | 6.13 | 9.05 | 0.78 | -0.59 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 9.15 | 39.5 | 27.4 | 40.7 | 28.7 | 28.2 | 36.8 | 44.8 | 57.9 | 64.2 | 65.2 |
| 総資産 | 11.0 | 41.5 | 31.4 | 45.0 | 35.4 | 32.5 | 39.4 | 55.3 | 67.3 | 77.8 | 84.6 |
| 流動負債 | 9.34 | 10.4 | 12.4 | 13.6 | 7.89 | 10.2 | 10.3 | 10.9 | 8.78 | 9.91 | 13.4 |
| 負債合計 | 16.8 | 14.6 | 20.6 | 20.1 | 16.9 | 15.1 | 12.1 | 16.7 | 13.4 | 15.2 | 15.7 |
| 純資産 | -70.4 | 26.9 | 10.9 | 24.9 | 18.5 | 17.4 | 27.2 | 38.7 | 53.9 | 62.6 | 68.9 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | -18.5 | -18.9 | -14.7 | -8.12 | -2.92 | 9.36 | 9.49 | 13.1 | 7.10 | 9.96 |
| 投資活動 | — | -1.04 | -3.07 | -1.91 | -0.86 | -0.32 | -1.03 | -2.59 | -1.38 | -3.06 | -8.67 |
| 財務活動 | — | 47.0 | 5.18 | 27.0 | 0.09 | 3.36 | -1.52 | -1.52 | -1.59 | 1.11 | 1.07 |
| 期末現金 | 2.31 | 29.7 | 12.9 | 23.4 | 14.5 | 14.6 | 21.4 | 26.8 | 37.0 | 42.1 | 44.5 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 52.7% | 54.3% | 59.8% | 52.8% | 48.9% | 43.0% | 60.0% | 56.6% | 58.4% | 51.8% | 51.2% |
| 営業利益率 | — | -57.3% | -56.2% | -33.5% | -38.4% | -18.0% | 9.1% | 10.4% | 9.2% | -14.1% | -11.8% |
| 純利益率 | -68.5% | -61.7% | -58.7% | -34.4% | -39.1% | -20.3% | 7.9% | 10.2% | 14.2% | 1.6% | -1.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | -111.8% | -94.9% | -67.6% | -47.4% | 19.4% | 18.6% | 19.6% | 1.3% | -0.9% |
| ROA | -165.9% | -63.7% | -57.9% | -44.4% | -36.5% | -25.1% | 12.1% | 12.9% | 14.8% | 1.1% | -0.7% |
| 負債比率 | 152.8% | 35.2% | 65.4% | 44.7% | 47.7% | 46.5% | 30.8% | 30.1% | 19.9% | 19.5% | 18.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | — | — | — | — | 0.22 | 0.28 | 0.42 | 0.03 | -0.03 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
EVERSPIN TECHNOLOGIES INC.(MRAM)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。